Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Люффа – тыква и мочалка


Рекомендуемые сообщения

Люффа - род интересных растений, которые вместе с хорошо известными нам огурцами, кабачками и дынями относятся к семейству тыквенных (Cucurbitaceae).

Все люффы - растения влажных тропиков, для их выращивания необходимо много тепла и влаги. По различным данным, этот род насчитывает от 5 до 8 видов. Их родина - Индия, Африка и Океания.

 

Только два вида люффы получили распространение в качестве культурных растений:

- люффа цилиндрическая (Luffa cylindrica);

- люффа острозубчатая (Luffa acutangula).

У остальных видов люффы плоды настолько мизерные, что выращивание их в качестве технических растений нецелесообразно.

По сравнению с люффой цилиндрической, люффа острозубчатая имеет более мелкие плоды, но она более скороспелая и более холодоустойчивая. Поэтому данный вид рекомендуется для разведения в более северных районах.

 

Конечно же, каждому представителю старшего поколения россиян хорошо известна обычная банная мочалка. Теперь мочалки в основном делают из полимерных материалов, но ещё сравнительно недавно многие под словом "мочалка" подразумевали плоды именно люффы цилиндрической.

 

Конечно, и сейчас плоды этого растения иногда используются на изготовление мочалок. Однако в настоящее время синтетические волокна практически вытеснили этот замечательный природный материал растительного происхождения. А ведь люффа прекрасно очищает кожу от частичек эпителия и одновременно отлично массирует мышцы тела!

К тому же, люффа - очень интересное растение, да и вырастить его несложно. А полученными плодами можно пользоваться не один год.

 

Использование люффы в кулинарии

 

Незрелые плоды люффы используются в пищу в азиатской кухне. По вкусу плоды люффы напоминают полностью вызревшие огурцы или кабачки. В пищу используют молодые плоды, как огурцы или кабачки, жарят их в масле, готовят из них супы.

 

Для кулинарных целей плоды люффы снимают по достижении ими размера 10–15 см — пока они нежные, и внутри ещё не начало образовываться жёсткое волокно-мочало.

 

Кроме плодов, в пищу употребляются молодые листья, побеги, бутоны и цветки люффы. Слегка протушив, их заправляют маслом и подают в качестве гарнира.

 

Спелые семена люффы обжаривают и едят подобно семечкам или орешкам.

Выращивание рассады

 

В нечерноземной зоне нашей страны люфу выращивают в теплице или открытом грунте через рассаду.

 

Люффа характеризуется очень длинным периодом вегетации, поэтому ее необходимо выращивать рассадным способом.

 

Семена люффы высевают в начале апреля и горшочки, как и семена огурцов. Они у нее очень твердые, покрыты толстой оболочкой и требуют перед посевом прогревания в течение целой недели при температуре примерно +40 °C. Перед посевом иногда замачивают семена в соке алоэ на 20–30 минут. Всходы появляются через 5–6 дней. Рассаду дважды поливают коровяком, разбавленным с водой (1:10), с добавлением 1–1,5 г на литр.

 

Рассаду готовят 30–45-дневную, лучше в горшках. Высаживают в грунт ее как можно раньше, но после угрозы заморозков (1-я декада апреля, но можно и в начале мая), на ночь укрывая пленкой. Растения высаживают на расстоянии 70–100 см друг от друга, заглубляя до семядольных листьев, в лунки шириной 40–50 см и глубиной 25–30 см. Лунки наполняют компостом или перегноем, равномерно рассыпают минеральные удобрения, тщательно перемешивают. При посадке в каждую лунку вносят по 2–3 кг перегноя, а перед цветением подкармливают люффу азотными удобрениями.

 

Мочалка из люффы

 

Волокнистая ткань, образующаяся при созревании плода, используется для изготовления мочалок, сходных с губками (которые, как и само растение, называются люффа). Такая растительная губка одновременно с процедурой мытья обеспечивает хороший массаж. Подобное применение растению первыми нашли португальские мореплаватели.

 

Для получения мочалки плоды собирают зелеными (тогда конечный продукт более мягкий — «банного» качества) или бурыми, то есть зрелыми, когда их легче очищать (в этом случае продукт будет относительно жестким). Бывает это в конце вегетации (в сентябре). У полностью созревших плодов обрезают концы, высыпают семена. Срезанные плоды аккуратно подвешивают в сухом помещении так, чтобы они не соприкасались друг с другом. От вмятин и ушибов они могут загнить.

 

Плоды после сушки (обычно несколько недель), как правило, вымачивают в крутом кипятке (от нескольких часов до недели), чтобы размягчить кожуру; потом кожуру обдирают, а внутренние волокна очищают от мякоти жесткой щеткой. Полученную в результате мочалку несколько раз промывают в мыльной воде, ополаскивают, сушат на солнце, а затем разрезают на куски нужного размера.

 

Мочалка, выращенная своими руками, почти готова. Для удобства ее обшивают тканью и делают ручки. Если мочалка в горячей воде не растягивается, а в холодной не сжимается, то она приготовлена правильно.

Ссылка на сообщение

Ирина, я люффу не выращивала, но вот в деревенской бане у меня любимая мочалка- из люффы. Специально на рынке покупали. А чтобы ею пользоваться и была она помягче, я ее вместе с вениками замачиваю :D

Ссылка на сообщение

По предложению интересующихся создала отдельную темку для мочалки.  Помню, что кроме меня, кто-то еще в этом сезоне собирается выращивать мочалку. У меня проросли,  посадила себе две в отдельные стаканы.  Поставлю по возможности где потеплее и солнечнее, пусть растет  и сил набирается. 

Семена я расщелкнула,  и проросли они достаточно быстро, на четвертый день.  Приготовила смесь - торфяной грунт, биогумус, песок  и опилки.  В этой смеси проращивала,  в нее же посадила в стаканы.

Ссылка на сообщение

В ясельном возрасте совсем как огурцы. Скажи,  а сажать будешь  в ОГ или может  в теплице? 

Я не решила пока, подвесить ее на невысокий заборчик сетки-рабицы, или делать ей типа шпалеры, чтоб могла расти высоко и свободно..

Ссылка на сообщение
Жалко что семена я не сфотала, вот чудо, на огуречные конечно не похожи совсем, черные, крупные, почти круглые,  прорастают дольше,  растение похоже на огуречную рассаду. Вот нашла в инете фото люффы  в огороде, думаю одну посажу в ОГ, одну в теплицу...посмотрю, как будет лучше..
 
Первое фото цветение, второе плод люффы.



Ссылка на сообщение

А мне что-то жалко  теплицу ею занимать.  У меня  хто  и две теплички, но  там ведь у меня, кроме помидорок и перца, еще и дыни будут.  А мочалка как заплетет собою всю теплицу..  Я решила пробовать  в ОГ.  Наверное, сделаю ей ямку с конским навозом, для лучшего пропитания  и тепла.

Ссылка на сообщение

Посмотрите. какую люффу нарыла на ebay...    Теперь буду такую хотеть. Заказать уже, что ли, семена себе. Пока они есть  в наличии.


Ссылка на сообщение

Я тоже буду сажать.Но вот вопрос.А без рассады она не вырастет?Если и на рассаду то в начале мая. Потому что точно не в теплицу.

Ссылка на сообщение

Верочка,  я не знаю что тебе ответить. Сама буду впервые сажать.  А ты вот посадишь,  и потом нам расскажешь, как у тебя получится. В крайнем случае, скушаешь молоденькие плоды и соком растения будешь личико омолаживать..

Ссылка на сообщение

Бум пробовать. Я в лучшем случае посею под бутылки пораньше...А может кустик и посею на рассаду.. :-[Я хочу кое-какие тыквенные во дворе посадить,для общего озеленения так сказать. ;)Уж если не успею попробовать,то хоть вид  заборов поправлю.. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

По предложению интересующихся создала отдельную темку для мочалки.  Помню, что кроме меня, кто-то еще в этом сезоне собирается выращивать мочалку. У меня проросли,  посадила себе две в отдельные стаканы.  Поставлю по возможности где потеплее и солнечнее, пусть растет  и сил набирается. 

Семена я расщелкнула,  и проросли они достаточно быстро, на четвертый день.  Приготовила смесь - торфяной грунт, биогумус, песок  и опилки.  В этой смеси проращивала,  в нее же посадила в стаканы.

Ирин,мне Анечка тоже присылала Люффу,но они у меня не взошли.Одно семечко сопрело,а второе чуть дало корешок,а потом и он сопрел.Так что не получилось.....Жду вашего урожая.
Ссылка на сообщение

Цитата galia

Ирин,мне Анечка тоже присылала Люффу,но они у меня не взошли.Одно семечко сопрело,а второе чуть дало корешок,а потом и он сопрел.Так что не получилось.....Жду вашего урожая.

Галя, а я не сразу в землю садила, а только когда прорастут...они у меня на диске лежали в большой таре, снизу влага, сверху воздух...проросли все, когда наклюнулись, я в землю и взошли потом все... :-[

 

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата Cat

Интересно,что у кого выросло.Купила на днях мочалку,а в ней и семена оказались.Буду на след.год пробовать и я  :D

Наши люди отовсюду семена повыковыривают. ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

По предложению интересующихся создала отдельную темку для мочалки.  Помню, что кроме меня, кто-то еще в этом сезоне собирается выращивать мочалку.

 

Ира!  Очень нужная тема  :yep:!

 

Мне прислали семена Люффы, так что в следующем году тоже буду сажать.  По отзывам - эта люффа еще и очень декоративна!  Буду любоваться и изготавливать мочалки :D!

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Наши люди отовсюду семена повыковыривают. ;D ;D ;D ;D ;D

И не говори ,Галочка!Смотрю на ваши чудо- цветы,на гладиолусы в том числе,даже  на картошку,клумбы уже не обхожу стороной  :P А в голове мысли-ну как бы с них семена добыть,чтобы еще и в конверт поместились  ;) .

Ссылка на сообщение

Цитата Cat

Интересно,что у кого выросло....

Признаюсь честно -  на моем растении люффы одна единственная завязь появилась уже в конце сентября. Выросла сантиметров 7-8 длиной,  ну и уже благополучно сгнила.  Видимо,  совсем ейц не климатит  у нас. Надо  в теплицу сажать,  а места жалко там... 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Наши люди отовсюду семена повыковыривают. ;D ;D ;D ;D ;D

Вот очень животрепещущая тема -  про выковыривание семян. Пошлите меня в соответствующую тему, нужен совет.. 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

ПОмогите! Хелп!!!! Как высушить эту ЛЮФФУ...один плод гнить начал, что с ним делать??? Может сварить пока не поздно, без просушки???

Ссылка на сообщение

Девочки!  Про люффу и семена.  Это и мой больной вопрос. Её растила знакомая костромичка.  Всходила она у нее очень долго, очень теплолюбивая и очень нежная в рассаде, надо ее только в теплице растить. Обязательно надо формировать, оставляя не больше 3-4 мочалок, а то не успеют созреть. Когда она созревает, то зеленая корка превращается в коричневую и засыхает. Чтобы собрать семена, мочалку не обязательно разрезать, а достаточно постукать вертикально об пол и семена высыплются. Как превратить ее в хорошую мочалку - надо ободрать жесткую кожуру и залить ее кипятком, она отмокнет и будет настоящей прекрасной мочалкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Cat

Интересно,что у кого выросло.

Может быть у вас и вырастет, надо пробовать. :)

У меня люффа все лето сидела в размышлениях, расти или нет :P, к сентябрю раскочегарилась, цвести стала :P, по поздно..., выдрали все.

Не , явно не мой "фрукт" .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...