Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные грабли московской дачницы


remko

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте  :hat: очень интересный дневничок  :yep: За кальциевую селитру спасибо  :mail:. Прочитала все с удовольствием.  :thx:

Ссылка на сообщение

Хозяюшка что-то дома давно не появлялась?!  ;)

Лена, про укропик свой расчудесный 2х метровый расскажите где добыть можно? Забыла вот только название, вы про него писали в теме" 1 дурак вопрос задаст..."  :dnt:

Ссылка на сообщение

Привет! Укроп мой назван мною лично Ларионовский, потому, что передал мне семена друг мой питерский Бирис Ларионов  :D :D :D

Укроп я ля грибовский, т.е. самый обычный, самый обыкновенный, но с душою мне переданный. В этом году все раздала, в сентябре пришлю тебе укропу. Скорее всего просто передам с оказией, если тебе в Екатеринбург удобно ну или письмецом. Будет тебе от меня подарок.

Ссылка на сообщение

Елена, добрый вечер! :thx: Если я не ошибаюсь, в одной из тем вы писали, что выращиваете вереск. Подскажите, когда можно высадить эрику в грунт? А то она уже мается бедненькая в горшке :-[

Ссылка на сообщение

 

Елена, добрый вечер! :thx: Если я не ошибаюсь, в одной из тем вы писали, что выращиваете вереск. Подскажите, когда можно высадить эрику в грунт? А то она уже мается бедненькая в горшке :-[

Цитата

Не-не, я не выращиваю вереск. У меня только Рододендроны и голубика. Вереска у меня нет
Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Пардон. Кто ж это про вереск писал? :-

Не знаю, не видела Но спасибо, что заглянула.
Ссылка на сообщение

Лена, здравствуйте.

За укропик спасибо!  :thx:

А сейчас  укроп Грибовский не продается? Я вот что-то и не помню видела или нет его в магазинах.

Последнее время я Аллигатор выращиваю, нравится, если не загущать! У Туманова и на Хупте новый европейский купила Гера, хорошо про него написано, что выход зелени приличный и в зонтик практически не идет какое-то очень длительное время.

Прочитала в ссылке чьей-то, что Аллигатор выбрасывает 17 листов, а сорт Алмаз - 22, остальные характеристики одинаковые. Таблица сравнительная там была.  Надо ещё Алмаз попробовать. Я на базарчик когда выезжаю, то укроп всегда беру, хорошо покупают.  :yep:

Ссылка на сообщение

У меня укроп Кибрай - все лето был зеленым и нежным, а к осени нужны были зонтики в заготовки - так я их кое-как дождалась))))

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня укроп как раз на зонтик, он зеленый только до середины июня, к поспеванию огурцов святет родимый.... Так что  :dnt: Просто у меня он не желтеет, не краснеет, а просто растет себе и сам размножается где яму взумается.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер,  посела укроп 2  недели назад в теплице. ....и салат....и редиска  (солнышко было, вот и потянуло на посевную). Ничего не взошло, ждать или пересееть?

Ссылка на сообщение

ночная температура в теплице какая? И температура грунта? Мне кажется просто еще очень холодно, а укропу нужно тепло, очень тепло. Он может месяц всходить, а может год. Почему редиска не взошла, трудно сказать, но также возможно просто холодно.

Ссылка на сообщение

Лен, так ты еще и в голубике разбираешься?

Я посадила позапрошлой весной два кустика голубики, так они и сидят в одной поре. Не растут и не умирают) Может их чем посыпать или полить?

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Лен, так ты еще и в голубике разбираешься?

Я посадила позапрошлой весной два кустика голубики, так они и сидят в одной поре. Не растут и не умирают) Может их чем посыпать или полить?

Не Люд я тока учусь. Второй год она у меня, но за год приросла конкретно, ну как бы вдвое точно, очень много было молодых побегов, вот как перезимуют, не знаю.

Как я ее посадила:

Вырыли яму примерно метровой глубины, всю яму застелила геотканью в 2 слоя и стенки и дно, съездили в лес и набрали 8 строительных мешков хвойного опада, яму заполнили, но не до конца. Еще купила кислого торфа мешков 10 примерно. В эту перину и посадила, брала двухлетние кусты примерно по 30 сантиметров высотой. Измерила в перине кислотность, была 4, ну многовать конечно, но и грунт в котором рос куст была кислотность 4, поэтому решила не устраивать стресса. Через неделю вся листва побагровела. Развела лимонную ксилоту, пролила грунт, кислотность грунта стала около 3,5, багровость пропала не до конца, но позеленел, через 2 недели опять пролила кислотой, кислотность 4, пипец. Вокруг закисленный грунт, но поддерживать кислотность у голубики и черники оказалось не так просто. Поэтому наверное буду проливать электролитом на следующий год. Ну и микоризы купила им.

Люд, это моя игрушка, я рада, что он растет, не знаю как отзимовал, укрыла. Но черника в прошлом году нас немножко покормила, было ягод ну горсточка, 2 маленькие кисти, прям в первый год посадки.

Ссылка на сообщение

Мои перезимовали, я уже видела.

Придется пересадить по-правильному, раз такие жизнелюбивые попались)

Спасибо за подробный инструктаж  :thx:

Ссылка на сообщение

В тырнете много советов на этот счет. И ее действительно нужно растить в перине кислой-прекислой.  В этом грунте прикинь вообще сорняки не растут, вообще никакие. Там на 6 квадратных метрах сидят куст черники, 2 куста голубики, 3 рододендрона. Это я им такую клумбу сотворила. В этом году я думаю грунт осядет конкретно, значит нужно еще кислый торф и опад.

Ссылка на сообщение

Так у меня суглинок, и опад добавила, но немного. Думала хватит. Придется и торф, и опад конкретно добавить, а то все время листики красные были. Получается для голубики не кисло), а травы вокруг почти нет, точно)

Ссылка на сообщение

Люд, я просто уперлась рогом с этой голубикой. Одну в Рассудово 5 лет мучила, а она вот как купила вот такой и осталась в 5 лет, хотя я ее в мешок кислого торфа посадила. Потом стала читать, ту продала новым хозяевам дачи, теперь новых пестую. Но они хотя бы растут и знаешь в августе очень хорошие побеги выросли. Значит идем правильным путем.... И черника видишь ягода дала. От голубики пока и в этом году не жду.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Люд, я просто уперлась рогом с этой голубикой. Одну в Рассудово 5 лет мучила, а она вот как купила вот такой и осталась в 5 лет, хотя я ее в мешок кислого торфа посадила. Потом стала читать, ту продала новым хозяевам дачи, теперь новых пестую. Но они хотя бы растут и знаешь в августе очень хорошие побеги выросли. Значит идем правильным путем.... И черника видишь ягода дала. От голубики пока и в этом году не жду.

 

Вот и я с этими рогами маюсь))) Или я ее, или она меня :D

 

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=remko  И температура грунта? Мне кажется просто еще очень холодно, а укропу нужно тепло, очень тепло. Он может месяц всходить, а может год. Почему редиска не взошла, трудно сказать, но также возможно просто холодно.

Ура! Редиска и салат взашел. ...спустя 20!!! дней от посадки, температура грунта сегодня 5 градусов.
Ссылка на сообщение

Лен, добрый вечер! И я посадила 2 кустика голубика прошедшим летом. И видимо моим не было совсем кисло, листики краснели, прирост был маленький, хотя  на сосновый опал посадила и сверху опилками замульчировала. Значит надо электролит!!Снега у нас много еще, не знаю как они у меня там поживают- зимуют!? И корешки рододендронов лежат :ogo:,надо замачивать и сажать! Как вовремя я к тебе,Лена, зашла! А то ведь так и засушила бы их с забывчивостью своей :- . Спасибо за такие интересные рассказы, буду частым гостем !! :thx:

Ссылка на сообщение

Да Лена, их нужно кислить постоянно. Прошлое лето было дождливым и мягкая дождевая вода очень сильно ощелачивала грунт. Мои тоже периодически багровели, удержать им кислотность на уровне 3 крайне тяжко, т.е. подкисления раз в неделю при частых дождях мало. А черники и голубике уровень кислотности 3 в кайф. Если нужно сажать рододендроны и ты корешки будешь размачивать, то смоешь много микоризы, им сложно ее наростить в недостаточно кислом грунте. Разорись купи микоризки для посадки родиков.  Им легче будет адаптироваться.

Ссылка на сообщение

За ветки черники и голубики не бойся, это они наростят, самым уязвимым у них является корешок, уж больно мочковатый он. Я продухи им в выходные открыла почки по всем стволикам живые, а прикорневой круг пока пусть закрытый в тепле. После таяния снега грунт нейтральный, так что придется опять им кислый грунт и закислы лить немерянно.

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=remko  И температура грунта? Мне кажется просто еще очень холодно, а укропу нужно тепло, очень тепло. Он может месяц всходить, а может год. Почему редиска не взошла, трудно сказать, но также возможно просто холодно.

Ура! Редиска и салат взашел. ...спустя 20!!! дней от посадки, температура грунта сегодня 5 градусов.

Лен, ну как я тебе и сказала, семечко не дебилко, оно проклюнется только тогда, когда будет достаточная температура. Кабы не померзли твои редиски. Меня бог упас посадить в те выходные, семена взять забыла, но грядку высокую пролила Байкалом и закрыла, пусть раскочегаривается, там навоза я с осени добре заложила. В теплице червей кишмя кишат в земле, тоже навоз и седерат с осени.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...