Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения


Вот такое, немного кривое, но теперь достаточно крепкой сооружение получилось, теперь зимой будет копить на поликарбонат и пленку.

Прокосячили с коньком немного

Намечаем грядки
Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Если теплица под высокорослые томаты или огурцы, я бы сделала средний ряд 1,2 метра, боковые по 0,6м.

Первый ряд перцы, остальное томаты,огурцы отдельно будут жить.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

80 см. ширина для одного ряда помидор много, а для двух мало.

Садили шахматно, хватает.. и в 2 ряда спокойно растут, не забывайте, стенки у теплицы прямые.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

80 см. ширина для одного ряда помидор много, а для двух мало.

У меня два года на 80 см два ряда помидоры, для корней вполне хватает, а для вершков проходы широкие.

Сергей, на чём стоят столбы?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, на чём стоят столбы?

У меня тоже возник такой же вопрос,только вот по какому поводу.

Такой брус вкопанный в землю очень быстро сгниет,даже обработанный. В теплице всегда повышенная влажность,грунт проливается. Не завалится теплица через пару-тройку лет? Хорошо бы её на фундамент.

Ссылка на сообщение

Согласна с вопросом про столбы...

У меня еще вопрос: Получается, что две половины крыши связаны между собой только коньком.

Не будет ли так: Центральные столбы проседают, и центр проваливается, как книжка? У Митлайдера, да и вообще в постройках с аналогичной крышей верхние края  крыши на разных уровнях, и нижние края на одном. Это дает возможность связать каркас крыши в одно целое.

 

Я бы сейчас, на данном этапе строительства, связала бы части крыши с торцов едиными брусами на уровне нижнего края нижней крыши (извините за тавтологию  :-[ )

Ссылка на сообщение
Не помню, показывала или нет:


Строили сами из металла, проект мой,  8,2*4,2м, поликарбонат Полигаль 6мм, высота в коньке 3,80м, высота стенки 2,0м.
Эксплуатируем 2 сезона, довольна как слон. Форточки на автоматах, 2 бочки стоят на перекладинах на высоте 2м, полив автоматический по клапану.  :yep:
Построить своими силами и оборудовать вышло +-100тыс.руб. Уже окупилась несколько раз :yep:
По предыдущему фото - очень маленький угол ската крыши - снег не будет сползать.
Ссылка на сообщение

 

....Я бы сейчас, на данном этапе строительства, связала бы части крыши с торцов едиными брусами на уровне нижнего края нижней крыши (извините за тавтологию  :-[

Цитата
)

а может и не только с торцов, но и по середине несколько связок бы кинула. Хлипковато пока выглядит каркасик...имхо

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Я имею ввиду вот это:


И это правильно заметили, всё же молодец Н. А. Некрасов.
И это тоже тому подтверждение:

Цитата Золушка

Не помню, показывала или нет:


Строили сами из металла, проект мой,  8,2*4,2м, поликарбонат Полигаль 6мм, высота в коньке 3,80м, высота стенки 2,0м.
Эксплуатируем 2 сезона, довольна как слон. Форточки на автоматах, 2 бочки стоят на перекладинах на высоте 2м, полив автоматический по клапану.  :yep:
Построить своими силами и оборудовать вышло +-100тыс.руб. Уже окупилась несколько раз :yep:
По предыдущему фото - очень маленький угол ската крыши - снег не будет сползать.
Ссылка на сообщение

К замечанию Анастасии добавлю:

Если красную черту выполнить из доски 100 х 20, а это будет жёстче чем брус, по всем опорам, прямо в накладку, и обязательно по всем опорам, а к доске на внешних опорах подкосы из той же доски длиной 0,7 - 1 метр, то низ центральных опор можно отпилить, а так они будут в грунте в гряде.

Внешние опоры надо поставить на брус обработанный 100 х 100 , или доску 100 х 50 обработанную. На 5 лет хватит, а за это время приобрести две болгарки на 125 и сварку, сжечь одну - две пачки электродов (привыкайте к 2мм электродам) на бросовых железяках и приступить к сварке из профиля по проекту Золушки.

Ссылка на сообщение

 

и приступить к сварке из профиля по проекту Золушки.

Сергей, понравилась?

 

У нас первая теплица на новом участке из похожих брусков была поставлена как времянка - простояла 10 лет :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Сергей, понравилась?

 

У нас первая теплица на новом участке из похожих брусков была поставлена как времянка - простояла 10 лет :-

Оля, очень понравилась, мечтал тоже так сделать но где то 7 на 16. Сварить то сварил бы, но как представил как её красить буду, то всё желание перегорело, не моё это, не люблю красить. Пошол по варианту готовой.

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Не помню, показывала или нет:


Строили сами из металла, проект мой,  8,2*4,2м, поликарбонат Полигаль 6мм, высота в коньке 3,80м, высота стенки 2,0м.
Эксплуатируем 2 сезона, довольна как слон. Форточки на автоматах, 2 бочки стоят на перекладинах на высоте 2м, полив автоматический по клапану.  :yep:
Построить своими силами и оборудовать вышло +-100тыс.руб. Уже окупилась несколько раз :yep:
По предыдущему фото - очень маленький угол ската крыши - снег не будет сползать.


Форточки внизу нужны. Тогда болячек не будет.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Форточки внизу нужны. Тогда болячек не будет.

Там и так тяга такая! При закрытой двери ветер гуляет. А дверь днём всегда открыта.

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Там и так тяга такая! При закрытой двери ветер гуляет. А дверь днём всегда открыта.




«По-Митлайдеру» надлежащее эффективное проветривание осуществляется движением потоков воздуха с помощью нижних форточек (размер – 1х0,3 м) и верхних (2х0,25 м), которые размещаются с одной из сторон. Именно такая конструкция, разработанная на знании законов физики, сохраняет растения, благодаря тому, что движение теплого воздуха от самого низа (форточки у основания) поднимается наверх и  благополучно покидает теплицу через верхние форточки.
Цитата





Ваша теплица - вам виднее.
Ссылка на сообщение

 

Согласна с вопросом про столбы...

У меня еще вопрос: Получается, что две половины крыши связаны между собой только коньком.

Не будет ли так: Центральные столбы проседают, и центр проваливается, как книжка? У Митлайдера, да и вообще в постройках с аналогичной крышей верхние края  крыши на разных уровнях, и нижние края на одном. Это дает возможность связать каркас крыши в одно целое.

 

Я бы сейчас, на данном этапе строительства, связала бы части крыши с торцов едиными брусами на уровне нижнего края нижней крыши (извините за тавтологию  :-[

Цитата
)

Центральные то стойки есть, тоже держать нагрузку. И не понял немного, что предлагаете что с чем связывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

У меня два года на 80 см два ряда помидоры, для корней вполне хватает, а для вершков проходы широкие.

Сергей, на чём стоят столбы?

Ни на чем, закопаны просто в землю, предварительно покрашены. Лет на 5 хватит, а там уже на горизонте железный вариант.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Ни на чем, закопаны просто в землю, предварительно покрашены. Лет на 5 хватит, а там уже на горизонте железный вариант.

Сергей, не хватит на 5, от силы два. Очень большая разница в гниении лежащего дерева, и вот так торцом в земле, от направления волокон таким образом та часть что в земле очень быстро подгниёт, по этому и говорю что лучше их прикрепить к лежачей доске, сами стойки будут целы, а доску можно заменить.

Центральные являются помехой для гряды и так же быстро подгниют, как заметила Анастасия, центральные про сядут, не будет у них опоры в грунт, и не нужны они вообще. Вот как она провела красную черту, представь вместо неё доску шириной 100 мм и толщиной 20 мм, на боковых стойках подкосы из такой же доски, это будет хорошая опора для центральных стоек, а ниже этой красной черты их отпилить и вытащить.

Все боковые стойки можно не вытаскивать из грунта, но обвязать их доской 50 мм на 150 мм, она будет опорой на всё и основанием (фундаментом) для всей конструкции.

ПК потрать только на крышу, не стоит это всё дорогих расходов на короткое время, плёнка светлица или полисвет нормально прослужит на боковых стенах.

 

И железный вариант тоже ни чего не закапывай в землю, только горизонтальное основание, а от него все вертикальные стойки.

 

Ссылка на сообщение

Если я сверху доску 100 прикрепил, она низко будет, не пройду нормально в теплицу. Хотя надо посмотреть на месте.  Или я так понимаю эту связывающую доску можно изнутри прикрепить? и должна ли она быть цельная или можно частями.

А них у меня скреплен досками, правда там сосновые необрезные, где то 20 толщиной.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Если я сверху доску 100 прикрепил, она низко будет, не пройду нормально в теплицу. Хотя надо посмотреть на месте.  Или я так понимаю эту связывающую доску можно изнутри прикрепить? и должна ли она быть цельная или можно частями.

А них у меня скреплен досками, правда там сосновые необрезные, где то 20 толщиной.

На сколько она вкопана?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...