Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения


Цитата Astero

Изучишь, построишь, испытаешь. Вот тогда и поговорим о теплицах. Даже сам удивишься, что думал, что будет работать, а оно не работает.

 

вот фиг тебе - сначала поговорить, а потом уже... может быть... построить... иначе - перестраивать  :dnt:

и вот ты удивишься - я и без тебя знаю, что может не работать то, что казалось работать должно  :D

 

ты кстати так и не объяснил про ориентацию и высоту твоей и Митлайдеровской теплицы  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так вот эта теплица именно для себя любимого. Не для семьи, детей, внуков и  :hey:  родственников. А для себя.





ИМХО, очень хорошая теплица для выращивания рассады. Такая теплица - дорогое удовольствие, без которого моя семья вполне может обойтись, а рассаду вырастить в другом месте.
И только. Для моих целей элементарно нет места. О чем я и говорила.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не вижу я минусов. Лично меня в твоей теплице все устраивает. Не, есть одно но. Большая она. Для дома много, для бизнеса мало. А так нормальная теплица для себя. Если одному работать в такой теплице, руки будут как у шимпанзе. До колен. Вот это мне не надо и меня это не устраивает.

 

Цитата
Большая она.

А я вчера про твою сказал что королевство маловато, развернуться негде.

 

Анатолий, я толстый и не поворотливый, в распространённых размерах все углы гряд сшибу, а чтобы руки не вытягивались, то на то стремянка есть, и почему ты считаешь что для дома много, у меня четверо детей, трое со своими семьями, так что как раз. А бизнес в продуктах на приусадебном участке не может быть ни каким.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

 

а при ширине теплицы 2.5м получается только сажать в 2 боковые грядки и самое удачное место , самое высокое как раз над дорожкой! :( Очень не рационально! ;)

2,5 м  действительно маловато, мне кажется. 3 - вполне нормально. У меня были арочные теплицы 3 м, высотой 2,1. вполне нормально. Сделала две высокие стационарные грядки и широкий проход посередине. Не слишком удобно.

В новой теплице сделаю две узких боковых и широкую посередине. Вопрос с высотой растений в боковых грядках можно решить несколькими способами.

1. Сажать у стенок более низкие растения.

2. Поставить на более высокий фундамент, чтобы увеличить высоту теплицы.

3. Подвязывать с наклоном в сторону дорожки. Я так делала - вполне удобно и хорошо проветривается при этом.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина Х

2,5 м  действительно маловато, мне кажется. 3 - вполне нормально. У меня были арочные теплицы 3 м, высотой 2,1. вполне нормально. Сделала две высокие стационарные грядки и широкий проход посередине. Не слишком удобно.

В новой теплице сделаю две узких боковых и широкую посередине. Вопрос с высотой растений в боковых грядках можно решить несколькими способами.

1. Сажать у стенок более низкие растения.

2. Поставить на более высокий фундамент, чтобы увеличить высоту теплицы.

3. Подвязывать с наклоном в сторону дорожки. Я так делала - вполне удобно и хорошо проветривается при этом.

 

Цитата
2. Поставить на более высокий фундамент, чтобы увеличить высоту теплицы.

На 0,5 м и ступеньки к двери. Или как у Медведева, поищите его видео, но сложнее, но выше.

А широкая гряда по середине совершенно не нужна, достаточно 0,8 для корней, а вот вершкам больше надо, лучше проходы пошире, они всё равно вершками будут заняты. И если где есть возможность, то бывает ширина готовых 3,4 м или 3,5 метра, то намного предпочтительнее, но цена конечно сколько то больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Пожалуйста, обсуди минусы моей теплицы, и если они есть, то обоснуй что их не возможно устранить.

Сергей, да зачем Вы спрашиваете? Ясно уже, что человеку главное было сказать, что все дураки вокруг, а он один умный. Выстроил глобальное сооружение, в котором ничего, кроме рассады не вырастишь. И учит дураков, что им надо делать.

Информации больше не будет. Ибо добавить нечего. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Марина Х

2,5 м  действительно маловато, мне кажется. 3 - вполне нормально. У меня были арочные теплицы 3 м, высотой 2,1. вполне нормально. Сделала две высокие стационарные грядки и широкий проход посередине. Не слишком удобно.

В новой теплице сделаю две узких боковых и широкую посередине. Вопрос с высотой растений в боковых грядках можно решить несколькими способами.

1. Сажать у стенок более низкие растения.

2. Поставить на более высокий фундамент, чтобы увеличить высоту теплицы.

3. Подвязывать с наклоном в сторону дорожки. Я так делала - вполне удобно и хорошо проветривается при этом.

Мариша , у меня такая мысль -из двух сделать три грядки , индеты под стенку первый и последний раз посадила , как обезьяна сегодня цеплялась , что б их упорядочить , поэтому пойду к Саше на свидание уроки , буду возвращать детов обратно .

Саша  :thx:конечно не здесь . Осенью жду лекций  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

пойду к Саше на свидание уроки , буду возвращать детов обратно .

Саша  :thx:конечно не здесь .

Я почему-то детов не люблю, они у меня какие-то сильно облиственные получаются, тяжело их проветрить, или сажать надо совсем уж редко.

А можно ссылочку, где его искать? Тоже хочу лекции послушать почитать  :).

Я вот тоже склоняюсь к мысли, что лучше бы не арочную, а "домиком", но это будет не покупная. А муж почему-то не хочет так строить, ему арочные больше нравятся. :dnt: Я же сама не смогу. Но попробую убедить. И самоделку можно было бы и пошире сделать, хотя я как-то не вижу в этом необходимости.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина Х

Я почему-то детов не люблю, они у меня какие-то сильно облиственные получаются, тяжело их проветрить, или сажать надо совсем уж редко.

А можно ссылочку, где его искать? Тоже хочу лекции послушать почитать  :).

Я вот тоже склоняюсь к мысли, что лучше бы не арочную, а "домиком", но это будет не покупная. А муж почему-то не хочет так строить, ему арочные больше нравятся. :dnt: Я же сама не смогу. Но попробую убедить. И самоделку можно было бы и пошире сделать, хотя я как-то не вижу в этом необходимости.

 

Цитата
хотя я как-то не вижу в этом необходимости.

Вот как раз для того самого простору.

Если муж хочет арочную, а Вы домиком, то предложите компромисс. Главное что хочет делать. Покажите фигуры прямо стенных теплиц:

http://mosteplitsa.ru/dachnie-teplici/pryamostennie-teplici/

Продумайте свои размеры и там будет верх аркой для него и прямые стены для Вас.

Если он владеет сваркой, то согнуть арку можно и без трубогиба.

Ссылка на сообщение

Сварочный аппарат есть, вроде бы варить умеет, хотя варить много не приходилось.

Покажу Ваши ссылки. Пусть думает ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Олег, при чём тут поддувало. А каким образом осуществлялась вентиляция в овощных колхозных хранилищах, через деревянную трубу разделённую на 4 секции. Там всё шло при любом направлении ветра. По одним каналам воздух поступал сверху вниз, по другим выходил. Но там ладно, было разграничение досками, а здесь в одну форточку два потока в разном направлении, и чего тут удивительного.

Сергей, приток нужен.
Ссылка на сообщение

Цитата Марина Х

Сварочный аппарат есть, вроде бы варить умеет, хотя варить много не приходилось.

Покажу Ваши ссылки. Пусть думает ;)

Найдём Где-то осенью , Сашку  :)

Мариша , я детов подбирать буду не растопыреных , а таких как Фродо и амурские зори .

Просто индета пришлось ложить по арке , а с трёх рядов они все как легли  :-, в общем на грабли в этом году наступила и счас зад болит  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Марина Х

Сварочный аппарат есть, вроде бы варить умеет, хотя варить много не приходилось.
Покажу Ваши ссылки. Пусть думает ;)


Ссылка на сообщение

rudik, впечатляет!

Расскажите, пожалуйста, из чего сварена, как крепили ПК, какие размеры, как проветриваете? Вас в Вашей теплице всё устраивает или есть что-то, что хотелось бы исправить?

Фундамент - швеллер? Низ закрыт плоским шифером? Не могу разглядеть.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

... Один минус будет устранён печью с осени.

Сергей, не устраняй этот минус! Зима дается огороднику для отдохнуть... а то загнать себя можно запросто, ухаживая за растениями в такой  :hey: теплице весь год :- :D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Марина Х

Сварочный аппарат есть, вроде бы варить умеет, хотя варить много не приходилось.
Покажу Ваши ссылки. Пусть думает ;)

Если надумаете варить - обращайтесь, поделюсь своим ошибками и промахами. Может быть Вам удастся их избежать. Это первое сварное изделие в моей жизни. Второе (если будет) сварю лучше и быстрее  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

... то бывает ширина готовых 3,4 м или 3,5 метра, то намного предпочтительнее, но цена конечно сколько то больше.

Да, я тоже склоняюсь к преимуществу теплиц такой ширины, хоть и обычных, туннельных. Туннельные я предпочту Митлайдеровской- ведь климат у нас все же континентальный, а не приморский, как у Астеро. Если уж заморозки, то до -5 или даже и ниже. А туннельная все же градусы наращивает за день и держит более менее ночь за счет своей герметичности (почти ;)). У меня рядом сварная со стеклянными боками и торцами и крышей из рам с поликарбонатом. Так она намного холоднее, там весной приходится укрывать растения дополнительно. Зато летом в ней микроклимат лучше, а в туннельной у меня все лето двери открыты и верхние под коньком форточки(кстати они намного лучше жару выускают, чем те, которые по бокам. И я нисколько не боюсь пролившегося на пару кустов дождя :D
Ссылка на сообщение

Цитата Марина Х

Сергей, да зачем Вы спрашиваете? Ясно уже, что человеку главное было сказать, что все дураки вокруг, а он один умный. Выстроил глобальное сооружение, в котором ничего, кроме рассады не вырастишь. И учит дураков, что им надо делать.

Информации больше не будет. Ибо добавить нечего. :D

 

Учитесь читать тему и смотреть фото такими какими они есть. Не надо придумывать. Здесь уже в этой теме есть один выдумщик.

Так вот. Фото теплицы которое было показано мной

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=post;quote=1221946;topic=9397.120;last_msg=1222480

 

Это Оклахома (США). Не Курили или Калининград. И сын рассказывает об своем отце и показывает какую теплицу сделал отец. Для себя. Это не моя теплица.

 

Цитата
И учит дураков, что им надо делать.

 

Я не считаю, что общаюсь с дураками. Вы приехали в Калининград. Калининград это не Курилы. Кто хотя бы раз бывал в Калининграде и области знают это.

Ссылка на сообщение

Чем отличаются теплицы Сергея, Олега, Александра будущая Андрея от обычных, стандартных, которые продаются на каждом углу в любом магазе. Размерами. Все. Других отличий нет. Я имею ввиду конструкцию теплицы, а не устройство грядок, вентиляторов и т.д. Теплица Митлайдера имеет отличие от стандартных теплиц. Моя теплица имеет существенное отличие от стандартной теплицы и теплицы Митлайдера.

Моя теплица более качественно использует солнце и ветер. Все остальные работают одинаково. Я никого не учу. Смысл учить того, кто не хочет учится и везде ему мерещится хамство или дураки -бесперспективно. Учитесь видеть в теплицах больше чем кучу помидор. Независимо от того какого они цвета. В это время нет необходимости строить гигантские теплицы. Хочешь вложить деньги навечно - вложи в сельское хозяйство!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сергей, не устраняй этот минус! Зима дается огороднику для отдохнуть... а то загнать себя можно запросто, ухаживая за растениями в такой  :hey: теплице весь год :- :D :thx:

Нина, спасибо огромное, но отдых от чего, от теплицы я сейчас устал, потом устану от цветовкустов, а печь затоплю и при ней отдохну, забыл уже как гудит она, дрова потрескивают в топке и огонь даёт тепло. Что же поделать, если это и есть моя жизнь, одно меняет другое, другое на третье вот и отдохну.

Нет не загоню, я по мере сил в удовольствие, спасибо Нина.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Чем отличаются теплицы Сергея, Олега, Александра будущая Андрея от обычных, стандартных, которые продаются на каждом углу в любом магазе. Размерами. Все. Других отличий нет. Я имею ввиду конструкцию теплицы, а не устройство грядок, вентиляторов и т.д. Теплица Митлайдера имеет отличие от стандартных теплиц. Моя теплица имеет существенное отличие от стандартной теплицы и теплицы Митлайдера.

Моя теплица более качественно использует солнце и ветер. Все остальные работают одинаково. Я никого не учу. Смысл учить того, кто не хочет учится и везде ему мерещится хамство или дураки -бесперспективно. Учитесь видеть в теплицах больше чем кучу помидор. Независимо от того какого они цвета. В это время нет необходимости строить гигантские теплицы. Хочешь вложить деньги навечно - вложи в сельское хозяйство!

Анатолий, все ли углы наклона ты правильно рассчитал для того чтобы качественно она работала. Ведь угол освещения солнечными лучами меняется каждый день, а следовательно и степень нагрева. А вентиляция работает так же на одном уровне обмена воздуха, ведь ветер имеет простое свойство, менять направление.

 

Цитата
В это время нет необходимости строить гигантские теплицы.

А это называется домострой, подавление желаний другого человека, кому какая необходимость решит сам.

И уверен ли ты что твоя теплица, выполняющая нужные функции не несёт отрицательную энергию как пирамида Голода, ведь она во многом с ней близка, углы наклона похожи.

Ссылка на сообщение

Сергей, я изучал как работает вегетарий и как работает стандартная теплица. Сделал гибрид вегетария и теплицы двухскатной. И теплый воздух всегда движется вверх. Это свойство учитывается в теплице Митлайдера. Не выпустишь теплый воздух с теплицы - все верхушки индетов или сгорят или не будет завязи. Ты это свойство движения теплого воздуха решил по другому. Увеличил высоту теплицы.

Сергей, мы с тобой ровесники. И по моему мнению уже пора разбрасывать камни, а не собирать. Собирать надо было раньше. Да и то, что мы с тобой делаем никому не надо будет. Времена другие и молодежь другая.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

... Да и то, что мы с тобой делаем никому не надо будет. Времена другие и молодежь другая.

 

а какая разница какие времена и какая молодежь?  :dnt:

 

Сергей, как и многие тут, делает это в своё удовольствие  ;)

 

Цитата Сергей Праздничнов

...

Нет не загоню, я по мере сил в удовольствие, спасибо Нина.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а какая разница какие времена и какая молодежь?  :dnt:

 

Сергей, как и многие тут, делает это в своё удовольствие  ;)

 

Не надо себя обманывать. В молодежи формируют вид, вкус помидора не частники, а агрохолдинги.

Вот они http://greentalk.ru/forum/26-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/

Какое это удовольствие после 60 лет пахать в теплице 50кв.м и плюс к этому куча различных грядок. Кому это надо? Пенсионеру? Родственникам?

Вчера был на море. Яблоку негде упасть. Народ на море, а не в теплицах или огороде. И какое это удовольствие когда теплица за 50-70км от дома. Да даже пусть 1км от дома и то уже не удовольствие, а обязанность туда ходить. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...