Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фото рассады. Подскажите, что с ними? Это болезнь?


Рекомендуемые сообщения

Или перевалить поглубже, не обрезая. Они сами укрренятся.

Не поливай больше теплой водой. Вода должна быть  точно такой же температуры, как и земля. Не теплая и не холодная.

Ссылка на сообщение

В прошлом году сравнила, поглубже и резала... Черенок быстрее дал корень. Смотреть стоит, какая рассада? Если еще хорошая, то резать. А слабенькую резать - рискованно.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
[url][/url]
Листья сначала подкручиваются, потом сохнут, потом то же начинается выше. Что за болезнь, подскажите, пожалуйста.
Извините, что вставилось боком.
Ссылка на сообщение

Не знаю, болеет ли рассада серой гнилью, но что с корнями проблема- точно. Возможно даже какая то проблема с проводящими сосудами. Но это можно увидеть только разрезав стебель пополам :(. Что бы посоветовала- вытащить, отмыть всю землю, просмотреть внимательно корни и если они светлые, попытаться посадить еще раз. Макушка то пока живая, тогда может стоит и отрезать корень, а макушку в воду поставить и прорастить. Но тогда обязательно срез посмотреть, нет ли на нем темных пятен

Ссылка на сообщение

  Степан, напишите подробнее - когда посеяли, в каких условиях растет, как и чем поливали, брызгали, обрабатывались ли семена при посеве. А другие кусты какие или он в единственном экземпляре? Тут сразу и не скажешь сходу, что может быть. Кажется на фото, что стебель больной или освещение такое?

  Может, переливаете сильно, на сквозняке стоит, может, что то бактериальное ... Пишите весь анамнез... :) спецы зайдут и ответят.

Ссылка на сообщение

На фото не видно, еще раз посмотрите, на стебле, начиная снизу есть ли какие-то пятна-корочки?
Например:
Ссылка на сообщение

Вот стебель. Снизу сине-лиловый. Рассаде больше месяца, подоконник с подсветкой. Проблема в том, что такая ерунда оказалась у одного сорта и одного гибрида по 3 горшочка каждого. Это из 90 корней и 30 сортов. Поэтому вряд ли условия виноваты. Полив умеренный, грунт рыхлый, одна всего умеренная подкормка кальциевой селитрой, и то давно.
Ссылка на сообщение

Корень отмирает... Есть небольшие белые корешки, на них надежда. Я бы подрезала именно бурые корни, пусть большую часть, не трогая белых, и переставить в другой грунт, заранее полив снизу часть землю (обычно 1/3), потом туда рассаду, и засыпать почти сухой землей. Никакой спецподкормки, никакого опрыскивания.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Корень отмирает... Есть небольшие белые корешки, на них надежда. Я бы подрезала именно бурые корни, пусть большую часть, не трогая белых, и переставить в другой грунт, заранее полив снизу часть землю (обычно 1/3), потом туда рассаду, и засыпать почти сухой землей. Никакой спецподкормки, никакого опрыскивания.

Я согласна с Татьяной! Действительно пересадить в другой грунт и никаких подкормок! Может вы лишнего солями подкармливали? Типа кальцием закормили?И жаль, что корешки не промыли, было бы лучше видно!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Помирают у меня помидорки((( Рассада была крепенькая, пышненькая. Падает на бочок и пропадает. Ууууу, прямо до слёз жалко.  Чёрной ножки не вижу. Ума не приложу, что делать. вот такой томатик. Был утром.  стволик от уровня земли и до корешка - усохший, но зелёный. Рассада распикирована три недели назад, готовила к перевалке. Корешок отличный, мощный, без видимых повреждений. Высота томатов от 15 до 23 см. Погибают томатики разных сортов и размеров. Макушка до падения не видоизменяется, стоит зелёный, пушистый томатик, ничем не отличается от других, задеваешь рукой - падает.
Ссылка на сообщение

Елена, у тебя что то с грунтом, либо плотный, сильно обжал стебелек при высыхании, либо солей в нем избыток.

Ссылка на сообщение

Согласна с Мариной! Такие хорошие макушки легко корни в воде дадут. А вот усыхание низа стебля все же наверно черная ножка, но уже у взрослой рассады. Помню когда то давно , наверно еще в 13 году об этом говорили... только не вспомню в какой теме.

Ссылка на сообщение

Тоже думаю похоже на чёрную ножку. Огромный недостаток света, для неё самое удовольствие, нижние листья осыпались, возможно и влага через мерная по долгу держится. Что делать сейчас, не знаю, наверное обрезать и укоренять поголовно. А самое главное, на будущее извлечь урок. Допустив такое единожды, не должно повторяться ни когда. Зелёная, с достатком света, этой гадости не по зубам.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Тоже думаю похоже на чёрную ножку. Огромный недостаток света, для неё самое удовольствие, нижние листья осыпались, возможно и влага через мерная по долгу держится. Что делать сейчас, не знаю, наверное обрезать и укоренять поголовно. А самое главное, на будущее извлечь урок. Допустив такое единожды, не должно повторяться ни когда. Зелёная, с достатком света, этой гадости не по зубам.

Рассада стоит прямо под фитолампами, досветка 16 часов в сутки. Нижние листья срезаны - томатики готовила к перевалке в большую тару.

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Анфиса

Рассада стоит прямо под фитолампами, досветка 16 часов в сутки. Нижние листья срезаны - томатики готовила к перевалке в большую тару.

 

Ей не хватает света. Но я сам только учусь всему.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Листья сами отвались? Или специально подрезали? А семядольные ранее тоже подрезаны?

семядольные отпали давно - нижние срезала сама, так, как прочитала на форуме, что перед перевалкой в большую тару нужно обрезать листочки заранее. Если их не срезать - при перевалке будут засыпаны землёй и начнут гнить.
Ссылка на сообщение

Если сами отпали... Оэдема? При оэдеме также стебель суживается внизу. Еще раз посмотрите, какие-то пятна еще на стебле, корочки повыше?

Мера радикальная - обрезать и укоренить, как вам писали здесь ранее. Об оэдеме здесь есть отдельная тема, только надо поискать... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Если сами отпали... Оэдема? При оэдеме также стебель суживается внизу. Еще раз посмотрите, какие-то пятна еще на стебле, корочки повыше?

Мера радикальная - обрезать и укоренить, как вам писали здесь ранее. Об оэдеме здесь есть отдельная тема, только надо поискать... :-

Срезанными верхушками уже вся полка заставлена. На стволе никаких пятен нет вообще - до земли ровный зелёный опушенный стволик.

Ссылка на сообщение

Корень бы поснимать... Ладно, главное - все спасены. Через неделю (в среднем-то) корешки должны быть. Есть способ - черенок сразу в землю, но для меня рискованно, в воде больше гарантии и нам виднее. Не дать перерасти корень, а то тяжелее приживется в земле. Я с малыми корешками в землю, и снизу в поддон воду полила прилично. А засыпала я сухой землей. Слегка накидала пакет на рассаду, через 2-3 дня снимала. Хотя, кажется, можно без пакета, мне не трудно было, т.к. единицы были.

Ссылка на сообщение
Прошу помощи..
Просили меня подсказать про проблему с томатами.
Фото такие





Пожалуйста,кто сталкивался с подобным,напишите,что с растюхам?
Ссылка на сообщение
Цитата tank

Прошу помощи..
Просили меня подсказать про проблему с томатами.
Фото такие





Пожалуйста,кто сталкивался с подобным,напишите,что с растюхам?


Не похоже на флуору, преобладает синий.
Похоже на перебор по мощности 6:40. Сколько Вт потребления, высота подвеса, мощность каждого диода?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...