Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Цитата Карамель

А почему не красно-синий? ;) Те, что справа меньше же вытянулись... (Количество листьев вроде одинаковое?)

Шахерезада у меня проросла в единичном экземпляре из практически полностью невсхожих семян и растет сейчас очень медленно. Мне захотелось ее и трюфели немного ускорить. А этот сине- красный светильник, по- моему, хорошо это делает. До этого Шахерезада с трюфелями и росли под красно- синим светильником. Только очень медленно.

А на крупной рассаде  сине- красный светильник точно не нужен, у нас снег еще лежит (((

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Райское наслаждение стояло 5 дней под разными светодиодными светильниками. Слева: под сине- красным, справа под красно- синим:

Переставила сине- красный светильник над Шахерезадой и Трюфелями

Посеяла на ранние огурцы Салинас, Герман и Доломит
Наташа, какое соотношение кр/с и с/кр у этих светильников?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Наташа, какое соотношение кр/с и с/кр у этих светильников?

Валентина, тот, которого я обозвала сине/ красным :

Голубых 24шт, синих 41 шт, оранжевых 76 и красных 84 шт

Та рассада, что в семядольках, под ним вытягивается. Вот только над тугодумами его и использовать

 

А у красно/ синего: 195 красных  светодиодов и 30 синих

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Валентина, тот, которого я обозвала сине/ красным :

Голубых 24шт, синих 41 шт, оранжевых 76 и красных 84 шт

Та рассада, что в семядольках, под ним вытягивается. Вот только над тугодумами его и использовать

 

А у красно/ синего: 195 красных  светодиодов и 30 синих

Видимо 1W светодиоды, раз их так много. У красно-синего получается соотношение 1/6 - с/кр. Я сделала 1/2,5 - с/кр. Посмотрю как будет.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Видимо 1W светодиоды, раз их так много. У красно-синего получается соотношение 1/6 - с/кр. Я сделала 1/2,5 - с/кр. Посмотрю как будет.

Я сейчас заказала 3w светодиоды- но пока не получила их. Хочу  сделать три разных по соотношению линейки и экспериментировать с ними. А если поздно получу- ответ "спишу" у тех, кто уже успел поэкспериаентировать  :hid:

Ссылка на сообщение

04.04 взошли огурцы: 5 шт из 8, 05.04 взошли шестой и седьмой  сеянцы.

 

05.04 выносила рассаду томатов закаливать на  1 час.

Температура +11, давление 744, ветер 5-8 м/ сек, ЮЗ, солнечно.

 

Распикировала 3 шт Бычье сердце от Поиска, 3 шт Бычье сердце от Аэлиты и 1 шт Болгарское чудо

Луна растушая в созвездии Льва

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Мне захотелось ее и трюфели немного ускорить.

Наташа, вытягивание и ускорение - две большие разницы.  ;) Чем короче междоузлия, т.е. при равном количестве листьев, растения ниже, тем лучше. 

У тебя слева рассада хуже, чем справа. :dnt: Поэтому я и спросила почему ты не захотела подсвечивать светильником, который использовала для "правосторонних".

P.S. У меня в этом году вообще подсветки нет. :'( И в тепле растут. Поэтому уже "гиганты" под 15 см вымахали... БЯдаааа...

Ссылка на сообщение

Ирин, они и так росли под правым светильником. Но ты права, даже тугодумная рассада под левым светильником вытягиваться стала.

С учетом того, что в пятницу к нам в гости приедет дочь с внуками в гости на пару дней и я окна все закрою, боюсь у меня тоже рассада вытянется.

Ссылка на сообщение

Распикировала Yadwiga - 8 щт, Batler - 4 шт, Mahitos-  4 шт

 

Давление 737 мм, +8, мелкий дождь

 

Луна растущая в созвездии Дева

Ссылка на сообщение

Распикировала одну плошку лука посева 2.03 в 16 стаканчиков и остатки в теплицу.

Распикировала три  сеянца, которые отхлорозили: одну Немецкую оранжевую клубнику и два сеянца Царский любимец.

День солнечный, температура +8, давление 749мм

Луна растущая в созвездии Весы

Ссылка на сообщение

Четыре дня гостили внуки и все окна были закрыты. Сегодня появилась оэдема- ее следы почти на всех Де Барао

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Четыре дня гостили внуки и все окна были закрыты. Сегодня появилась оэдема- ее следы почти на всех Де Барао

Припудрите золой листья, стволы, сверху почву, это от влажности
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Припудрите золой листья, стволы, сверху почву, это от влажности

Спасибо про золу, вечером после работы обработаю. Расставила  их вчера по всем комнатам, проветрила все. У двух сеянцев пострадал стебель, пересадила их в 2-л горшки.

Нет, ну какие неженки!

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Спасибо про золу, вечером после работы обработаю. Расставила  их вчера по всем комнатам, проветрила все. У двух сеянцев пострадал стебель, пересадила их в 2-л горшки.

Нет, ну какие неженки!

Их бы на солнышко, быстро бы исцелились. А так надо стараться, чтобы сверху почва была сухой.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Их бы на солнышко, быстро бы исцелились. А так надо стараться, чтобы сверху почва была сухой.

Да, солнышко они только из- за стекла сегодня увидят, пока я на работе. Вечером, надеюсь, поймать хоть минут 30. И с ветерком небольшим на балкон

Ссылка на сообщение

Взошел росток из последнего восьмого семечка огурца ( сорт Доломит), посеянные 2 апреля. У всех остальных распускается первый настоящий лист.

Ссылка на сообщение
Не менее десяти дней,  как отхлорозили три растения: Царский любимец (2 шт) и Немецкая оранжевая клубника. 4 дня назад я их распикировала в другую почву- улучшений не вижу:

Вчера нашла описание вирусного хлороза:
Tomato Infectious Chlorosis
Causal Agent
Tomato infectious chlorosis virus (TICV)
Vector
Whitefly (Trialeurodes vaporariorum)
Symptoms
Symptoms first appear on older leaves as interveinal yellow blotches while the veins themselves remain green. Symptoms progress to the younger leaves, and depending on the variety, the interveinal yellowing can become bleached-white or necrotic. The affected leaf tissues are brittle and can be easily crushed, and the fruit color may be affected. Severe losses due to poor fruit set have been reported in Southern California. Symptoms caused by this disease can easily be mistaken for problems caused by poor growing conditions, aging or nutrient deficiency.
Conditions for Disease Development
First reported in 1993, TICV has been found to be transmitted in a semi-persistent manner by the greenhouse whitefly. This virus is spread in the greenhouse when virus-carrying whiteflies move from infected to healthy plants. The virus is not seed¬ borne, nor can it be transmitted by touching or pruning plants. Once acquired by the whitefly, the virus remains infectious in the insect’s body for a few days. Plants begin to develop symptoms a few weeks after infection. Early infection can result in severe yield loss in certain varieties.
Control
Since the greenhouse whitefly is the only vector for this virus, controlling the insect is generally the most effective control practice. A routine spray program in combination with covering openings to prevent the whitefly from entering the greenhouse should be implemented to keep the insect’s population low. When the crop is finished, all plant materials should be removed from the greenhouse and a plant-free period should be implemented. Transplants should come from a whitefly-free greenhouse.

Распространение белокрылкой,  растение, зараженное  вирусом через несколько недель проявляет признаки заражения. У меня белокрылки нет и вирус могла получить только в семенах. Собираюсь вечером ликвидировать три своих растения
Ссылка на сообщение

Наташа, а ты уверена, что это вирус? 8) Может повременить с кардинальными решениями?

Убери их от основной группы посадки и подкорми комплексным удобрением.

Понимаешь, иногда не только нехватка азота или железа хлорозом "вылезает". Бывает микроэлементов не хватает. ;)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Наташа, а ты уверена, что это вирус? 8) Может повременить с кардинальными решениями?

Убери их от основной группы посадки и подкорми комплексным удобрением.

Понимаешь, иногда не только нехватка азота или железа хлорозом "вылезает". Бывает микроэлементов не хватает. ;)

Ирина, я совершенно не уверена насчет вирусного характера. Но мне не нравится то, что я их подкормила комплексным удобрением, распикировала в новую земляную смесь и никакой реакции абсолютно. Обычно после одной подкормки уже наутро никаких следов хлороза . И растут они очень медленно. А рассады избыток- надо будет для посадки отобрать 130 кустиков из 180. Так что нет смысла рисковать

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Не менее десяти дней,  как отхлорозили три растения: Царский любимец (2 шт) и Немецкая оранжевая клубника. 4 дня назад я их распикировала в другую почву- улучшений не вижу:

Изменения будут на новых листьях. Скорей всего - нехватка микроэлентов (азота, железа, магния).
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Изменения будут на новых листьях. Скорей всего - нехватка микроэлентов (азота, железа, магния).

Конечно, с описанием вирусного хлороза почти нет у моих больных сходства- листочки хлорозные листочки у них молодые, а не старые. Но мне не нравится, что нет никаких улучшений вообще несмотря на мои попытки. Молоденькие листочки начинают распускаться хоорозного цвета. Хотя после пикирования должны новые корни заработать..

Может, плохо перемешанный комок земли попал в рассадный ящик и в корнях у них избыток золы и никак новые корни не могут добраться до нормальной земли  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Конечно, на описание вирусного хлороза пости нет у меня сходства- листочки хлорозные у моих молодые, а не старые. Но мне не нравится, что никаких улучшений вообще несмотря на мои попытки. Молоденькие листочки начинают распускаться хоорозного цвета. Хотя после пикирования должны новые корни заработать..

Может, плохо перемешанный комок земли попал в рассадный ящик и в корнях у них избыток золы и никак новые корни не могут добраться до нормальной земли  :dnt:

На этой уйдет полторы-две недели, после пересадки - стресс, естественное торможение.
Ссылка на сообщение
Де Барао после перенесенной эодемы:

Результат полива водой, более теплой, чем температура почвы
Ссылка на сообщение

В трех поддонах томаты уперлись "головой" в верхнюю полку, на которой установлены светодиодные светильники.

Сегодня  перевалила 9 кустиков в 2х литровые горшки. Корни нормальные, есть еще дня 4 на то, чтобы спокойно перевалить те 40 кустиков, что уже просятся в большую емкость. Возможно, в  этом году погода более пасмурная, чем в прошлом году. Или светодиоды начали слепнуть. Икеевский светильник даже зрительно стал гораздо более блеклым

Ссылка на сообщение

Наташа, с Пасхой тебя и всех твоих домочадцев. Счастья, любви, мира, благоденствия. Пусть все-все тебя только радуют. В том числе и растюхи.

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...