Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужна помощь! Что происходит с томатами?


Рекомендуемые сообщения

Не учите прыскать по томатам. Напрыскают так, что вообще останутся без урожая. Есть корни пусть питаются через корни, есть листья - пусть свое питание получают через листья. Здесь не реанимация, а нормальный процесс выращивания томатов.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Не учите прыскать по томатам. Напрыскают так, что вообще останутся без урожая. Есть корни пусть питаются через корни, есть листья - пусть свое питание получают через листья. Здесь не реанимация, а нормальный процесс выращивания томатов.

И смех и грех! Насмешили вы меня!  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

И смех и грех! Насмешили вы меня!  ;D

 

Ну чес. слово надоело читать, когда томаты начинают кормить через ж..... Интересно как бы человек чувствовал, когда его кормили бы так.

Ссылка на сообщение

Да, действительно листья-для скорой помощи... вы правы. Но иногда это очень удобно, поэтому многие используют, что называется внекорневыми подкормками, в литературе тоже часто используется. От этого теперь никуда не деться. Люди вмешиваются в природу растений, чтобы облегчить себе жизнь. Но правда, было смешно!

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

Да, действительно листья-для скорой помощи... вы правы. Но иногда это очень удобно, поэтому многие используют, что называется внекорневыми подкормками, в литературе тоже часто используется. От этого теперь никуда не деться. Люди вмешиваются в природу растений, чтобы облегчить себе жизнь. Но правда, было смешно!

 

И у каждого огородника есть агролаборатория стоимостью несколько сотен тысяч долларов, :ogo: :ogo: :ogo:  которая находится рядом с теплицей. :mail2: :mail2: :mail2: Через каждые два часа идет отбор грунта и материала томатов для анализа. 6 лаборантов трудятся круглосуточно возле арочной теплицы 6х3. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата
А сколько суперфосфата вносилось в лунку при посадке?

чайную ложку, по инструкции. Кислостность не проверяла опытным путем, но мокрица присутствует, а так же пырей,  проскакивает щавель конский, в прошлом году был хвощ, в этом редко встречается. Так что кисленькая немного почва получается.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И у каждого огородника есть агролаборатория стоимостью несколько сотен тысяч долларов, :ogo: :ogo: :ogo:  которая находится рядом с теплицей. :mail2: :mail2: :mail2: Через каждые два часа идет отбор грунта и материала томатов для анализа. 6 лаборантов трудятся круглосуточно возле арочной теплицы 6х3. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Нельзя так смешить на ночь!!! :D ;D :D А кислотность знать, конечно, нужно и обязательно. Я вот "валенок" ещё в этих вопросах, поэтому и прошу советов у опытных людей. Ну, вы с юмором! Одной смеяться как не интересно, позвала мужа... смеемся вместе :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Не учите прыскать по томатам. Напрыскают так, что вообще останутся без урожая. Есть корни пусть питаются через корни, есть листья - пусть свое питание получают через листья. Здесь не реанимация, а нормальный процесс выращивания томатов.

Так прыскать по любому будут. Не кормёжка так от болезней. Растюхи они ведь как люди, голодные и иммунитет падает. Болячки цепляются.

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

А сколько суперфосфата вносилось в лунку при посадке?

чайную ложку, по инструкции. Кислостность не проверяла опытным путем, но мокрица присутствует, а так же пырей,  проскакивает щавель конский, в прошлом году был хвощ, в этом редко встречается. Так что кисленькая немного почва получается.

Если отталкиваться от растений растущих у вас, то да почва клонится к кислой. Тогда лучше вносить фосфористую муку. Суперфосфат имеет в составе гипс, который подкисляет почву.

Чайной ложки совсем мало для томата.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидорная земля

Если отталкиваться от растений растущих у вас, то да почва клонится к кислой. Тогда лучше вносить фосфористую муку. Суперфосфат имеет в составе гипс, который подкисляет почву.

Чайной ложки совсем мало для томата.

Вы знаете, мне тоже показалось, что суперфосфат не дает им силу, они почему-то второй год подряд туго идут в рост. Хотя рассада хорошая,  как я говорю, веселенькая была. И хорошо пошла в рост только после сброженного куриного перегноя. Вы ысе правильно говорите, нужно мне поизучать свою почву и подобрать грамотно удобрения. Я зимой пыталась читать, но плохо вникла в эти схемы и повторила прошлогодние, теперь нужно сесть все изучить и на бумаге все прописать для себя, с учетом песчаной кислой почвы. Просто я прочла, что на песчаных почвах в два раза уменьшать нужно расход удобрений, вот я и уменьшила...
Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

Люди вмешиваются в природу растений, чтобы облегчить себе жизнь.

Лена :thx:А теперь и я посмеюсь  :D(извини)Ага , так легко  :D прыскай и прыскай...Энто любой может. ;)Скорее ищут приключение на свою,..

На мой взгляд, :-[ проще здоровая рассада, во время посадить,  щедро выделить площадь питания,(соответственно и проветривание будет),правильный полив и всё :mail2: сбор урожая

П. С Ну и сорт районированный ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

, с учетом песчаной кислой почвы.

Лен, осенью -доломит внеси(это раскислитель и кальций и магний) А вот калий на лёгком грунте , быстро вымывается при дождях и поливах в нижнии слои.

Успехов :thx:

Ссылка на сообщение

 

Лена :thx:А теперь и я посмеюсь  :D(извини)Ага , так легко  :D прыскай и прыскай...Энто любой может. ;)Скорее ищут приключение на свою,..

На мой взгляд, :-[

Цитата
проще здоровая рассада, во время посадить,  щедро выделить площадь питания,(соответственно и проветривание будет),правильный полив и всё :mail2: сбор урожая

П. С Ну и сорт районированный ;)

К сожалению, наверное, тоже без гарантий... Что-нибудь, да приключится. И будем опять искать ответы на вопросы... А Анатолий действительно насмешил :yep: Сарказм, но вышло смешно :)
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Лен, осенью -доломит внеси(это раскислитель и кальций и магний) А вот калий на лёгком грунте , быстро вымывается при дождях и поливах в нижнии слои.

Успехов :thx:

Спасибо огромное!!!! ВСЕМ СПАСИБО!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Помидорная земля

Суперфосфат имеет в составе гипс, который подкисляет почву.

 

:-[Вы уверены в этом? :o  С другой стороны гипс -содержит кальций  :-X Поэтому его применяют успешно как раскислитель.

Ссылка на сообщение

Цитата ElGra

 

Это вам не надо. Забудьте. Купите то, что я предложил. Там два в одном. PH метр и TDS метр. Не покупайте то, что никому не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

Вы знаете, мне тоже показалось, что суперфосфат не дает им силу, они почему-то второй год подряд туго идут в рост. Хотя рассада хорошая,  как я говорю, веселенькая была. И хорошо пошла в рост только после сброженного куриного перегноя. Вы ысе правильно говорите, нужно мне поизучать свою почву и подобрать грамотно удобрения. Я зимой пыталась читать, но плохо вникла в эти схемы и повторила прошлогодние, теперь нужно сесть все изучить и на бумаге все прописать для себя, с учетом песчаной кислой почвы. Просто я прочла, что на песчаных почвах в два раза уменьшать нужно расход удобрений, вот я и уменьшила...

Мало фосфора, плохо развивается корневая система. Азот попал, надземная часть пошла растить зелёную массу, а корневая так и не развивается достаточно. На вид вроде нравятся томаты, а проблемы приходят позже. Ради интереса, осенью при чистке теплицы посмотрите корневую ваших томатов, достаточно ли она развита.Правильно читали, только не дочитали. На песчаных почвах вносят тот же обьём удобрений, что и на обычных, только дробно. У нас почвы разные, но удобрения мы должны дать своим растюхам одинаковое количество. Я положу всё удобрение сразу в лунку, а вам надо положить половину, а потом ещё путём полива внести вторую часть. Песчаные почвы хорошо промываются и если внести всё сразу, часть просто с водой уйдёт в те слои почвы куда корни не достанут. Надо читать и искать для ваших почв удобрения которые отдают питательные вещества постепенно.

Ссылка на сообщение

 

:-[

Цитата
Вы уверены в этом? :o  С другой стороны гипс -содержит кальций  :-X Поэтому его применяют успешно как раскислитель.

Уверена. У меня кальция в форме известняка ракушечника валом в земле. Поэтому к удобрениям содержащим кальций я особо внимательна. А вот гипс как раз и подкисляет почву в отличии от всех остальных кальцесодержащих удобрений. Суперфосфат считается кислым удобрением именно за счёт гипса. И золу мне нельзя категорически, по причине её щелочности.

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

Об этом уже думала))))  У вас опять попадание в 10!

Хорошая штуковина. У меня похожая уже третий год. Я покупала специальный агро. Там 4 функции. Две на мой взгляд совершенно бесполезные это влажность и освещённость. В вот две просто не заменимые. Меряет кислотность  и температуру почвы. Вот такой.
Ссылка на сообщение

Ну Вы тут сейчас советов надаете. Еще кислотность почвы неизвестна, а уже путь к магазу прокладывают. С одной небольшой проблемы начинают раздувать огромную проблему. Нормальная у нее кислотность почвы. Посмотрите на растения. При высокой кислотности они такими не будут. И урожай будет "кот наплакал". Все, достаточно советов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...