Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зеленый блокнот Nataly 2017


Nataly

Рекомендуемые сообщения

У моей двоюродной сестрицы был спортивный костюм такого цвета, она его терпеть не могла, всё пыталась мне спихнуть!  :D Но я так и не доросла до него, он прохудился раньше, чем я выросла.

Ссылка на сообщение



Хотела сегодня вечером опрыскать деревья... А вот фиг вам! Сидите дома и любуйтесь радугой  ;D
Ссылка на сообщение
Зацвел посаженный прошлой весной княжик Purple Dream. Оч нравится :) Теперь хочу таких же других цветов :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Я бы не стала. Всё-таки и так болеет, а еще и пересадка стресс.

А топсин и фуфанон разные средства, топсин фунгицид, а фуфанон инсектицид. Я бы забабахала баковую смесь из фунгицида типа скора и инсектицида, тот же фуфанон можно. Я так весной кусты и деревья опрыскивала.

Топсин в продаже пока не надыбала, Скор и Фуфанон есть у меня, буде пробовать.

Ссылка на сообщение
Зацветают пионы  :appl:

Этот покупался в Оби как Весенняя палитра, но по картинкам помпон должен быть не светло-розовым, а кремово-желтым с розовинкой. Не знаю, может кислотность почвы сказывается, может потом будет более похож на картинку :) Но и такой мне очень нравится, цветок крупный, 18 см, яркий, ароматный. Сажала в 2011 году, на коробке было написано трехлетка.

Ссылка на сообщение
Вот сфоткала как я борюсь со слизнями.

Грядка с перцем в ОГ, несколько гранул Слизнееда вокруг перчины, на остальную часть грядки не сыплю. Грядки у меня огорожены шифером, с внутренней стороны грядки насыпала сухих мелких опилок полоской около 5 см шириной, толщиной как рука взяла, но не тонко.



На грядку с луком тоже сыплю Слизнеед, чуть поменьше, чем у перцев получается, но по всей площади грядки. По периметру тоже пограничная полоса их опилок.

Слизней до таких мер было много, мелкие сидели на луке на перьях, начали есть макушки перцев. Сейчас кое-где единичные попадаются, но их в разы меньше.

А это парник Перчина с перцами. В нем две грядки, тоже огорожены шифером, и между ним и поликарбонатом есть зазор около 4 см. В прошлом году именно оттуда по траве проникали слизни. В этом сезоне засыпала полностью все зазоры опилками, в том числе с торцов, где двери (там приступочка небольшая, поставила параллельно ей досточку и туда сыпанула опилок). Дорожка тоже засыпана опилками.



Так вот! Ни одного (!!!) слизня в парнике пока нет! Т-т-т :)
Ссылка на сообщение
Колокольчик широколистный, когда-то давно был принесен былкой с поля. Вырос, возмужал, насеялся :) В этом сезоне аж до полутора метров в высоту из-за обилия воды! Вот какой колоколище!!!




На этой фотке самосевный, везде куда хватает глаз...


Ссылка на сообщение



Вот так выглядит сейчас лужайка перед крыльцом. Прошли ливневые дожди, морось ежедневно.  Уровень воды равен уровню земли, да еще и участок наш ниже второй улицы, вся вода течет к нам. :( Глинистое месиво везде.
Ссылка на сообщение

Натали, приветус! :) :thx:

Месиво месивом, а лужайка очень сочная и ухоженная! Хосточки такие жирненькие. :yep:

Колокольчик необыкновенного цвета!

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Натали, приветус! :) :thx:

Месиво месивом, а лужайка очень сочная и ухоженная! Хосточки такие жирненькие. :yep:

Колокольчик необыкновенного цвета!

 

Привет!!!  :thx:

Лужайка сочная, это правда! Прям сочится водой  ;D

Хочешь такой колокольчик? У меня их  :hey:

Ссылка на сообщение

Спасибо, не откажусь.. :-[ Очень люблю такой цвет, особенно в сочетании с белым. У меня лиатрис такого цвета есть. Тебе его надо?

Ссылка на сообщение

 

Спасибо, не откажусь.. :-[

Цитата
Очень люблю такой цвет, особенно в сочетании с белым. У меня лиатрис такого цвета есть. Тебе его надо?

 

Принесу. Лиатрис есть, но ща или не цветет или в траве прячется  :)

Кстати, сейчас смотрю в окно на колокольчик, а на окне вазочка с полевым колокольчиком - цвет один-в-один!

Ссылка на сообщение

Наташ, а мои плевать хотели на этот Слизнеед, я правда не рассыпала его по всей грядке, а разложила точечно на квадратики бумажки, прикопаные по длине грядки, ну два-три дурня заползли и окочурились, а остальные так и прут по поликарбанату вверх и потом десантируют на перец сверху. Буду сегодня обрызгивать какой-то биоболтушкой на основе белой горчицы для успокоения души.

Фасоль, мерзоты, слузгали только так, теперь та, что осталась, отрастает по новой. Капусту рассаду высадила цветную, тоже ухряпали, гады((((

Ссылка на сообщение

Ну я ж говорю - надо вокруг стебля класть! Ну и если нельзя закрыть им все пути наступления (как я опилками), то обирать вечером. Сбор сильно сокращает их количество, по прошлому году знаю. Но опилки - вещь !!! Рекомендую!

 

Я так понимаю, слизнеед они едят только если прямо у них на пути окажется, специально к нему ползти они не будут. И ни разу не видела резко обрывающийся след слизней на поликарбонате, значит не прыгают они, а с земли ползут.

Ссылка на сообщение
Продублирую свой вопрос про перец здесь.

Вот так начал желтеть острый перец. Стоит в парнике, земля была с добавлением перепревшего конского навоза с опилками (подстилка). Ничем пока не кормила. Видно что новые листья растут зеленые, а старые и на макушке желтеют. Открытого солнца тоже не было в последнее время, дожди шли. Что это может быть? Как спасать?




Земля: садовая две трети, треть перепревшего конского навоза с большой долей опилок (подстилка), зола, комплексное удобрение, доломитки немного. Стоят в парнике, прямого солнца почти нет, снаружи закрыты лилейниками. В парнике влажно и сыро, залито всё дождями.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Продублирую свой вопрос про перец здесь.

 

Вот так начал желтеть острый перец. Стоит в парнике, земля была с добавлением перепревшего конского навоза с опилками (подстилка). Ничем пока не кормила. Видно что новые листья растут зеленые, а старые и на макушке желтеют.

Земля: садовая две трети, треть перепревшего конского навоза с большой долей опилок (подстилка), зола, комплексное удобрение, доломитки немного. Стоят в парнике, прямого солнца почти нет, снаружи закрыты лилейниками. В парнике влажно и сыро, залито всё дождями.

Наташа, у меня так было после высадки рассады с нижними листьями на сладком перце, макушки, правда, не желтели. Я, честно, не знаю как спасать. Они сидят в горшках у тебя? Можно предположить, что из-за опилок им не хватает азота, но это было бы при свежих опилках, у тебя вроде перепревшие.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Наташа, у меня так было после высадки рассады с нижними листьями на сладком перце, макушки, правда, не желтели. Я, честно, не знаю как спасать. Они сидят в горшках у тебя? Можно предположить, что из-за опилок им не хватает азота, но это было бы при свежих опилках, у тебя вроде перепревшие.

 

Да, желтеют нижние. Всё-таки думаю что азота маловато, там скорее всего опилок больше чем навоза, вот и поэтому... Подкормлю, посмотрю. Спасибо! :)

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Да, желтеют нижние. Всё-таки думаю что азота маловато, там скорее всего опилок больше чем навоза, вот и поэтому... Подкормлю, посмотрю. Спасибо! :)

Наташ, а еще мне кажется, что перец навоз как-то не очень уважает, если уж только совсем-совсем перепревший.

Я в первый год в теплице новой сажала в грунт, привезенный из птичника, видимо птичий помет+там же разбитая скорлупа яиц, ну очень много+земля (отнюдь не лучшего качества), у меня баклажаны были под 2 метра ростом и перцы такие же и урожай будь здоров. В прошлом году баклов было меньше и фиговые, перец пожрали слизняки и он был низкий и плохо завязывал. В этом году (грунт все тот же) перец хорошо растет и наплодил много перчиков и баклы опять здоровенные. Как работает земля - не пойму. Может потому, что сеяла рожь с горчицей осенью? А уж год-то по погодным условия с прошлым совсем не сравнишь, а урожай лучше (перцы, баклы). Я утром глянула на огурцы и замерзла, они бедолаги такие стоят жалкие, не представляю, как вообще растут и еще плодоносят, они у меня в открытом грунте на шпалере.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Интересно, если сейчас посеять? Получится? Наташ, как думаешь?

 

Уверена - получится! :) Только нужно поливать регулярно.

 

Я буду сеять во вторник во второй половине дня, будет Дева :) Черриэт купить не удалось, не было в наличии в Леруа, зато купила Глориэт F1 и Сора F1, буду их теперь пробовать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Наташ, а еще мне кажется, что перец навоз как-то не очень уважает, если уж только совсем-совсем перепревший.

 

 

Я кажется разобралась со своими огородными проблемами этого сезона.

 

Получается, что я заправила грядку на 60 примерно процентов лошадиной навозной подстилкой (опилки). Из минералки добавляла только борофоску, думала азота будет много и будут жировать, вот и внесла только фосфор и калий. А опилки  забирают на себя азот. Да плюс вселенский потоп этого года, когда вода стояла в огороде вровень с грядками. В итоге имеем ноль азота при супер-рыхлой почве. Все растения желтые, хорошая рассада доросла корнями до опилок и встала, начала сбрасывать бутоны и листья, чтобы хотя бы выжить.

 

Короче, подкормила я тут на днях мочевиной и доломиткой своих несчастных... Посмотрим, вдруг поможет... Но для себя я уже смирилась с неурожайным годом. Огурцы сейчас у меня дают четвертый лист. Кабачки начали зацветать, буквально первые цветки. Помидоры 50 см, некоторые цветут, но цветы облетают, ничего не вяжется. Но странное дело, даже не особо расстраиваюсь  :dnt: Может потому, что есть запас закруток прошлого года...

Ссылка на сообщение
Аномальный год. Холодный и мокрый. Всё запаздывает ровно на месяц. 24.07.17.
Продолжают цвести пионы, в основном боковыми бутонами помельче.



Зацвела купальница китайская. Она цветет позже обычной, кусты высокие, до метра.



Лилии начинают радовать :) Это посадка весной, сорт не записала на плане, а до этикетки в земле добраться не удалось :)


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...