Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фото рассады. Подскажите, что с ними? Это болезнь?


Рекомендуемые сообщения


Цитата Валентина 54

Девочки, вы меня пугаете. У меня нынче стооолько сортов от Попенко.

Все семена перед посадкой надо протравливать  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Девочки, вы меня пугаете. У меня нынче стооолько сортов от Попенко.

Валюш, у Попенко ещё и сюрпризов много, т. е. пересорта. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Вера, Марина, а в итоге у вас что с ними было? С такими кустами.

Мои кусты после высадки в огород выправились , но урожая толком не было .

Ссылка на сообщение

Мои стали такими уже после высадки.Я их выдёргивала и удаляла.А в рассаде они нормальные были.Но я так толком и не выяснила,что это было.Был ещё вариант,что это цикадки шалили.

Ссылка на сообщение

да,Вера, уже в стадии рассады Ворлон с обычным листом, должен быть картофельный.

Ссылка на сообщение

Рядом с моим участком поле с ячменем, и его пару раз чем-то брызгали, может гербицидами. И нашла такую информацию: Гербициды сплошного и избирательного действия в зависимости от способности перемещаться в растении делят на контактные и системные. Контактные гербициды, попав на растение, вызывают местное отравление участков ткани, которые быстро увядают, буреют и засыхают. Системные гербициды способны передвигаться по сосудистой системе растений вместе с питательными веществами и продуктами обмена веществ, вызывая общее отравление (деформацию стебля и листьев растений, постепенное угнетение роста, хлоротичность, хрупкость листьев и стеблей, стерильность и т.д.), что особенно ценно для борьбы с многолетними и имеющими мощную корневую систему сорняками. Контактные и системные гербициды наносят на листовую поверхность растений (листовые гербициды) и на почву (почвенные, или корневые, гербициды). Многие гербициды могут быть использованы как для обработки надземных частей сорняков, так и для внесения в почву.

Мои томаты через неделю-две после высадки стали крутить верхушки, что совпало по времени с обработкой поля. Сегодня заметила такое же проявление кручения и мельчания листа на всех перцах.

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

У меня на одном сорте вот такое же,что и вначале темы http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,832.msg90612.html#msg90612...может быть,кто-нибудь подскажет,что это ...я не опрыскиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

У меня на одном сорте вот такое же,что и вначале темы http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,832.msg90612.html#msg90612...может быть,кто-нибудь подскажет,что это ...я не опрыскиваю.

Посмотри нижнюю сторону листа с лупой на предмет вредителей.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Посмотри нижнюю сторону листа с лупой на предмет вредителей.

Хорошо,Свет,сейчас лупу возьму.Вот фото


Я искала в инете похожее,он меня на наш форум отправил))
Ссылка на сообщение

Под лупой видны эти светлые точки,как бы ровненькие углубления пипеточные,живности не увидела.может,лупа слабая  :dnt: Выше листья нормальные,2 нижних таких.

Ссылка на сообщение
Или была оэдема и пузыри лопнули, либо клещ паутинный. Его видно, если фото сделать в режиму супермакро и на компе посмотреть.
Клещ на томате
Ссылка на сообщение

Света,спасибо! Я удалю этот сорт,а для другой рассады что-то нужно сделать?Вот такой я чайник-никогда не сталкивалась  :dnt:

Ссылка на сообщение

Оэдема была какой-то год-,но,насколько помню,она по-другому выглядит...да и откуда сейчас оэдеме взяться .

Ссылка на сообщение

Цитата m_Кallista

Света,спасибо! Я удалю этот сорт,а для другой рассады что-то нужно сделать?Вот такой я чайник-никогда не сталкивалась  :dnt:

Юля, скорее всего это клещ! Обрабатывать нужно ВСЕ растения в доме! Что у тебя есть от живности?))

Ссылка на сообщение

Наверное,ничего  :-[ девочки,напишите,чем обрабатывать-то...инет предлагает много..вот,фитоферм у нас вроде бы есть в магазинах...побрызгать все растения-на ночь можно?,а то днём сгорят.

Ссылка на сообщение

 

Наверное,ничего  :-[

Цитата
девочки,напишите,чем обрабатывать-то...инет предлагает много..вот,фитоферм у нас вроде бы есть в магазинах...побрызгать все растения-на ночь можно?,а то днём сгорят.

Фитоверм можно. Но каждые 7 дней. Сейчас солнце будет припекать, клещ быстро будет атаковывать. Я больше люблю профпрепараты. Я своих эфорией опрыскивала. Там на 30 дней защита. Вертимек хорошо тоже. Ты спроси в садовом что у них есть и кратность обработок посмотри.

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Света,спасибо! Я удалю этот сорт,а для другой рассады что-то нужно сделать?Вот такой я чайник-никогда не сталкивалась  :dnt:

Юль, не торопись пока брызгать и травить, тем более удалять. Фото весьма мутное, понять что это невозможно. Постарайся сделать фото почетче, и не только с лицевой стороны, но и с изнанки. По моему это эодема, но чтобы точно сказать нужен четкий снимок. Эодема появляется от полива недостаточно теплой водой и сквозняков. Поэтому, появится она могла запросто и сейчас и потом. В некоторых случаях эодема появляется просто от попадания капель воды на лист.

Сделай четкое фото и будет ясно фитоверм тебе разводить или вообще ничего не делать ибо эодема вообще не страшна абсолютно, сквозняк уберешь, поливать будешь умеренно и теплой водой и все.

Ссылка на сообщение

Можно листики пораженные обрезать, аккуратно, сунуть в пакет и выбросить. Остальных обработать.

В ОГ мне мало что помогло, дома не пробовала. На клубнике был, выбросила ее.

Клещ боится влажности, может нижнюю сторону листа опрыскивать почаще.

Вот еще рецепты http://housecomputer.ru/private_life/housing/country_house/grower/tomato/vermin/spider_mite.html

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...