Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

Серёж, привет!

С чего ты взял? Я про теплицы и фундаенты.

.....А "Х" так.........!!........        енто!..........Кто как поймёт!? ;D Это ЕГЭ!!...Вопрос один, а ответов может быть несколько......... иИИИ.....главное - все почти правильные!! :mail:

Потому и не понял что речь шла про фундаменты и никак не мог подобрать ни какого подходящего слова.

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Сергей, так ещё же с двух торцов ворота. Не дверки, а раздвигаются ворота 3х2.30.

А форточки в цоколе хочу для сброса температуры в коньке. Хотя пока она меня и томаты не напрягает...Даже при наполовину открытых боковых форточках (не доделал ещё, см. фото)  выше +32 в штиль температура не поднималась.

Просто рядом у фермеров две похожие теплицы. У них в цоколе , над воротами форточки большие. Но вдоль теплицы нет.

Может мне и не надо, так как боковые есть :dnt:

Олег, может быть, да ворота против дверей большое дело, жалею что их не поставил, но я тогда был на пределе. Думаю что нагнетание воздуха с улицы должно дать больший эффект против естественного потока.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Но вот приходит в коллектив беда - нежданно, негаданно (взрыв, потоп, пожар, оползень... ) И первыми бросаются на "амбразуру" те, кто больше всех шумел, скандалил, ревновал, орал, надоедал, пил и пел - это они выносят из огня раненных товарищей!

 

 

С темы ухожу. Она мне стала не интересной.

Вот теперь понятно, кто будет у нас спасителем человечества! Все простила. Каюсь, недооценила! ;D

 

Ну наконец-то! Теперь можно и по делу поговорить.

Хорошо бы еще, чтобы модераторы подчистили все это безобразие  :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

 

Каюсь, недооценила! ;D

 

Ну наконец-то! Теперь можно и по делу поговорить.

Хорошо бы еще, чтобы модераторы подчистили все это безобразие  :-[

Цитата

 

Переоценили Вы себя. Что-то никто уже полмесяца не хочет с Вами разговаривать. Интересно, почему?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Приезжал в гости мой друг, немного обсудили вопрос о движении воздуха в моей теплицы. Сказал,что это вопрос не к нему , к спецам по вентиляции. А по жизни - ответ Сергея Праздничнова считает правильным.

Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, а вот здесь Вы не правы. Если нет входа внизу, то воздух будет двигаться именно так, с резкой границей потоков холодного и тёплого. Это чётко можно увидеть при морозе в открытую дверь.

Если Вы дадите вход через нижнюю форточку то будет поток снизу вверх, а вот что лучше, то это и не плохо бы обсудить.

 

Анатолий, объясни пожалуйста преимущества и недостатки одного и другого случая. Ведь в любом случае происходит обмен воздуха. И пожалуйста, не посылай что либо изучать, гораздо интереснее понять мнение другого человека, почему так а не иначе. Ты часто говоришь о результате, но умалчиваешь причину результата, почему так происходит.

А вот женщин надо не отпугивать от себя, а собирать их, чтобы как пчёлки жужжали во круг тебя, как во круг Данилыча.

Мы решили, что форточки снизу делать не будем. Всем хороших урожаев. :hey: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Приезжал в гости мой друг, немного обсудили вопрос о движении воздуха в моей теплицы. Сказал,что это вопрос не к нему , к спецам по вентиляции. А по жизни - ответ Сергея Праздничнова считает правильным.Мы решили, что форточки снизу делать не будем. Всем хороших урожаев. :hey: :hey: :thx: :thx:

 

В корне неправильный ответ Сергея Праздничнова. Он сравнивает большую разницу температур в мороз. Летом вверху возле форточки разница температур если и будет то где-то 0,01 градуса. А именно нижняя форточка создает холодный поток воздуха внутрь теплицы. Тоже мне специалисты.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

...... Летом вверху возле форточки разница температур если и будет то где-то 0,01 градуса. А именно нижняя форточка создает холодный поток воздуха внутрь теплицы. Тоже мне специалисты.

:o откуда такая информация о градусе? Сами мерили? Если нет, то купите на алиэкспрессе термометр, который может зафиксировать температуры внутри и извне. Разница 2-3 градуса! Притом через "открытое"окно, не закрытое. Между точками всего-то метр. Пойду мерить разницу сверху и внизу на одной точке, отчитываюсь завтра.  8)

При жаре в теплице даже меньше t,на 1-2 градуса, т.к. датчик наружный прямо на солнце наружу, на пекле.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

:o откуда такая информация о градусе? Сами мерили? Если нет, то купите на алиэкспрессе термометр, который может зафиксировать температуры внутри и извне. Разница 2-3 градуса! Притом через "открытое"окно, не закрытое. Между точками всего-то метр.

 

Таня, Вы сначала постойте или купите теплицу типа Митлайдера, или похожую. Хотя то, что сейчас продают это не теплица Митлайдера. Вот когда такое строение будет, тогда и меряйте температуру. А в вашей теплице совсем другая температура. И не надо забывать, что  теплица не пустая, а в ней есть жители-томаты, грунт, другие источники  тепла. И все они "дышут". И теплый воздух от их дыхания идет вверх.

Ссылка на сообщение

Уже знаете, какая у нас теплица? ??? Еще строится она у меня. Принцип схожий, как по Митлайдеру, но не в центре, а сбоку, на всей длине, постоянно открытые щели немаленькие, где-то 7-8 см. И еще форточки на всей длине сбоку, верхние. Еще чего-то  много можно открыть...., то есть превратить теплицу в навес.

Все равно, для информации мерю t и там и там.

На счет, что растения дышат, от них теплый воздух - никто не спорит с Вами. Тогда и еще мерю осенью, когда пусто в теплице.

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь, разница на 1,5 градуса. Конечно, теплее наверху. Интереснее должно быть, когда холодные ночи. Послезавтра вроде, посмотрю. Еще впереди осень, пробую мерить разные точки.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Отчитываюсь, разница на 1,5 градуса. Конечно, теплее наверху. Интереснее должно быть, когда холодные ночи. Послезавтра вроде, посмотрю. Еще впереди осень, пробую мерить разные точки.

 

И что эти 1,5С дадут? Да ничего. Вот так вот. А то приравняли зиму к лету. Обмен воздуха в теплице в час должен быть большой. Я если полностью открываю нижние форточки то томаты на грядках надо привязывать к якорю иначе поток воздух вынесет в верхние форточки. Вот этими нижними форточками и регулируется движение воздуха в теплице в жару. Так у меня сделано и это мое мнение.

Ссылка на сообщение

Проверили ли тягу при помощи бумажной полоски? Проверьте на всякий случай. У себя потом проверю, как закончена реконструция.  ;) Есть такая возможность у нашей теплицы. А так я не уверена.

Если надо удержать томата на якоре, значит, споры уже давным давно летели к кустам с земли...., у Вас не летели вроде? Или земля стерильная?

Ссылка на сообщение

Толя, посмотри мультик возвращение блудного попугая, как он хорохорился перед воробьями.

Я не приравнивал зиму с летом, а привёл пример что это движение можно увидеть визуально, я не оспариваю что наличие нижних и верхних форточек хуже и Джекоб об этом говорил. И я тогда сказал что лучше спокойно обсудить что будет лучше, обсудить и пояснить почему так, а не иначе, но не критиковать девушек в том что бывает им иногда не понятно. Лучше поясни пожалуйста Татьяне простым языком, без бахвальства, то что споры везде летают, но при такой вентиляции у них нет среды проявления жизни, а для достижения такой вентиляции много векторов создания, можно и мансарду с форточками над куполом надстроить, и офисный вентилятор Данилыча применить, и скромные мои вентиляторы. Так же и пирамиду Голода можно форточками оснастить.

Ссылка на сообщение
Сергей, ты много написал не по существу. У меня нет желания уже кому либо что-то объяснять. Уже не одну страницу об одном и том же. Повторю еще раз. Чтобы сделать теплицу которая бы "работала" используя ветер, солнце и естественную вентиляцию надо просто изучить как устроена обычная теплица и как устроен вегетарий. Вот такой гибрид будет точно работать. А по поводу стерильности грунта здесь все просто. У меня подпочвенный полив. Вот так выглядит грядка.



Грунт сверху постоянно сухой. Да пусть летят споры куда угодно. Они там все время есть. Меня это меньше всего волнует. Моя задача не создать условия для развития грибковых болезней. А это температура, влажность, время покоя и темнота. Вот при этих условиях развиваются грибные болезни. Я исключил в своей теплице из этой цепочки влажность и время покоя. Температуру и ночь исключить не могу. Да, на этом фото можно видеть форточку открытую на небольшой угол.
Ссылка на сообщение

Сергей, жаль конечно что ты не можешь приехать ко мне в гости. Я живу в доме которому более 100 лет. И в то время делали вентиляцию не офисными вентиляторами, а естественную. Я бы тебе показал как она устроена и как она работает до сих в наших домах. Показал бы как сделаны двойные стены и как там работает вентиляция. Посмотрел бы подвалы, где нет никаких труб отопления и они постоянно сухие, посмотрел бы на наши дома где нет кондиционеров, а в квартирах летом в жару нормальные условия. А ты все о чем то совсем другом.

И чуть не забыл. У меня с дома два выхода. Один в город, а второй в деревню.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, жаль конечно что ты не можешь приехать ко мне в гости. Я живу в доме которому более 100 лет. И в то время делали вентиляцию не офисными вентиляторами, а естественную. Я бы тебе показал как она устроена и как она работает до сих в наших домах. Показал бы как сделаны двойные стены и как там работает вентиляция. Посмотрел бы подвалы, где нет никаких труб отопления и они постоянно сухие, посмотрел бы на наши дома где нет кондиционеров, а в квартирах летом в жару нормальные условия. А ты все о чем то совсем другом.

И чуть не забыл. У меня с дома два выхода. Один в город, а второй в деревню.

Толя, я хорошо знаком с этими немецкими постройками (где на многих домах на франтонах есть дата постройки), и вентиляцией и отоплением через дымоходы в стенах, где то говорил тебе что чувствую себя как буд-то вчера покинул город Гусев (немецкий Гумбинин).Где перед рассветом садится густой туман, а при восходе солнца потихоньку рассеивается. И сотни Аистов в тридцати шагах разгуливают по лугам вокруг маленьких озёр между сопок. (Не знаю происхождения этих озёр всего в 15 - 20 метров "диаметром")

Спасибо большое, но 91 год это всё же цифра, я домой к семье в Москву уезжаю на один день, с утра до вечера.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Ну вот и начали стройку большой теплицы. Решили всё таки по Митлайдеру делать, правда из бруса 50х50. Купили 12 5 метровых бруса, хватило по треть теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Ну вот и начали стройку большой теплицы. Решили всё таки по Митлайдеру делать, правда из бруса 50х50. Купили 12 5 метровых бруса, хватило по треть теплицы.

Сергей, в перерывах между стройкой :appl: пишите подробности. Какого размера будет большая теплица? Фундамент , тоже из бруса? Конструкцию с нижними форточками выбрали? Вот, из дерева, то-же хорошо. Серной шашкой можно смело обрабатывать, не боясь ржавчины. Обработку древесины будете делать? Удачи , чтоб " какпомалсу" строилось :thx: :hat:

Я тут, в инструкции автоматов на форточки, вычитала, что их притенять надо. Тогда они будут открываться от температуры воздуха в теплице , а не от нагрева  корпуса автомата лучами солнца :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Сергей, в перерывах между стройкой :appl: пишите подробности. Какого размера будет большая теплица? Фундамент , тоже из бруса? Конструкцию с нижними форточками выбрали? Вот, из дерева, то-же хорошо. Серной шашкой можно смело обрабатывать, не боясь ржавчины. Обработку древесины будете делать? Удачи , чтоб " какпомалсу" строилось :thx: :hat:

Я тут, в инструкции автоматов на форточки, вычитала, что их притенять надо. Тогда они будут открываться от температуры воздуха в теплице , а не от нагрева  корпуса автомата лучами солнца :mail:

Размер 6-4, по фундаменту еще не решили, весенняя простая теплица 2х4 вообще без фундамента, выдержала все ветра без проблем. Просто закопали брус на 30 см в землю. Думаем пропиткой брус пропитать, чтобы гнил меньше. Автомат форточек. не..  у нас думаю будет свой подход, более высокотехнологичный.

Ссылка на сообщение
Немного промахнулся по подходу, собрал половинку тецлицы 4 на 3, смогли утащить на место только впятером. Место под теплицу уже очистили от растений и укрывного.

Половинка теплицы лежит на торце



Покумекав, решил делать четвертинками, переносить проще.




Четвертинка на фоне старой теплички
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сергей, а почему не делаете из металла? Это же и проще и легче делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, а почему не делаете из металла? Это же и проще и легче делать.

Ну как проще, сварочника нет, опыта по сварке нет, да и брус дешевле.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...