Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные грабли московской дачницы


remko

Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Да, но перед тем как сетку камнями набивать, нужно между сетками из жесткой и упругой проволоки сделать мостики на разных уровнях и в разных местах, чтобы при набивании камнями сетна не гуляла где-то толсто, где-то тонко. И набивать камнями нужно слоями по кругу, тоже для ровности и равномерности.  А внутри мы из компостера все вытряхнули скопившееся после осенней уборки и сверху насыпали земли. Кабачки на такой грядке будут расти  :yep: ну собственно как видите.

 

И сорняки с газона не полезут, и камни тепло держат! Здорово! А муравьи не заводятся в камнях? У нас с ними беда-лес рядом.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году весной купила машину камней, я считаю, по дешевке, за 8000, но целый МАЗ. У меня в процессе оформления рокарий переходящий в альпийскую горку и завершающая композиция с прудиком. Камней нужно много, как вы понимаете, а калибр камней разный, вот и купила не отсортированного, там и мелочь и крупняк и средние. А вообще я любой найденный камень везу на дачу. Если с камнями беда, девчонки я видела как набили пергон кусками битого цемента и кирпича. Поверьте это офигенно красиво смотрится.

Ссылка на сообщение

Леночка,спасибо!Беру на вооружение кабачковую грядку.Камней у нас полно,поработаю с измельчителем весной,гора веток уже приготовлена,компост сверху прошлогодний добавлю и будет мне счастье! :D

Ссылка на сообщение

Мы задумали и огуречные обнести вторым рядом сетки и тоже сделать пергон. Но это если останутся камушки от основной идеи с альпинарием.

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Леночка,спасибо!Беру на вооружение кабачковую грядку.Камней у нас полно,поработаю с измельчителем весной,гора веток уже приготовлена,компост сверху прошлогодний добавлю и будет мне счастье! :D

 

Ириша, привет! Ты посмотри, какие чудесные круговые грядки у Елены для огурцов! (на предыдущей странице) Мы будем делать! А камней у нас и правда-завались, по нам ледник шел.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Мы задумали и огуречные обнести вторым рядом сетки и тоже сделать пергон. Но это если останутся камушки от основной идеи с альпинарием.

 

Елена, будет очень красиво! А как потом землю доставать? Разбирать?

Ссылка на сообщение

Девочки, камень на даче и правда отличная вещь, и если у вас их много, то придумать можно куда их использовать кучу всего. начиная от дорожек, заканчивая оформлением клумб. Стенки, бортики, бордюры.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Девочки, камень на даче и правда отличная вещь, и если у вас их много, то придумать можно куда их использовать кучу всего. начиная от дорожек, заканчивая оформлением клумб. Стенки, бортики, бордюры.

Также, лопатой. То что глубоко, ну я внутрь заберусь и лопатой перекидаю на подстилку. Там все-таки метр, не так уж и тесно. И потом мы ее заправили добре, на 7 лет хватит..... Пока она будет греть, я просто на осадку свежей земельки буду подсыпать сверху и..... вообщем торопиться не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Ириша, привет! Ты посмотри, какие чудесные круговые грядки у Елены для огурцов! (на предыдущей странице) Мы будем делать! А камней у нас и правда-завались, по нам ледник шел.

Привет! :)Огуречные у меня не поместятся!Мне они тоже понравились,но чтобы их у меня воплотить нужно сначала купить соседский участок.Проблема одна-соседка пока не продает.

Камни в нашей местности некоторым большие проблемы создают.У меня подружка в том году теплицу ставила,так пришлось почти целую газель камней выковыривать из земли,чтобы ее поставить.На ее участке раньше был финский хутор,там кругом остатки от фундаментов,колодцев и просто мостовая.Поэтому,чтобы сделать очередную грядку,нужно сначала с этого места камни убрать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Привет! :)Огуречные у меня не поместятся!Мне они тоже понравились,но чтобы их у меня воплотить нужно сначала купить соседский участок.Проблема одна-соседка пока не продает.

Камни в нашей местности некоторым большие проблемы создают.У меня подружка в том году теплицу ставила,так пришлось почти целую газель камней выковыривать из земли,чтобы ее поставить.На ее участке раньше был финский хутор,там кругом остатки от фундаментов,колодцев и просто мостовая.Поэтому,чтобы сделать очередную грядку,нужно сначала с этого места камни убрать.

1 метра площади нет? Да ладно. Под кольцевую огуречную грядку не нужно камни корчевать, наоборот разровняться и поставить.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

1 метра площади нет? Да ладно. Под кольцевую огуречную грядку не нужно камни корчевать, наоборот разровняться и поставить.

Не,у меня не нужно камни корчевать,это у подружки.

А места правда уже нет!У меня на 8 сотках 2 дома,сарай,2 теплицы,парковка для машин,немного грядок и немного газона.Еще колодец,вокруг него малинник.Вот если только малину сократить.

Короче,я загрузилась,теперь буду думу думать.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, понравились ваши кольцевые грядки, скажите а если их тоже камушками декорировать или плохо прогреваться будет? И удобно ли открывать - закрывать, ведь высоко!

Ссылка на сообщение

Лена, так мы и хотим в этом году обнести вторым слоем сетки и набить камнями. Как раз судя по моим пергонам камни прогреваются просто великолепно. А закрывать и накрывать юбками никаких проблем, я специально их делала высотой 2 метра, это как раз высота моей вытянутой руки. Юбки у меня широкие, так что натянуть на колесо юбки я справляюсь даже одна,а вдвоем, так дело минуты. Не делайте колесо очень высоко, это ни к чему, 2 метра высота самая оптимальная.

Ссылка на сообщение

Елена, спасибо за ваши записи в дневнике, уже скопировала себе про кальциевую селитру и про огуречные грядки  :thx: :thx: :thx: И спасибо за позитив! Успешного сезона!

Ссылка на сообщение

Лена, у вас всё очень, как говорила моя бабушка, культурно!  :yep:

Сегодня была в городе, посмотрела материалы на такую грядку  :o, одна сварная сетка 1 погонный метр только 990 рублей стоит, надо будет что-то думать!  :(

Кабачок шикарно устроился.

Лена, спасибо за классные идеи и фото.  :thx: Пишите ещё, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Лена, у вас всё очень, как говорила моя бабушка, культурно!  :yep:

Сегодня была в городе, посмотрела материалы на такую грядку  :o, одна сварная сетка 1 погонный метр только 990 рублей стоит, надо будет что-то думать!  :(

Кабачок шикарно устроился.

Лена, спасибо за классные идеи и фото.  :thx: Пишите ещё, пожалуйста!

Эльвира, я простите с головой дружу, чтобы в огороде 50 тысяч под грядку закопать, и за такие деньги сетку не купила бы сроду. 900 рублей стоит у нас рулон 25 метров и высотой 1 метр с ячейкой 50х50.  Ищите, у вас тоже есть по таким ценам. Под каменный цветок (решили сделать такую грядку (в середине круг метровый , а от круга будут расходиться овалы 3 лепестка) мы купили сетку с ячейкой пореже и проволокой потолще, она подороже, рулон 25 метров 1200 рублей вот такую https://market.yandex.ru/offer/hEo5p6ffscpsClMAyYQ49g?cpc=_rYQ4mJ8TjFfuDLdAqboMPYk2WpOKJPQ2YmLwK6-QISAs5eHmTB2ycF8DGXa7P5Ugk7lhdAXad3O9Q3PRtFVKQ%2C%2C&hid=13021309&nid=64714&rs=eJyzEuZgF-IyMbAwtNAx0DGxkGBXYjQEAB8kAuU%2C, здесь она подороже, но цена сопоставимая. Так вот из того рулона в 25 метров за 900 рублей нам хватило на 2 кольцевые в 2 слоя уложили сетку, 20 см отрезали и из отрезков сделали клумбу для настурции, возвышение для винограда и еще есть куски, я может куда-нить их применю.

При устройстве дорожек к сарайке и дровнику у нас получился островок, который сильно топнет, вот там мы сделали клумбу высотой 40 см из сетки, которую я купила в Леруа, рулон 10 метров высотой 80 см с ячейкой в 2,5 см и рулон стоил 450 рублей.

Ссылка на сообщение

Лена, с удовольствием прочитала про кольцевые грядки для огурцов, про каменные устройства для винограда и для кабачков! Супер! :yep: И красиво и экономно в плане места! :yep: :appl:

У меня несколько вопросов, ответь пож-та!

1. Между устройством кольцевой грядки и поверхностью земли ничего не прокладывать, т.е. не отсекать ее от земли - от проникновения внутрь мышей, кротов?

2. При посеве редиски, салатов в апреле под таким укрытием не жирует ли редиска, т.е. не наращивает ли ботву и не идет в ствол? У меня при посеве в теплицу до высадки рассады помидорной редиска часто в ствол уходит и урожай маленький, но все равно сею каждый год - хочется ранней редиски :dnt:

3. Не вытягивается рассада огурцов внутри укрытия от тепла, если там не жить, а дачник выходного дня, рассада под укрывным и пленкой как?

4. Когда уже большая зеленая махина огуречника с огурцами, как их внутри срывать, ветки -листья хрупкие, не ломаются?  Как кормить - ведь зеленая масса все переплела и влезть внутрь наверное сложно?

5. Опять же при полном расцвете сил, когда шапка огромная зеленой массы, как ежик во все стороны ( ну не совсем она, конечно разбежится. но все равно объем :hey:), как на нее надеваешь укрывную юбку? Утром снять, вечером надеть...

6. Хрущи не облюбовали под зимовку такое устройство, не замечала? На зиму они раскрыты? 

Может много вопросов и не совсем интересные, но меня это интересует с практической точки зрения :-[, напиши пож-та!

 

Про грядку для кабачков: она типа бассейна, между почвой и камнями пленка?

Высота зависит от кол-ва камней или есть другие параметры устройства?

Ссылка на сообщение

 

Лена, с удовольствием прочитала про кольцевые грядки для огурцов, про каменные устройства для винограда и для кабачков! Супер! :yep: И красиво и экономно в плане места! :yep: :appl:

У меня несколько вопросов, ответь пож-та!

1. Между устройством кольцевой грядки и поверхностью земли ничего не прокладывать, т.е. не отсекать ее от земли - от проникновения внутрь мышей, кротов?

2. При посеве редиски, салатов в апреле под таким укрытием не жирует ли редиска, т.е. не наращивает ли ботву и не идет в ствол? У меня при посеве в теплицу до высадки рассады помидорной редиска часто в ствол уходит и урожай маленький, но все равно сею каждый год - хочется ранней редиски :dnt:

3. Не вытягивается рассада огурцов внутри укрытия от тепла, если там не жить, а дачник выходного дня, рассада под укрывным и пленкой как?

4. Когда уже большая зеленая махина огуречника с огурцами, как их внутри срывать, ветки -листья хрупкие, не ломаются?  Как кормить - ведь зеленая масса все переплела и влезть внутрь наверное сложно?

5. Опять же при полном расцвете сил, когда шапка огромная зеленой массы, как ежик во все стороны ( ну не совсем она, конечно разбежится. но все равно объем :hey:), как на нее надеваешь укрывную юбку? Утром снять, вечером надеть...

6. Хрущи не облюбовали под зимовку такое устройство, не замечала? На зиму они раскрыты? 

Может много вопросов и не совсем интересные, но меня это интересует с практической точки зрения :-[

Цитата
, напиши пож-та!

 

Про грядку для кабачков: она типа бассейна, между почвой и камнями пленка?

Высота зависит от кол-ва камней или есть другие параметры устройства?

Итак начнем

1. Между устройством кольцевой грядки и поверхностью земли ничего не прокладывать, т.е. не отсекать ее от земли - от проникновения внутрь мышей, кротов?

 

Кольцевые у меня стоят в зоне огорода, поэтому там земля покрыта мелкой сеткой вся огородная зона, толстой геотканью и усыпана гравием. Гравий в этом году подсыплю, в районе грядок скапливается талая вода и при больших дождях бывают лужи. Поэтому гравий туда будем подсыпать чтобы поднять немного уровень. Естественно через сетку, геоткань и камни никакие кроты не просочатся и тем более мыши. Были у нас кольцевые грядки и в Рассудово, там мы их просто поставили на землю, ни кротов ни мышей там не было никогда.

Но не лишним будет если что-то будет проложено.

 

2. При посеве редиски, салатов в апреле под таким укрытием не жирует ли редиска, т.е. не наращивает ли ботву и не идет в ствол? У меня при посеве в теплицу до высадки рассады помидорной редиска часто в ствол уходит и урожай маленький, но все равно сею каждый год - хочется ранней редиски

 

Нет, ни одна редиска там не идет в цветунью. Но и зелень в такой грядке у редиски очень нежная, она не грубеет, как в отрытом грунте, видимо из-за постоянной влажности высокой и недостатке солнечного света, все-таки 2 слоя полиэтилен и спанбонд сильно притеняет посадки, ну и цветушность просто не возникает. В теплице тепло, сухо и солнечно, получаете цветушность, если накроете редиску спанбондом под дуги цветушности не будет. Это в принципе теория агротехники про редиску, от солнца ее нужно притенять. Салат я в ней выращиваю листовой, потому что времени на кочанный не много, в конце майских я грядку всю вычищаю, мне она нужна для огурцов. А салат уже посеян в грядках. В принципе из кольцевой можно салать распикировать на грядку, ему уже в мае вполне под открытым небом комфортно.

 

3. Не вытягивается рассада огурцов внутри укрытия от тепла, если там не жить, а дачник выходного дня, рассада под укрывным и пленкой как?

Вот точно нет, никуда она не вытягивается, скорее наоборот, уже 5-6 листов, а подвязка только верхушки касается.

 

4. Когда уже большая зеленая махина огуречника с огурцами, как их внутри срывать, ветки -листья хрупкие, не ломаются? 

Да Вы посмотрите на эти листья, я подвядшие и слегка поделтевшие порой ножницами отстригаю. Я Вас умоляю, когда огурцы дотягиваются до половины высоты они не хрупкие, а как лопухи. Да и чистку листиков с пожелтениями, подсыхающие я каждые выходные по тачке обрываю, там масса зеленая растет как на дрожжах, поэтому за парочку сломанных листьев я даже и думать не буду, на месте отломленного завтра десять новых нарастет. Внутри никаких проблем, грядка обходится со всех сторон и до центра 50 см дотягивается легко рука, раздвинуть лиану огурца проблем нет, совсем загустилось, ободрала внутри листья, все равно они бледнеть там начинают, поэтому обхожу вокруг и до любого места дотягиваюсь. Лианы, которые начали расти вниз я поднимаю и заплетаю на веревку, которая идет от сетки к колесу. Если заросло слишком густо и внутри очень много ботвы, я лишние листья срезаю, как бы прореживаю и внутрь опять поступает свет.

 

5. Опять же при полном расцвете сил, когда шапка огромная зеленой массы, как ежик во все стороны ( ну не совсем она, конечно разбежится. но все равно объем :hey:), как на нее надеваешь укрывную юбку? Утром снять, вечером надеть...

 

Это уже в июле и никаких юбок я в этот период не одеваю, ну не бывают у нас холода в июле ниже 15 градусов, огурцы замирают в росте при 13 градусах замирают, но не дохнут, но при 15  взрослые опять начинают расти. А вот к середине августа, они еще плодят, а зеленая масса уже много ободранная, сохлые, жухлые. Новые побеги растут уже не так резво, и пирамида слегка лысеет, огуречник уже несколько устает, стареет, лысеет, но огурцов еще отдает много. Тут уже если всхолодало, можно спанбонд и накинуть.

 

6. Хрущи не облюбовали под зимовку такое устройство, не замечала? На зиму они раскрыты?

Хруща майский жук откладывает в мае-начале июня, в этот период она у меня герметично закрыта юбками, там у меня либо редиска недоетая с салатом либо огурчики в семядольках и первых листиках. Откуда им взяться? Жрущи ножек не имеют и летом не летают. Так что нет. Вот дождевых червей там миллионы, это да.

 

Как кормить - ведь зеленая масса все переплела и влезть внутрь наверное сложно?

Вся еда им закладывается с сентября по май. В сентябре, выдираю все огуречные лианы и замешиваю в каждую грядку по ведру-полтора навоза конского, сажаю горчицу и так она у меня уходит в зиму. Весной я проливаю грядку горячей водой и добавляю к воде стакан сияния или байкала. Процесс бактериальный пошел. редиска и салат предшественники для огурцов идеальные и обогащают грядку. Все, куда их кормить? Вы посмотрите на этих откормышей. Но если понадобиться, то также как поливаю, так и накормить можно, в чем проблема-то?

 

Про грядку для кабачков: она типа бассейна, между почвой и камнями пленка?

Да пленка, не самый лучший материал, ибо трескается после зимы. Но когда пленка совсем в труху спреет, придумаю что-нить еще, покрепше.

 

Высота зависит от кол-ва камней или есть другие параметры устройства?

Высота зависит от того, какой ширины сетка, была метровая, метр слишком много, 50 сантиметров экономно и удобно, пополам порезали получили 2 рулона и высота вполне приемлемая. Меньше 20 сантиметров пергон не получится, получится фигнявый бордюр с продресбю камней. Так что минимум 30 см, максимум высота стола - 80 см, выше уже неудобно слишков высоко, с землей работать удобней когда это на уровне пояса. Для кабачков мы сделали 50 см исключительно потому, что сетка метровая отлично так делилась пополам. Но получилось очень не дурственно и глубина для компоста достаточная и для корневой земли насыпалось нормально.  А камней у меня еще с того МАЗа дохренища.

 

Ссылка на сообщение

Людасик, я буду по мере весны делать фотки, про редиску, про рост огурцов, про загущенность и как там в грядке работать и огурцы срывать.

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо за обстоятельные ответы! :yep: Конечно же будем ждать фотографий! :thx:

Лена, а из бочки такие кольцевые грядки не имеет смысла сделать, узко в диаметре?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Леночка, спасибо за обстоятельные ответы! :yep: Конечно же будем ждать фотографий! :thx:

Лена, а из бочки такие кольцевые грядки не имеет смысла сделать, узко в диаметре?

Люд, чистая матиматика и эстатика: с бочкой, реально там размещается максимум 3 корня, а диаметр у бочки 60 см. У меня диаметр метр, а растет 16 корней. Вертикаль в бочке устроить как? ну какими-то жердями, дугами и получается откровенная фигня. У меня соседка в этих бочках морит огурцы, вот извини, но все это жидко.... единственный плюс, да удобно ухаживать. У меня также удобно ухаживать, но у меня это украшение огорода. Когда огурцы в самом расцвете сил, это двухметровые пирамиды до самой земли, раздвигаешь лианы, там все в огурцах. У нее страшные синие бочки ржавые и в них 3 задристика болтающихся вдоль стенок бочки.

Бочки однозначно удобнее в плане работы, не нагибаться, с земли не собирать, в кущах не копаться, на шпалеры не закидывать. Я лишь однажды в землю огурцы посадила прокляла все на свете, с ними нужно жить все 2 месяца на даче. Я пока себе такого позволить не могу, сколько переростков на земле заковырялось и не счесть, а пока переросток новые не растут, начинаешь проводить ревизию, спина орет караул, про прополку я просто молчу. Обрастают все, меня угораздоло на соседней грядке посадить свеклу, госпади несчастная свекла, на нее попало 3 лианы, заполонило все, еле отделила свеклу от огуречных хлыстов. Все, про семлю я больше слышать не хочу, хватит мне в теплице 4 корня, я их и там сажаю в клетку из пластиковой сетки и даже из этой клетки они умудряются на перцы нарасти.

Затем были бочки, не экономно не эстетично, за неделю умудрялись убежать от бочки по траве на метр и укрепиться усами, потом эту хлыстину не знаешь куда замотать в этой бочке. Поставить жердину в бочку, слишком малый диаметр, жержина занимает слишком много места, либо жердина просто не выдерживает веса наросшего хлыста с огурцами.

И вот мы придумали как усовершенствовать бочку и сделать украшение огорода, а не бочки в уголок.

Ссылка на сообщение

Лена, здравствуйте.

Про сетку, даже не знала, что такие есть дешевые, надо в Екатеринбург в Леруа съездить. Я думала вы такие богатые. :hey:, что дача у вас для баловства.  ;)

За ответы Людасику спасибо большое!  :thx: Пишите еще! :mail:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Здрааассссьтеее)) ИнтЭресно тут у вас, жуть просто как)))

привет! да у нас тут дизайнерские решения и огородные композиции. Заходи, располагайся, спрашивай

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Лена, здравствуйте.

Про сетку, даже не знала, что такие есть дешевые, надо в Екатеринбург в Леруа съездить. Я думала вы такие богатые. :hey:, что дача у вас для баловства.  ;)

За ответы Людасику спасибо большое!  :thx: Пишите еще! :mail:

Эльвира, даже богатые считают свои гроши и грядки по цене золотого песка не сооружают. Сетку мы покупаем на строительном рынке рядом с дачей. У нас очень большой выбор всяких толщин и размеров и цены вполне себе приемлемые. Наверняка и у вас в Свердловской области есть строительные рынки, пошарьтесь по ним, наверняка найдете. Ну и за 900 рублей метр это не сварная сетка а паяная нержавейка, такая сетка да, очень дорогая.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...