Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Не крой крышу в зиму, да и вообще ПК не трать на неё.

И не собирался, да и не успели доделать ее до зимы, свет отрубили рановато. Думаю за пару выходных осенью добъем, крыша два листа поликарбоната, а стенки пленка.
Общий вид

Грядки внутри примерно сформировали.

Ссылка на сообщение

Цитата sergomsk

И не собирался, да и не успели доделать ее до зимы, свет отрубили рановато. Думаю за пару выходных осенью добъем, крыша два листа поликарбоната, а стенки пленка.
Общий вид

Грядки внутри примерно сформировали.



Сергей, ПК тогда лучше в марте, всего навсего дрель аккумуляторная (шуруповёрт), так хоть каркас на одну зиму целее будет, слабоват он для приличной нагрузки, и земля теплее будет под снегом.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, ПК тогда лучше в марте, всего навсего дрель аккумуляторная (шуруповёрт), так хоть каркас на одну зиму целее будет, слабоват он для приличной нагрузки, и земля теплее будет под снегом.

Не вариант, раньше мая не получиться.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Всем привет!
Хочу посоветоваться с вами по поводу проекта теплицы по Митлайдеру.
Планирую построить самостоятельно следующей осенью. За этот год надо подготовить место (срыть часть холма. Участок очень неровный. Бывшие фундаменты...), закупить стройматерилы, распилить их, покрасить, высушить. Осенью собрать и накрыть.

Строить хочу из дерева. Знаю, что тут много приверженцев металла и сварки, но я все-таки за дерево. Оно мне приятней, да и работать с ним я умею.

С учетом того, что дом у меня на острове, покупка и доставка крупногабаритных материалов происходит зимой по льду озера. Мне надо за этот месяц точно определиться с проектом, чтобы заказать доски, а возможно и ПК привезти (ориентируемся, что в январе-феврале будет дорога по зимнику)

Условия участка: Южный склон острова. Практически нет высоких построек и деревьев. Сильные ветра с преобладанием южного направления. Северный ветер почти не дует, так как  участок защищен склоном и домом.
Есть одно НО! Участок видовой. Он вытянут с севера на юг, и на юге открывается вид на озеро. Этот вид не дает нам ничего строить и сажать деревья в этой перспективе. Приходится все размещать по восточным и западным границам.

Размер 6х3 появился исходя из размеров стройматериала. То есть 6-метровые брусы под обвязку нам привезут без проблем, а 8-метровые - не факт.

Если очень поднапрячься, то можно сделать и 3,5х6, но, боюсь, будет уже  тяжеловато...

Вопросы:
1. Посоветуйте, с какой стороны делать форточки, если парник вытянут с севера на юг. С восточной или с западной?
2. Выскажите конструктивные замечания по проекту.



ПС. Это эскиз. Там не нарисованы такие конструктивные элементы как укосины.

Материалы: Нижняя и верхняя обвязка и основные столбы - брус 100х100
Каркас крыши - брус 50х50
Фундамент - муж хочет ленту залить. С учетом перепада рельефа предполагаю, что вверху будет где-то 10 см от уровня земли, а внизу 30-40см

ППС: забыла сказать, что помидоры у меня и в ОГ растут не плохо, но хочется попробовать сорта для ЗГ.
Ссылка на сообщение

На счет по Митлайдеру не подсажу,

а вот на счет фундамента, мы сделали его из бруса и покрасили антисептиком коричневого цвета гармонично смотрится!

вторую так же поставили, у нас близко грунтовые воды, стоит на возвышенном самом месте, на штык лопаты у нас песок.

Ссылка на сообщение

Настя, у меня тоже из дерева. Но вертикальные балки через 80см поставили из-за снеговой нагрузки. Правильно или нет не знаю, с сопроматом не дружу. Где-то обсуждался этот вопрос, не помню где-возможно, у ЛеныN из Костромы. Помню точно, что Олег_rudik выкладывал фото своей теплицы и ему комментировали

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Настя, у меня тоже из дерева. Но вертикальные балки через 80см поставили из-за снеговой нагрузки. Правильно или нет не знаю, с сопроматом не дружу. Где-то обсуждался этот вопрос, не помню где-возможно, у ЛеныN из Костромы. Помню точно, что Олег_rudik выкладывал фото своей теплицы и ему комментировали

Да-да, я на чертеже не стала просто рисовать дополнительные столбики и укосины... Иначе получится переполненный чертеж... Конечно, будут промежуточные столбы, и на крыше больше балок...

Ссылка на сообщение

Настя,я не про Митлайдера,я про ширину теплицы,если есть хоть какая-то возможность пересмотреть 3 м на 3.5,пересмотри,я понимаю,эти 50 см и  пересматривают весь раскрой,но на земле ты получаешь 3 полноценные гряды по 80 см,и 2 прохода по 50,а это уже совсем другие посадочные возможности.

это когда готовую покупаешь,ничего уже не исправить,а тут пока есть варианты... ну это только моё мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

1. Посоветуйте, с какой стороны делать форточки, если парник вытянут с севера на юг. С восточной или с западной?

 

забыла добавить, у меня форточки на запад выходят, но это скорее из-за того, чтобы снег с более высокого ската крыши скатывался туда, где есть подпорная стенка. Ну и бонусом-мне кажется на восточной стороне снег быстрее тает.

Если бы я делала сейчас теплицу, то я бы сделала так чтобы поликарбонат на восточной и западной стороне раздвигался как шкаф-купе. Но не на всю высоту конечно, а на 1/2 высоты ( посередине верт.стоек организовать горизонтальную балку). чтобы ездили в какой-то части, что то типа кабелегона узкого придумать или может спец.мебельные девайсы есть. Типа форточек что-то, но регулируемых.

 

Я тоже за ширину 3,5м-удобно. У меня чуть шире -3 грядки  и 3 прохода. Удобно, что 2 грядки ранней весной не контактируют с боковыми стенками теплицы-прогреваются пораньше и подойти к ним можно с 2-х сторон

Ссылка на сообщение
Цитата водица

 

Я тоже за ширину 3,5м-удобно. У меня чуть шире-3 грядки и 3 прохода. Удобно, что 2 грядки ранней весной не контактируют с боковыми стенками теплицы-прогреваются пораньше и подойти к ним можно с 2-х сторон

Ардаш,у меня арочная,поэтому боковые проходы не рассматривала в ней.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте девушки. Анастасия, я тоже за то чтобы от стен были проходы, и тогда только две гряды по 0,8 метра при 3,5 метра ширины. Обязательно высоту прямых стен 2 метра, остальная высота для крыши.

Ни каких бетонных лент, уже видите последствия от чего то бывшего.

Вот отличный материал в качестве подложки под брус-основание:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2186.msg1298788.html#msg1298788

Девушки уже высказали своё "за" за 3,5 метра, эти 0,5 метра очень существенны.

Наталия, в отношении арки и боковых проходов, то это не помеха. Помеха, не достаточная ширина в 3 метра и высота. Высоту на готовую арку можно поднять, что очень желательно при любом расположении гряд.

Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо! Сходила по ссылке. Там про профильные трубы.... Не до конца поняла, как они работают в качестве фундамента? У меня участок с уклоном. То есть на землю их не положишь (лента предполагала выравнивание в горизонт). И я не поняла, как там стыкуются элементы.... и почему "никаких бетонных лент"?

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Сергей, спасибо! Сходила по ссылке. Там про профильные трубы.... Не до конца поняла, как они работают в качестве фундамента? У меня участок с уклоном. То есть на землю их не положишь (лента предполагала выравнивание в горизонт). И я не поняла, как там стыкуются элементы.... и почему "никаких бетонных лент"?

Анастасия, уклон лучше выровнять по всей площадке с припуском хотя бы на 1 метр. Этот профиль в качестве изоляции дерева от грунта, подложка под брус, "фундаментом" будет служить брус, на котором возведёте всё остальное. Но если бетон, то лучше блоками 20х20х40 выставить ленту, а на них брус.

Ещё про стойки, 50х50 слабовато, хороший брус 50х70, это доска 50х150 распиленная вдоль пополам.

Ссылка на сообщение

Настя, найди розу-ветров с по своему региону, надо смотреть по преобладающим ветрам в летний период. С какой стороны преобладают ветра, с той стороны и делай форточку, она получается навстречу. А лучше в двух сторон!

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анастасия, уклон лучше выровнять по всей площадке с припуском хотя бы на 1 метр. Этот профиль в качестве изоляции дерева от грунта, подложка под брус, "фундаментом" будет служить брус, на котором возведёте всё остальное. Но если бетон, то лучше блоками 20х20х40 выставить ленту, а на них брус.

Ещё про стойки, 50х50 слабовато, хороший брус 50х70, это доска 50х150 распиленная вдоль пополам.

Сергей, еще раз, для особо одаренных, почему не стоит обычную ленту заливать? Зачем блоками?

Дерево на грунт не планировала класть. Написала, что будет ленточный фундамент. На него стелим рубероид, на него кладем дерево. Всегда так делаем.

 

Цитата Maru_21

Настя, найди розу-ветров с по своему региону, надо смотреть по преобладающим ветрам в летний период. С какой стороны преобладают ветра, с той стороны и делай форточку, она получается навстречу. А лучше в двух сторон!

розу ветров написала в сообщении. преобладают южные ветры. объяснила причину, по которой не могу сделать парник форточками на юг. Варианты либо запад либо восток.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Сергей, еще раз, для особо одаренных, почему не стоит обычную ленту заливать? Зачем блоками?

Дерево на грунт не планировала класть. Написала, что будет ленточный фундамент. На него стелим рубероид, на него кладем дерево. Всегда так делаем.

розу ветров написала в сообщении. преобладают южные ветры. объяснила причину, по которой не могу сделать парник форточками на юг. Варианты либо запад либо восток.

Настя, ленточный фундамент должен быть глубоким, чтобы не разрушался, для такого "ГРАНДИОЗНОГО" сооружения как теплица это совершенно не нужная работа, блоки в ряд не разрушатся. Анатолий предложил столбчатый, это лучше любой ленты, но не знаю как на счёт колебаний температурных. Основательно на 1,5 метра тоже не грандиозное сооружение, а мелко, те же колебания будут выжимать их, сами они не осядут, надо подбивать.

Блоки можно даже не в ленту, а как опора в углах и через метр, при морозах поднимутся, а от таит, на место сами встанут.

Пустые промежутки можно закрыть любым материалом, шифер, пластиковая панель и всё что придумаете. А вот нужен ли брус, не знаю, я бы сделал две доски 100х50, одна на одну. Креплений всяких много, и уголки и полосы крепёжные, всего хватает.

Почему так?

Толщина не нужна, жёсткость есть (доска на ребро), так же бруски 50х70 намного жёстче чем 50х50. От верхней возводите каркас. (Как делать? понял что Вы в этих консультациях не нуждаетесь). А при любой не предвиденной необходимости, можете всегда заменить нижнюю доскубрус.

Ещё один момент. Продумайте, нужны ли усложнения в конструкции с перепадом скатов под форточки для 6 метров длинны. На мой взгляд при высоте 3 - 3,5 метра вполне достаточно двух фронтальных форточек в верхних точках франтонов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сделайте столбчатый фундамент. Обвяжите по низу брусом.

Столбчатый - легко!  :) У нас всё на столбиках стоит, кроме бани (баня на ленте).

Не знаю, почему муж именно под парник захотел ленту? Отговорю его. Будем столбики ваять...

Ссылка на сообщение

Так, с фундаментом разобрались в лучшую для меня сторону (не хотела ленту городить)

 

ПС: столбики в нашей песчаной почве не выпирает... проверено. Все постройки стоят, не гуляют, двери не перекашивает.

 

Цитата Сергей Праздничнов

... А вот нужен ли брус, не знаю, я бы сделал две доски 100х50, одна на одну. Креплений всяких много, и уголки и полосы крепёжные, всего хватает.

Почему так?

Толщина не нужна, жёсткость есть (доска на ребро), так же бруски 50х70 намного жёстче чем 50х50. От верхней возводите каркас. (Как делать? понял что Вы в этих консультациях не нуждаетесь). А при любой не предвиденной необходимости, можете всегда заменить нижнюю доскубрус....

Не поняла... Вы предлагаете заменить брус 100х100 на две доски 100х50? А в чем смысл? То есть, я хочу основной каркас сделать из 100х100, а дополнительные ребра жесткости можно из доски 50х70 или все же брус 50х50, так как у нас пока нет пильного станка и мы пилим вдоль обычной паркеткой. Не уверена, что к сезону сможем купить циркулярку....

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

....Ещё один момент. Продумайте, нужны ли усложнения в конструкции с перепадом скатов под форточки для 6 метров длинны. На мой взгляд при высоте 3 - 3,5 метра вполне достаточно двух фронтальных форточек в верхних точках франтонов.

Э.... а мне казалось, что именно в этом перепаде и наличии верхних и нижних форточек и заключается смысл теплицы по Митлайдеру  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Э.... а мне казалось, что именно в этом перепаде и наличии верхних и нижних форточек и заключается смысл теплицы по Митлайдеру  :dnt:

Именно так, Насть. Физика на твоей стороне.
Ссылка на сообщение

Непонятно зачем в теплице садить индеты в два ряда???? Если по Митлайдеру они садяться через 17.5см на свету. И 25 при затенении. Это же насколько нужно быть жадным)))Делал ряды на ширину узких грабель. Было удобно ходить. Я и к Митлайдеру из за человеческих проходов пошел. А то как посмотришь грядка 1.2м а проход 15см. И дотянись еще до середины грядки попробуй. Акрабатика 6 разряда.

Ссылка на сообщение

Строил по чертежам Т.Угаровой.Для теплицы 12/6/2.7 предусмотрена только верхняя форточка вдоль козырька.Ни о каких нижних и боковых речи не шло. С торцов лишь двери. О использовании дверей в качестве форточек я не нашел. Я вообще не слышал чтобы сквозняки применялись в выращивании. Верхняя форточка не для того создана с южной стороны .

Зато теперь как форточка есть вдоль теплицы сверху,так по Митлайдеру, даже если она открывается наружу))) Внутрь она как раз и открывается для того чтобы южный ветер мог проникнуть))А уж сборщики теплиц. ух и снизу форточки и по середке и сбоку. Стоимость то с форточками выше. чем их больше тем дороже.А к ним же еще и гидродомкраты нужны. Навар.Даже круглые и беседки стали по Митлайдеру. Форточка сверху и какая разница, что там остальное в корне перечеркивает суть проветривания.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Так, с фундаментом разобрались в лучшую для меня сторону (не хотела ленту городить)

 

ПС: столбики в нашей песчаной почве не выпирает... проверено. Все постройки стоят, не гуляют, двери не перекашивает.

Не поняла... Вы предлагаете заменить брус 100х100 на две доски 100х50? А в чем смысл? То есть, я хочу основной каркас сделать из 100х100, а дополнительные ребра жесткости можно из доски 50х70 или все же брус 50х50, так как у нас пока нет пильного станка и мы пилим вдоль обычной паркеткой. Не уверена, что к сезону сможем купить циркулярку....

 

Вы пока не думайте о размере бруса. Там все просто. Потом. Вам сейчас нужен размер листа поликарбоната и сделать расчет по всей теплице (стены, двери, крыша, форточки) согласно размера листа поликарбоната, чтобы было как меньше отходов. Считайте. А вообще с такими ветрами как у вас я бы просто сделал теплицу домиком и несколько форточек от конька. В вашем регионе нет жары и в ближайшее время не предвидеться. Достаточно будет на 6м три форточки внизу и три на крыше. Это намного упростит строительство теплицы. Теплица по Митлайдеру не панацея. Кроме нее еще много чего надо знать и уметь.

Ссылка на сообщение

Серж44, не могли бы Вы более конкретно написать, к кому Ваши посты обращены? К моему эскизу или к комментариям? Пытаюсь общую картину понять.... пока не сложилось, что Вы предлагаете...

А про нижний ярус форточек в этой теме была длительная дискуссия... Некторые считают, что именно наличие нижних форточек в сочетании с верхними делает теплицу Митлайдоровской. Я склоняюсь к тому же... пока....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...