Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные грабли московской дачницы


remko

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lenka

Лена, привет!

Конструкцию кольцевой грядки сохранила, чудо как эффективна и проста!!!

Поделюсь твоим изобретением с ближними.

Установить у себя только уже негде, если только вместо канадского бассейна  :D

Лен, да на здоровье. Мы с друзьями придумали эту конструкцию усовершенствовав метод выращивания огурцов в бочке. И первые кольцевые мы делали из рабицы, которая была в наличии в остатках. С рабицей конечно маеты гораздо больше и потом с годами ее кренит и косит, грунт в бочке постоянно движется от температур, сгнивания, ну и сами ее шурудим и сетка то ее распирает, то ее кренит. В первых грядках у нас была поставлена вместо трубы деревянная толстая доска, тоже категорически отказались, сгнила за 3 года та часть, что в земле. Пришлось разбирать грядку, хорошо заметили, что гнилая доска до посадки, а то бы завалилась вместе с огурцами. Так что это уже модель усовершенствованная.

Ссылка на сообщение

Лена, привет, пришла из огуречной темы, про Конни  рассказать. Садить буду 3-й год, для меня оказался самым лучшим для консервирования, все что мне нравиться : мелкошипный ( голландская рубашка), плотный без пустот  в консервах , хрустящий, а шкурка хорошо режется, удобно резать в салаты .Собираю пикули 4-5 см, урожайный и плодил до осени. В прошлом году садила : Герман, Салинас, Алекс, Кураж ,Паратунка еще кого-то забыла, для консервирования мне  больше всех нравится Конни. В этом году планирую в теплице штук 8 посадить - чтоб всем хватило  консервированных - а то уже все кончались.

Ссылка на сообщение

Вот Галь, нет бы написала, что фигня на палке, горчит, кривится, пустотелит. :D.... А ты написала вот все то, что мне как раз и нужно. Тогда ответь еше на вопрос, семена видела только от Аэлиты в белых пакетах. Как думаешь стоит рискнуть, не подкинет мне Аэлита в тот пакет вместо Конни какого нить барахла? Или называй какой компании Конни брать.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Вот Галь, нет бы написала, что фигня на палке, горчит, кривится, пустотелит. :D.... А ты написала вот все то, что мне как раз и нужно. Тогда ответь еше на вопрос, семена видела только от Аэлиты в белых пакетах. Как думаешь стоит рискнуть, не подкинет мне Аэлита в тот пакет вместо Конни какого нить барахла? Или называй какой компании Конни брать.

 

С огурцами я не стала бы рисковать, я их не очень много штук сажаю, поэтому если вырастит фигня - сразу на количестве урожая  отразится. Чьи у меня семена не помню,паковал по-моему Поиск- дома посмотрю, но не из белого пакета точно, как и многие стараюсь купить какие-нидь  " профи"

Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за нужную информацию поданную таким живым и интересным языком.  Кое-что уже утащила в свой дневник.  :mail: буду заглядывать, если Вы не против :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Огромное спасибо за нужную информацию поданную таким живым и интересным языком.  Кое-что уже утащила в свой дневник.  :mail: буду заглядывать, если Вы не против :thx:

А зачем же я все это пишу? Естественно для привлечения читателей, заглядателей и собеседователей. Заглядывайте, я всем буду рада :-*
Ссылка на сообщение

Лена, здравствуйте.

Спасибо большое за кольцевые грядочки! Молодцы!

Вы в них рассаду огуречную садите? или только семена ? И когда? Внутри там , наверное, теплее даже чем в тепличке?

Надо такую же попробовать смастерить. Я в этом году из-за большого количества новых сортов томатов хочу огурцы из теплицы выселить. Ваш балаганчик как раз находка!  :yep: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Лена, здравствуйте.

Спасибо большое за кольцевые грядочки! Молодцы!

Вы в них рассаду огуречную садите? или только семена ? И когда? Внутри там , наверное, теплее даже чем в тепличке?

Надо такую же попробовать смастерить. Я в этом году из-за большого количества новых сортов томатов хочу огурцы из теплицы выселить. Ваш балаганчик как раз находка!  :yep: :thx:

Всегда сажаю только семенами наклюнутыми и на луку (20 мая). Скорее всего можно и раньше, но раньше обычно у меня там еще редиска и салат выросшие. Я ее раскочегариваю в первых числах апреля. Раскочегарка простая, проливаю теплой водой, рыхлю и закрываю обеими юбками. Грядка оттаивает вся, все-таки на глубине сантиметров 15-20 после зимы грунт смерзается. После пролива и закрытия, когда откроете поймете, оттуда пыхнет таким теплом, что мало не покажется. Дальше я сажаю редиску и салат и закрываю. К 1 мая я с редиской  салатом стопудово. До 20-го мая все выдираю и сажаю подготовленные семена. Ночь замочки при комнатной, сутки в холодильнике, сутки в тепле и огурцы наклевываются обычно все. Сажаю по 4 семени в четвертной сегмент,  можно и по 5, расстояния получаются достаточные. Чтобы понять что взошло что нет я над местом посадки семян ставлю полуторалитровые бутылки с отрезанным дном. это не для тепла, а для того, чтобы понять все взошло или нет. Если всхожесть плохая, можно в подсадить. Но обычно у меня всходят почти все, в такой бане выскакивают очень быстро, взошли, бутылки снимаю и растем. Пленка и спанбонд до середины июня, потом пленку снимаю спанбонд остается. В принципе по погоде сами поймете, когда их можно совсем открыть. А так поднимаю с одного края, заворачиваю на колесо и с ними там копошусь. В ней же часто выращиваю рассаду для теплицы в картонных стаканчиках, как взойдут, стаканчиком переношу в теплицу, перед посадкой стакан рву и переваливаю в грунт.

Девочки, вы попробуйте, реально вам понравится. плюс ко всему вы получаете каждые 5 лет кубометр прекрасного перегноя от огурцов, поверьте лучшей земли не найдете нигде и без сорняков. Осенью как снимаю огурцы сажаю в нее седераты, в открытую конечно. И заправляю ее навозом конским. Так она и уходит с горчицей и с навозом в зиму.

Ссылка на сообщение

Лен, грядочка у тебя замечательная! :yep: А как ты на ней огурчики формируешь? Или они у тебя в свободном плавании там?

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Лен, грядочка у тебя замечательная! :yep: А как ты на ней огурчики формируешь? Или они у тебя в свободном плавании там?

Ир, а зачем на ней формировать? Места им расти дофига, сажаю я партенокарпики, там у них полная свобода.
Ссылка на сообщение

Ленк..ржунимагууу ;D ;D ;D...только начало прочитала...не удержалась ответить...да тебе рОманы писать надо!!! Точно в тебе пропал великий русский толстой...читаю дальше.

Ссылка на сообщение

Лена, привет вам!Прочитала вас с удовольствием!И про огурцы очень интересно.Классный подход к выращиванию и экономия места. Я для эксперимента две бочки больших приготовила под огурцы с осени, тоже хочу посадить и посмотреть, что получится.Ну и по старинке, грядка в ОГ и штук 5 в теплицу.

Ссылка на сообщение

Лена, здравствуйте.

Спасибо за подробное описание конвейнерного процесса выращивания овощей в кольцевой грядке! Супер!  :yep:  :thx: Точно надо смастерить!

Лена, а что у вас ещё интересного есть? Очень нравится читать ваши посты!  ;)

Ссылка на сообщение

Лен, я так горошек сажаю. Только у меня вместо трубы с колесом метал. зонт - декор.опора для вьющихся растений. И этот зонт не в сетке с землей, а просто в землю воткнут. А у тебя грядочка мне очен-но понравилась. Вчера мужу говорю, что мне такую же надо для огурцов. Я их решила потихонечку из теплицы убрать. Но вот проблема -нет колеса. Вспомнила, что в гараже есть мужнин велосипед, которому уже лет 100. Но боюсь, что он меня с этой "идеей" пошлет... :- к моему велосипеду. А свой-то жалко... :-X Сижу - думаю... чтоб еще такое можно приспособить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Лен, я так горошек сажаю. Только у меня вместо трубы с колесом метал. зонт - декор.опора для вьющихся растений. И этот зонт не в сетке с землей, а просто в землю воткнут. А у тебя грядочка мне очен-но понравилась. Вчера мужу говорю, что мне такую же надо для огурцов. Я их решила потихонечку из теплицы убрать. Но вот проблема -нет колеса. Вспомнила, что в гараже есть мужнин велосипед, которому уже лет 100. Но боюсь, что он меня с этой "идеей" пошлет... :- к моему велосипеду. А свой-то жалко... :-X Сижу - думаю... чтоб еще такое можно приспособить.

 

Ирина, давайте вместе думать, что бы такое приспособить для колеса. У меня тоже старого велосипеда нет! Хочу половину огурцов из теплицы в такую грядку переселить.

Елена, спасибо, мужу понравилось, обещал сделать, уже сварную сетку заказал!

Ссылка на сообщение

Девочки, вы живете в крупных городах, где найти колесо ей богу дело 3-х минут. Открываем Авито....... У меня тоже не было колеса, на Авито огромный выбор какие хотите, я выбрала покруче, алюминевое аж за 200 рублей, а можно было и жалезное кое где ржавое за 80 рублей.

Что у меня еще интересное? Мои грядки и клумбы из камней, очень эффектно смотрятся.

Ссылка на сообщение

Ржавое не надо! Нам красивости хочется!
А про кабачки подробнее можно?  :-[
Цитата


Анюта, а что про кабачки? Я им пергон построила  овальный не очень высокий, но достаточный, чтобы дно уложить компостным материалом и вот такая культурношная грядка получилась
Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Елена, красота и красота!  :yep:

Сетка в два оборота, между ними камни, потом пленка, внутри все , что в компост, да?..

Да, но перед тем как сетку камнями набивать, нужно между сетками из жесткой и упругой проволоки сделать мостики на разных уровнях и в разных местах, чтобы при набивании камнями сетна не гуляла где-то толсто, где-то тонко. И набивать камнями нужно слоями по кругу, тоже для ровности и равномерности.  А внутри мы из компостера все вытряхнули скопившееся после осенней уборки и сверху насыпали земли. Кабачки на такой грядке будут расти  :yep: ну собственно как видите.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...