Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болезни и вредители роз


Рекомендуемые сообщения

Я тоже очень люблю розы, в 2010 году потеряла почти весь свой розарий из-за морозов. Благо ассортимет сейчас огромный , насажала новеньких. Некоторые розы очень поражаются черной пятнистостью, приходится делать профилактическое опрыскивание различными препаратами. Девочки , мальчики напишите как и чем вы их лечите.

Ссылка на сообщение

Я пока с этой проблемой не сталкивалась. У меня только тля одолевает. Опроскиваю актарой. А если ее еще не сильно много, просто руками снимаю. Еще гусеницы нападают.Так и норовят цветоносы отгрызть. Но против них тоже актара помогает. А еще я розы золой опудриваю. И удобрение, и от вредителей.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Я тоже очень люблю розы, в 2010 году потеряла почти весь свой розарий из-за морозов. Благо ассортимет сейчас огромный , насажала новеньких. Некоторые розы очень поражаются черной пятнистостью, приходится делать профилактическое опрыскивание различными препаратами. Девочки , мальчики напишите как и чем вы их лечите.

Оль! Очень нужная тема для любителей роз. От черной пятнистости розам помогает трихопол: одна таблетка на литр воды. Опрыскивать лучше утром или вечером. Чтобы розы были сильными, не болели и лучше цвели, также опрыскиваю их витамином В 12 (одна ампула на пару литров), или добавляю этот витаминчик в воду при поливе. Здоровья вашим розочкам!

Ссылка на сообщение

От тли очень хорошо помогает антипаразитарная пудра от блох для животных "Чистотел". Мне посоветовала хозяйка зоомагазина. У нее постоянно садоводы

весной скупают это средство коробками. Стоит она в районе 50-60 рублей. Для животных безопасна, что очень важно. А то у меня, например, мои котики очень любят валяться в розарии. Попробовала посыпать муравейник - тоже помогло. Может быть муравьи и не погибли, но куда-то ушли точно.

Ссылка на сообщение

Я использую второй год Алирин с Гамаиром от разных болячек на розах. Это биопрепараты, но все же они больше для профилактики подходят, я на даче только по выходным, иногда и не успеваешь с профилактическими мерами,  когда ЧП уже подхватили приходится химией спасать.

Ссылка на сообщение

Пудра от блох - это интересно. Никогда бы не додумалась. И что с ней делать? Просто опудривать? Не разводить, не опрыскивать?

Ссылка на сообщение

Да, пудрой просто опудривать. А еще, говорят, хоорошее средство от вредителей - Калипсо.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата Galiy

У меня на листочках коричневые пятна, с которыми ничего не происходит. Что надо делать? :o

 

Галя, а какие именно и где? Снизу пошло? Я своих уже остатками от помидор Ридомил Голд окатила, от чёрной пятнистости.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Galiy

Галочка. хочу у тебя спросить, после цветения розочка из ОБИ сбросила все листочки и стояли одни палки, месяц, сейчас пошли новые веточки. Правда по макушке я её пролила фитоспорином. И что это с ней было? :o

Галюш, извини, что долго не отвечаю, не загружается ответ. Розочки твои болели. Можно было опрыскать НВ-101. Но, может, и фитоспорин помог. Я никогда им не пользовалась. От болезней пользуюсь Топазом, Ридомилом, медным купоросом. И от вредителей в этом году мне помог только Актеллик.

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

 

Цитата Галина П.

А трипсы - это такая гадость!!! :- :- :- Они жрут все мои любимые цветы - розы и гладиолусы. :'( Поэтому приходится проделывать все эти манипуляции. :(

 

ОГо розы тоже сосут...Галина  как это у роз проявляется ( признаки) и чем обрабатываешь???

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда


ОГо розы тоже сосут...Галина  как это у роз проявляется ( признаки) и чем обрабатываешь???

У роз, зараженных трипсами, бутоны кажутся засохшими, некрасивыми. И если они и распустились, то вид просто ужасный. Сейчас покажу розу, в которой эти гады уже появились, правда, цветок еще не успел пострадать, но трипсы очень хорошо видны при увеличении -
Бороться с трипсами тоже можно Актелликом или любыми инсектицидами, на которых написано, что они уничтожают этих "вампиров". :)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...