Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Люффа – тыква и мочалка


Рекомендуемые сообщения

Когда я жила в Новочеркасске,это я еще в школу ходила...посадила на балконе эту мочалку...а балкон на юг...летом просто пекло,до 60 градусов доходила температура,да еще от стен отражение,в общем кроме этой самой мочалки ничего никогда не росло...а она даже мочалки сами дала...правда с ладошку,но зато много...

Ссылка на сообщение

Мне то с моими что делать??? Я читала что зелеными надо срывать, потом ложить на досушку..ну и положила..один подгнивать начал, видемо после трещины..сейчас еще один полод крутила, он у меня упал, разбился и треснул...все!!! и ЭТОТ СГНИЕТ!!!

ВОТ ОНИ У МЕНЯ ВОТ ТАКИЕ, ЧУВСТВУЕТСЯ СПЕЛЫЕ, ПОЛЫЕ ВНУТРИ..
Ссылка на сообщение

А эту зеленую корку содрать никак нельзя?

Или ,если не сдирается,попробуй один плод в духовке подсушить...

Ссылка на сообщение

Ириша!  Вот прочитала, что плоды у люффы очень нежные и в местах удара сразу начинают гнить. 

 

Чтобы из люффы выросла мочалка, плод не срывают до середины октября. Срезают с плодоножкой. За нее люффу подвязывают в сухом месте. Плоды не должны касаться друг друга.

 

К моменту созревания кожура на плодах становится грубой и шероховатой, слышен «шум» семян при встряхивании. Плоды люффы снимают с плодоножкой до заморозков и дозаривают в сухом помещении.

 

Чтобы извлечь мочалку, сорванный плод высушивают в прохладном помещении, которое хорошо проветривается. Но влажном - так сгниет. Сушить нужно 2-3 недели. Затем срезают плодоножку и вытряхивают семена. Плоды заливают кипятком на 30 минут, после чего их очищают от кожицы (как банан) — с холодного плода, и просушивают. Полученные мочалки нужно несколько раз промыть в мыльной воде, ополоснуть, еще раз просушить, а затем разрезать на куски нужного размера.

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо огромное!!! Я их собрала аж в декабре..видемо не дозрели...При чем этот гниющий плод находился дольше всех на кусту , т.к раньше всех завязался. Буду пробовать сушить в духовке, сырыми..все равно сгниют..а, так хоть надежда есть..Дома у нас холодно, а они долго сохнуть должны..не высохнут.

Ссылка на сообщение

Ира!  Ты тогда сейчас обрежь поперек до здоровых тканей и в кипяток минут на 20 — хуже всё равно уже не будет.  Через 20 минут вытащишь, как остынет — очистишь, может хоть маленькая мочалочка да получится.

Ссылка на сообщение

;D Вот такая я изварщенка..все нормальные люди сейчас индейку в духовку запихивают, а я люффу поставила сушится на 60 градусов, правельно? Часа через 4-5, поставлю варится. Да маленько попробовала, такой вкус спецефический..но сьедобный, сочный, огурцом отдает. :D

Ссылка на сообщение

Я с люффой до конца еще не разобралась, сохла она 6 часов в духовке..до конца так и не высохла.  Сейчас думаю сварить ее но ,не в одну мою кастрюлю она не влезет..

Ссылка на сообщение
Примеряя кастрюли для люффы, поняла что нет у меня подходящих емкостей, т.к самая длинная длинной35 см. Решила запечь в духовке 120* на 20мин. После этого шкурка стала хорошо отделятся





Но она все равно была влажная внутри. Почистила, промыла, семечки не смогла удалить, только 6 штучек, и то думаю они уже запеклись, хотя выглядят живыми...



Далее , чищенные они стали пластичными , мягкими, леко засунула в кастрюлю, варила 30 мин. После варки и отжима все семена вывались . Не думала что их будет такое количество..оооочень много.. Остался скелетик, у старой люффы бурого цвета и жеский на ощупь, остальные светлые, мягкие приятные на ощупь. Вкусно пахнет! В размере не уменьшились!!!




Вопрос последний НА ЧЕРТА МНЕ ЭТО НАДО????? :P





Ссылка на сообщение

Своя, экологически чистая мочалка. :mail2: :mail2: :mail2:  Ни у кого нет такой. :D :D :D :D На следующий год собираюсь посадить, у меня наверное и такой не получиться. :( :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

Вопрос последний НА ЧЕРТА МНЕ ЭТО НАДО????? :P

:D :D :D

Ирочка, если что, мочалками торговать будешь..  :-X  :D

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

Примеряя кастрюли для люффы, поняла что нет у меня подходящих емкостей, т.к самая длинная








Вопрос последний НА ХРЕНА МНЕ ЭТО НАДО????? :P
Ирина)будет что потом вспомнить))) вот купленные томаты менее вкусные чем с огорода,может и у мочалок тоже также-своими будет приятнее пользоваться
Ссылка на сообщение

Ириша!  Большое спасибо за фотосессию приготовления мочалок из люффы :thx:!  Хорошенькие такие свои мочалочки получились :yep:!

 

Вот теперь я вся в раздумьях.  В интернете прочитала, что бывает люффа с черными и с белыми семенами. У меня - черные. Из черных – люффа вызревает позднее, но плоды крупнее, но сажать нужно рассадой в январе.  Посоветовалась - в итоге получается - если сажать в январе, а высадка - в мае - то к маю получится взрослое растение, места на окне и ёмкости - земли очень много будет нужно. Наверное,  мне вообще лучше с люффой и не запотраивать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ириша!  Большое спасибо за фотосессию приготовления мочалок из люффы :thx:!  Хорошенькие такие свои мочалочки получились :yep:!

 

Вот теперь я вся в раздумьях.  В интернете прочитала, что бывает люффа с черными и с белыми семенами. У меня - черные. Из черных – люффа вызревает позднее, но плоды крупнее, но сажать нужно рассадой в январе.  Посоветовалась - в итоге получается - если сажать в январе, а высадка - в мае - то к маю получится взрослое растение, места на окне и ёмкости - земли очень много будет нужно. Наверное,  мне вообще лучше с люффой и не запотраивать.

 

Да, Лен ты права..это лишняя головная боль..которая приведет, к не нужным в принципе результатам. Растение в первые 2 месяца растет медленно, ок...но дальше оно дико рвется в рост , выпускает 3-х метровые плети за неделю, я срывала усы и обматывала плети на опоре..еслиб еще красота была, дак нет...Листва при прикосновениях пахнет неприятно, но вареные плоды пахли вкусненько..если может только в пищу употреблять, для закруток.

ДА! Ты еще писала что надо ждать чтоб они вызрели, высохли буквально на корню...нет..по этим своим варенкам поняла..они будут тогда несгибаемые, хорошо вызревший единственный мой плодик НЕ дошедший до кондиции на кусте,т.к. был зелен, НЕ бурого цвета (это в моем то климате!)... твердый и мытся я им не буду точно!!...для елки на Н,Г, сойдет , стоит надежно :D..

Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.

Ирина)будет что потом вспомнить))) вот купленные томаты менее вкусные чем с огорода,может и у мочалок тоже также-своими будет приятнее пользоваться

 

Это точно!!! Будет что вспомнить!!! :D :D :D

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...