Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Распикировала 34 штуки:

Русский размер- 2

Алтайский красный - 3

Сластена - 5

Сладости Вирджинии- 7

Фатер Рейн-4

Вова-2

Циндао- 3

Американская сливка- 8

 

Луна убывающая в созвездии Рыбы

 

День солнечный, давление 744мм, температура +4

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Фатер Рейн, вчера распикированный, выглядит вяловатым, перенес пересадку не лучшим образом.

Ночью выпало 7-10 см снега, мокрый  снег идет до сих пор, очень пасмурно, температура +1, давление 733 мм.

Луна убывающая, в созвездии Овен. Завтра новолуние

Ссылка на сообщение

Приехала посое работы домой и увидела, что моя рассада не лучшим образом себя чувствует. Погибли  два томатика- один был распикирован неделю  назад, а второй вчера. И еще один, распикированный вчера, завтра к утру засохнет, думаю.

Или это завтрашнее новолуние дает себя знать, или сегодняшний циклон со снегопадом и дождем.

 

Под сине- красной подсветкой рассада вытягивается, в отличии от рассады под красно- синей подсветкой

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Приехала посое работы домой и увидела, что моя рассада не лучшим образом себя чувствует. Погибли  два томатика- один был распикирован неделю  назад, а второй вчера. И еще один, распикированный вчера, завтра к утру засохнет, думаю.

Или это завтрашнее новолуние дает себя знать, или сегодняшний циклон со снегопадом и дождем.

 

Под сине- красной подсветкой рассада вытягивается, в отличии от рассады под красно- синей подсветкой

А в чем причина? Черная ножка? Или корневая при пикировке была сильно подорвана? Или переполив случился?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А в чем причина? Черная ножка? Или корневая при пикировке была сильно подорвана? Или переполив случился?

Мне кажется, что это я сама виновата. Перед циклоном чувствовала себя похуже обычного,  вот и напикировала.

А подруга моя считает, что именно в такие дни ( сложные для растений, например, в новооуние) даже лучше пикировать, так как выживут силтьнейшие растения. И слабые растения не будут потом занимать место в теплице.

Алиса, а по твоим томатам не чувствуется, что сегодня  новолуние?

Ссылка на сообщение

Сегодня появился один всход Горной принцессы посева 7 марта

 

Всю ночь шел снег, выпало уже сантиметров 10 снега, если не больше. Температура +1, пасмурно, осадки в виде снега с дождем, магнитная буря, давление 725 мм

Новолуние, луна в созвездии Овен

 

Переставила сине- красный светильник над одной из двух кассет с Райским наслаждением. Рассада под ней вытягивается, буду менять местами

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Мне кажется, что это я сама виновата. Перед циклоном чувствовала себя похуже обычного,  вот и напикировала.

А подруга моя считает, что именно в такие дни ( сложные для растений, например, в новооуние) даже лучше пикировать, так как выживут силтьнейшие растения. И слабые растения не будут потом занимать место в теплице.

Алиса, а по твоим томатам не чувствуется, что сегодня  новолуние?

Я не пикировала. Кое-что перелила, отчего получила болячку на листьях. У нас очень сыро, так что чуть больше влажности сразу сказывается. По библейской традиции, в новолуние огородом лучше не заниматься)))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я не пикировала. Кое-что перелила, отчего получила болячку на листьях. У нас очень сыро, так что чуть больше влажности сразу сказывается. По библейской традиции, в новолуние огородом лучше не заниматься)))

А сегодня еще и магнитная буря в придачу к нашему кошмарному циклoну. Так что точно лучше пересидеть )

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за то, что решила проверить работает ли Луна.  :thx: :thx: :thx:

Цитата Nata N.

Приехала посое работы домой и увидела, что моя рассада не лучшим образом себя чувствует. Погибли  два томатика- один был распикирован неделю  назад, а второй вчера. И еще один, распикированный вчера, завтра к утру засохнет, думаю.

Или это завтрашнее новолуние дает себя знать, или сегодняшний циклон со снегопадом и дождем.

Наташа, честно? ;) У меня частенько при пикировании (не перевалке) одна-две растюхи "загибаются". Вне зависимости от фазы луны. Если я землю не пропарю и не обработаю потом сенной палочкой.

Если же обработаю как полагается, то выпадов не бывает.

Ты попробуй найти истинную первопричину.

Пикировала ты 26-го. Новолуние - 28-го. По теории оно действует сутки. Не более.  8)

 

Еще раз спасибо за темку!!!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Все эти томатики до сих пор живы, но до сих пор выглядят неважно.Это сорт Фатер Рейн:

Почитала в описании сорта, что слабая рассада- это его сортовая особенность.
Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Все эти томатики до сих пор живы, но до сих пор выглядят неважно.Это сорт Фатер Рейн.  Почитала в описании сорта, что слабая рассада- это его сортовая особенность.

Да, это очень звонкий сорт даже  в ОГ. Диву даешься, как ему удается наращивать по 8 шт. плотных красивых плодов в кисти. Это один из самых звонких сортов, которые я когда либо выращивала, но к болячкам в ОГ в прошлом году был один из самых устойчивых, только очень уж хрупенький и один куст загнулся в пик жары, ему нужно в жару обеспечивать регулярный полив и не садить на самом солнцепеке.
Ссылка на сообщение

У меня Севрюга такая. Хиленькая, слабенькая. Кажется дунь - сломается. А таааакие кисти наращивает - маманегорюй!  :yep: Причем я кисти даже не поддерживаю подвязками. Куст сам справляется.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Да, это очень звонкий сорт даже  в ОГ. Диву даешься, как ему удается наращивать по 8 шт. плотных красивых плодов

 

Алиса,,  а я  пока боюсь в ОГ выращиать из- за ФФ

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Алиса,,  а я  пока боюсь в ОГ выращиать из- за ФФ

Если такая проблема, то не стоит пробовать. При таких условиях в ОГ нужно скороспелые деты, чтобы успевали отдать урожай до прихода ФФ.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Если такая проблема, то не стоит пробовать. При таких условиях в ОГ нужно скороспелые деты, чтобы успевали отдать урожай до прихода ФФ.

Расскажи, пожалуйста, что, бывают на свете места, где нет ФФ? Я в прошлом году сеяла томаты первый раз в жизни- то есть спор быть не могло, соседи на несколько км картофель и  томаты не выращивают. У меня было задействовано две теплицы под томаты. Одна- старая огруречная. В нее дождевая вода вода попадает ручьями после ливней. А вторая- новая, построенная специально под томаты, в нее дождевая вода не попадает. В бывшей огуречной теплице томаты погибли в начале августа от ФФ. Споры ее могли попасть туда только после ливня с дождевой водой. Мне кажется, что разносятся споры ФФ тучами.

Ссылка на сообщение
Райское наслаждение стояло 5 дней под разными светодиодными светильниками. Слева: под сине- красным, справа под красно- синим:

Переставила сине- красный светильник над Шахерезадой и Трюфелями

Посеяла на ранние огурцы Салинас, Герман и Доломит
Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Я в прошлом году сеяла томаты первый раз в жизни- то есть спор быть не могло,

Не помню точно, но кажется ФФ разносится на расстояния до 30 км.

Но опять же, места, где нет ФФ есть. Насколько я помню на ДВ ее еще нет. Но там другие напасти.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Не помню точно, но кажется ФФ разносится на расстояния до 30 км.

Но опять же, места, где нет ФФ есть. Насколько я помню на ДВ ее еще нет. Но там другие напасти.

Думаешь, не в тучах а просто ветром?

Ссылка на сообщение

Подкормила рассаду томатным Кристалоном, так как листья у двух сеянцев Райского наслаждения светловаты

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Не помню точно, но кажется ФФ разносится на расстояния до 30 км.

Но опять же, места, где нет ФФ есть. Насколько я помню на ДВ ее еще нет. Но там другие напасти.

Ирин, спросила свою знакомую с Сахалина. Она написала, что у них и на ДВ, наоборот, беда с ФФ, хуже чем в Центральной России- у них влажность  очень высокая

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Райское наслаждение стояло 5 дней под разными светодиодными светильниками. Слева: под сине- красным, справа под красно- синим:


очень показательная разница.
Ссылка на сообщение

Мне вчера показалось, что у пары томатов сорта Райское наслаждение черезчур светлые, хлорозные листья. Да и у остальных кустов сорта Райское наслаждение листья средне, а не темно- зеленые.
Пролила их Кристалоном. Сейчас достала сфоткать и не вижу я этого:


То ли вчера при подсветке так показалось, то ли подкормка помогла
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Райское наслаждение стояло 5 дней под разными светодиодными светильниками. Слева: под сине- красным, справа под красно- синим:

Переставила сине- красный светильник над Шахерезадой и Трюфелями

Посеяла на ранние огурцы Салинас, Герман и Доломит

А почему не красно-синий? ;) Те, что справа меньше же вытянулись... (Количество листьев вроде одинаковое?)
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...