Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения

Марина вы молодцы :yep:.Сами сделали такую теплицу. Что, теплицы такой конструкции ВЕСЧЬ  :yep: поняли все и давно, только они дорогие (больше метала уходит на конструкцию) по сравнению с обычными.

Сергей, форточку можно сделать, чтоб она открывалась во внутрь теплицы, и ни какой ветер ей не страшен.Это один из плюсов, почему я выбрала  и пользуюсь 2 год такой теплицей. Фото в самом начале моего альбома. (мы живем в чистом поле). Вода, во время дождя, не заливается во внутрь теплицы, только чуть- чуть капает на дорожку, если сильный ветер с сторону форточки. Эта конструкция выдерживает нагрузку от снега, вернее снег скатывается с высокой стороны и не давит на теплицу. :yep:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Astero, хорошо продумано, как нагреть теплицу весной, но не понятно, как ее остудить летом. Как избавляться от повышенной влажности в Вашей теплице?

Конструкция Митлайдера тем и хороша, что хорошо продуманы эти моменты. Я полагаюсь на свой опыт выращивания в теплице в сыром ветреном климате, а он подсказывает, что именно на эти два фактора и надо обращать внимание в первую очередь. Мне не принципиально на 2 недели раньше получить урожай, мне надо его вообще получить без фитофторы и других болячек, и как можно дольше продлить удовольствие.

Ваша конструкция для других целей.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина Х

Astero, хорошо продумано, как нагреть теплицу весной, но не понятно, как ее остудить летом. Как избавляться от повышенной влажности в Вашей теплице?

Конструкция Митлайдера тем и хороша, что хорошо продуманы эти моменты. Я полагаюсь на свой опыт выращивания в теплице в сыром ветреном климате, а он подсказывает, что именно на эти два фактора и надо обращать внимание в первую очередь. Мне не принципиально на 2 недели раньше получить урожай, мне надо его вообще получить без фитофторы и других болячек, и как можно дольше продлить удовольствие.

Ваша конструкция для других целей.

 

Я ни на чем не настаиваю. Это мой вариант теплицы. Как ее остудить? Очень просто. Проще чем теплицу по Митлайдеру. Но вам это уже не надо. С нашей дискуссии я понял, что Вы очень далеки от понимания конструкций теплиц и тем более агротехники выращивания томатов в теплицах. Думаю Прибалтика вас научит. Свои грабли, самые лучшие грабли в мире. Все эти полукруглые теплицы сделаны только для производителя. Но не для огородника. Лист поликарбоната 12м. Вот под этот лист и делают теплицы. Без отходов. Но это уже другая история. Удачи в выращивании овощей!

Ссылка на сообщение
Цитата Марина Х

Astero, хорошо продумано, как нагреть теплицу весной, но не понятно, как ее остудить летом. Как избавляться от повышенной влажности в Вашей теплице?

Конструкция Митлайдера тем и хороша, что хорошо продуманы эти моменты. Я полагаюсь на свой опыт выращивания в теплице в сыром ветреном климате, а он подсказывает, что именно на эти два фактора и надо обращать внимание в первую очередь. Мне не принципиально на 2 недели раньше получить урожай, мне надо его вообще получить без фитофторы и других болячек, и как можно дольше продлить удовольствие.

Ваша конструкция для других целей.

 

Я что-то не поняла, но у Astero не указаны форточки на рисунке,в реале они присутствуют -верхние и нижние.Поэтому все принципы теплицы Митлайдера у него соблюдены плюс еще дополнительные бонусы. Он именно и ратует за максимальную вентиляцию растений.Я так поняла.

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Мариночка, не обращайте внимание на Astero - это **** форума :P :P :P :P

Нууу :-... А если про вас?... Почему если мнение не совпадает с вашим, то оно не правильное?

Я вот тоже не вижу особых преимуществ митлайдеровской теплицы перед обычными туннельными... Про дождь- так он все равно и в эту заливать будет, если с того боку, где форточка. И если даже та форточка внутрь открывается- щели то все равно есть. У меня форточки установлены почти под коньком, дождь заливается, даже если форточки закрыты. Прорези то никуда не денешь. Но зато эти прорези вверху, на рассаду внизу по весне они особо не влияют, высоко ведь, мороз не проходит до низа за ночь ;D, зато в летнюю жару так хорошо все вытягивает, если еще и двери открыты с обоих концов! Проветривание  :yep:. аж тянет! А вот что одна сторона такой теплицы выше, вот это очень хорошо! Действительно можно и посадить высокие помидоры. Вот только я не уверена, что вторая сторона не будет ли ниже , чем в обычной туннельной? Ведь наверно производители все же подстраиваются под длину листа в 6м :D

Ссылка на сообщение

Цитата yelenka

Я что-то не поняла, но у Astero не указаны форточки на рисунке,в реале они присутствуют -верхние и нижние.Поэтому все принципы теплицы Митлайдера у него соблюдены плюс еще дополнительные бонусы. Он именно и ратует за максимальную вентиляцию растений.Я так поняла.


Форточки на крыше.



Как видите дождь в теплицу может попасть только при сильном ветре. Форточка закрывается в пазы.

Высота теплицы передней стенки 1,7м. Там выращиваются полудеты. На остальных двух грядках выращиваются индеты.
В теплице три двери, три верхних форточки, две на передней стенке, две над входными дверьми. Площадь дверей и форточек в теплице должна быть не менее 30% площади теплицы. Тогда теплица работает. Все уже поняли какие недостатки есть в полуокруглых теплицах. И это не имеет значения теплица по Митлайдеру или просто полукруглая теплица. Удовольствия должны быть во всем!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нууу :-... А если про вас?... Почему если мнение не совпадает с вашим, то оно не правильное?

Я вот тоже не вижу особых преимуществ митлайдеровской теплицы перед обычными туннельными... Про дождь- так он все равно и в эту заливать будет, если с того боку, где форточка. И если даже та форточка внутрь открывается- щели то все равно есть. У меня форточки установлены почти под коньком, дождь заливается, даже если форточки закрыты. Прорези то никуда не денешь. Но зато эти прорези вверху, на рассаду внизу по весне они особо не влияют, высоко ведь, мороз не проходит до низа за ночь ;D, зато в летнюю жару так хорошо все вытягивает, если еще и двери открыты с обоих концов! Проветривание  :yep:. аж тянет! А вот что одна сторона такой теплицы выше, вот это очень хорошо! Действительно можно и посадить высокие помидоры. Вот только я не уверена, что вторая сторона не будет ли ниже , чем в обычной туннельной? Ведь наверно производители все же подстраиваются под длину листа в 6м :D

Нина, большое спасибо ,что пожурили меня за несдержанность.  :hat:

Просто, режет слух : " Вы очень далеки от понимания конструкций теплиц и тем более агротехники выращивания томатов в теплицах." Думаю так категорично и без доказательств высказываться ,по крайней мере некрасиво.

А по конструкции теплиц, я не имею ничего против других вариантов. Каждый выбирает такую, какая ему подходит. Я написала о своих наблюдениях. :thx:

 

Пошла фотографировать конструкцию и попозже напишу подробности, почему не заливается дождь и измерю высоту стороны, которая ниже.

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Нина, большое спасибо ,что пожурили меня за несдержанность.  :hat:

Просто, режет слух : " Вы очень далеки от понимания конструкций теплиц и тем более агротехники выращивания томатов в теплицах." Думаю так категорично и без доказательств высказываться ,по крайней мере некрасиво.

А по конструкции теплиц, я не имею ничего против других вариантов. Каждый выбирает такую, какая ему подходит. Я написала о своих наблюдениях. :thx:

 

Перечитайте вот это сообщения. Любой человек, который понимает как работает теплица и разбирается в конструкции теплицы повторит мои слова.

Какая бы не была бы агротехника в полукруглых теплицах, вероятность любых болезней томатов неизбежна. Тем более фитофтороз. Они сделаны не для огородника.

 

Цитата Марина Х

Astero, хорошо продумано, как нагреть теплицу весной, но не понятно, как ее остудить летом. Как избавляться от повышенной влажности в Вашей теплице?

Конструкция Митлайдера тем и хороша, что хорошо продуманы эти моменты. Я полагаюсь на свой опыт выращивания в теплице в сыром ветреном климате, а он подсказывает, что именно на эти два фактора и надо обращать внимание в первую очередь. Мне не принципиально на 2 недели раньше получить урожай, мне надо его вообще получить без фитофторы и других болячек, и как можно дольше продлить удовольствие.

Ваша конструкция для других целей.

 

 

Готовых теплиц для огородника никто не делает. Это не выгодно ни производителю, ни огороднику. Они дорогие. Так что выбора для огородника нет, кроме как самому построить или сделать заказ на постройку теплицы по своим чертежам.

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Светлана,а у вас имеется нижний ряд форточек?

Нет. Мы их не сделали, удешевив стоимость теплицы. И не задумывалась об их необходимости. Теперь буду разбираться очень они нужны или нет. Двери же открываем. Буду советоваться с другом специалистом по аэродинамики.

Ссылка на сообщение

Анатолий :hat:Спасибо за инфу.Форточки действительно хороши :yep:Если я правильно поняла, установлены в каркас из дерева.На форточках -автоматы? Они работают на определённую температуру.А как происходит проветривание , в сырую пасмурную погоду , когда автомат не срабатывает, а вас допустим нет рядом?

И ещё вопрос нет ли у вас инфы, как поликорбанат реагирует на высокие температуры( слышала :dnt:, что то он выделяет)

Спасибо :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Hater

форточку можно сделать, чтоб она открывалась во внутрь теплицы, и ни какой ветер ей не страшен.Это один из плюсов, почему я выбрала  и пользуюсь 2 год такой теплицей. Фото в самом начале моего альбома. (мы живем в чистом поле). Вода, во время дождя, не заливается во внутрь теплицы, только чуть- чуть капает на дорожку, если сильный ветер с сторону форточки. Эта конструкция выдерживает нагрузку от снега, вернее снег скатывается с высокой стороны и не давит на теплицу. :yep:

Именно так! Форточки у нас вовнутрь открываются.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Готовых теплиц для огородника никто не делает. Это не выгодно ни производителю, ни огороднику. Они дорогие. Так что выбора для огородника нет, кроме как самому построить или сделать заказ на постройку теплицы по своим чертежам.

Пальцем в небо. В нашем регионе тюменский завод делает теплицы по Митлайдеру (это не та, что у нас). Но у вас какой-то свой мир, ограниченный вашими предпочтениями. Вы так и скажите, что лично вам дорого покупать готовую, поэтому и бьетесь.

Ссылка на сообщение

Пальцем в небо. В нашем регионе тюменский завод делает теплицы по Митлайдеру (это не та, что у нас). Но у вас какой-то свой мир, ограниченный вашими предпочтениями. Вы так и скажите, что лично вам дорого покупать готовую, поэтому и бьетесь.

Это самое примитивное мнение об Астеро. Браво :appl: :appl: :appl:

Я вот против применения пестицидов в ЛПХ. Наверное тож от нищеты :-\

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Это самое примитивное мнение об Астеро. Браво :appl: :appl: :appl:

Я вот против применения пестицидов в ЛПХ. Наверное тож от нищеты :-

Это не мнение об Астеро, а реакция на конкретное его высказывание, которое там же и цитируется.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Это не мнение об Астеро, а реакция на конкретное его высказывание, которое там же и цитируется.

Марина, он нам ничего не навязывает. Он предостерегает. А выбор всегда за нами.

Как только перестанете обращать внимание на его тон (манеру) высказывания, обретёте друга.

С уважением :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Марина, он нам ничего не навязывает. Он предостерегает. А выбор всегда за нами.

Как только перестанете обращать внимание на его тон (манеру) высказывания, обретёте друга.

С уважением :hat:

Он как раз довольно агрессивно навязывает свое мнение. Тема, где он участвует, разрастается на множество страниц, из которых бОльшая часть в стиле "есть два мнения -мое и неправильное". В этом потоке теряется исходный посыл топикстартера. И для меня, к примеру, пропадает желание читать тему дальше, а в ней могут быть и другие полезные мнения.

Не собираюсь нарушать правила форума и обсуждать участника.

Я отвечала на совершенно конкретную фразу

Цитата
Готовых теплиц для огородника никто не делает. Это не выгодно ни производителю, ни огороднику. Они дорогие. Так что выбора для огородника нет, кроме как самому построить или сделать заказ на постройку теплицы по своим чертежам.
Предостережения в этой фразе я не вижу, а с мнением этим не согласна. Имею право? :hat:

Всё.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Он как раз довольно агрессивно навязывает свое мнение. Тема, где он участвует, разрастается на множество страниц, из которых бОльшая часть в стиле "есть два мнения -мое и неправильное". В этом потоке теряется исходный посыл топикстартера. И для меня, к примеру, пропадает желание читать тему дальше, а в ней могут быть и другие полезные мнения.

Не собираюсь нарушать правила форума и обсуждать участника.

Я отвечала на совершенно конкретную фразу  Предостережения в этой фразе я не вижу, а с мнением этим не согласна. Имею право? :hat:

Всё.

" Каждому своё" :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Марина вы молодцы :yep:.Сами сделали такую теплицу. Что, теплицы такой конструкции ВЕСЧЬ  :yep: поняли все и давно, только они дорогие (больше метала уходит на конструкцию) по сравнению с обычными.

Сергей, форточку можно сделать, чтоб она открывалась во внутрь теплицы, и ни какой ветер ей не страшен.Это один из плюсов, почему я выбрала  и пользуюсь 2 год такой теплицей. Фото в самом начале моего альбома. (мы живем в чистом поле). Вода, во время дождя, не заливается во внутрь теплицы, только чуть- чуть капает на дорожку, если сильный ветер с сторону форточки. Эта конструкция выдерживает нагрузку от снега, вернее снег скатывается с высокой стороны и не давит на теплицу. :yep:

Светлана, я ни чего не говорил про ветер, тем более в прямой стене конька такой теплицы, я говорил о минусе практичности прорезей и заливания в них дождя в арке, (это подтвердила Нина), что лучше поставить вентилятор во франтоне.

Тем более я не говорил что такая конструкция плохая, я говорил что имя её не по праву принадлежит Митлайдеру.

Про форточки внизу, как раз по его рекомендации есть, именно они создают ту самую аэродинамику (простая печная тяга, вот и проветривание).

Астеро говорит правильно что производитель, в первую очередь привязан к исходному материалу. Но любую конструкцию, приняв за основу можно доработать по своим задумкам, чтобы она была более функциональна. И увеличить высоту, и даже надстроить "мансарду" над куполом, для устройства таких же форточек по всей длине теплицы. Вариантов может быть много, главное чтобы выполнялись те самые технологические функции о которых говорит Астеро. Правда что он действительно иногда и даже часто говорит грубо, а иногда бывает что перечитываешь, не уже ли это он сказал.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Анатолий :hat:Спасибо за инфу.Форточки действительно хороши :yep:Если я правильно поняла, установлены в каркас из дерева.На форточках -автоматы? Они работают на определённую температуру.А как происходит проветривание , в сырую пасмурную погоду , когда автомат не срабатывает, а вас допустим нет рядом?

И ещё вопрос нет ли у вас инфы, как поликорбанат реагирует на высокие температуры( слышала :dnt:, что то он выделяет)

Спасибо :hat:

 

Нет у меня никакой автоматики. Она мне не нужна. Вот в таком положении форточки были открыты после высадки рассады. Они ни разу не закрывались и никогда полностью в течении года они не закрываются. С такого положения они могут только быть открыты больше, когда на улице будет +25 и выше.

Зимой верхние форточки тоже открыты, только на меньший угол.

По поводу вреда поликарбоната не знаю.

Ссылка на сообщение

Вот пожалуйста, только что об этом сказал, совершенно ангельский ответ для Галины.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Пальцем в небо. В нашем регионе тюменский завод делает теплицы по Митлайдеру (это не та, что у нас). Но у вас какой-то свой мир, ограниченный вашими предпочтениями. Вы так и скажите, что лично вам дорого покупать готовую, поэтому и бьетесь.

 

Еще раз повторю. Никто не производит массово теплицы для огородников, которые бы полностью оправдывали свою функциональность. Можете заказать по своим чертежам. Стоимость увеличится.

По поводу дорого/дешево. Я думаю, что стоимость моей теплицы раза 5-6 более вашей. Ваша теплица весит всего 100кг. Моя около тонны. Металл толщиной 3мм, а не папиросная бумага как делают теплицы. Считайте металл. А купили Вы просто фантик. Конфетки в этой теплице к сожалению нет. Две двери и форточка на крыше. Вот и все приобретение. Остальное куда не посмотри просто не пригодно к использованию. Боковые стенки низкие, сама теплица низкая и т.д. Надо понять, что чем больше объем воздуха, тем меньше перепады температур в теплице. Чем больше металла, тем больше теплоемкость теплицы. И т.д. и т.п.

По поводу моего стиля написания сообщений. Я сюсюкатся не умею. Мне нужны точные формулировки и выражения мысли.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Астеро говорит правильно что производитель, в первую очередь привязан к исходному материалу. Но любую конструкцию, приняв за основу можно доработать по своим задумкам, чтобы она была более функциональна. И увеличить высоту, и даже надстроить "мансарду" над куполом, для устройства таких же форточек по всей длине теплицы. Вариантов может быть много, главное чтобы выполнялись те самые технологические функции о которых говорит Астеро. Правда что он действительно иногда и даже часто говорит грубо, а иногда бывает что перечитываешь, не уже ли это он сказал.

БРАВО СЕРГЕЙ :hat: :hat: :hat:

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...