Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Наташа,у меня 10-летней давности без обработки взошли  :dnt: чуть замочила на несколько часов только,как и все остальные.

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Наташа,у меня 10-летней давности без обработки взошли  :dnt: чуть замочила на несколько часов только,как и все остальные.

Я их в прошлом году сеяла- нашла в начале мая и из страха, что ещё год хранения они не выдержат, посеяла. Взошли, но очень не дружно. У некоторых уже были настоящие листья, а некоторые только всходили.

Ссылка на сообщение

Сегодня,  12 марта, взошли посеянные 8 марта: Диво дивное и Сладости Вирджинии- утром, Сластена- днём , Циндао- вечером.

И вечером взошла Немецкая оранжевая клубника, посеянная 07.03

Ссылка на сообщение
Фото по теме про лунные сомнения ( проводу эксперимент, влияют или нет фазы Луны ( растущая и убывающая) на скорость роста рассады:





Первые два фото- Эксибишн посева 20.02, луна убывающая, благоприятное время для посадки корневых культур ( как считается)
Вторые два фото -  эксибишн посева 02.03, Луна растущая, менее благоприятное время ( как считается) для посадки корневых культур.

Вроде бы и правда это
Ссылка на сообщение

Сегодня, 13 марта, пересеяла  Бычье сердце от Поиска, другую партию, ( семена прошлогодние ) и Бычье сердце от Аэлиты- этого года.

Луна убывающая, Весы

Температура -1, давление 753мм, переохлаждённый туман, ветер СВ, 1 м/сек

Ссылка на сообщение

:Сегодня показались первые петельки их моих семян Бычьего сердца, посеянные 2 Марта и которые я посчитала убитыми в результате двухнедельного сбраживпния. День пока солнечный, к вечеру ожидается обложной дождь, давление 747мм, +1. Луна убывающая

Ссылка на сообщение

:dnt: Посеяла Бычье сердце Туймодинское от Юли (m- kallista), Царский любимец, Болгарское чудо и одно семечко  Апельсинки (реанимация старых семян в перекиси водорода) .

Луна убывающая, в созвездии Скорпиона

 

День был солнечным до вечера- в 18.40 начался мелкий обложной дождь.

Ссылка на сообщение

Взошел (сегодня) в кол-ве 1 шт: Розовый пушистый кабан

Рост рассады за день.
Райское наслаждение, фото от 14.03.17

Райское наслаждение, фото от 15.03.17


Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Вчера, 11 марта, обработала старые семена ( 8лет) тремя способами:

- натриевой солью гиббереллиновых кислот - 20 часов

- 12 капель камфарного спирта на 100г воды - сутки

- 3% перекись водорода- 20 минут

После обработки камфарным спиртом не было всходов

После обработки перекисью водорода всходы были, но больше понравилась обработка натриевой солью гибберелиновых кислот

Ссылка на сообщение

Посеяла : Добрыня Никитич, Деликатес, Алтайский Шедевр

Гибриды: Батлер, Ядвига, Махитос

Давление 736 мм, +4, без существенной облачности. День был солнечным.

Луна растущая, в знаке Стрельца

Ссылка на сообщение

Распикировала  51 шт: Де  Барао (10шт), Яблочный  Липецкий (6), Красный трюфель, Шахерезада, Райское наслаждение (30 шт)

 

Весь день шёл мелкий дождь . Температура +3, давление 737мм

Луна убывающая в созвездии Стрельца

Ссылка на сообщение

Распикировала 18 шт:

Пузата Хата (5 шт), Король Сибири (5 шт), Дивное Диво (5 шт), Русский 117 (3 шт)

 

Погода была весь день пасмурной, обложной дождь, температура +3, давление 741 мм

Луна убывающая, в созвездии Козерога

 

 

 

Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день!

 

Я свои выводы о влиянии Луны на всходы томатов уже сделала. Всходы НИКАК не зависят от фазы Луны, всходы зависят от температур воздуха и грунта, и в бОЛьшей мере от качества семян. У меня сегодня взошли семена, посеянные 4, 6, 8 марта. Один и тот же покупной сорт был посеян в разные дни: 1, 4, 6, 8, 13 марта, один и тот же сорт всходил в разные дни. Сеяла и сухими, и замоченными в разных растворах, с закалкой и без, разницы не увидела.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Наталья, добрый день!

 

Я свои выводы о влиянии Луны на всходы томатов уже сделала. Всходы НИКАК не зависят от фазы Луны, всходы зависят от температур воздуха и грунта, и в бОЛьшей мере от качества семян. У меня сегодня взошли семена, посеянные 4, 6, 8 марта. Один и тот же покупной сорт был посеян в разные дни: 1, 4, 6, 8, 13 марта, один и тот же сорт всходил в разные дни. Сеяла и сухими, и замоченными в разных растворах, с закалкой и без, разницы не увидела.

Алиса, а я в сомнениях что вообще никак не влияет. На скорость появления всходов и правда, никак не влияет

Но процент всхожести  у меня почему- то очень разный, высевала в разные фазы. И потом рассада растёт с разной скоростью, высеянная раньше в разные фазы. У меня рассада лука, высеянная 2 Марта ( на растущую луну) почти догнала сейчас рассаду, высеянную 20 февраля. Стоят рядом в одинаковых плошках, одинаковая температура, одни и те же семена и досвечиваются одними и теми же лампами. А ведь разница была две недели.

Мне сейчас пока кажется, что если семян мало, а время ещё есть, лучше посеять на убывающую луну. А если семян полно и с временем уже напряжённо,  лучше на растущую. Но точно я пока так и не уверена и хочется ещё и на следующий год все  это ещё раз проверить.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Алиса, а я в сомнениях что вообще никак не влияет. На скорость появления всходов и правда, никак не влияет

Но процент всхожести  у меня почему- то очень разный, высевала в разные фазы. И потом рассада растёт с разной скоростью, высеянная раньше в разные фазы. У меня рассада лука, высеянная 2 Марта ( на растущую луну) почти догнала сейчас рассаду, высеянную 20 февраля. Стоят рядом в одинаковых плошках, одинаковая температура, одни и те же семена и досвечиваются одними и теми же лампами. А ведь разница была две недели.

А если посеять сейчас после равноденствия, то рассада не только догонит, но и перегонит предыдущую, т.к. дни дольше, температуры теплее))) У меня в прошлом году рассада посеянная в начале апреля догнала ту, что сеяла в средине марта)))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А если посеять сейчас после равноденствия, то рассада не только догонит, но и перегонит предыдущую, т.к. дни дольше, температуры теплее))) У меня в прошлом году рассада посеянная в начале апреля догнала ту, что сеяла в средине марта)))

Алиса, я раньше тоже так думала. Но в прошлом году рассада, посеянная 29 Марта в результате отстала на месяц! От рассады посеянной 19 марта ( на  десять дней раньше) . Сначала разница была 10 дней, а потом стала месяц. Если подсветки нет , может быть вполне что рассада, посеянаная в апреле, догонит посеянную в марте. Но у меня несколько специальных подсветок для растений.

Короче, для меня все не однозначно.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Алиса, я раньше тоже так думала. Но в прошлом году рассада, посеянная 29 Марта в результате отстала на месяц! От рассады посеянной 19 марта ( на  десять дней раньше) . Сначала разница была 10 дней, а потом стала месяц. Если подсветки нет , может быть вполне что рассада, посеянаная в апреле, догонит посеянную в марте. Но у меня несколько специальных подсветок для растений.

Короче, для меня все не однозначно.

Это был один и тот же сорт?
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Это был один и тот же сорт?

Нет, Алиса, сорта были разные. Но среди " спринтеров" первой посадки 19 марта был средне- поздний сорт Бычье сердце. И он в результате начал плодоносить в 20х числах июня. А среди сортов второго посева( 29 марта) были ранне- средние сорта. И они начали плодоносить в 20-х числах июля. Разница в скорости роста томатов первого и второго посева была видна даже "на глаз". Если бы заморачиваться и заснимать по- кадрово на кинокамеру, установленную рядом с рассадой на штативе, было бы прикольно это увидеть в записи

 

Ссылка на сообщение

Распикировала 15 штук Космонавт Волков и 1 шт Мохнатый Красный  кабан

Температура днём была +8, вечером +3. Давление 747мм, облачность переменная

Луна убывающая в созвездии Козерога

 

Ссылка на сообщение

Распикировала 19 шт:

Немецкая оранжевая клубника - 6 шт

Бабушкино - 6 шт

Бычье сердце ( мои)- 3 шт

Сеньор Помидор- 4 шт

В ночь на 23 выпал снег, днём было солнечно +9, вечером +4, давление 748 мм

Луна убывающая, в созвездии Водолея. День неблагоприятный д пересадки. Пикирование рассада перенесла плохо.

 

Взошли Ядвига и Батлер, Махтиос пока не взошёл.

Ссылка на сообщение

Наталья, если вы хотите получать с каждым годом более ранние урожаи, то в прошлом году меня учили брать семена с самых первых созревших томатов. Не знаю, есть ли этому научное объяснение или подтверждение, но сдвиг в развитии и созревании может быть заметен, т.к. плоды будут наливаться при разных температурах и уровне влажности. У вас любознательный склад ума, так что вы можете провести контрольку: взять семена одного и того же сорта и куста с первых плодов и в августе, а затем посеять их и выращивать в идентичных условиях, и таким образом проследить, будет ли разница.

Ссылка на сообщение

Алиса, спасибо за совет, обязательно попробую. А я выбирала самые вкусные.

 

Но вообще я в шоке. Я скорее с большим недоверием начинала присматриваться к влиянию Луны. А сейчас все больше и больше наблюдаю это влияние. Сегодня в момент пикирование первый раз увидела, что рассада стала гнуться к земле. А потом я узнала, что день  был запрещённым для пересадки.

Ссылка на сообщение

Наталья, привет.

Не сразу поняла, что терзания лунные- это Ваш дневник, только хотела написать в личку, что было бы здоровско чтоб он был :)

Читала Ваши сообщения в других темах и заметила, что у Вас  хороший и интересный опыт по томатам.. буду заходить в гости, если вы не против :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Наталья, привет.

Не сразу поняла, что терзания лунные- это Ваш дневник, только хотела написать в личку, что было бы здоровско чтоб он был :)

Читала Ваши сообщения в других темах и заметила, что у Вас  хороший и интересный опыт по томатам.. буду заходить в гости, если вы не против :)

Светлана, очень этому буду рада! Спасибо за добрые слова  :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...