Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем баклажаны в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. Первый год сажаю баклажаны-результат зависания на этом форуме ;) Рассаду посадила в середине февраля, емкости примерно 0.7-1 литр. Стояла молодцом, лопухастая, почти не вытянулась. После пересадки в ОГ под спанбонд почти все листья погорели и пропали. Высаживала 14 мая. Не заглубляла. Стояли страшные палки кисточками на макушке. Сейчас пошли пасынки, на нескольких макушках обнаружила бутоны. Подкормила немного. Что дальше? Бутоны оставить или отщипнуть, что бы силы не забирали? И вообще, есть ли смысл что-то от них ждать?

Кстати, отдала соседу остатки рассады в одной плошке, пикировать было не во что. Он рассадил в теплицу, заглубил прилично. Сидят такие красавчики, вся деревня любуется :ogo: Ручки что ли крЮчки у меня?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

Такая ситуация. Первый год сажаю баклажаны-результат зависания на этом форуме ;) Рассаду посадила в середине февраля, емкости примерно 0.7-1 литр. Стояла молодцом, лопухастая, почти не вытянулась. После пересадки в ОГ под спанбонд почти все листья погорели и пропали. Высаживала 14 мая. Не заглубляла. Стояли страшные палки кисточками на макушке. Сейчас пошли пасынки, на нескольких макушках обнаружила бутоны. Подкормила немного. Что дальше? Бутоны оставить или отщипнуть, что бы силы не забирали? И вообще, есть ли смысл что-то от них ждать?

Кстати, отдала соседу остатки рассады в одной плошке, пикировать было не во что. Он рассадил в теплицу, заглубил прилично. Сидят такие красавчики, вся деревня любуется :ogo: Ручки что ли крЮчки у меня?

Смысл есть, если корневая нормальная. Они ещё могут раскачаться и дать приличный урожай, особенно если это хорошие гибриды. Держите пока под укрывным, кормите периодически растворимым комплексным удобрением с азотом в составе (сейчас можно и кальциевой селитрой разок подкормить) и опрыскайте стимулятором роста и плодоношения типа Крезацина, Мивал агро и антистрессовым препаратом типа Эпина, Экопина. Как листья на верхушке новые расти начнут-значит все в порядке, толк будет. Пасынки до первой развилки главного стебля я удаляю. Если цветам не хватает сил в плоды завязаться, то они обычно сами отваливаются, специально я не удаляла. Укрывной можно совсем снять в конце июня, обязательно подвязать к крепкой опоре, некоторые кусты баклажан мощными вырастают, до 70-80 см.

 

Ручки у вас не крючки, у рассады баклажан часто нижние листья после высадки в ОГ желтеют и отваливаются, особенно если погода солнечная. Первый месяц им очень желателен хороший уход, укрытие и регулярные подкормки, пасынкование до 1-й развилки. Зато потом как попрут! Выбор сортов тоже важен, я в основном на гибриды перешла.

 

Кстати, в теплице рассада может быть очень красивой, зеленой и лопухастой, но не особо урожайной (там хуже опыление именно у баклажан почему то) и часто поражаться паутинным клещом. Я предпочитаю их в ОГ выращивать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за надежду!!!!!

В выходные уберу пасынки. А их сразу все можно, или по 2-3 за раз, как листья?

Верхушки вроде потихоньку нарастают, только вот погода на этой неделе -жуть, надеюсь не подмерзнут.

И еще вопросик- кальциевая селитра в каких пропорциях, отдельно никогда не пользовалась( но лежит купленая))) и как лучше-под корень или по листьям?

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Alinka

У моих баклажанов листья посинели посли высадки в открытый грунт сначала солнечный ожог а потом начали синеть то есть почти черно фиолетовые.  у кого нибудь было такое?.

Это не может быть результатом перекормежки суперфосфатом? ???
Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Спасибо за надежду!!!!!

В выходные уберу пасынки. А их сразу все можно, или по 2-3 за раз, как листья?

Верхушки вроде потихоньку нарастают, только вот погода на этой неделе -жуть, надеюсь не подмерзнут.

И еще вопросик- кальциевая селитра в каких пропорциях, отдельно никогда не пользовалась( но лежит купленая))) и как лучше-под корень или по листьям?

Я сразу все пасынки выщипываю, которые зацепить удается. Кальциевой селитрой я по инструкции на пакетике пользуюсь, уже не помню пропорции, поливаю под корень.

 

Цитата Мяус

И еще забыла спрсить- а баклажаны тоже самоопыляются или пчелки нужны???

Не знаю, может и нужны, в ОГ они хорошо опыляются - то ли ветром и насекомыми, то ли ещё чем  :D А вот в теплице хуже, там завязи чаще отваливались.

 

Цитата Людасик

Это не может быть результатом перекормежки суперфосфатом? ???

Скорее наоборот-от не усвоения фосфора из-за холодной погоды.

Ссылка на сообщение

Света, спасибо вам за подробные разъяснения.  :thx: :thx: :thx:

Тоже в выходные займусь баклажанами. Опять буду полоть, и удалю пасынки. Даже не знала, что у них что-то нужно удалять. Баклажанчики стоят крепенькие, все в листьях, в цвету. На выходных были красивые, как сейчас, после похолодания, не знаю. Есть ли смысл побрызгать эпином баклажаны, да и остальные растения? Или уже поздно, холода прошли?

Ссылка на сообщение

Цитата Vitmar7980

Света, спасибо вам за подробные разъяснения.  :thx: :thx: :thx:

Тоже в выходные займусь баклажанами. Опять буду полоть, и удалю пасынки. Даже не знала, что у них что-то нужно удалять. Баклажанчики стоят крепенькие, все в листьях, в цвету. На выходных были красивые, как сейчас, после похолодания, не знаю. Есть ли смысл побрызгать эпином баклажаны, да и остальные растения? Или уже поздно, холода прошли?

Нижние пасынки у баклажан (ниже первой развилки главного стебля), как и у перцев, могут куст загустить, а плодов с них так и не дождешься - очень долго весь это густой букет будет развиваться.  Если есть уже сильные нижние пасынки с крупными цветами, то можно парочку оставить. Формирование может и от сорта зависеть, я в основном гибриды сажаю, у них хороший урожай у пасынкованных, сначала они мощный куст формируют выше развилки, а там уже и основной урожай будет.

У них должно быть хорошее проветривание и освещение цветков для лучшего опыления, это достигается именно удалением лишних пасынков, которые загущают куст и оттягивают питание на себя (по аналогии с томатами-индетами).

 

Эпином я скоро всё буду опрыскивать повторно и баклажаны в том числе, очень опасное длительное похолодание у нас  :(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Это фузариозное увядание листьев.

Листья удалить, растения спасают препаратом - фундазол. Но он такой термоядерный. Не стоит с ним связываться.

Часто растения сами восстанавливаются к концу сезона.

Фузариоз - приходит в жару, а как жара спадает - снова всё нормально.

Ссылка на сообщение

    Может,  и баклам  от корневых  гнилей  перекись водорода  поможет?  Из новых препаратов - Превикур Энерджи.  Раньше советовали  просто удалить больное растение с комом, чтобы соседние не заразить.

  Я в лунку  кладу  таблетку Глиокладина,  фузариоз  и в жару не появляется.  Правда, у меня  хороший гибрид - Эпик  и растет под  прикрытием  агротексом с юга.

     

Ссылка на сообщение

Любаша,ничего страшного,баклажан болеет(пересадка,холод и т.п.)

Нужно оборвать нижние пожелтевшие листья,подкормить,прорыхлить.Я так оздоровила свои баклики.Было тоже самое.

Ссылка на сообщение

Цитата ElenaPr

Что случилось с баклажанами? Так выглядят 2 куста, остальные вроде нормальные.



Любаша,ничего страшного,баклажан болеет(пересадка,холод и т.п.)
Нужно оборвать нижние пожелтевшие листья,подкормить,прорыхлить.Я так оздоровила свои баклики.Было тоже самое.
Ссылка на сообщение
В этом году в первый раз посадила баклажаны. За несколько дней на одном случилась вот такая беда:
 
Что с растением и можно ли вылечить? Или только вырвать с корнем? Вчера нижние листья отвалились, но верхние после полива с удобрением стали более живыми. Рядом посажены сладкие перцы и еще баклы, они пока нормальные.
Ссылка на сообщение

Наверное это лето очень экстремальное - читаю и у многих ( регионы разные или в одном регионе, но разные направления) одни и те же болячки, даже, если раньше их не было! :( Думаю, что наладится погода, подкормить, поухаживать, оборвать заболевшие листья, обработать каким-нибудь био-препаратом - и надеюсь, что обойдемся без термоядерных страшилок! :hat: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Как и в прошлом году, день в день, собрала в ОГ, первый урожай. Градом листья изодрало, может вызрели бы немного раньше. Мирвал F1 и Каратая F1 от Вилморин- отличные гибриды. :yep:

Ссылка на сообщение

Викуся, красавцы  :yep:

А у меня, восстановившись после града, только бутоны набрали  :D Не успеют вызреть, наверное  :(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  • 4 weeks later...

:) уважаемые баклажановоды! Чем бы мне свои баклы сейчас подкормить, да так, чтобы меня потом баклажанами завалило? Очень баклажанов хоца!  :hat:

Хорошие, здоровые кусты, а завязей мало. На сегодняшний день еще ни одного не сняли  :(. Растут гибриды Эпик, Мирвал, Король севера, Нежнейший, ну вообщем как у всех.

Ссылка на сообщение
Мне наконец-то удалось подружиться с баклами  :mail2:
Едим давно Зеленькие F1, даже на зиму закрутила несколько баночек.

На подходе Полосатый рейс, Пинг понг (белый) и какой-то темный.
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) уважаемые баклажановоды! Чем бы мне свои баклы сейчас подкормить, да так, чтобы меня потом баклажанами завалило? Очень баклажанов хоца!  :hat:

Хорошие, здоровые кусты, а завязей мало. На сегодняшний день еще ни одного не сняли  :(. Растут гибриды Эпик, Мирвал, Король севера, Нежнейший, ну вообщем как у всех.

Приветик! :hey:

Подкорми чем-нибудь комплексным и опрыскай по распустившимся  цветкам Завязью или Бутоном. Я своих доходяг (рассада была еле живая после очень холодного начала сезона) выходила, регулярный полив в жару, подкормки (что под рукой было) - и теперь с урожаем. Правда два куста на днях от чего то завяли, но первые плоды успели дать  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) уважаемые баклажановоды! Чем бы мне свои баклы сейчас подкормить, да так, чтобы меня потом баклажанами завалило? Очень баклажанов хоца!  :hat:

Хорошие, здоровые кусты, а завязей мало. На сегодняшний день еще ни одного не сняли  :(. Растут гибриды Эпик, Мирвал, Король севера, Нежнейший, ну вообщем как у всех.

Сейчас МКФ дать. Как цветут, дать калия, пусть калиевую селитру.

Ссылка на сообщение

Почва под баклажанами всегда должна быть влажной. Всегда. Иначе удачи не видать.  5 лет выращиваю Клоринду и Толстый Джек. Толстый Джек начинает очень рано плодоносить - в конце июня. Округло-плоские плоды, очень крупные, сплошное белое мясо. Семян мало.

Ссылка на сообщение

У нас тоже в этом году не баклажаны, а пичалька: кусты задохлые, урожая - 4 штуки с шести кустов. Помимо придурошной погоды в этом году, и нападения всех видов насекомых (можно книгу издавать по видовому многообразию), предполагаю всё же заглубление. Ибо лет шесть сажала рассаду так, как она росла в горшочке, а в этом году пошла на эксперимент, и он, собакадванога, не удался. От великого ума эксперимент был проведен на ВСЕХ баклажанах. Поэтому винить могу только себя. Не помогло ничего: ни магний, ни калий, ни водка, ни квасок. Но не выдергиваю пока... Как мимо иду, хочется отвернуться, но... а вдруг? Пусть уж сидят, болезные  :)

Ссылка на сообщение

:) ага, спасибо! Комплексным я их уже трижды кормила. Кусты  :hey:. Теперь думаю, может перекормила, все в ботву пошло? Попробую дать им МФК, надеюсь поможет. Хотелось бы поесть своих баклажан, пока белые мухи не прилетели.

Аааааааааа! Ура, ура, уууура! Притичка наша появилась!!!!!!  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...