Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


SOS - проблемы с рассадой


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за разъяснения. Но все другие сорта в таких же условиях у меня выращиваются. Я их точно не заливаю (скорее наоборот), им тепло и окна южные. Но сгореть листочки не могли, сегодня постараюсь фото сделать и выложить. Сначала я была испугана :-, вдруг это на всю рассаду распространится. Но по прошествии времени успокоилась и пока не выбросила "больных" - посмотрим что дальше будет, может быть опыт будет полезен для всех. (За 25 лет выращивания томатиков - первый раз такой конфуз случился у меня) :'(

Ссылка на сообщение

Цитата MarinaDj

(За 25 лет выращивания томатиков - первый раз такой конфуз случился у меня) :'(

Марина не отчаивайтесь, всё будет хорошо!!!!!! Ни кто из нас дачников-огородников не застрахован от подобных случаев.

Ссылка на сообщение

Это полезный опыт, наверное. Такой пинок легкий - не расслабляться! Я с этим Мазарини сначала все пыталась выяснить - не пересорт ли, очень много описано случаев. Была рада, что все как близнецы похожи. А потом - упс! Их конечно заменят другие сорта, все с запасом посажено. В парник точно не буду сажать, даже если выправятся.

Ссылка на сообщение
Цитата MarinaDj

1)Это полезный опыт, наверное.

2) Я с этим Мазарини сначала все пыталась выяснить - не пересорт ли, очень много описано случаев. Была рада, что все как близнецы похожи. А потом - упс! Их конечно заменят другие сорта, все с запасом посажено. В парник точно не буду сажать, даже если выправятся.

 

1) Любой опыт полезен, а отрицательный ВДВОЙНЕ :mail: :thx:

2) Тут я что-то недопонял. Расшифруйте: Вы выращиваете Мазарини впервые? И как "близнецы похожи" это имеется ввиду рассада?

Ссылка на сообщение

Да, впервые. Рассада одинаковая вся, это уже радует. Ну не может же быть вся пересортом... Хотя почитав форумы можно и такое допустить :)

Ссылка на сообщение
Цитата Eva

Емкости с водой уже поставила!

Воду лучше поставить на радиаторы отопления. Раз исключительно все растения в квартире, быстрее всего сухой воздух.

Ссылка на сообщение

Еще раз всех-всех хочу поблагодарить за участие! Ваши советы все без исключения мне очень нужны и полезны. Я из Минска, инфу о себе постараюсь в ближайшее время внести, немного разберусь только с сайтом. Завтра поеду навещать свои томатики, отпишусь о состоянии пациентов. Сорта свои я не перечисляю, не думаю, что от них зависит что-то в данном случае. Но крепче всех все же выглядят гибриды Красная стрела и Бумеранг от Ильиничны, и французские гибриды Сурия и Эклайм, сорта чуть похуже выглядят. Очень хочется дождаться помидорок и посмотреть как оно будет по итогу. Без боя не сдамся!

Ссылка на сообщение

Лариса, я прыскала помидоры сначала водой - ничего не изменилось, потом фитоспорином (сама толком не знаю зачем). Никакой реакции. Химией прыскать пока не хочу по идейным соображениям.

Ссылка на сообщение
Цитата Eva

Лариса, я прыскала помидоры сначала водой - ничего не изменилось, потом фитоспорином (сама толком не знаю зачем). Никакой реакции. Химией прыскать пока не хочу по идейным соображениям.

Ева, мне Галя Esme посоветовала опрыскать Эпином - это не химия, это биостимулятор.
Ссылка на сообщение

Ларис, Эпин знаю, вещь хорошая. Применяю его уже не первый год для комнатных цветов. Прут как на дрожжах! А вот для съедобных овощей не хочу применять, не хотелось бы на себе последствия проверять. Для этого и маюсь растишками, в магазинных томатах уж представляю сколько всякой радости. Это только мое мнение, могу быть не права. Удобрять собираюсь Гуматом Сахалинским, прикупила на выставке, он вроде тоже относительно натуральный. Надо бы тоже тут с людьми посоветоваться кто чем удобряет. Поищу тему такую.

Ссылка на сообщение
Как обещала фото моих подсохших подопечных. Даже перчик для сравнения с той же проблемой. Вчера освободила полностью одно окно на кухне и открыла его на проветривание, посмотрю какие будут перемены, может понравится свежий воздух. Ничем не поливала, банки тяжелые, воды значит хватает.





Ссылка на сообщение

Девочки, гляньте на мой томатик. Вчера побрызгала слабым раствором оксидата торфа. Все хорошенькие, а вот с этим что-то не то. Что это может быть за бяка?????

Ссылка на сообщение

Галя, рассмотреть не могу, настолько мелкие. Очки одела и лупу взяла. На фото крупнее получилось. Нигде больше нет такой заразы, а опрыскивала вчера всех. Меня смущает, что лист становится бесцветным, причем второй листик здоровенький. Сейчас пошла и протерла эту гадость ватным диском, смоченным водой. Вроде убралась чернота. Ожег может быть?

Ссылка на сообщение

Лена,если бы не эти точки,то похоже на ожег.А по вате они размазались или крупинками остались.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena01

Девочки, гляньте на мой томатик. Вчера побрызгала слабым раствором оксидата торфа. Все хорошенькие, а вот с этим что-то не то. Что это может быть за бяка?????

Мне кажется, что ест кто-то.
Ссылка на сообщение
Цитата Eva

Как обещала фото моих подсохших подопечных. Даже перчик для сравнения с той же проблемой. Вчера освободила полностью одно окно на кухне и открыла его на проветривание, посмотрю какие будут перемены, может понравится свежий воздух. Ничем не поливала, банки тяжелые, воды значит хватает.

Ева. лично моё мнение, что это ожёг. У меня февральские посадки, стоят на южном окне, так с первым и вторым рядом, который ближе к окну, такая же беда. Резко солнышко в этом году выглянуло и в большом колличестве. Неделю назад убрала их с этого окна, старые пятна конечно остались, но новых нет и двинулись дальше в рост.

Ссылка на сообщение

Девочки, если это кто-то ест, чем лучше обработать? На обратной стороне листа никого не заметила. Или можно удалить этот лист? Отстаила отдельно от остальных. Короче, посмотрю до завтра.

Ссылка на сообщение

Никогда не видела, чтобы при ожоге были такие точки (ни черных, ни каких). Тем более, если они снялись на  диск ватный...

Я бы этот лист отрезала. И для профилактики опрыснула бы любым средством от вредителей. Даже просто мыльным раствором (чтобы не разводить бодягу из-за одного растения).

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня та же проблема с томатами Листики начинают бледнеть, а потом совсем засыхают Я их отрываю по одному Скоро мои помидорки будут на пальму похожи

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Здравствуйте! У меня та же проблема с томатами Листики начинают бледнеть, а потом совсем засыхают Я их отрываю по одному Скоро мои помидорки будут на пальму похожи

Попробуйте подкормить азотными удобрениями  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Eva

Как обещала фото моих подсохших подопечных. Даже перчик для сравнения с той же проблемой. Вчера освободила полностью одно окно на кухне и открыла его на проветривание, посмотрю какие будут перемены, может понравится свежий воздух. Ничем не поливала, банки тяжелые, воды значит хватает.

Ева, мне все же кажется, что вы переливаите томаты, земля я вижу очень влажная.

Цитата Elena01

Девочки, гляньте на мой томатик. Вчера побрызгала слабым раствором оксидата торфа. Все хорошенькие, а вот с этим что-то не то. Что это может быть за бяка?????

Лена, мне кажется все же это болезнь. Удалите пораженные листья.
Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Я подкармливала универсальным для рассады Возможно перекормила

От перекорма она бы у вас пёрла и была бы зелёной

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...