Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Брянский край ...


Рекомендуемые сообщения

Цитата Я-Татьяна

Вот как быть, накрывать ,  ставить дуги , что вы посоветуете?

я этим не заморачиваюсь , накрывать , где столько материала взять ? вот китайский пора копать , а погоды нет  :( , остальные пока терпят , что тут сделать можно , надеяться что погода наладится
копанул "Почепский" , пусть еще немного подрастет  :)

Ссылка на сообщение

приветствую вас партизанские огородники  :D
острый перец все еще наливает плоды , вот когда он зреть думает у нас же не мексика

Ссылка на сообщение

Доброго вечера, всем! Хоть и рановато, но испугавшись двухнедельного дождливого прогноза погоды, выкопала я сегодня свой чесночок, висит родимый в теплице, пусть подсыхает.

Ссылка на сообщение

привет партизанские огородники

выдались целых 3 дня выходных , думал что все успею , ага как же дожди все планы нарушили

начал убирать массово чеснок , убрал большую половину , погоды нет и выходные кончились  :'( , ну и небольшие видео про урожай

 

 

п.с. надо метод патентовать , как защититься от воров на даче  ;D

Ссылка на сообщение

Всем привет! Пару дней назад убрала чеснок. Что сказать? Чеснок уродил! Предварительное взвешивание 150-170 гр. понятно, что когда он подсохнет, вес потеряется, но все равно я очень и очень довольна :D Семена (Почепский чеснок) брала у нашего владимир1801.

В теплице уже навалом спелых томатов. В ОГ уже огурцов прилично. Начинает работу консервный заводик. :)

Арбуз Фарао в теплице набрал уже очень приличный вес, думаю, что кг.10  Скоро дегустация.

Баклажаны (гибриды) в ОГ очень урожайные получаются у меня уже второй год. Кусты увешаны плодами и их много.

Лук рассадой Эксибишен, Холцедон после ураганного ливня немного полег, но все равно пока нормальный. Думаю по гр.500 точно будет.

И из не очень приятного это то, что картофель резко заболел фитофторой(

Друзья, а у вас что происходит? Кто чем занимается? Как урожай?

 

Ссылка на сообщение
Цитата zhu4ok

Всем привет! Пару дней назад убрала чеснок. Что сказать? Чеснок уродил! Предварительное взвешивание 150-170 гр. понятно, что когда он подсохнет, вес потеряется, но все равно я очень и очень довольна :D Семена (Почепский чеснок) брала у нашего владимир1801.

фото забыли вставить  :)


п.с. автор фото zhu4ok
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Земляки, привет! Как у вас дела с эксибишном? Едите? У нас острый,  блин!  :'(

Виню дожди, а может вовсе и не они виноваты? И размер и форма - все хорошо, но по вкусу - обычный лук, никакой сладости, как обычно...

Ссылка на сообщение

Цитата OlgaIvanovnaP

Земляки, привет! Как у вас дела с эксибишном? Едите? У нас острый,  блин!  :'(

Виню дожди, а может вовсе и не они виноваты? И размер и форма - все хорошо, но по вкусу - обычный лук, никакой сладости, как обычно...

Я пока только один выдернула, нужен был на заготовки. Завесил 600 гр. До 1 кг думаю не дорастет. На сладость не попробовала, но может быть сегодня, специально устрою дегустацию.

Ссылка на сообщение
привет партизаны , началась пора борьбы с урожаем  ;D
томаты плохо позавязывались , но все же что то дают , килограммовый на этот сезон отменяется но по пол кило уже сорвана не мало , нам количество не главное , а главное вкус  :niam: , после таких сортов начинаешь уже в своих ковыряться , а на продаваемые в магазинах и смотреть не хочется
Шунтукский великан мясо сплошное , если б завязал поболее плодов , но потенциал у него есть

цифомандра , в этом году как и в прошлом навязала  :hey:, и плодики хорошие крупные , ну и в нутри мясо , кисточка 800 с хвостом грамм

ну и как же без чеснока , просох , готовлю к продаже , грязь счищается с трудом , немного о сорте почепском и о ценах https://youtu.be/oHb2LO_ltgA
Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

привет партизаны , началась пора борьбы с урожаем  ;D

томаты плохо позавязывались

А плохо это как? Мало плодов в кистях или мало кистей? А янтаркой обрабатывал? У меня нижние кисти нормально завязывались, потом обработала орданом, который с медью, и цветки, естественно, попалила. Но в целом вязали неплохо,  я для подстраховки половину гибридов посадила на переработку.

Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

А плохо это как? Мало плодов в кистях или мало кистей? А янтаркой обрабатывал? У меня нижние кисти нормально завязывались, потом обработала орданом, который с медью, и цветки, естественно, попалила. Но в целом вязали неплохо,  я для подстраховки половину гибридов посадила на переработку.

Вот я не знала, что медьсодержащим препаратом можно цветки погубить(. Обрабатывала Хомом один раз. На некоторых да, не завязались кисти полностью, но в целом томатов намного больше и раньше, чем в прошлом году. Примерно половина всех томатов это гибриды. и, да, тоже считаю, что их обязательно нужно сажать, т.к. при плохих погодных условиях они все равно дадут хороший урожай, а сорта вообще, как повезет. Как-то одновременно все в этом году и томаты, и перец, и баклажаны, и огурцы в ОГ. И всего очень много :mail2: И пекинская капуста удалась на 5+. Ни одна в стрелку не пошла (Маноко и Ча-Ча).

Лук Эксибишен пробовала на вкус, сладкий, как и в прошлом году. Я. правда его еще не выкапывала, может на выходные руки дойдут.

Ссылка на сообщение
Цитата zhu4ok

 

Лук Эксибишен пробовала на вкус, сладкий, как и в прошлом году. Я. правда его еще не выкапывала, может на выходные руки дойдут.

 

Спасибо! В профильной по эксибишн посоветовали обработку провести, попробую на части лука. У нас растёт в разных местах, но везде лук острый, вобщем  :'(  :'(  :'(

В прошлом году первый раз его сажали, очень понравился, а в этом не сложилось со сладостью...

Ссылка на сообщение

Цитата OlgaIvanovnaP

Спасибо! В профильной по эксибишн посоветовали обработку провести, попробую на части лука. У нас растёт в разных местах, но везде лук острый, вобщем  :'(  :'(  :'(

В прошлом году первый раз его сажали, очень понравился, а в этом не сложилось со сладостью...

А семена от Гавриш?

Ссылка на сообщение
Цитата zhu4ok

А семена от Гавриш?

 

Нет, семена от Золушки, поэтому нет в них сомнения, и в прошлом году у Оли брала и теперь, к тому же сортовые особенности все налицо - вытянутая большая луковица, не пойму в общем, растут в двух разных местах, а результат - одинаковый, хороший, крупный, но острый лук.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

всем привет , вот большая половина дачного сезона позади и мы  активно начали собирать плоды трудов , заготовок на зиму наделано как всегда есть не переесть  ;D

есть конечно и разочарование , но как же без этого , пытаясь объять необъятное , все успеть за один выходной не всегда это удается , но желаний много и хочется побольше всего посадить

немного рассказа о сезоне

год у меня выдался не особо томатный , началось еще с самого начала с отсутствия всякого дачного настроения и отсутствия должного ухода в рассадном периоде , но рассада протестовала и всем видом показывала что все хорошо  ;D

высадился по плану в начале мая и все пошло активно в рост , но тут как всегда не может быть хорошо , и томаты начали цвести активно

но плохо завязываться , мне б их поддержать , помощь им опрыскиванием завязью эх...

пустил все на самотек

те не многие плоды , что завязались решил сформировать и вырастить в этом сезоне томат формата  кило плюс , прошлогодний опыт имелся , да и все условия тоже , такие как хорошая питательная среда , температурный режим , подходящие для этого сорта которые могут выдать желаемый результат

 

Ссылка на сообщение

правильно говорят , что растения живые

пытаясь помощь им сформировать огромный плод , оставляя по одному или два томатику на кисти и приподымая кисть , что б не было залома и так же налив происходил более интенсивнее

в отместку за мои прохладные отношения в рассадном периоде , все сорта как по команде напитав еще немного плод активно доводили его до биологической зрелости  :)

для кого то плоды формата 500+ грамм и большие , а для меня взявшего килограммовый вес такие обычное дело и ими не удивишь

отдельно хочется отметить вкусовые качества сортов которые в этом сезоне проявились в полной мере , южная погода в нашем регионе им очень помогла

я тоже не отставал и помог приобрести тот самый вкус , так как воды на даче нет а таскать некогда , поливались 2 раза в тепличке  ;D

Ссылка на сообщение

отдельно хочется отметить такие сорта как царевич , ваше величество , оранжевое сердце за их масленичный вкус и аромат , крупноплодные малосемнные

мирабела , вишня желтая и блек черри отличные сладкие томатики , вяжут без пропусков , поесть с куста то что надо

ну и конечно же румянец как же без него обалденный вкус , правда урожайность не очень , но так и сажаем для еды , а не заоблочной прибыли

вот такой получился томатный рассказик , а у кого как в этом сезоне ? какие сорта понравились и чем

Ссылка на сообщение

Погода в этом году отличная! Всего выросло очень много. Томатов в теплице огромное количество, хоть на сортах тоже в кистях есть пропуски. По томатам я выращиваю примерно 50% сортов и 50% гибридов. Не могу пока сказать, что по вкусу прям сорта все вкусные, а гибриды нет. Есть сорта урожайные, плоды крупные, вкус посредственный. А есть гибриды вкусняшки. Отметила для себя то, что у гибридов урожайность отменная. С гибрида Лирика от Партнер удалось снять 7 кг с одного куста и это еще не весь урожай.

Арбузы в ОГ отменные. Уже пару средних на 5 кг. съели и 2 съели формата 10+. Жаль, что сорта на этапе проращивания семян перепутались, поэтому о названиях могу рассуждать на уровне предположения. 10 кустов, которые я посадила навязали уже больше 20 арбузов. 4 арбуза Подарок солнца сняли неспелыми, жалко очень(

Огурцов в ОГ тоже немеряно, как и баклажан. У огурцов гибрид Темп очень понравился. Баклажаны Эпик, Рома и Фиолетовое чудо эти гибриды просто огонь.

Удалась вся пекинская капуста гибриды Ча-ча и Маноко. В стрелку она не идет.

Перцы сладкие в теплице гибриды от Семко и Партнер очень урожайные. Кусты уже некоторые 1 м. в высоту (Оранжевое чудо, Магно)

Лук Эксибишен уродил. По 1 кг луковиц нет у меня, но есть по 600 грамм. И его много).

 

Ссылка на сообщение

Я в этом году сократила количество кустов на 20 шт., посадила 70, но урожай увеличился на 50 кг. Помогла погода и выбор сортов. Тоже сажаю половину гибридов. Постоянную прописку получила Задурелла. Урожайный, хорошего вкуса и некапризный. Посадила по 1 кусту F2 Задуреллы и Сэра Элиана из своих семян. Тоже получились урожайными, но плоды чуть мельче чем у оригинала. Приятно удивил GT-IR-1. Самый сладкий из всех моих томатов. Заменю им Пинк парадайз.

Два сорта, у которых не было мелких плодов вообще, ни на одной кисти. Это Дикая роза и Красное масляное сердце. Оба урожайные, Дикая роза, правда, поздновата. Самый большой помидор не дотянул до килограмма 50 граммов.

Мазарини и гибрид Корнабель вязали все кисти без исключения. Корнабель еще окрасил только первую кисть и часть второй. Остальные 11 зеленые.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

Я Мазарини и гибрид Корнабель вязали все кисти без исключения. Корнабель еще окрасил только первую кисть и часть второй. Остальные 11 зеленые.

Корнабель получается поздний? Читала о нем хорошие отзывы. Хочу тоже посадить в 2019 году.

Ссылка на сообщение

привет всем , прошла очередная свенская ярмарка , приобрел у Ковтуна 4 сорта картофеля Пушкет , Вкуснятик , Луговик и вроде Райн точно не помню , поговорил с ним , говорил что могут доставить в Брянск семенной материал если кому не удобно ехать в п. клеверный может кому пригодиться

Купить семена, выведенные Александром Ковтуном, и получить консультацию специалиста можно по тел.:

+7 (906) 500-70-14, +7 (900) 360-84-04 , +7(961)1028240

цены на ярмарке были от 60 до 100 р в зависимости от сорта  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата zhu4ok

Корнабель получается поздний? Читала о нем хорошие отзывы. Хочу тоже посадить в 2019 году.

Еще добавлю несколько своих наблюдений по Корнабелю. В рассаде просто ужас хилый, хотела  даже выбросить, но потом посадила в отдельный мешок для мусора, набитый чистым перегноем с корнями и листьями крапивы. Мы его набираем на дачах возле Снежки. При посадке в лунку положила (я под все помидоры кладу) кулек с удобрениями - азофоска-борофоска-сульфат калия 1:2:1 - для профилактики вершинки и в качестве подкормки. Куст довольно долго раскачивался, потом начал цвести и вязать как подорванный. В процессе подкармливала пару раз кальциевой селитрой, а чаще вонючкой из крапивы, потом стала давать калий и магний. Вообще гибриды прожорливые, а этот просто Гаргантюа какой-то. Но зато и урожая он выдал как два куста сортовых. Сначала пыталась вести его в 1 стебель, потом, естественно, пропустила пасынок, а потом и еще один, короче, не особо формировала, но для подвязки пришлось забить 3 мощных кола. Сейчас начал массово краснеть. По вкусу довольно неплохой, на сок и в консервацию самое то.

Выводы: любит простор, покушать, хороший полив. Вяжет все кисти, мне понравился.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот лето прошло, словно и небывало... Как то грустно: урожай почти убран, на грядках подрастают сидераты, только оранжевые тыквы и цветник ещё радуют яркими красками... Пора подводить итоги битвы за урожай: порадовал чесночок, огурчики, вроде неплохо и с помидорками, но было бы лучше, t в теплицах до 47 , пропусков были на всех сортовых, а F выдержали это пекло... Из новых посаженных выделю только сержанта Пеппера, несмотря на хилый куст, он трудяга, вязал без пропусков, и на вкус приличный, порадовал... Перец из магазина оказался урожайнее, стабильнее голландских гибридов ... Голубика, посаженная и пересаженная весной дала прирост неплохой, рассадила усы клубники на новые грядки... Яблони с приличным урожаем... Вроде радоваться надо, а все равно грустится

Ссылка на сообщение
Цитата zhu4ok

Корнабель получается поздний? Читала о нем хорошие отзывы. Хочу тоже посадить в 2019 году.

В теплице Корнабель совсем не поздний, едим с конца июля, сейчас дозревают остатки на верхних кистях, ещё крупнее чем на первой. Помидорки все съели, в переработку жалко отправлять для этого есть другие гибриды.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...