Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sweet

Вот он скорее и окажется перуанским. А чего бояться? Сажай.

Свет, опять загубить теперь боюсь.. :( :o :o  Но семян много.. :hey: наковыряла, может, рискну!..  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Ксю из Королева

Девочки, а что вы из физалиса делаете? Никогда не сеяла его, вот думаю может купить семян и попробовать?

Мы свой изюмный Сюрприз перекрутили с чесноком, соль, перец, как приправу к мясным блюдам (мне не очень, а молодежь хвалит) :)
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

В прошлом году сажала джем, ананасный и изюмчик. Два последних еле-еле цвели и вязали плоды, в итоге вызреть наверное так и не успели. Честно долго пыталась их дозаривать. Некоторые сами при дозаривании завялились и стали как изюм. Джем вырос крупным, очень много. При этом сильно трескался и много попадало на землю. Вкус свежих мне не понравился. Долго не могла придумать что с ними сделать. В итоге сварила варенье вместе с лимоном. Мне не понравилось. А вот родителям моим очень даже. В итоге все отдала им. И в этом году не буду больше морочится с физалисом.

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

Девочки, а что вы из физалиса делаете? Никогда не сеяла его, вот думаю может купить семян и попробовать?

 

Я из Земляничного два года варенье делаю. Вкус - обалденный, всей семье очень нравится.

Ссылка на сообщение

У меня вопрос к знатокам  ::) есть ли какая-то возможность отличить ягодный физалис от овощного на стадии рассады по листам например? а то надоел этот вечный пересорт, сколько раз пыталась вырастить ягодный и всегда вырастал овощной, а у меня он никому не понравился, самосев до сих пор каждый год где-нибудь вылезает, в этом году всё-таки опять купила семена : Сахарный изюмчик от русского огорода, последняя попытка  :'(

Ссылка на сообщение

Мне земляничный нравится очень. Перуанский в начале февраля сеять и в теплице ростить. тогда покажет себя.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Вот он скорее и окажется перуанским. А чего бояться? Сажай.

Света, спасибо, за совет! :thx: Таки рискнула- взошли!.. :mail2: практически, все , что посеяла, вылезли..
Может, с физалисом теперь буду.. :hid:

Ссылка на сообщение

Я ягодку с торта как-то распотрошила(такое украшение иногда в торте попадается) и посадила,вырос очень приличный,мелкий,желтый,сладкий,много,рассадой..при созревании падал на землю прям в чехольчиках...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата julistef87

У меня вопрос к знатокам  ::) есть ли какая-то возможность отличить ягодный физалис от овощного на стадии рассады по листам например? а то надоел этот вечный пересорт, сколько раз пыталась вырастить ягодный и всегда вырастал овощной, а у меня он никому не понравился, самосев до сих пор каждый год где-нибудь вылезает, в этом году всё-таки опять купила семена : Сахарный изюмчик от русского огорода, последняя попытка  :'(

Наверно, можно. Я только второй год ращу рассаду, но из того опыта, что имею, вижу, что овощной физалис сразу как-то вытягивается, а ягодный - совсем мелкая растюшка, такая коротышечка на низкой ножке. И у овощного листики такие .. немного рифленые.. по прожилкам..

Ссылка на сообщение

Садил всегда земляничный. Прошлый год дернуло овощной посеять. В итоге весь выбросили. Он по вкусу никакой. :dnt: :(

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Садил всегда земляничный. Прошлый год дернуло овощной посеять. В итоге весь выбросили. Он по вкусу никакой. :dnt: :(

А мне нравится как мама из него делает варенье и икру...

Ссылка на сообщение
Цитата julistef87

У меня вопрос к знатокам  ::) есть ли какая-то возможность отличить ягодный физалис от овощного на стадии рассады по листам например? а то надоел этот вечный пересорт, сколько раз пыталась вырастить ягодный и всегда вырастал овощной, а у меня он никому не понравился, самосев до сих пор каждый год где-нибудь вылезает, в этом году всё-таки опять купила семена : Сахарный изюмчик от русского огорода, последняя попытка  :'(


Юля,перуанский отличается,он мохнатенький и маленький в рассаде,а вот флоридский-такой же,как овощной
-флоридский
-перуанский
оба вида сладкие ;)
Ссылка на сообщение
Цитата PomoToro

Наверно, можно. Я только второй год ращу рассаду, но из того опыта, что имею, вижу, что овощной физалис сразу как-то вытягивается, а ягодный - совсем мелкая растюшка, такая коротышечка на низкой ножке. И у овощного листики такие .. немного рифленые.. по прожилкам..

 

Спасибо за ответ  ;) теперь точно припоминаю, что овощной точно любит вытягиваться, по крайней мере при посеве на рассаду, вот самосев всегда коренастый растет и поди его отличи  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Юля,перуанский отличается,он мохнатенький и маленький в рассаде,а вот флоридский-такой же,как овощной
-флоридский
-перуанский
оба вида сладкие ;)


Спасибо за фотографии, как раз на днях забирала заказ с семенами, докупила перуанский Колумб, посадила, теперь буду изучать листики, как взойдёт :yep: надеюсь на этот раз эксперимент будет успешным  :thx:
Ссылка на сообщение

Пару лет назад выращивала физалис "Сливовый джем" - выросли огромные 1,5 м. кусты, а вот урожай был скромный. Я тогда не знала, что с ним делать - в свежем виде он мне не понравился на вкус, а для варенья его было слишком мало.

В этом году посеяла 3 сорта (Ананасный, Земляничный и Изюмчик) и декоративный (Китайские фонарики). Заметила интересную вещь - Изюмчик, как самый желанный сорт, поставила на солнечное окно, а всё остальное до всходов, должно было стоять на столе (дело было в феврале и в доме было довольно прохладно). Взошёл только он. Через месяц после посева уже решила вытряхнуть землю из оставшихся горшочков, но дала последний шанс - поставила на АГВ. И через 2 дня все оставшиеся сорта взошли лесом!

Я так поняла, что физалис всходит только в хорошо прогретой земле.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Ой какая темка! В этом году у меня попытка номер 2 в выращивании физалиса... Не знаю выйдет ли? В этом году я поздно посеяла на рассаду, а неделю назад накидала семечек в грядку. Буду теперь чего нибудь ждать)))

Просто однажды в детстве меня угостили желтенькой коробочкой с вкусной ягодкой, и у меня теперь такая хотелка, ощутить тот самый вкус снова)))

Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

Просто однажды в детстве меня угостили желтенькой коробочкой с вкусной ягодкой, и у меня теперь такая хотелка, ощутить тот самый вкус снова)))

Ольга, физалис хорошо всходит, так что уж попробовать точно получится, :)  но  физалис бывает двух видов, у вас точно ягодный, а не овощной, а то можете разочароваться во вкусе.

Ссылка на сообщение

Надежда, про виды физалиса я поняла, хочется конечно попробовать и тот и другой))) Тот единственный что взошел, точно овощной. Но есть у меня 2 непонятных куста, видимо прошлогодние не взошедшие посевы, я думаю может это физалис? Сфоткаю завтра, попробую вам тут показать.

Ссылка на сообщение

Мне овощной физалис (у нас его называют "томатилло") понравился в маринованом виде (вот недавно новую банку открыли..  :niam: ) Я его вместе с помидорами закатала, помидоров даже намного меньше было, так вот он набрал вкуса помидоров, и их было не отличить. Зато -- плотные, мясистые, шкурка не трескается, и сок не брызжет во все стороны.

В этом году буду новые сорта пробовать. Купила на рынке Гигантский (Giant Tomatillo), попробовала -- а он сладющий! Собрала семена, посеяла. Да еще два заказала по-почте. Буду пробовать.

А варенье -- да! конечно, варили. Но уже и вкус забыли -- всё было съедено сразу.

И - да! Этих овощных надо обязательно вызревать полностью - они тогда имеют вкус.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...