Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

17 апреля появились бутончики на Райском наслаждении  и Короле Сибири- 41 день от всходов.  В прошлом году бутоны появлялись на  38 день. То ли солнца было больше, то ли светодиоды стали постепенно портиться. Особенно это заметно даже внешне на сине- красном светильнике из Оби

Рассада огурцов под светильником " полный спектр" нравится больше, чем под красно- синими светильниками.

Ссылка на сообщение

Пересадила в 2-х литровые горшки 13 кустов и в литровые 2 куста- Розовый мохнатый  кабан

Ссылка на сообщение

Пересадила в 2-л горшки 16 кустов томатов. Распикировала в 0,75л

Горную  принцессу- 3 шт и  Мохнатый красный кабан- 9шт

 

 

Ссылка на сообщение

Провела инвентаризацию пересаженных в большие горшки кустов томатов:

В 2-х литровых горшках:

Алтайский красный- 3 шт (листья обычные)

Бабушкино-6 шт

Бычье сердце- 2 шт

Де Барао- 8 шт

Дивное диво- 4 шт

Король Сибири- 5 шт

Космонавт Волков- 15 шт

Красный мохнатый кабан- 1 шт

Красный трюфель- 1 шт

Немецкая оранжевая клубника- 6 шт

Пузата Хата -5 шт

Райское наслаждение- 29 шт

Русский 117- 3 шт

Русский размер- 1 шт

Сладости Вирджинии- 6 шт

Сластена- 6 шт

Царский любимец- 1 шт

Циндао- 3 шт

Шахерезада- 1 шт

Яблочный липецкий- 6шт

В литровых горшках:

Апельсинка- 1 шт

Немецкая оранжевая клубника- 1 шт

Розовый мохнатый кабан-  2 шт

В горшках 0,75л:

Горная принцесса- 3 шт

Красный мохнатый кабан- 9 шт

 

Батлер, Махитос, Ядвига 15

 

 

На текущий день пересажено: 143

Посадочных мест в теплицах: 128

 

Ссылка на сообщение

Остались не пересажены и растут пока в 0,5 л:

 

Батлер, Махитос, Ядвига - 16

Апельсинка -1

Болгарское чудо -2

Вова Путин -2

Русский размер -2

Трюфель - 2

БС поиск -4

БС Аэлита -3

Царский любимец -2

Дивное диво- 1

Немецкая оранжевая клубника- 1

БС мое- 1

Де Барао- 1

Американская сливка, Фатер Рейн- 15

 

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Трудяга ты, Наташа.  :thx: :thx: :thx:

А опыт-то свой продолжаешь?

Ирина, спасибо на добром слове!

Ирина, не продолжаю. Полностью стало ясно еще в середине марта, что скорость роста и скорость прорастания с луной абсолютно не связаны. А урожайность  у меня и в прошлом году никак от луны не зависела.

Про процент прорастания я тебе доверяю полностью.

 

Мне бы научиться справляться с фитофторой в ОГ

 

Ирина, а ты писала про погрызенные кусты. Если есть возможность, купи ультразвуковой отпугиватель от грызунов. Я его покупала год назад примерно за 600 руб . Великолепная вещь! Меня до этого крысы мучали ужасно. Пропали в сентябре, как только я его купила.

Ссылка на сообщение

Наташа, в сентябре мышки как раз меняют место дислокации.  ;) Переходят в  дома и подвалы.

У меня есть два прекрасных пушистых отпугавителя есть.  :yep: Но я в этом году допустила ошибку: закрыла теплицы на зиму. Котам туда не пробраться было.

Но ничего, отрицательный опыт тоже ценен. Буду теперь знать как не надо поступать. :D

Ссылка на сообщение

Я в сентябре как раз в подвал его поставила.  Прошлую зиму там крысы веселились в открытую. Грызли снаружи дверь до тех пор, пока туда не забрались. Потом сделали из укрывного себе гнездо и еще крысят вывели. Потом до весны они всей стаей там веселились. После  того, как отпугиватель в сентябре включили, крысы в подвал не лезли и на улице их не видно- ни разу не было следов на снегу.

Ссылка на сообщение

Пересадила в 2-х литровые горшки:

Бычье сердце Аэлита

Де Барао

Трюфель- 2 шт

Бычье сердце (мое)

Вова Путин- 2 шт

Батлер

Апельсинка

Царский любимец

 

В теплице температура грунта, который нагревается в проходах  и у стенок  грядок +11+13

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Если есть возможность, купи ультразвуковой отпугиватель от грызунов. Я его покупала год назад примерно за 600 руб . Великолепная вещь! Меня до этого крысы мучали ужасно. Пропали в сентябре, как только я его купила.

Наташа, а коты не пропадут от этого отпугивателя ? Может он на них тоже действует ? Я бы купила если для котов безвредно...А то надоело осенью-весной с мышами сражаться (травить) >:(
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Наташа, а коты не пропадут от этого отпугивателя ? Может он на них тоже действует ? Я бы купила если для котов безвредно...А то надоело осенью-весной с мышами сражаться (травить) >:(

Нет, Ирина, не вредно. У меня собака, куры и утки. От соседей приходит кот спать у нас на веранде. Я сама боялась ужасно, что будет вред не только грызунам. Оказалось, что для млекопитающих свои отпугиватели, у них разный диапазон. Собак ходит совершенно спокойно рядом с этим  отпугивателем, утки и куры тоже не нервничают, несутся нормально.

Осенью, до того, как я его купила, у нас крысы дежурили недалеко от утиного вольера- ждали, когда я приду уток кормить. Кур они боялись- куры за ними сами гонялись. А утки беззащитные. Так крысы каждый день рыли от соседей к нам норы, чтобы первыми, раньше уток, сожрать их корм из мисок. Я приходила и видела торчащие головы из нор- как семечки арбузные из мякоти. Меня ждали  >:(

Вот кошмар был! Я теперь не нарадуюсь на этот отпугиватель.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Нет, Ирина, не вредно. У меня собака, куры и утки. От соседей приходит кот спать у нас на веранде. Я сама боялась ужасно, что будет вред не только грызунам. Оказалось, что для млекопитающих свои отпугиватели, у них разный диапазон. Собак ходит совершенно спокойно рядом с этим  отпугивателем, утки и куры тоже не нервничают, несутся нормально.

Осенью, до того, как я его купила, у нас крысы дежурили недалеко от утиного вольера- ждали, когда я приду уток кормить. Кур они боялись- куры за ними сами гонялись. А утки беззащитные. Так крысы каждый день рыли от соседей к нам норы, чтобы первыми, раньше уток, сожрать их корм из мисок. Я приходила и видела торчащие головы из нор- как семечки арбузные из мякоти. Меня ждали  >:(

Вот кошмар был! Я теперь не нарадуюсь на этот отпугиватель.

Тогда, хорошо ! :yep: Надо покупать ! Как я боюсь крыс :- - а ты ещё так описала....Теперь буду в каждую норку заглядывать  :D
Ссылка на сообщение

Высадила на центральную грядку в старой теплице 30 кустиков:

Алтайский красный-1

Бабушкино-1

Де Барао-5

Дивное Диво- 2

Король Сибири-5

Космонавт Волков-2

Немецкая оранжевая коубника-3

Пузата хата-2

Райское наслаждение -1

Русский размер-1

Сладости Виржинии-1

Сластена-2

Сеньор Помидор-2

Яблочный липецкий-2

 

Все или цветут или с бутончиками

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Высадила на левую грядку в старой теплице 17 кустов:

 

Бабушкино-1

Батлер-1

Космонавт Волков-2

Немецкая оранжевая коубника-1

Райское наслаждение -11

Яблочный липецкий-1

Все кусты подвязала, повесила этикетки

 

Вечером готовлю посадочные ямы, землю из посадочных ям на ночь в мешках грею в гараже, так как после дождей со снегом, которые были на прошлой неделе, температура земли в теплице снизилась с +11 до +2+5

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Посадила томаты в количестве 17 штук на правую грядку в старой теплице:
Бабушкино 1
Бычье сердце (мое) 2
Дивное диво 1
Космонавт Волков 3
Пузата Хата 2
Райское наслаждение 1
Русский 117 1
Сладости Вирджинии 1
Сластена 1
Царский любимец 1
Циндао 1
Яблочный липецкий 1
Вова 1

Посадила огурцы (7 шт) посева 2 апреля в кадки для крупномеров:
Ссылка на сообщение
Утром перед работой сделала фото:

На правую  грядку посадила  вчера вечером, а на центральную- 30 апреля. Всего два дня прошло, а такая большая разница. Как это можно объяснить? Ведь в комнате температура не низкая. Горшки 2-х литровые, в землю при посадке в теплицу азотные удобрения не добавляла  :dnt:
Ссылка на сообщение

Список сортов томатов в старой теплице:

Алтайский красный 1

Бабушкино 3

Батлер 1

Бычье сердце (мое) 2

Вова 1

Де Барао 5

Дивное диво 3

Король Сибири 5

Космонавт Волков 7

Немецкая оранжевая клубника 4

Пузата Хата 4

Райское наслаждение 13

Русский 117 1

Русский размер 1

Сеньор помидор 2

Сладости Вирджинии 2

Сластена 3

Царский любимец 1

Циндао 1

Яблочный липецкий 4

 

Итого: 64

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...