Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Олеся

Свет, вот тут как раз описывается физалис с красными плодами и его лечебные св-ва

http://nmedic.info/story/fizalis

 

:thx: буду знать!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Я как-то никогда не слышала. чтобы фонарики (а именно так у нас называли декоративный физалис, он рос всегда у родителей перед двором, за калиткой) кто-нибудь "на зуб" пробовал! ;)

Лана, ещё как "на зуб" пробуют. Мой сын с удовольствием его ест. Я однажды принесла в класс фонарики для украшения, так мои ученики все ягодки полопали, и стоял букет всю зиму с раскрытыми фонариками.

Ссылка на сообщение

Девочки- он разный. тот. что у меня рос- был ароматный и сладкий. Я когда переехала в Липецкую область- тоже фонарики встретила, а они очень горькие и не вкусные. Может другой подвид?

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

А у нас в Узбекистане на рынке продавали физалис в красных фонариках. Прямо на веточках. И ягодка красная, как вишенка. Мне мама его всегда от ангины покупала. Вкусный был. А сейчас везде пишут, что красный - декоративный  :dnt:

Точно-точно! И мне  в детстве давали, когда горло болело!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лана, ещё как "на зуб" пробуют. Мой сын с удовольствием его ест. Я однажды принесла в класс фонарики для украшения, так мои ученики все ягодки полопали, и стоял букет всю зиму с раскрытыми фонариками.

 

Так я ж и не спорю, я говорю, что не слышала об этом, но мало ли о чём я не слышала... ::) ::)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ура, у меня-таки ягодный Ананасовый физалис! Столько нервов потратила, столько ожиданий, что начнет "колоситься". Но он, родимый, растет "нызенько-нызенько", кустится, просто стелется, весь в мелких зеленых фонариках. Руки чесались поотрывать пасынки, которые он прямо от земли нарастил и укоренить их. Но жалко стало, такой лапочка! Я его опилками старыми и травой замульчировала, растет возле бака. Так что все время воды ему перепадает. На самом солнечном месте! Теперь жду когда фонарики начнут засыхать и опадать - тогда и поедим  :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Ура, у меня-таки ягодный Ананасовый физалис! Столько нервов потратила, столько ожиданий, что начнет "колоситься". Но он, родимый, растет "нызенько-нызенько", кустится, просто стелется, весь в мелких зеленых фонариках. Руки чесались поотрывать пасынки, которые он прямо от земли нарастил и укоренить их. Но жалко стало, такой лапочка! Я его опилками старыми и травой замульчировала, растет возле бака. Так что все время воды ему перепадает. На самом солнечном месте! Теперь жду когда фонарики начнут засыхать и опадать - тогда и поедим  :niam:

Юля и чего ты постеснялась пасынки оборвать?  :dnt: Я оборвала 3шт, укоренила уже принялись и начали расти, даже бутоны не скинули. И вместо 3х теперь их 6 у меня  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юля и чего ты постеснялась пасынки оборвать?  :dnt: Я оборвала 3шт, укоренила уже принялись и начали расти, даже бутоны не скинули. И вместо 3х теперь их 6 у меня  ;)

 

Оля, у меня их девять. Поэтому решила не портить красоту. Тем более, что:

1) я их не пробовала, вдруг не понравится, а тут урожай  :hey:

2) садить просто некуда, и так грядку под них отвоевывала у помидоров. Те теперь растут как в коммунальной квартире, зато физалис барствует на просторной солнечной грядке. А ведь у своих "чернышей" место урезала!

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юля, у тебя кусты низкие? разлапистые?

 

Ага, они как-то вширь растут, как приплюснутые. Один самый маленький был, ну совсем кроха, так он ввысь не растет, а в стороны и пасынки у него тоже короткие и широкие. Да, в принципе, все равно как выглядит, главное, что все в фонариках.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Да, в принципе, все равно как выглядит, главное, что все в фонариках.

Юль, мне просто интересно, у тебя так же как у меня или нет  :) Если в следующем году буду сажать, надо по другому сажать, не в шахматном порядке, а по одному в центр, а то они в дорожки ложатся.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Юль, мне просто интересно, у тебя так же как у меня или нет  :) Если в следующем году буду сажать, надо по другому сажать, не в шахматном порядке, а по одному в центр, а то они в дорожки ложатся.

 

Оль, у нас сейчас ливневые дожди, как пройдут - перефотаю весь огород и выложу в альбоме и в темке. Сегодня смотрела - их дождем к земле прибило, так один сплошной ковер зеленый, а растет их всего 8 штук на почти квадратном метре.

Ссылка на сообщение

Ура! что есть у нас на форуме такая темка. Прикупил мой брат моим деткам зимой физалис в магазине - мне как то не очень, а детки съели и еще попросили .... решила прикупить семян - выбор пал на Десертный (до сих пор не поняла - он овощной  или из сладких ???), потом нашла форум "больных" физалисом и поняла, что надо или  "Изюм" брать или "анансовый" - но время ушло. В рассаде мой "Десертный" был - обнять и плакать, ибо худощав и норовил завалиться. Сейчас прожив почти месяц в ОГ - окреп, заматерел - ствол местами задеревенел, толстый стал, цветет желтыми цветочками - просто усыпан и фонарики зеленые висят, но началась такая беда - ветви отходят от ствола  прям четко перпендикулярно и со  временем начинают отваливаться постепенно и смотришь - уже лежат подвявшие  на земле. Что делать ? как бороться ? подвязать не получается, т.к. отходят прямо в стороны как крепить не понять :dnt:

ПыСы: пока ходила к соседке - ветром завалило один из кустов (все подвязаны к хорошим крепким палкам) расщепило ствол, пришлось выкинуть. Разворошила самые крупные плодики, мой все-таки наверное овощной, т.к. ягоды ну оч крупные, не такие как в магазине ....

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

Ура! что есть у нас на форуме такая темка. Прикупил мой брат моим деткам зимой физалис в магазине - мне как то не очень, а детки съели и еще попросили .... решила прикупить семян - выбор пал на Десертный (до сих пор не поняла - он овощной  или из сладких ???), потом нашла форум "больных" физалисом и поняла, что надо или  "Изюм" брать или "анансовый" - но время ушло. В рассаде мой "Десертный" был - обнять и плакать, ибо худощав и норовил завалиться. Сейчас прожив почти месяц в ОГ - окреп, заматерел - ствол местами задеревенел, толстый стал, цветет желтыми цветочками - просто усыпан и фонарики зеленые висят, но началась такая беда - ветви отходят от ствола  прям четко перпендикулярно и со  временем начинают отваливаться постепенно и смотришь - уже лежат подвявшие  на земле. Что делать ? как бороться ? подвязать не получается, т.к. отходят прямо в стороны как крепить не понять :dnt:

ПыСы: пока ходила к соседке - ветром завалило один из кустов (все подвязаны к хорошим крепким палкам) расщепило ствол, пришлось выкинуть. Разворошила самые крупные плодики, мой все-таки наверное овощной, т.к. ягоды ну оч крупные, не такие как в магазине ....

 

Галя, не переживайте, как показал опыт (в т.ч. описанный в этой теме), отвалившиеся ветки физалиса замечательно дают корни и приживаются на новом месте.

Сама тряслась несколько месяцев, что вырастет какой-нибудь пересорт - овощной. К счастью, вырос действительно Ананасовый - сужу по низкорослости куста и цвету цветков - бледно-желтые с темной каемочкой у основания. У овощного, как пишут, цветы без каймы и крупнее. А расщепившийся ствол если бы положить на землю и присыпать землей? Может, дал бы корни и ожил? У меня так тыква выжила, сломанная при пересадке. Растюхи гораздо живучее (и хитрее), чем мы о них думаем  :hid:

Ссылка на сообщение

ствол выкинула, а ветка плавает в бочке с водой в теплице ... но ушилистья висят и вставать не планируют пока .....

Может овощной и сладкий отличаются по строению, пока еще не знаю, но у моего ствол и ветви  - полые и как только они отваливаются,  через минуту уже висят  листья

Ссылка на сообщение

Цитата Шиповник

Разворошила самые крупные плодики, мой все-таки наверное овощной, т.к. ягоды ну оч крупные, не такие как в магазине ....

 

Нашла такую инфу про Десертный в Нэте - Сорт очень раннего срока созревания, до массовых сборов 90-95 дней. Куст высотой до 70см, компактный. Плоды округлые, гладкие, массой 50-70г. Окраска зрелого плода желтая, поверхность которого  не содержит горького клейкого вещества, высокое содержание сахаров придает плодам приятный сладко-кислый вкус, а отсутствие горького вещества на плодах позволяет  употреблять в пищу плоды прямо с куста, как и плоды земляничного физалиса. Ценность сорта: скороспелость, дружное созревание, высокая урожайность  до 3-3.5 кг с одного растения, приятный вкус свежих плодов. Источник http://www.ogorodniky.ru/stati/fizalis-ovoschnoy-desertnyy-novinka.html  А как будет - сумеете понять только из личного опыта! ;) :)

Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылочку на описание сорта. На данный момент имею  - средняя высота оставшихся кустов ок 87 см, размах крыльев веток 98 см. Веточка, оставленная в бочке с водой приобрела бодрость, уши листья стоят торчком. Пробую прикрепить фото

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юля, хорошо, буду ждать фоток  :thx:


Оля, обещала фотки.
Получилось не очень, потому что почти все кусты стелятся. Пыталась поснимать снизу - все в тени.
Ват так они в 8 растишек оккупировали квадратный метр.

w;id=127329][/url]

Там по краям грядки еще редиску посадила на второй урожай. Сегодня смотрела - они ее уже закрыли. Не хрустеть мне редисочкой    :'(
А это для сравнения: один самый мощный стоит кустом. А остальные распластались по грядке

alt="" />

Высота у самого большого сантиметров 40, ну может чуть больше. И вширь также, а если учесть отростки нижние, то шире раза в полтора.
Ссылка на сообщение

 

Юль, чё фотки такие мелкие?  :-[

Цитата
Слепая я  :D

 

Дык счелкни на них, фотки и развернутся в пол-монитора. Солце было яркое, снимать трудно. Завтра утречком поеду на огород, поснимаю при другом освещении. Уж извини  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Дык счелкни на них, фотки и развернутся в пол-монитора. Солце было яркое, снимать трудно. Завтра утречком поеду на огород, поснимаю при другом освещении. Уж извини  :pom:

Юль, первая не щелкается, неправильно ссылку скопировала что ли  :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...