Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у 59-й широты


Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Если бы оно, солнце было! В феврале было! А с марта по май, почти не было. Ждали-ждали солнышко, чтобы грунт прогреть. Система подогрева грунта теплым воздухом. В этом году очень поздно высадила. Прогрела грунт до +18 только в конце апреля, за дней 7-10 без подогрева грунта, его темп-ра опустилась до +16. Ночами было до +5. Печку ветродуйку не ставили.

А надо было. Очень медленно шел рост кустов. Пыльца стерильная, от холода не вырабатывалась.

Надо ставить аварийный обогрев, чтобы и подогрев грунта  от него был.

Света вот и говорю про печь. А на ветродуйки ушло 10 кубов дров, сколько этим можно топить и дать нормального тепла. Одним кубометром месяц по ночам по полторы топки можно сжигать. И ни каких укрытий внутри, всё на просторе.

Ссылка на сообщение

Добрый вечерок, мужчины! Мозги соображают по цифрам уже плохо. Лучше понимаю через художественные образы и через добрые слова. Поняла так: если лампа за 2 тысячи на 1,5 кв.м подоконника не хочет мне растить здоровые помидоры, а хочет перцы и цветы (почему-то они растут), если 2 мешка навоза за 500 руб долго  и недостаточно разогрели 2 куба земли (примерно), если 1,5 тыс за тепловентилятор с натугой  грели 22 куб. метров теплицы и нажгли 1,5 тыс. руб. примерно, пленку, спанбонд и одеяла не считаем, то... 5 тыс за печку, тыс. две ? на трубы и ? на дрова, то я согласна еще и на лампу и на установку печки! Все это чтобы вырастить свои и пораньше любимые сорта. Пусть они будут дороже импортных. Так тем и надо.

Самое дорогое в этих расчетах - трудозатраты, точнее земляные работы. Спины болят у всех. Буду думать и надеяться  не на реальный, а на фантастический исход (что погода будет правильная).

Спасибо за внимание, все понятно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Таника

Добрый вечерок, мужчины! Мозги соображают по цифрам уже плохо. Лучше понимаю через художественные образы и через добрые слова. Поняла так: если лампа за 2 тысячи на 1,5 кв.м подоконника не хочет мне растить здоровые помидоры, а хочет перцы и цветы (почему-то они растут), если 2 мешка навоза за 500 руб долго  и недостаточно разогрели 2 куба земли (примерно), если 1,5 тыс за тепловентилятор с натугой  грели 22 куб. метров теплицы и нажгли 1,5 тыс. руб. примерно, пленку, спанбонд и одеяла не считаем, то... 5 тыс за печку, тыс. две ? на трубы и ? на дрова, то я согласна еще и на лампу и на установку печки! Все это чтобы вырастить свои и пораньше любимые сорта. Пусть они будут дороже импортных. Так тем и надо.

Самое дорогое в этих расчетах - трудозатраты, точнее земляные работы. Спины болят у всех. Буду думать и надеяться  не на реальный, а на фантастический исход (что погода будет правильная).

Спасибо за внимание, все понятно.

Татьяна, а какого размера лампа, и с какой высоты она светит 1,5 кв. м. подоконника. Странная площадь, можно просто размеры подоконника.

Ссылка на сообщение

Вот какие мужчины дотошные! А у меня все примерно, площадь подоконника тоже. А размеры его 1,5 на 0,7 м. Светила на высоте 0,5 м когда только взошли и первые две недели. Сначала все было хорошо. Стояли на электрическом матрасе, подоконника не касались. Площадь окна большая и, видимо, разница температур сыграла погибельную роль. Грунт пропаренный. Полив минимальный.

Сергей, можете отвечать мне в моем дневнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Таника

Вот какие мужчины дотошные! А у меня все примерно, площадь подоконника тоже. А размеры его 1,5 на 0,7 м. Светила на высоте 0,5 м когда только взошли и первые две недели. Сначала все было хорошо. Стояли на электрическом матрасе, подоконника не касались. Площадь окна большая и, видимо, разница температур сыграла погибельную роль. Грунт пропаренный. Полив минимальный.

Сергей, можете отвечать мне в моем дневнике.

Татьяна, в вашем дневнике я не нашёл кнопку ответ и кнопку цитировать, не с умел.

Думаю что многие подтвердят, а особенно Виктор, светильных дел мастер, что на ширину 0,7 метра надо не меньше двух ламп при диодах по 1 Вт, соответственно и длина на 1,5 метра. Так же высота 0,5 метра очень высоко, надо 15 - 20 см, так что можно сказать лампа что есть, что нет.

Саша сказал что сделать освещение будет проще, но оно должно соответствовать нужному количекству.

Я не мастер во всех этих делах, но думаю что в этом направлении более точно скажут наши мастера.

Ссылка на сообщение
Цитата Таника

... если лампа за 2 тысячи на 1,5 кв.м подоконника не хочет мне растить здоровые помидоры, а хочет перцы и цветы

...

 

Тань, в лампе главное не цена  :dnt: самые обычные люмки стоят 50-60... ну 100 руб штука  ;)

 

Цитата Таника

... А размеры его 1,5 на 0,7 м. Светила на высоте 0,5 м когда только взошли и первые две недели. Сначала все было хорошо.

...

 

на такую площадь надо никак не меньше 4-х люмок - это если они длиной 1200 или 1500 - это для помидорок, для перцев можно обойтись 2-мя или 3-мя лампами... это самый дешёвый вариант, светодиодные варианты пока существенно дороже  :dnt:

но расстояние слишком большое - нужно 10-15 см... ну макс 20 см от верхушек  :dnt:

 

в любом случае досветка обойдётся дешевле догрева, но это не значит, что печка это плохо  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Тань, в лампе главное не цена  :dnt: самые обычные люмки стоят 50-60... ну 100 руб штука  ;)

 

на такую площадь надо никак не меньше 4-х люмок - это если они длиной 1200 или 1500 - это для помидорок, для перцев можно обойтись 2-мя или 3-мя лампами... это самый дешёвый вариант, светодиодные варианты пока существенно дороже  :dnt:

но расстояние слишком большое - нужно 10-15 см... ну макс 20 см от верхушек  :dnt:

 

в любом случае досветка обойдётся дешевле догрева, но это не значит, что печка это плохо  ;)

Ну вот, значит я кое чему научился здесь за прошедший год. Спасибо большое всем мальчикам и девушкам.

Ссылка на сообщение

 

Лампа светодиодная полного спектра. Мощность: 18 Вт Площадь освещения: h-0,6м=2,5м2, h-0,8 м=3,3 м2 С учетом полки, ящика и земли, расстояние было как раз нужное.  Думаю, что даже черезчур. А люмок у меня полный набор плюсом к этой. Сначала все хорошо, потом хиреют. Но я буду все равно пробовать. И не в деньгах дело. Точно причину не знаю, но могу судить по некоторым цветам, баклажанам, что не хватает солнышка. Ну бывают же специфические условия. Дом каменный.

Саша, я благодарна за советы вам с Сергеем.

Ссылка на сообщение
Цитата Таника

Лампа светодиодная полного спектра. Мощность: 18 Вт Площадь освещения: h-0,6м=2,5м2, h-0,8 м=3,3 м2 С

...

 

если это рекомендация продавца или производителя  :dnt: поверь - для помидорок этого очень мало, да ещё на таком расстоянии... может какие-то цветочки и будут расти...

 

я ж сам это всё проходил - теперь на площадь чуть меньше чем у тебя - 1,4 * 0,5 м люмок 36Вт *4 = 144Вт,

светодиодную 18Вт использую для перцев, но всё равно расстояние 10-20 см

 

эффективность освещения обратно пропорциональна квадрату расстояния до освещаемого объекта,

то есть при расстоянии 60 см света будет в 9 раз меньше чем при расстоянии 20 см... про 10 см уж молчу - в 36 раз ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Таника

Вот это ты меня озадачил! .... Буду учиться сама их делать :hid:

 

:ogo: не понял - чем озадачил?  :o кого будешь сама делать?  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Таника

Лампа светодиодная полного спектра. Мощность: 18 Вт Площадь освещения: h-0,6м=2,5м2, h-0,8 м=3,3 м2 С учетом полки, ящика и земли, расстояние было как раз нужное.  Думаю, что даже черезчур. А люмок у меня полный набор плюсом к этой. Сначала все хорошо, потом хиреют. Но я буду все равно пробовать. И не в деньгах дело. Точно причину не знаю, но могу судить по некоторым цветам, баклажанам, что не хватает солнышка. Ну бывают же специфические условия. Дом каменный.

Саша, я благодарна за советы вам с Сергеем.

Действительно, этого очень мало! 18-ю ваттами осветить 3.3 метра можно, но только "осветить", не более. Растюхи пытаются дотянуться до "света", но не могут и, теряя силы, хиреют :(

Ссылка на сообщение

Как бы теплое лето нас не расслабило... Разомлеем от жары ::) ;) и забудем даже  грунт для рассады заготовить.

Ссылка на сообщение
В мае зрели отдельные Помидорки, ну парочки...
Но вот на подходе 1-я кисть - Рамбиники -

Ссылка на сообщение

Цитата Lenka

Саша!!!    :hat: :hat: :hat:

Красивая кисть!

Что за открытие года - этот томатик?

Какой на вкус?

 

Ленка... я уже писАл про открытие года?  :o чес-слово не припомню - ткни носом плз - может и впрямь забыл  :dnt:

Этот сорт - Рамбиник - я сажаю действительно 1-й раз - точнее 1-й раз весной, а так уже 2-й - совсем первый раз зимой сажал  ;)

На вкус в этом году он у меня лидер из ранних и зимой был и сейчас - но это пока единичные первые экземпляры были на 5 сортах и все были вкусные  :niam: даже Санька  :D.

Вот будет более массовое созревание - уточню первые впечатления.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

так они ж быстро прогорят  :D и тепла буржуйка не держит  :dnt:

сначала будет очень жарко вокруг неё - надо думать как тепло отводить-разводить...  :-

не связывайся - проще сажать попозже  ;)

Здравствуйте.

А если вместо дров использовать топливные брикеты? Они ведь вроде долго горят и долго держат тепло  :dnt:

Ссылка на сообщение

Привет  :thx:

Всех девушек взбаламутил  :D

Саш , докладываю про сидераты , но не мои , а мамины -там , где был озимый рапс бульба прёт во всю силу , а там где не хватило -картошка на много слабее . Участок один , картошки одинаковые . Отчеты вывод сделала моя мама : нешта в этом рапсе есть  :D

 

Ссылка на сообщение

Галя, ты когда сеешь сидераты под будущее картофельное поле, чтобы успели к осени вырасти, но иметь ввиду, что место на лето занято другими овощами, нужно ведь и их вырастить и сидераты успеть. Какие лучше посеять?

Ссылка на сообщение

Нееее , что б до осени выросли я сею там , где лук был , а потом сею озимые . С рапсом проще всего -после него копать легко . Мы уже с Сашей об этом говорили , что у меня они по кругу идут -один за одним , то что к осени выросло , я засыпаю и по верху сею озимое .

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Нееее , что б до осени выросли я сею там , где лук был , а потом сею озимые . С рапсом проще всего -после него копать легко . Мы уже с Сашей об этом говорили , что у меня они по кругу идут -один за одним , то что к осени выросло , я засыпаю и по верху сею озимое .

Ну вот, сейчас у меня на будущем месте картохи растет лук и морква, а также сорняки, так как пастернак и устричный корень снова не захотели прорости. Мне когда в ноги к этим корнеплодам посеять сидераты, и какие нужно посеять?
Ссылка на сообщение

Посеяла пастернак в 2008 г, теперь сам всходит, сейчас вымахал под 1.6 м. Толщина ствола  :hey:. Знаю, что у него съедобный корень. А листву куда?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...