Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

Добросовестно прочитала тему про физалис, но не нашла отзывы сорта "Золотая россыпь" от Гавриша. На упаковке написано, что он слаборослый 30-35см, так ли это? Урожайный ли он?  Сколько кустиков надо посадить, чтобы собрать 5 литровое ведерко? Хочу варенье сварить экзотичное с клубнично-ананасовым ароматом :)

наверное гектар надо  сажать. ;D

У меня была грядка  6 м, в  два ряда рос физалис земляничный, высотой  больше метра кусты  и собрала ведерко как раз, 8 литровое, это очищенные ягоды уже. А если 30 см... :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

наверное гектар надо  сажать. ;D

У меня была грядка  6 м, в  два ряда рос физалис земляничный, высотой  больше метра кусты  и собрала ведерко как раз, 8 литровое, это очищенные ягоды уже. А если 30 см... :)

Надежда  ;D гектар не смогу  :D Ладно, посею 5 штучек :-X А он пасынкуется как помидор? Может черенков наукоренять? Места в ОГ много, а вот для рассады не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Надежда  ;D гектар не смогу  :D Ладно, посею 5 штучек :-X А он пасынкуется как помидор? Может черенков наукоренять? Места в ОГ много, а вот для рассады не хватает.

:hat:Я самый первый раз сажала именно такой низкорослый, но семена промнится были обозваны - Земляничный физалис. С тех пор больше такие ни разу мне не попались, все высокие. А эти малипусы мне очень понравились, насажала их в притемненном углу, под яблоней, помоему рассаду делала уже в теплице, а не дома, ну точно не дома, я тогда вообще ничего не растила. Они сами цвели и сами плодоносили, я только с земли собирала упавшие вызревшие ягодки, варенье делала, а сейчас бы наизюмила. оль, ничего с ним делать не надо, особенно пасынковать, у него в каждой развилке плодик, оторвешь пасынки, потеря урожая. Сам пусть растет, ну и да...для ведра много надо или рано посадить, чтоб подольше плодоносил. А я потом на семки напрошусь? ::)Его же во всякие кашпо можно насажать и тд...

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

А эти малипусы мне очень понравились, насажала их в притемненном углу, под яблоней, помоему рассаду делала уже в теплице, а не дома, ну точно не дома, я тогда вообще ничего не растила. Они сами цвели и сами плодоносили, я только с земли собирала упавшие вызревшие ягодки, варенье делала, а сейчас бы наизюмила. оль, ничего с ним делать не надо, особенно пасынковать, у него в каждой развилке плодик, оторвешь пасынки, потеря урожая. Сам пусть растет, ну и да...для ведра много надо или рано посадить, чтоб подольше плодоносил. А я потом на семки напрошусь? ::)Его же во всякие кашпо можно насажать и тд...

Елена, а с одного мини кустика сколько можно собрать? Семенами, если получится вырастить и собрать, без проблем могу поделиться.

Несколько лет назад я покупала семена отдельно земляничного и отдельно ананасного физалиса от РО вроде (не себе, попросили купить), но в ближайшие 2 года, не могу такие найти  :dnt: Ну ладно, попробуем, какой нашла  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

Оль,  :dnt:у меня кустиков шт 15 было,3-4 поллитровых банки варенья. но я плохо его собирала и ели так просто.

Поняла, Елена, ну первый год попробую с малого  :-[ Хотя, если место останется для рассады, подсею чуток.

Ссылка на сообщение

Девочки,а когда его на рассаду надо сеять? Будет в ОГ

В прошлом году соседка рассаду давала,в в этом сама разные сорта накупила.

Ссылка на сообщение

Цитата Туся

Девочки,а когда его на рассаду надо сеять? Будет в ОГ

В прошлом году соседка рассаду давала,в в этом сама разные сорта накупила.

Наталья, я тему почитала, не раньше середины марта.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

2 сезона сажаю физалис сорта "Кондитер". Вполне им доволен. Вкус сырогого овоща напоминает вкус томата обмокнутого в сахар (вот они забытые вкусы детства), но присутствует специфический привкус, который каждым воспринимается индивидуально. Лучшим решением будет настругать физалис в овощной салат, где он гармонично впишется в общий ансамбль.

Но самый вкусный вариант, ради которого я и выращиваю сей деликатес, маринованный физалис.

Ссылка на сообщение

Люди, покажите пожалуйста всходы физалиса! Вылез один тоооненький задохлик, может трава? Я почему-то другого ждала...

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Люди, покажите пожалуйста всходы физалиса! Вылез один тоооненький задохлик, может трава? Я почему-то другого ждала...

Всходы похожи на другие пасленовые: баклажан, томат, перец.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Люди, покажите пожалуйста всходы физалиса! Вылез один тоооненький задохлик, может трава? Я почему-то другого ждала...

Марина, он это, у меня тоже тоооненькие, света явно не хватает.

Ссылка на сообщение

Мариш, в прошлом году были такие - , а потом вот такие вымахали
Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

А чЁ-чё-чё! Уже сеем физалис??  :ogo: А я еще нет :D Опаздываю!  :P

 

Олесь, Полина рекомендовала его в конце марта сеять, это я опаздываю :- раньше 2 апреля не смогу...

Ссылка на сообщение

Да ну его, спешить с посевом. Он, гад, вымахает как целое дерево и потом при высадке опять придется колышки ему ставить для опоры, чтоб ветром не поломало.

Ссылка на сообщение
Цитата Безумный Макс

Да ну его, спешить с посевом. Он, гад, вымахает как целое дерево и потом при высадке опять придется колышки ему ставить для опоры, чтоб ветром не поломало.

 

Так мы не про овощной, а про сладкий сортовой... :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

А чЁ-чё-чё! Уже сеем физалис??  :ogo: А я еще нет :D Опаздываю!  :P

 

Олесь,те что мои-не опоздала и даже в начале апреля ;),если его раньше сеять-лошадок с плодами высаживать будешь,а он их скинет и болеть будет долго ;),так что не опаздала :thx:

 

Покажу завтра своих 2 сорта,они считаются перуанскими,но мое имхо,переходная форма между  видами,т.к. есть признаки и перуанского и флоридского (но по описанию сортов так и должно быть)

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Олесь,те что мои-не опоздала и даже в начале апреля ;),если его раньше сеять-лошадок с плодами высаживать будешь,а он их скинет и болеть будет долго ;),так что не опаздала :thx:

 

Покажу завтра своих 2 сорта,они считаются перуанскими,но мое имхо,переходная форма между  видами,т.к. есть признаки и перуанского и флоридского (но по описанию сортов так и должно быть)

 

Привет, Полиночка! :thx: :thx: Мы уж попристаём к тебе с вопросами по твоему физалису, если что, ладно? :-[

Ссылка на сообщение

А я что-то вот захотела земляничный-изюмный только в этом году посадить, думаю, попозже посею - в середине апреля(13). Поздновато, нет?

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Полечка, спасибо :thx: Тогда я тоже отложу на пару дней  :mail2:


Ага,не торопись,успеет точно ;)

Ну и обещанные фотки


сорта в этом году ращу Сладкий инжир и Перуанская вишня.

Теперь по поводу моих размышлений насчет переходных форм,вот на примере этих сортов :
1.мелкие семена и мелкие всходы-сеянцы (перуанский)
2.опушение на растениях (перуанский)
3.компактность самого растения и долгий рост (перуанский)
4.широкая листовая пластина (перуанский)
5.раннее цветение,соответственно плодоношение (флоридский)
6.на листовых пластинах имеются зазубрины (флоридский)
7.растение само по себе сочное (флоридский)
я конечно не ботаник,не биолог,могу и ошибиться,но то,что это не результат переопыления-точно! 8) а вот насчет межвидового гибрида,с закрепленными признаками-вполне может быть,ну или какая переходная форма.
Но мне нравится ,а это главное ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

А я что-то вот захотела земляничный-изюмный только в этом году посадить, думаю, попозже посею - в середине апреля(13). Поздновато, нет?

 

Марин,от РО семена?

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Посмотрела - есть от РО и есть от Флоса.

 

Марин,от РО будет "конь" :D :D :D,если семена меленькие-посей,успеет,будет сладкий,если крупненькие семки (они могут напихать)-будет овощной,не сладкий и тоже "конь".Про флосовский-не подскажу :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...