Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения

По поводу дверей и форточек. Общая площадь дверей и форточек должна быть не менее 25% от площади теплицы. То есть теплица 6х3м=18кв.м. Значит площадь дверей и форточек должна быть не менее 4-5кв.м.

Ссылка на сообщение

Климат Пскова переходный от умеренно морского к умеренно континентальному, с мягкой зимой и тёплым летом.

 

Калининград. Климат города переходный от морского к континентальному.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы пока не думайте о размере бруса. Там все просто. Потом. Вам сейчас нужен размер листа поликарбоната и сделать расчет по всей теплице (стены, двери, крыша, форточки) согласно размера листа поликарбоната, чтобы было как меньше отходов. Считайте. А вообще с такими ветрами как у вас я бы просто сделал теплицу домиком и несколько форточек от конька. В вашем регионе нет жары и в ближайшее время не предвидеться. Достаточно будет на 6м три форточки внизу и три на крыше. Это намного упростит строительство теплицы. Теплица по Митлайдеру не панацея. Кроме нее еще много чего надо знать и уметь.

Планирую крыть ПК только крышу. Остальное полиэтиленом в два слоя. На крышу по моим расчетам должно уйти 2 куска 210Х600. Толщину планирую 6 мм.

Ну конечно, теплица по Митлайдеру - не панацея, но почему бы не начать с нее? Особой сложности в самой постройке не вижу.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Планирую крыть ПК только крышу. Остальное полиэтиленом в два слоя. На крышу по моим расчетам должно уйти 2 куска 210Х600. Толщину планирую 6 мм.

Ну конечно, теплица по Митлайдеру - не панацея, но почему бы не начать с нее? Особой сложности в самой постройке не вижу.

 

Какую теплицу строить - выбор за вами. Я высказал свое мнение. Климат у нас почти одинаковый и я знаю, что в таком климате надо иметь в теплице усиленное проветривание. Но решение за вами. А зачем 6мм на крышу и пленка в два слоя? Какой в этом смысл?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

По поводу дверей и форточек. Общая площадь дверей и форточек должна быть не менее 25% от площади теплицы. То есть теплица 6х3м=18кв.м. Значит площадь дверей и форточек должна быть не менее 4-5кв.м.

Тогда получается, ширина верхних форточек может быть 40, а нижних 30 см. При этом раскладе общая площадь форточек = 420

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Тогда получается, ширина верхних форточек может быть 40, а нижних 30 см. При этом раскладе общая площадь форточек = 420

 

Вероятно. Я не считал. Знаю какая площадь форточек и дверей в моей теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Какую теплицу строить - выбор за вами. Я высказал свое мнение. Климат у нас почти одинаковый и я знаю, что в таком климате надо иметь в теплице усиленное проветривание. Но решение за вами....

ну вот по этой причине и хочу Митлайдера с его проветриванием. Тем более, что живу я за 300 км от своего участка, и бывает, что меня нет по две недели. Пусть лучше им будет чуть холоднее, чем они у меня потеть будут. Поэтому и Митлайдер.

Цитата Astero

.. А зачем 6мм на крышу и пленка в два слоя? Какой в этом смысл?

А какую толщину рекомендуете на крышу?

Пленка в два слоя - это у Курдюмова в "Умной теплице" вычитала. Воздух - лучший теплоизолятор, который аммортизирует перепад температур. Пленка хорошо пропускает инфро-красное излучение солнца, но при этом воздушная прослойка не дает теплу быстро уйти. А почему стенки пленкой? Дешевле. Да и нет пока у меня опыта работы с ПК. Боюсь масштабности проекта. Всегда потом смогу ПК на стены постелить...

Ссылка на сообщение

Настя, посмотрела, почитала. У меня та же история, но уже сейчас. На месте снесенного сарая решили ставить теплицу. Под сараем земли не было, только глина синюха и вода на штык лопаты, привезли камаз торфа черного низинного, раскислять надо. Купили шпалы деревянные пропитанные для основания, муж выравнял площадку , шпалы сверху, уже каркас боковой собрал и поставил, морально готовы собирать крышу ( очень похоже на твой рисунок, но в раме для крыши дополнительно по диагонали прибит брус ,т е рама из 2 треугольников)  поликарбонатом обшивать. Потом зазоры между шпалами забьем кирпичом,сверху обошьем линолеумом (после ремонта остался)и внутри с напуском тоже им, обычно металлическими листами обшивают. У теплицы размером 3,5х7 будет две двери, по торцам. В этом году двери начала закрывать в конце сентября, кроме слабенького кладика других пакостей не было. Обязательно сделаем систему сбора дождевой воды, на фундаменте и с  крыши, Внутри буду делать 3 теплые грядки (4 сильно загущено получается). По фоткаю, что получилось уже сейчас и конечный результат, выложу

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

ну вот по этой причине и хочу Митлайдера с его проветриванием. Тем более, что живу я за 300 км от своего участка, и бывает, что меня нет по две недели. Пусть лучше им будет чуть холоднее, чем они у меня потеть будут. Поэтому и Митлайдер.А какую толщину рекомендуете на крышу?

Пленка в два слоя - это у Курдюмова в "Умной теплице" вычитала. Воздух - лучший теплоизолятор, который аммортизирует перепад температур. Пленка хорошо пропускает инфро-красное излучение солнца, но при этом воздушная прослойка не дает теплу быстро уйти. А почему стенки пленкой? Дешевле. Да и нет пока у меня опыта работы с ПК. Боюсь масштабности проекта. Всегда потом смогу ПК на стены постелить...

 

На сколько я знаю поликарбонат на крышу 6мм делают в основном когда строят вегетарий. Там сохраняют тепло. В вашей теплице этого нет и не будет. Лишняя трата денег. И с пленкой точно также.

Ссылка на сообщение

С пленкой опыт был, к концу сезона, даже если она 200 мк приходилось дыры латать, это не относится к желтой "Светлице" , она более пластична и ветрам нашим успешно сопротивляется, но она дорогая, армированная хороша если делать съемные крыши и боковушки, зимой, если ее не убирать, она промерзает и ячейки высыпаются (качество  >:()

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Серж44, не могли бы Вы более конкретно написать, к кому Ваши посты обращены? К моему эскизу или к комментариям? Пытаюсь общую картину понять.... пока не сложилось, что Вы предлагаете...

А про нижний ярус форточек в этой теме была длительная дискуссия... Некторые считают, что именно наличие нижних форточек в сочетании с верхними делает теплицу Митлайдоровской. Я склоняюсь к тому же... пока....

В оригинальной теплице Митлайдера была только верхняя форточка шириной 45см. Больше ничего. Митлайдер использовал теплицу для рассады выращиваемой на столах.Обдув что сверху рассады,что снизу не желателен. Она предназначалась для получения рассады. Столы шириной в 90см вдоль у южной и северной стенке. И два ряда по центру. Общей площадью 43 кв.м. На 5-10тыс корней после пикировки. Или 100-150тыс сеянцев.

Если в таких объемах для такого климата не использовались дополнительные форточки. То зачем нам с нашим климатом они? Любая форточка дверь это дополнительный отток тепла в холодное время.И да благодоря этой же форточке и высоте горячий воздух всегда под самым верхним козырьком. А с появлением домкратов автоматов так вообще ...Я ее строил в 2000г . И открывать закрывать в жару возможности не было. Появлялся на выходные лишь. Ничего не сгорело, не повяло.

Ссылка на сообщение

Astero,

Цитата Belka

...А какую толщину рекомендуете на крышу?...

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Astero,

 

Я рекомендую поликарбонат 4мм на крышу и стены. Сделайте расчет и с крыши 6мм пересчитав на 4мм вам будет достаточно и на стены. Поликарбонат 6мм в два раза дороже 4мм. Значение не имеет 4мм или 6мм срок службы один и тот же.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Э.... а мне казалось, что именно в этом перепаде и наличии верхних и нижних форточек и заключается смысл теплицы по Митлайдеру  :dnt:

Всё правильно. Только при такой короткой длине и достаточной высоте заходя снизу и поднимаясь вверх ему не важно куда выходить, влево, вправо, вперёд, назад. Тем более что это расположение у Вас по преобладанию ветров.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я рекомендую поликарбонат 4мм на крышу и стены. Сделайте расчет и с крыши 6мм пересчитав на 4мм вам будет достаточно и на стены. Поликарбонат 6мм в два раза дороже 4мм. Значение не имеет 4мм или 6мм срок службы один и тот же.

Но очень большое значение имеет толщина литья. Поэтому 4 мм вполне достаточно, но не надо экономить на качестве. Не в коем случае эконом класс. А для крыши, да и на всё, премиум класс.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Но очень большое значение имеет толщина литья. Поэтому 4 мм вполне достаточно, но не надо экономить на качестве. Не в коем случае эконом класс. А для крыши, да и на всё, премиум класс.

 

Ну толщина литья вообще не имеет никакого отношения к пропускной способности поликарбоната. Если град или приготовления шашлыков вблизи теплицы не повредят поликарбонат, то пропускная способность зависит от качества самого поликарбоната. Значение имеет верхний слой поликарбоната. Как и где он изготовлен. А так обычно 5 лет и на выброс.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Не поняла... Вы предлагаете заменить брус 100х100 на две доски 100х50? А в чем смысл? То есть, я хочу основной каркас сделать из 100х100, а дополнительные ребра жесткости можно из доски 50х70 или все же брус 50х50, так как у нас пока нет пильного станка и мы пилим вдоль обычной паркеткой. Не уверена, что к сезону сможем купить циркулярку....

 

Вообще нормально и 100х100 и весь каркас. Тогда нижнюю объвязку в два бруса, один на один. В случае замены подгнившего низа, не затроните основной каркас.

Цитата
мы пилим вдоль обычной паркеткой.

Это вполне нормальный распил, я тоже так пилю.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну толщина литья вообще не имеет никакого отношения к пропускной способности поликарбоната. Если град или приготовления шашлыков вблизи теплицы не повредят поликарбонат, то пропускная способность зависит от качества самого поликарбоната. Значение имеет верхний слой поликарбоната. Как и где он изготовлен. А так обычно 5 лет и на выброс.

Толя, толщина литья имеет отношение к физической практичности. Бывают и такие что от града решето остаётся.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Всё правильно. Только при такой короткой длине и достаточной высоте заходя снизу и поднимаясь вверх ему не важно куда выходить, влево, вправо, вперёд, назад. Тем более что это расположение у Вас по преобладанию ветров.

порекомендуйте мне, с какой стороны лучше сделать форточки - запад или восток?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, толщина литья имеет отношение к физической практичности. Бывают и такие что от града решето остаётся.

 

Сергей, не усложняй. Град пробивает любой поликарбонат. Потом замена дороже будет. Из своего опыта скажу. На крышу надо качественный поликарбонат. На стены пойдет любой с защитой от ультрафиолета. Даже самый тонкий. Меньше 4мм. Не надо накручивать деньги на такое сооружение.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

....А так обычно 5 лет и на выброс.

про качество - поняла....

А вот срок службы очень маленький. Тогда все-таки на бока пленка. У нас остров. А это значит, утилизация мусора - сложный процесс. Проще выкинуть П/э...

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вообще нормально и 100х100 и весь каркас. Тогда нижнюю объвязку в два бруса, один на один. В случае замены подгнившего низа, не затроните основной каркас.Это вполне нормальный распил, я тоже так пилю.

А вариант: внизу дюймовка, сверху брус? Это экономичнее. Два бруса - очень жирно.....  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

А вариант: внизу дюймовка, сверху брус? Это экономичнее. Два бруса - очень жирно.....  :)

Тоже вариант, направление правильно поняли.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

порекомендуйте мне, с какой стороны лучше сделать форточки - запад или восток?

Во франтонах их проще сделать, как я понял они у Вас располагаться будут по ветрам. Для 6 метров это нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Во франтонах их проще сделать, как я понял они у Вас располагаться будут по ветрам. Для 6 метров это нормально.

тогда это не по Митлайдеру.... Смысла тогда нет все это строить...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...