Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ожоги после опрыскивания


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро форумчане и наблюдающие (такие, как я) за неутомимыми, увлеченными профессионалами томатного мастерства!

Обращаюсь за помощью, т. к. нигде не смогла найти совет как исправить ситуацию.

В теплице опрыскала томаты (моносульфат калия+борная кислота, еще немного добавила кристаллона томатного). Края листьев пожелтели, покоричневели, много завязи сожглось. Что делать, помогите пожалуйста!

 

Ссылка на сообщение

Ничего не делать. Дать томату время самому исправить ваши ошибки. У природы нет обратных процессов. Листья и завязи уже не вернуть.

Ссылка на сообщение

Вы б 5ще сметаны туда добавили )))

На будущее. Прыскать только вечером после захода солнца.

В Монофосфат  другие удобрения не добавляйте.

Если не уверены в совместимости препаратов, лучше тут спросите. У нас на форуме много толковых людей.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана_1

моносульфат калия+борная кислота, еще немного добавила кристаллона томатного

В прошлом году было много случаев ожога именно от борной кислоты, общалась со своими покупателями. В основном народ из Мск и области. Дело в самой борной. Скорее всего производитель накосячил с дозировкой в упаковке. Народ пшикал по инструкции на пакетике и через пару дней коричневые ожоги. Так что попасть на поставку еще прошлогодней борной можно до сих пор...

В этом году мешала борную, но не 10 гр на ведро, как написано на пакете, а 5 гр на 9 л воды, на две заправки Жука. Обработка 2 раза с перерывом 10 дней, часов в 5-6 вечера, когда опять тучи ходят, пасмурно и томаты успевают высохнуть до закрытия теплиц. И надо распылять туманом, а не капельно, чтобы с листа стекало - так не надо.

Ожоги уже ничем не исправить. Растения можно подкормить, чтобы воспрянули от стресса, а обгоревшие листья или их части отрезать. Дело в том, что если будет повышенная влажность, то эти коричневые края и пятна намокают и получается свободный вход для всякой болезной ерунды.

 

Про сметану - хорошая напоминалка) Можно под вечер опрыскать с содержанием молочки, кефир там или сыворотка. В кислой молочной среде гнилостные бактерии слабо развиваются, растению лишняя защита не помешает. Туда же можно фитоспорин, дрожжи и др.всякое народное.

Ссылка на сообщение

  Кисло-молочные бактерии  и дрожжи  подавят гнилостные, но подкормят грибы.  Не разводите сырость на листьях без крайней нужды! (кальциевая в жару,  фунгициды в сырое лето).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Кисло-молочные бактерии  и дрожжи  подавят гнилостные, но подкормят грибы.  Не разводите сырость на листьях без крайней нужды! (кальциевая в жару,  фунгициды в сырое лето).

Зуля, так может попшить с уверенностью, что высохнут до вечернего понижения температуры? У меня просто успевают с сухой листвой  в ночь уйти. Как-то подстроиться надо под условия, понятно, что если дождь целый день, то высохнуть шансов почти нет, даже если на рассвете пшикать.

Ссылка на сообщение

  Алена, мы  сделали крышу над ОГ от избытка дождей.

  И, ИМХО,  в это лето использование фунгицидов  с соблюдением  дозировок и сроков ожидания - необходимость  даже на эко-томатах.  Нельзя есть помидор и  брать семена с больного куста.  В  теме "Профилактические опрыскивания"  обсудили и био-, и органическую химию.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Темка хорошая. и я хочу вставить свои пять копеек. :mail: может кому пригодится.

 

К  ВНЕкорневой подкормке нужно относиться осторожно. Да, в анонсах к тем или иным препаратам, пишут некие НОРМЫ, НОООО!!      хочу вас уверить, но НЕ ВСЕ сортА переносят эту норму.

      Мои друзья-специалисты мне советовали - разводить подкормки желательно в ПОЛОВИНЧАТОЙ дозе, при этом не так страшно будет и повторная подкормка.

Для растений это даже полезно. Тот же бор. он будет усваиваться листом в небольшой дозе, но чаще.

Цитата mopsdad1

Вы б 5ще сметаны туда добавили )))

На будущее. Прыскать только вечером после захода солнца.

В Монофосфат  другие удобрения не добавляйте.

Если не уверены в совместимости препаратов, лучше тут спросите. У нас на форуме много толковых людей.

Абсолютно верно советует Михаил, он асс в этом деле.

  И вообще "коктейль" делать НИКОГДА НЕ стоит, не зная совместимости

препаратов. А лучше НЕ делать "коктейли", а применять по мере необходимости препараты раздельно или по рекомендации по совместимости.

Цитата Оксана_1

Доброе утро форумчане и наблюдающие (такие, как я) за неутомимыми, увлеченными профессионалами томатного мастерства!

Обращаюсь за помощью, т. к. нигде не смогла найти совет как исправить ситуацию.

В теплице опрыскала томаты (моносульфат калия+борная кислота, еще немного добавила кристаллона томатного). Края листьев пожелтели, покоричневели, много завязи сожглось. Что делать, помогите пожалуйста!

 

Вообще, Оксана, не понять,      что воздвигло тебя на такую обработку? :mail2:

 

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 29.06.2017 в 11:13, Оксана_1 сказал(а):

Доброе утро форумчане и наблюдающие (такие, как я) за неутомимыми, увлеченными профессионалами томатного мастерства!

Обращаюсь за помощью, т. к. нигде не смогла найти совет как исправить ситуацию.

В теплице опрыскала томаты (моносульфат калия+борная кислота, еще немного добавила кристаллона томатного). Края листьев пожелтели, покоричневели, много завязи сожглось. Что делать, помогите пожалуйста!

 

Даже хелатные импортные удобрения в рекомендуемой дозировке могут давать ожоги на чувствительных культурах. Я никогда не смешиваю удобрения. Даже очень хорошие жидкие удобрения рекомендуют начинать с минимальных доз, потихоньку повышая дозировку с каждым опрыскиванием. Цветочки и молодые листики очень чувствительны даже к самым "мягким" удобрениям. По ним лучше не брызгать. Опрыскивания проводят по зрелому листу. Я даже мочевиной боюсь опрыскивать молодые листочки. Чем более сочный лист, тем больше шансов получить ожог.

И нужно помнить, что кислоты и соли могут давать химические реакции, поэтому их не смешивают практически. Кислота борная может быть техническая, не очищенная. Я использовала её, пока не нашла современные удобрения. Лучше использовать нитробор (нитратный и аммиачный азот, кальций и бор) под корень. Это гораздо безопаснее и очень эффективно. И просто. Еще есть препараты Келик-микс (железо, марганец, медь, бор, молибден, цинк) и Келик-Кальций (кальций и бор). Их нужно начинать если есть необходимость в виде хлороза или дефицита кальция (!!!!!) с половины минимальной дозы - это один мл на литр воды. Ну и на 2мл остановиться. И ни с чем больше не смешивать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...