Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные грабли московской дачницы


remko

Рекомендуемые сообщения

Лена Ремковна! или? ??? Ремко Леновна  :hid: как лучче-то?

Начиталась  :D :D ;D ;D успокоиться не могу!!!

Ой, спасиба! Вот точно! Такие мы! Всему верим, старательно исполняем, получаем и радуемся! Сплошная радость и восхищение!!!

Можно я тебя поцелую?

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

Лена Ремковна! или? ??? Ремко Леновна  :hid: как лучче-то?

Начиталась  :D :D ;D ;D успокоиться не могу!!!

Ой, спасиба! Вот точно! Такие мы! Всему верим, старательно исполняем, получаем и радуемся! Сплошная радость и восхищение!!!

Можно я тебя поцелую?

Ой, девчонки, спасибо всем!!!!! Я еще напишу, обязательно. Целую и обнимаю всех!

Ссылка на сообщение

Ремко, привет! :thx: У меня к Вам (могу на"ты") предложение, рационализаторское. Вы даёте много советов по агротехнике (например, по борьбе с вершинкой на помидорах), неплохо бы здесь дублировать, чтобы уж всё было локализовано в одном месте. Зашёл-прочёл-на ус намотал. Несложно? :-[

Ссылка на сообщение

Ну раз попросили меня разместить свои премудрости по выращиванию, обработке, лечению растений, то конечно я поделюсь ими. Но хочу всех предупредить, эти премудрости не истина в последней инстанции,  возможно кто-то с ними не согласен и делает с точностью до наоборот и им нравится свой опыт. Я ни разу не возражаю и никому не хочу навязывать свой опыт. Просто кому-то мои премудрости будут полезны и в дальнейшем принесут здоровый и хороший урожай.

Итак, начнем.

Переношу сюда свой совет, как сделать профилактику от вершинной гнили. Сразу скажу, у меня ее сроду не было и вершинкой мои томаты никогда не болели. Трудно сказать результат ли это профилактики или все-таки нет в наших краях этой заразы. Но профилактику провожу, правда постоянно забываю пропорции состава. На днях, с подругой очень опытной огородницей мы состав восстановили.

Итак, вершинная гниль, это следствие слишком низкой влажности и жаркого климата, а причина - недостаток кальция в томатах, это традиционная причина, считающаяся хрестоматийной. насколько она верна, не знаю. Но обработка препаратом с кальцием дает свои положительные результаты. Обрабатывают томаты Кальциевой селитрой. Именно кальциевой, а не калийной, как многие путают. Кальций участвует в строении скелета и здоровых покровов растения и плодов, а калий отвечает за вызревание и подготовку растения к зиме. Калий растениям в младенческом состоянии не нужен, он важен в момент созревания помидоров.

Итак, профилактические опрыскивания и подкормки кальциевой селитрой помогут формировать растениям красивый плод без болячек и экземок.

Для этого делаем концентрированный раствор кальциевой селитры.

 

Берем 20 грамм Кальциевой селитры и растворяем в 1 литре воды. растворяется селитра быстро и без осадка.

 

Этот раствор можно хранить сколько угодно, НО! т.к. многие из нас многие препараты хранят в холодильниках, куда может заглянуть подросток или невнимательный муж, давайте позаботимся о них и не допустим, чтобы они не хлебнули гадости. Лучше взять бутылку от какого-то непищевого продукта, но даже в этом случае очень крупно и ярким фломастером пишем на бутыли - ПИТЬ НЕЛЬЗЯ, КАЛЬЦИЕВАЯ СЕЛИТРА, ЯД. Хранится раствор где угодно, на полке, на кухне, в холоде, в тепле, даже замораживать можно, ничего там не распадается. Вообщем где удобно там и храните, только подальше от неожиданных употреблений родными и близкими.

 

Раствор для опрыскивания:

Разводим 1 : 40, т.е. 1 часть концентрированного раствора кальциевой селитры к 40 частям воды. Для малых доз 1 кубик раствора разводим 40 мл воды. Для больших соответственно 100 мл на 4 литра воды.  Таким образом по данной пропорции вы легко рассчитаете свой объем необходимый для обработки.

 

Раствор для прикорневых подкормок:

Для рассады до 50 дней от всходов делать такой же состав, как и для опрыскивания. Для корневой подкормки высаженных растений на постоянное место пропорцию можно увеличить вдвое, т.е. 1 : 20, Соответственно 1 кубик (1 мл) раствора разводим 20 мл воды. И соответственно 100 мл разводим 2 литрами воды.

 

Обработки:

1 обработка проводится через неделю после пикировки. Начинаем с обработки по листику, опрыскиваем аккуратно, но обильно. лучше вечером, когда солнышко на них не светит, если под лампами, то лампы вреда не нанесут. Если пикировки не проводите, то как только сформируются 2 настоящих листика.

2 обработка  делаем через неделю после первой, но уже корневую, просто пропитываем землю с ростком.

3 обработка через 30 дней после первой обработки, по листу

4 обработка через неделю после 3-й обработки прикорневая

5 обработка через неделю после высадки в открытый грунт, по листу

6 обратотка через неделю после 5-й обработки.

 

Если все-таки завершинился томат, то сделайте еще подкорм раствором кальциевой селитры, но только прикорневым методом, брызгать селитру на плоды уже наверное не нужно.

 

Некоторые считают, что регулярные подкормки комплексными удобрениями и микроэлементами дают томату полный комплекс всех нужных элементов, в том числе и кальция. Да, это так, только обратите внимание на состав удобрений, чаще всего в них отсутствует кальций. Честно не знаю точно с чем это связано, но как одна из версий - как будто кальций в комплексных негативно влияет на другие элементы и у удобрения резко сокращается срок полезного использования. А если и добавляют, то такое ничтожное количество, что никакого эффекта от этого кальция нет.

 

Слышала я способ обработки растений хлористым кальцием, не рекомендую его, т.к. хлор для растений и микрофлоры грунта губителен, даже в ничтожных количествах. Наверное поэтому сейчас многие производители удобрений пишут на упаковках, "свободен от хлора". Ну и я вам не советую применять хлористый кальций, такой порой необходимый для человека и ядовитый для растений.

 

Кальциевые подкормки очень нужны перцам, не от болезней, а для скелета. Особенно если дефицит уже виден на листьях. Как это выглядит, у меня нет к сожалению фотографии, но если у вас такая беда случится, то заметите. Листья молодого перчика сильно деформируются, как будто комкаются и выкручиваются. Эти листья уже не спасти, но нужно срочно кормить растение кальцием. Следующие вырастут здоровыми и красивыми, на урожайность не повлияет. у моей соседки по даче такая кальциевая голодовка была на рассаде, обработали 2 раза и все прошло, плодили перцы чуточку попозже, но очень обильно.

 

Продолжение следует.

 

Ссылка на сообщение

Ремко, я никогда не подкармливала кальцием по листу растюшки, предпочитала комплекс или кальциевую селитру под корень, да и вершинка у меня не буйствует, но в прошлом сезоне я не смогла собрать урожай с Малинового трюфеля, всё было погублено вершинкой. Поэтому проблемные помики всё-таки буду кормить заранее либо дам симптоматическое лечение по твоему рецепту.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

А у меня к сельским жителям, именно тем, кто живет на земле, очень глубокое уважение и тоже немножко не то что зависть, а скорее мне тоже хочется как Вы чаще утром просыпаться там где у меня сад и огород, а не в выходные по всем пробкам.

...

И да, сейчас радуемся, помидорам в офисе, изврат конечно, но прикольно, радуемся, собственной дыньке, хоть она и пресная как картошка, но собственно выращенная, радуемся, что цветы зацвели и выросли, малине с куста, грибам найденным в лесу, хвастаем сколько белых настригли и вспоминаем свои курьезы.

Человек вообще склонен радоваться всему, что у него получилось или увидел в первый раз.

Ну каждое-прикаждое словечко прямо как будто я сама написала!  :yep:

Вот прям сразу почувствовала родственную душу!  :-*

Ссылка на сообщение

Ремко-Лена, такие чУдные рассказы :thx: давно я так не хохотала :D И, главное, во многих моментах узнаешь себя ;D

Ссылка на сообщение

Ну что, еще граблей хотите? думаю не откажитесь.

 

Расскажу я Вам об опыте применения способа экологически чистой борьбы с паразитами на огороде.

Вот я всегда задумываюсь, почему люди поколениями выросшие на земле и получающие отличный урожай сроду такого метода применять не будут? А потому, что эти люди про сельское хозяйство знают все и дурью не маются. Они нацелены на результат, рассчитывают на свои силы, а там как бог даст, обычно всегда дает. А дачники заинтересованы в процессе, рассчитывают на всякие разрекламированные чудо-средства и то что им удается вырастить превозносится в превосходную степень. Поэтому дачник обязательно испробует всякий новаторский метод, потратит денег, порой немало, и получит эффект такой, что еще приплатит чтобы все это примененное уничтожить и как можно быстрее.

Ну не буду вас томить, об чем же это я. Я о борьбе с тлей. Вычитала я, что самым эффективным и самым экологически чистым методом является божья коровка, ну на самом деле эта секанашка кушает тлю с превеликим удовольствием, но побочный эффект у божьих коровок таки есть, как оказалось. И побочный этот эффект не всем придется по нутру, некоторым нашим дачным членам этот побочный эффект сильно испортил нервную систему.

Итак. Божья коровка насекомое дикое, ее не привлечешь на участок какими-нить цветочками, даже запустив свой сад до полчищь тлей, эта букашка не летит туда толпами, прилетит поест и дальше полетела. Значит, решили мы нужна популяция. Прорыв интерене я нашла продавца, который и продал мне эту популяцию в размере 3000 божьих коровок. Думаете это много? Нет, это небольшая коробочка с букашечками от миллиметра до взрослой такой особи в милиметров 5. Но хорошинькиеееееееееееее, прям вот нюся-нюся.

Получив от продавца энтомолога инструкции как их выпустить правильно на участке и заверения, что божья коровка пока не съест всю тлю, никуда не улетит с моего участка ибо эта популяция голодная.

Покупали мы зверюшек со своей подружкой Муськой, с которой участки по соседству, такой же дачницей читающей все подряд и умное и дурное.

Применяя все инструкции, на закате выпустили мы эту популяцию у самой запущенной и обгаженной сливы. Разлетелися божьи коровки в разные стороны роем. Через неделю и правда тли на сливах стало меньше, значительно меньше. Скажу больше, козявка и медвяную росу соскабливает с удовольствием. Сливы сильно получшели. На розах, чабушнике исчезла вся тля. Соседка, агрономка тоже поведала, что прям тли на глазах стало меньше. Ух мы радовались! Вот оно чудо средство..... всего-то делов, козявок выпустил и от паразита избавление наступило. Правда муравейники мы нещадно громили диазиноном, ибо как экологически чистым методом при помощи какого-нибудь зверья порешить всех муравьев мы не вычитали. Жаль муравьеды в наших местностях не живут, а то бы мы и его завели бы и приручили.

Прошло лето, наступила осень, божьи коровки сделали свое полезное дело. Хотя вот если честно-причестно, то тля-то все-таки кое где была.

Наступил прохладный период осени и в один из выходных, муж Муськи обнаружил побочный эффект..... От этого эффекта у него сильно испортилось настроение и он тут же устроил нам полный разнос, пообещав все плодовые деревья спилить, грядки сравнять с землей и закатать в газон, а на всем участке высадить ивы, клены, дубы и каштаны, т.к. эти замечательные деревья никакая зараза не жрет и никаких насекомый не привлекает.

А что же произошло? Божьи коровки устроились на зимовку в их подвале. Но не наша популяция, которая умещалась в маленькую коробочку, а их билли миллионы-миллиардов, все стены и потолок кишмя кишели этими насекомыми, часть насекомых ползало по дому, по кроватям, по кухне. Были бы это тараканы, то эти твари умные и при человеке особенно своих усов не показывают, а божьи коровки насекомые не пуганые, на наших щедрых кормах отожратые, размноженные, ну еще видимо со всей округи к ним гостей со всех волостей поналетело, вот они и облюбовали для зимовки теплый подвал. Стены, потолок подвала были покрыты красными крапинками в черную точечку и изредко попадались желтенькие с черными штрихами, под ногами хрустел хитин не пуганых насекомых, по дому ползали единичные, но тоже немало.

Нам было приказано немедля все уничтожить. Пришлось травить. Ну а че делать-то? Облили мы все раствором диазинона, на муравьев действует безотказно, на божьих коровок тоже. Намели 3 ведра трупиков и с почестями похоронили в компосте.

И это еще не все. Я не знаю что такое желтая жидкость у божьей коровки какашки или просто она как защиту ее выделяет, но навыделяли они ее по потолку дома от души.... едучая дрянь, потолки пришлось ремонтировать.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Привет, Ремко!У тебя такой классный стиль письма, я читала и не могла оторваться.Спасибо, буду заходить в гости.

Ссылка на сообщение

Прочитала все рассказы с интересом! :yep: Опыт великая штука! ;D ;D ;D Набивание шишек на своем опыте интересно, все мы это проходим, но иногда наступаем на те же грабли! ;D ;D ;D А изложено прикольно, интересно и с юмором! :yep:

Ссылка на сообщение

Дорогие мои, всех заглянувших в мой дневник, я искренне поздравляю с 8 марта. Счастья вам всем и удачи!

Ссылка на сообщение

Лена, здравствуйте.

С удовольствием прочитала ваш дневничок! Спасибо!  :thx:

С чувством юмора у вас всё отлично, я читала и смеялась.  ;D

Лена, про кольцевые грядки для огурцов  не забудьте, пожалуйста, написать! Спасибо.  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата растюха

Лена, а где ты покупала диазинон от муравьев?

Ну как бы купить его не проблема, Средство Муравьед, жидкость молочного цвета, вонючее, но очень действенное. в составе диазинон. Мне же налили его в бутылочку в компании, которая выпускает всякие яды от насекомых, достаточно известная в Москве. А муравьед выпускает Август, еще кто-то. Он свободно продается. Только пропорцию для убивства муравейников удвойте и лейте кружкой прям на середину муравейника. Через 2 дня получите кладбище из хитина. В почве разлагается около 20 дней, так что в этом месте еще долго мыравьиной кучки не будет. А опрыскиванием, смешиваете диазинон и актелик и обрабатываете деревья и кусты от тли, и тля издохнет тут же и муравьи на это дерево долго не пойдут ибо ядовито им.

Ссылка на сообщение

Леночка, всё прочла на одном дыхании!  :yep:

Увлекательно, интересно, и да, местами себя узнаёшь))

Спасибо :hey:, буду ждать продолжения  :thx:

Ссылка на сообщение
Как и обещала, рассказываю про конструкцию кольцевой грядки. Зовите мужей, сыновей или просто помощников, которым нужно все это прочесть вслух и желательно с выражением.

Материалы
1. Сварная сетка или сетка рабица, лучше сварная, потому что она жесче и ее не нужно держать и растягивать при сооружении стенок. Сетку потолще, ячейку по фигу какую.
2. Полиэтилетовая пленка как можно толще, 6 метровой ширины,  3 метра длины
3. Толстая геоткань черного цвета около 4 метров. Можно вместо геоткани кусок рубероида или любой другой материал темного цвета толстый и надежный.
4. степлер канцелярский помощнее со срепками
5. Труба для канализации 50 длиной 2 метра
6. старое велисепедное колесо.
7. хомутики пластиковые для проводов

Описание процесса:
Расчищаем место. В центр забиваем колышек в землю. Толщина колышка должна быть такой, чтобы на него легко надевалась труба канализационная пластиковая 50 мм. К колышку привязываем бечевку, длину бечевки отмеряем 50 см и к концу бечевки привязываем колышек для очерчивания правильного круга. Очерчиваем круг диаметром 1 метр.  На колышек в центре круга надеваем трубу чтобы стояла вертикально.
К трубе зарание прикрепляем велосипедное колесо шина на нем не нужна, а вот спицы желательно чтобы были все на месте. Прикрепила просто просверлив 4 дырочки на краю трубы, в трубу втулка  и за спицы затянула пластиковыми хомутиками для проводов.
Вот так:


По прочерченному кругу выставляем сетку, я сделала 2 слоя, купили рулон, на 2 грядки хватило и даже осталось. Сетку скрепила проволокой. Получился цилиндр из сетки, в центре труба с колесом на верху. Ширина сетки - это высота грядки, обычно она метровая, мы сделали грядку высотой стола - 80 см, чтобы было удобно, просто отрезали 20 см и торчащими острыми проволоками в землю.
Вот так:


Внутрь сделала сендвич, Пленку 3 метра разрезаем пополам на 2 отрезка в 1,5 метра, но оставляем рукавом. Пленка+геотканьвнутрь+пленка. край прошила обычным канцелярским степлером. получился рукав. Рукав одеваем на трубу и со складками свободно распределяем по стенкам. на край сетки заворачиваем манжет. Заверните побольше, потом пленку с тканью земля оседая  будет подтягивать. у меня подтянуло уже очень прилично. можно прям сантиметров 30 манжету сделать. И полиэтилен сильно подрало, но это фигня. Я повторяю, проложить можно материал покрепче, полиэтилен можно взять армированный. Тут уже Ваша фантазия что проложить. Вместо дорогой геоткани можно использовать любую черную ткань или рубероид.

Все грядка готова, начинаем заполнять.

На дно можно бросить сантиметров 10 любой земли самой негодной. Затем ветки, коряги, гнилухи хоть старые ботинки и телогрейку. Все что гниет, картон, тряпье, очитски и объедки (кроме костей и мяса, не разводите крыс и мышей). сено, солома, все что скосили, несозревший компост. Самый верхний слой 40 сантиметров плодородной земли. Устите в процессе перегнивания земля будет оседать, первый год у меня сантиметров 15 осело за зиму, в этом году сантиметров 10.

Вот и готова грядка.


натягиваем бечевку от колеса к сетке, от сетки к колесу. Это одновременно и ограничитель для накрывашек и веревочки для роста огурцов вверх. Внутри я от спиц колеса делаю петли из веревок, по ним также растут огурцы посаженные внутри круга.

Накрывашки у меня две, одна из толстого полиэтилена, другая из средней плотности спанбонда.
Из полиэтилена 6 метровой ширины я отрезала кусок 2 метра и  связала с одного конца садовой проволокой, так получилась юбка из полиэтилена. А лутрасиловую юбку просто сшила на машинке рукав из 3-х полотнищ, с одной стороны подшила кулиску в кулиску вдела веревку и стянула. При желании можно веревку ослабить и сделать продуху.
Вот так она выглядит накрытой:


Чтобы не сдувало ветром и для парникового эффекта по окружности я стягиваю багажными резинками с крюками.

Ранней весной и когда холодно и когда всходят огурчики одеваю сначала лутрасиловую юбку, потом полиэтиленовую, лутрасил впитывает конденсат и на прорастающие огурцы не льет, а парит грядка хорошо. по полиэтилену на землю иногда прям струйки текут.
Через 5-7 лет эту грядку нужно перезаправить, землю вынуть, закидать нового гниющего и закинуть тот перегной, что получился внизу от сгнивших веток, тряпок и объедков. А верхний истощенный слой отлично пойдет вниз.

В этот круг сажаю 16 семян огурчиков.
К созреванию это выглядит вот так
.
Ссылка на сообщение

Добрый ночер!  Спасибо за описание круговых грядок,( красивые зараза!)  прочитала про них в садовом инструменте. Прочитала все истории на одном дыхании, супер- супер!

20 соток это сильно! Хочу узнать поподробнее про торнадо- чудо лопату, на самом деле такая штука незаменимая? Видела это непонятное страшное нечто в продаже,  не очень ясно с какой стороны подходить и на вид тяжеленькая...

 

Ссылка на сообщение

Да нет, Наташ, я бы не сказала, что незаменимая, просто удобный культиватор. И мне и мужу удобно. Но сказать, что незаменима, не скажу. Просто нам культиватор торнадо удобнее чем лопата для рыхления, перемешивания, вытаскивание больших кочек травяных, прополки пробившихся сорняков типа репейник и т.п.

Целину я им копать конечно не буду, а вот прорыхлить в теплице грядки просто в разы им удобнее. Круги у деревьев разрыхлить очень удобно и менее опасно, чем лопатой, ну и легче.

Ссылка на сообщение

Лена, привет!

Конструкцию кольцевой грядки сохранила, чудо как эффективна и проста!!!

Поделюсь твоим изобретением с ближними.

Установить у себя только уже негде, если только вместо канадского бассейна  :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...