Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Посадила  в горшки ( 7 шт) семена огурца Авоська.

Ярлычки в теплице для томатов повесила на уровне глаз:


Ссылка на сообщение

Я сделала  следующие выводы из этого года:

Куплю семена в проф упаковках

Посажу на ранние 65 штук 2 марта в следующем году, из расчета, чтобы  в теплицы на центральные грядки высадить 60 шт

Ссылка на сообщение

Льет дождь ( ливень) со снегом. Температура +3, ночью была + 0,9

Чтобы температура земли в крайних грядках не опустилась до +4, сделала над теплицей навес из пленки, чтобы ледяная вода не затекала под боковые грядки

Ссылка на сообщение
:pom: правом углу правой грядки температура земли на 2,2 градуса меньше,  чем в центре правой грядки:


Летом надо будет переделывать вокруг старой теплицы дренаж, утепление и гидроизозяцию
Ссылка на сообщение
8 мая весь день лил проливной дождь (ливень со снегом), сегодня всю ночь валил снег:

В теплице:

Несмотря на все усилия по организации дренажа вокруг теплицы, несмотря на то, что вчера в самый ливень укрывали теплицу сверху пленкой так, чтобы вода не затекала под фундамент по пластику, вода все же немного просочилась на правую дорожку. Надо будет летом делать гидроизоляцию и переделывать  дренаж вокруг теплицы
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Большая молодчинка, томатики хоть на выставку  :-* Удивил Король Сибири, оказывается довольно ранний.

Спасибо на добром слове! Это томатики- молодцы!
Несмотря на наши аномальные холода и снег, который валит третий день:

томатики в теплице понемногу начали завязывать плоды.
Кажется, второй плодик будет на Пузатой Хате:

Расскажи, как твои дела? Удалось справиться с эдемой?
Ссылка на сообщение

Привет! Жуть, снег в средине мая! Но ничего, скоро лето! Еще продержаться пару-тройку недель! Хорошо, что есть теплица-выручалочка!

 

У меня высокая влажность сделала свое дело. Дожди прекратились буквально недавно, с воскресенья сухо, а завтра снова обещают дожди на целую неделю. Влажность высокая. Пересевать не решилась. Консультируюсь с местными. Надо копить деньгу на аппарат, который бы вытягивал влажность из помещения, ну и на тепличку раскошеться, прикупить новую и правильную подсветку и прикупить вентиляторов, чтобы гоняли влажный воздух.

 

В этом году еще и с почвой не повезло, перепробовала до 6 разных составов от разных фирм, при нашей влажности почва  быстро покрываются белой плесенью, просто иней на несколько мм за ночь вырастает, зола и пр. не помогает. В общем, нужно вынести правильный урок из этих потерь и все продумать на будущее.  С 2001 я не припомню таких затяжных сырых погод.

 

Мои говорят, чтобы я купила рассады в питомнике, не знаю, может надумаюсь))) Я еще туда не добралась)))

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Привет! Жуть, снег в средине мая! Но ничего, скоро лето! Еще продержаться пару-тройку недель! Хорошо, что есть теплица-выручалочка!

 

У меня высокая влажность сделала свое дело. Дожди прекратились буквально недавно, с воскресенья сухо, а завтра снова обещают дожди на целую неделю. Влажность высокая. Пересевать не решилась. Консультируюсь с местными. Надо копить деньгу на аппарат, который бы вытягивал влажность из помещения, ну и на тепличку раскошеться, прикупить новую и правильную подсветку и прикупить вентиляторов, чтобы гоняли влажный воздух.

 

В этом году еще и с почвой не повезло, перепробовала до 6 разных составов от разных фирм, при нашей влажности почва  быстро покрываются белой плесенью, просто иней на несколько мм за ночь вырастает, зола и пр. не помогает. В общем, нужно вынести правильный урок из этих потерь и все продумать на будущее.  С 2001 я не припомню таких затяжных сырых погод.

 

Мои говорят, чтобы я купила рассады в питомнике, не знаю, может надумаюсь))) Я еще туда не добралась)))

Только бы белокрылку домой не притащить из питомника!

Если будешь покупать осушитель, обрати внимание на режим непрерывной работы. Я в прошлом голу купила осушитель, но он у меня работает не так, как мне хотелось бы. Из- за того, что он не укомпоектован сливной трубкой, а купить ее в Москве я не смогла- не нашла. Там какой- то странный диаметр 13,5 мм

У нас таких не бывает. А без этой трубки осушитель работает только  до тех пор, прка у него не наполнится встроенная емкость - 1литр. Из- за того, что я днем на работе, а ночью спать хочу, осушитель работает час утром и час вечером. Очень неудобно ((((

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Если будешь покупать осушитель, обрати внимание на режим непрерывной работы. Я в прошлом голу купила осушитель, но он у меня работает не так, как мне хотелось бы. Из- за того, что он не укомпоектован сливной трубкой, а купить ее в Москве я не смогла- не нашла. Там какой- то странный диаметр 13,5 мм

У нас таких не бывает. А без этой трубки осушитель работает только  до тех пор, прка у него не наполнится встроенная емкость - 1литр. Из- за того, что я днем на работе, а ночью спать хочу, осушитель работает час утром и час вечером. Очень неудобно ((((

Спасибо! Изучу этот вопрос. А белокрылки у нас и без питомника уйма))) Мне кажется, она вездесуща и неубиваемая)))
Ссылка на сообщение

Сегодня у Короля Сибири завязался второй томатик на кустике!
Остальные цветут слабо  и не завязывают. У меня в теплице с вечера и до утра 9 градусов. И нет солнца и жары днем. Каждый день снегопады и ливни:

Это сегодняшний катаклизм (((
Если Король Сибири и в жару будет вязать так же- он абсолютный чемпион и оправдывает свое название
Ссылка на сообщение
По- прежнему все валит снег  :( :( :(

Завязал плод и второй кустик "Король Сибири"

Удивительный сорт!
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Наташа, у меня к тебе вопрос. У тебя сорняки за решетками растут?

Оля, не поняла вопрос. У нас снег лежит пока, сорняки ( в саду) только собираются расти. Или ты про теплицу?

В теплице меня сорняки очень мало мучают. Между поликарбонатом  и сеткой какая- то очень тонкая травка иногда пробивается. Но ее немного и меня она не "достает"

Между сеткой и грядкой есть сантиметров 5 и можно руку просунуть и  эту травку всю вырвать за несколько минут

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

По- прежнему все валит снег  :( :( :(

Завязал плод и второй кустик "Король Сибири"

Удивительный сорт!
Действительно удивительный. Планирую тоже испытать его в будущем у себя. Интересно, как он будет вязать в жару. Если так же, то это находка!
Ссылка на сообщение

Ну да, про теплицу. И я "в принципе", а не сейчас. Именно про боковые грядки в теплице. У меня сныть умудряется "подлезть" под фундаментом..  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Действительно удивительный. Планирую тоже испытать его в будущем у себя. Интересно, как он будет вязать в жару. Если так же, то это находка!

Вот и я тоже очень налеюсь, что он и в дару будет вязать! В прошлом году в июле мало, кому это удавалось

Ссылка на сообщение

 

Ну да, про теплицу. И я "в принципе", а не сейчас. Именно про боковые грядки в теплице. У меня сныть умудряется "подлезть" под фундаментом..  :-[

Цитата

Оля, вот сныть в теплице- и правда, ужас >:(

Бороться трудно. Я бы, наверное, поступилась бы принципами и снаружи пролила гербицидом. Пока еще ни разу гербицид не испольщовала. Но уж сныть - редкая невыводимая до конца гадость  >:(

 

Ссылка на сообщение
Посадила сегодня лук шалот, Рэд Барон, Штуттгартен Ризен.
Посадила замоченный вчера зеленый горошек.

Король Сибири завязал еще один томатик на второй кисти:

Завязал два томатика Яблочный Липецкий:

На сегодняшний день всего 6 завязей
Ссылка на сообщение

Вчера высадила утром лук. После обеда, проходя мимо, увидела, что лук выкопан и валяется на дорожке. А утка с селезнем поспешно прячутся в теплицу. Такая редкая для уток шкода была для меня полной неожиданностью! От кур я вполне такого ожидала и их из вольера не выпустила. Но утки всегда ходили, где хотели и никогда никакой беды от них не было. Да они и не отходили никогда далеко от своего вольера. Видимо, пока я лук сажала, они меня издали видели и решили потом, когда я ушла, проверить, что это я там за теплицами целых два часа прятала.

Посадила я лук второй раз. Сегодня утром пошла покормить птиц и увидела, что лук снова выкопан! По следам стало понятно, что ночью приходил наведываться чужой кот. Что самое обидное- у соседей котов нет. Кот приходил издалека, чтобы нагадить в мой лук!  >:( >:( >:(

Как не заладится дело, так с самого начала  :'(

 

Ночью опять был минус, трава была в инее.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa
бь

Наталья, привет! Напомни пож-та, когда ты посеяла Король Сибири?

Привет!

Он взошел 9 марта, а сеяла я его 2 марта

 

После того, как Горная принцесса взошла через месяц (!!!) после посева, я решила, что точнее отсчет все же  проводить с даты всходов

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Кот приходил издалека, чтобы нагадить в мой лук! 

Наташ, положи ветки на грядку с луком. Любые, какие найдешь. Лучше сухие. Не любят коты по "бурелому" ходить.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...