Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


как закрывать теплицу на даче


Рекомендуемые сообщения

У меня в теплице 3*8 три форточки-автомата, в солнечную погоду, если  закрыты двери, они не спасают, в теплице очень жарко.

Вариант со шторками и покраской будет эффективней.

Ссылка на сообщение

Цитата aisina

есть еще вопрос : при какой температуре в теплице стерилизуется пыльца. Зашла утром - а там + 50 градусов.

 

Еще играет роль на сколько долго была такая температура и влажность в теплице. Если влажность высокая, то это спасает пыльцу от высокий температур.

Еще помогает специальная сетка для затенения или простой не тканный материал (как утяжелители можно использовать бутылки с водой, привязанные к материалу). Только нельзя это оставлять на зиму.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Правильно поняла. Нет, прохладнее не может быть, в теплице всегда жара. Но хотя бы не +60, до +40 всего то... >:(

  Тогда я точно переборщила с побелкой ! У меня в жару в теплице прохладнее ощутимо. Но междоузлия не такие длинные (на мой взгляд совсем не длинные), как были в каркасной старой Т. - её я ВСЮ укутывала 60-кой. :D .

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

 

Еще помогает специальная сетка для затенения или простой не тканный материал (как утяжелители можно использовать бутылки с водой, привязанные к материалу). Только нельзя это оставлять на зиму.

Спасибо , а я всё думала - как люди снаружи крепят укрывной. И ведь с бутылками легко будет зашторить-расшторить  :hat:

Ссылка на сообщение
Всем привет!  :hat:
Проветривание и притенение теплицы летом-серьёзная тема!Даже сейчас.когда стоит не слишком жаркая погода,температура в закрытой теплице может зашкалить за 50. Но я живу в частном доме и поэтому могу себе позволить не тратиться на автоматические открыватели. но встаю в 6 часов и тут же открываю дверцы.
А вот притеняю теплицы я сверху-лутрасилом. Крепление лутрасила у меня обыкновенной бельевой веревкой к специально прикрученным уголкам,расположенным на дугах на высоте примерно метр от земли. Лутрасил выдерживает не более 3х сезонов.после чего рвется.Но зато в самый зной в теплице прохладнее.чем на солнце! Растения абсолютно не перерастают в таком "домике",хорошо себя чувствуют и дают отличный урожай!



Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Всем привет!  :hat:

Крепление лутрасила у меня обыкновенной бельевой веревкой к специально прикрученным уголкам,расположенным на дугах на высоте примерно метр от земли.

 

Тоже хорошая идея. Только они называются - оцинкованная лента . А какой плотности укрывной и в долгую непогоду надо отодвигать его ?

Ссылка на сообщение

Вчера приехали на дачу (два дня не были), а в теплице томаты, посаженные в средней грядке ближе к выходу выглядят сваренными. Дверь была открыта и солнце (вчера-позавчера +26С). С другого торца, где дверь закрыта была, все нормально.

Вверху 8 форточек открытых. Вот и думаю, может притенять торец на солнечную сторону  :dnt:

Ссылка на сообщение

Вчера сшила шторку на форточку, по совету Leno4kи. Вроде получилось неплохо.



У нас опять дожди обещают. Оставлю откытой форточки, проверю. Кстати, на раму липучку клеила на двусторонний скотч. А к спандбонду тяжело вручную пришивать.Можно попробовать степлером.
Ссылка на сообщение
Цитата Mishel_22

Вчера сшила шторку на форточку, по совету Leno4kи. Вроде получилось неплохо.



У нас опять дожди обещают. Оставлю откытой форточки, проверю. Кстати, на раму липучку клеила на двусторонний скотч. А к спандбонду тяжело вручную пришивать.Можно попробовать степлером.


Очень симпатично и аккуратно получилось!
Ссылка на сообщение

Да, мне тоже понравилось. Спасибо девочкам за идею :thx: Если надо, можно второй слой к этой прикрепить канцелярскими прищепками. Мы родителей на неделю увезем с дачи (по врачам), а как раз дожди обещают. Автоматическая форточка при такой погоде не откроется, хоть через спан будет проветриваться, надеюсь.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Heaven

Вчера приехали на дачу (два дня не были), а в теплице томаты, посаженные в средней грядке ближе к выходу выглядят сваренными. Дверь была открыта и солнце (вчера-позавчера +26С). С другого торца, где дверь закрыта была, все нормально.

Вверху 8 форточек открытых. Вот и думаю, может притенять торец на солнечную сторону  :dnt:

Я торцы все забелила изнутри и занавески с побелкой...., как выше писАла , плюс разложила картон в проходах и слегка замульчировала им же грядки ( земля-то чёрная , значит сильно нагревается) , работала на днях долго в теплице - был очень жаркий день , а я в ПК  :yep: блаженствовала . Может, конечно , перепад температуры не значительный , но ощутимый это точно !

Если бы не сосулистый сорт - я бы так наверное не заморачивалась бы - уж сильно листики крутил , а теперь отлично себя чувствует , он же , посаженный в ОГ без укрытия выглядит жутко - соседи постоянно пристают : " Заболел !" . Мы ориентируемся на помидорки друг друга - чтобы вовремя меры принять , вот он их и "запугивает".

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Отсутствовала дома с 15-го по 28 -го сентября. Промониторила прогноз на случай заморозков-вроде не предвиделось. В теплице еще оставалось достаточно прилично зеленых помидор. Оставила дверь и форточки открытой. Возвращались вчера ночью-термометр автомобильный периодически показывал до 3 гр. тепла,периодически полосы густого тумана. Ничего страшного с томатами не произошло даже в конце сентября в круглосуточно открытой теплице. Прилично созрело на кусту.Буду следить за прогнозом-при критическом понижении температуры уберу оставшиеся томаты. Для себя сделала вывод-созревание,возможно,затягивается, но холода не вредят тому,чтобы завершить вегетацию без страшных болезней.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...