Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Посмотрела, записала те, что у меня выросло из семян  :D.

Колумб, Золотая Россыпь, Филантроп, Сюрприз. Все они перуанские? Изюмные?

Все, кроме первого, на ОГ. Нащупала фонарики – там диаметр плода вроде 1,5-2см.  Некоторые фонарики приоткрывают ротики. Скоро можно собрать? Пока не желтеет сам фонарик.

Колумб - внешне похож на баклажан, по листьям.  ???

Ссылка на сообщение

Колумб - перуанский. Другие - нет. Но они все ягодные, не овощные.

У Филантропа правда может быть привкус овощного, хоть он и слаще  :-[

 

А плодики желтеют уже, Тань?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А плодики желтеют уже, Тань?

Заранее, вчера, посмотрела через ротик фонаря, там зеленоватый, то бурый.. Рановато, значит. Теперь хоть немножко представляю, когда собрать.  :-[ К следующим выходным уже пробуем?

:thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Скоро можно собрать? Пока не желтеет сам фонарик.

Выращивала земляничный, собирала, когда сами фонарики высыхали, он тогда вкусный становится.

Ссылка на сообщение

Если бурый, то даа, к следующим выходным попробуешь  :hey:

 

Надюш, у некоторых сортов сильно осыпаются плоды, если не живёшь рядом с ними, лучше с куста собрать, а-то хоть и пишут, что их плоды никто не ест из-за их налёта липкого, но слизням всё равно - сгрызают быстро.

А дозариваются физалисы хорошо, если что.

Ссылка на сообщение

Может быть, мой  висел долго и не осыпался, только уже в самом конце, когда чуть ли не подвяленный был. Конечно, если осыпается, его лучше собрать...

Ссылка на сообщение

Про томате понятно. А физалис - какого цвета ягодка? Желтого? Салатного? Раз от Палыча, кажется, оранжевого.

Ссылка на сообщение

Огромное спасибо! Теперь уже кое-что "знаю" о нем.  8) Отчитываюсь о вкусе, только бы правильно собрать.

Ссылка на сообщение
Фототчет  8)
Колумб

От Палыча
листья схожи, только поменьше. И не видно бутонов  :(.
На ОГ разное:
  :hid:
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Физалисы потихоньку растут - цветут и завязывают плоды.
Попался и пересорт - мелкоплодный сорт "Колокольчи" оказался вовсе и не мелкоплодный, а вполне себе овощной.

А вот физалис выращенный  из плода, который продавали в"Пятерочке", выглядит вот так:

Совсем другая форма листьев, и кустик развивается не так, как "обычные" физалисы  :)
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Выросло у меня 2 кустика Изюмчика, 1 кустик Янтаря и 1 кустик овощного физалиса Кондитер.

Янтарь поздний, гадость редкостная, горький и плодов мало, овощной что-то не вяжет плоды, только цветет обильно, а вот Изюмчик...  :-* Мимо него пройти спокойно не могу, все ягодки объела, которые осыпались, вкусняшка!!! Сладкий. В следующем году посажу, оставила не семена несколько плодов в чехольчиках.

Ссылка на сообщение

Маргоша, размер ягодки? Я жду от Колумба и от Палыча. Куст огромный...., в теплице рос. А на ОГ выдергивала. Не тот физалис, что ждали. Огромный размер для ягодки.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Маргоша, размер ягодки? Я жду от Колумба и от Палыча. Куст огромный...., в теплице рос. А на ОГ выдергивала. Не тот физалис, что ждали. Огромный размер для ягодки.

Танюша, ягодка небольшая, 1-1.3 см в диаметре, надеюсь в следующем году на варенье нарастить. Куст  широкий, но невысокий, нужно пореже садить.

Ссылка на сообщение

Вот именно такого размера надо мне. Запишу в блокнот.  От Русского Ого

рода? А у меня три сорта - 3см... :-

А те, что в теплице, как раз 1-1,5см. Но поздний сорт. Посмотрю, стоит ли с ним повозиться, если есть низкий и для ОГ.

Ссылка на сообщение

Есть низкий и для ОГ, Тань, я говорила про него. И он ранний, только ягодки чаще осыпаются у него.

Но тот, что у тебя, должен быть самым вкусным. Да, поздний, надо очень рано сеять, и всходит плохо.

Ссылка на сообщение

Кондитер уже вовсю собираю...

а вот Ананасный оч неравномерно созревает.. но какой сладенький! Просто маленькие желтые жемчужины!
Ссылка на сообщение

 

Ир, а как тебе Кондитер? Мне как -то он не очень показался. Может не вызрел у меня. :-[

Цитата

 

Вер, я всю жизнь этот кондитер выращиваю, он самый неприхотливый в наших условиях! И все из него делаю...икру, соус, варенье.. Обязательно нужно, чтобы вызрел, стал желтым, фонарики тогда лопаются.. Даже в свежем виде мне нравится...правда, мои не едят сырьем, только в переработке.. А тут решила ананасный попробовать, понравился, засушу ..будет, как изюм, сладенький и очч полезный!

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Есть низкий и для ОГ, Тань, я говорила про него. И он ранний, только ягодки чаще осыпаются у него.

Но тот, что у тебя, должен быть самым вкусным. Да, поздний, надо очень рано сеять, и всходит плохо.

Да, все помню, что о физалисе. Научилась отличить  :-[. И да, как обычно поздний-самый вкусный.  :(

Как хорошо, что посадила Колумба в теплице, по твоей наводке.

Ананасный-по листьям вижу, что похож на лист у Колумба. Еще не пробовали на вкус? И ягоды мелкие?

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония


Кондитер уже вовсю собираю...


Мой Кондитер почему-то совсем не плодоносит  :( Только весь в цветах стоит. Уже конь около 70-80 см. Не думаю что снова захочу его сажать.... Может семена неудачные?
Ссылка на сообщение

Марин, ну раз конь стоит, значит, не в семенах дело...Может, посадила поздно? Я-то всегда рассадой сажаю , прям в одной емкости, россыпью, они хорошо переносят пересадку...а растет уже сам..без проблем.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...