Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужна помощь! Что происходит с томатами?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    Анатолий,  Елена думающий человек, разберется.

 

Ну конечно.  :ogo: :ogo: :ogo: Она же агроном. Опыт работы более 40 лет.  :ogo: :ogo: :ogo:

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Вносим  двойной суперфосфат и доломитовую  муку с осени  под перекопку.

Химически это не совсем верное решение. Кальций блокирует в почве фосфор. У меня карбонатный чернозём. Вроде и фосфора в достатке, чернозём на глинистой основе. Плодородная почва. А кальций  в форме известняка ракушечника его блокирует, переводит фосфор в соединение которое растения не могут усвоить. Вот и получается не достаток фосфора. Вроде он есть в почве и в то же время его и нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

А сколько суперфосфата вносилось в лунку при посадке?

чайную ложку, по инструкции. Кислостность не проверяла опытным путем, но мокрица присутствует, а так же пырей,  проскакивает щавель конский, в прошлом году был хвощ, в этом редко встречается. Так что кисленькая немного почва получается.

Ну это может быть и не совсем так ;). У нас в деревне под метровым слоем глины глинистого чернозема(почва очень тяжелая, по весне морковь зачастую и не всходит :(), находится практически щебенка, т.е. почвы щелочные! Но пырей, мокрица, щавель конский встречаются, и даже на грядках в этом году мать и мачеха проросли... Но все равно наши почвы карбонатные ;) И не надо по одному-двум растюхам заключение делать. Если уж очень хочется удостоверится, то закажите анализ. А лучше все же сажать растения и наблюдать за ними. А не удобрять, удобрять и удобрять всем и вся без разбора >:( >:(. Мне вот такое отношение к земле очень не нравится! Не успели вылупится посмотреть что вырастет, а сразу свои заключения про почву и ну ее мутузить всякими удобрялками :- >:(
Ссылка на сообщение

  Нина, :hat: , Елена пишет, что у нее  супесь.  И наблюдает-растит  она уже 2 года. 

  Мила,  двойной суперфосфат на кислотность не влияет.  На дно бороздок сыпем его, засыпаем рубленной зеленью  здоровых овощей ( пасленовых!) -цветов,  немного землей, припудриваем доломитовой мукой,  засыпаем землей из следующей борозды.  Сверху еще золой припудрю. Постепенно усваивается все!  Черви с осени перерабатывают органику - основу урожая. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Нина, :hat: , Елена пишет, что у нее  супесь.  И наблюдает-растит  она уже 2 года. 

  Мила,  двойной суперфосфат на кислотность не влияет.  На дно бороздок сыпем его, засыпаем рубленной зеленью  здоровых овощей ( пасленовых!) -цветов,  немного землей, припудриваем доломитовой мукой,  засыпаем землей из следующей борозды.  Сверху еще золой припудрю. Постепенно усваивается все!  Черви с осени перерабатывают органику - основу урожая.

Мне такой способ не подойдёт, за осень-зима-весна кальций свяжет фосфор. Поэтому вношу при посадке.А по осени вносим под перекопку опилки состаренные и прелую солому от грибов.

Ссылка на сообщение

 

На мой взгляд, :-[

Цитата
проще здоровая рассада, во время посадить,  щедро выделить площадь питания,(соответственно и проветривание будет),правильный полив и всё :mail2: сбор урожая

 

Замечательный консилиум у нас получился. Скажу теперь только одно, что дай Б-г нам всем здоровья, а следующий год покажет, извлекла ли я уроки из нынешнего или нет :mail: Зима длинная, времени будет подумать много, переосмыслить все и взяться за новое поколение с другими знаниями, ну, и осторожностью. Вот только что разговаривала со своей тетей, с которой делилась полученными семенами, у неё тоже лесная зона, т.е. супесь. Она человек ещё работающий на основной работе, участок маленький возле дома. Говорит, что неё все помидоры очень вкусные и вызревшие полностью. Перед посадкой немного совсем перегноя при перекопке в этом году добавила. Полив в последствии и урожай. Это то, о чем вы говорите! Да.. ещё.. она совсем  оказывается не обрезает листву, только до первой кисти, говорит, что даже если и обрезать то, по 1 листу для каждой кисти нужно обязательно оставить и питание и естественное притенение. Так что, дорогие мои собеседники-форумчане, не боги горшки обжигали... Научимся. А прибор по совету Анатолия обязательно куплю. Вещь нужная!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну это может быть и не совсем так ;). У нас в деревне под метровым слоем глины глинистого чернозема(почва очень тяжелая, по весне морковь зачастую и не всходит :(), находится практически щебенка, т.е. почвы щелочные! Но пырей, мокрица, щавель конский встречаются, и даже на грядках в этом году мать и мачеха проросли... Но все равно наши почвы карбонатные ;) И не надо по одному-двум растюхам заключение делать. Если уж очень хочется удостоверится, то закажите анализ. А лучше все же сажать растения и наблюдать за ними. А не удобрять, удобрять и удобрять всем и вся без разбора >:( >:(. Мне вот такое отношение к земле очень не нравится! Не успели вылупится посмотреть что вырастет, а сразу свои заключения про почву и ну ее мутузить всякими удобрялками :- >:(

  :appl: :appl: :appl: :appl:  Всё верно!
Ссылка на сообщение

  Хочу вам сказать, что дача наша нас всех радует! 3 года назад мы купили участок с домиком в садоводческом обществе в лесной зоне. Когда приехала моя подруга сказала так: ох, эту пустыню засаживать нужно. Действительно была просто голая земля без кустиков и деревьев и домик, который нужно было доводить до ума, как говорят. Вот так это выглядело. Первый год я за голову хваталась с чего начинать,а во второй год пазлы сложились и работа пошла! Это наши цветы перед домом с небольшим газоном, и участок с огородом. Не судите строго, пока вот так получилось :-[ Так что можно сказать я всем участникам нашей темы дарю цветы этого сезона :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Ещё и друга себе местного нашли- собачку, дали кличку Чина, живет на дачах. 3 года смотрим её круглогодично, привязались мы к ней и она к нам. Замечательная, соблюдает порядок во всем, когда с нами находится на участке. Никогда ни в чем не навредила, вот тебе и лесной житель!!!  Она на фотографии в парнике. Красавица!

Ссылка на сообщение

Леночка ! Вы же можете завести дневник и всё в нём описывать  :), тем более , что у вас такие красивые цветы и участок

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Леночка ! Вы же можете завести дневник и всё в нём описывать  :), тем более , что у вас такие красивые цветы и участок

Это просто к слову так получилось :)
Ссылка на сообщение

  Я тоже не вырезаю листья,  чтобы учяаствовали в фотосинтезе.  Некоторые укорачиваю, когда  крайние пластины затеняют кисть сильно.

Ссылка на сообщение

Цитата ElGra

Ещё и друга себе местного нашли- собачку, дали кличку Чина, живет на дачах. 3 года смотрим её круглогодично, привязались мы к ней и она к нам. Замечательная, соблюдает порядок во всем, когда с нами находится на участке. Никогда ни в чем не навредила, вот тебе и лесной житель!!!  Она на фотографии в парнике. Красавица!

C такой- то помощницей томаты получите самые выдаюшиеся! Вот увидите!

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

  Это наши цветы перед домом с небольшим газоном, и участок с огородом.

 

Так на этом участке поместятся моих 20 огородов. Вот это размеры! С такими размерами можно стать рабом огорода.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так на этом участке поместятся моих 20 огородов. Вот это размеры! С такими размерами можно стать рабом огорода.

Надеюсь, не станем рабами! Главное позитив!
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Огород вероятно отнимает все свободное время?

Нет, все по мере своих желаний и возможностей. Мы не рабы, рабы не мы :) На самом деле это так смотрится сверху, а под огород занято где-то сотки 3,5-4. Нормально для дачного участка. Хочу ещё сотку у огорода отвоевать для цветников и просто травки. Мы вообще с мужем впервые занялись землей, чисто городские жители. Что-то потянуло нас за город. А быть на земле и не иметь грядок- это неестественно как-то. Мы за каждую травинку на грядке не переживаем, конечно, не заросли, но естественность присутствует. Мне даже так больше нравится, земля должна быть с травкой, даже, если она выросла и на грядке. Придет время, уберем её...
Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

Надеюсь, не станем рабами! Главное позитив!

Лен , ну конечно не станете ). У меня дальняя дача 50 соток , там тыквы растут сами по себе , соток 5 ), остальное сад и трава . Ближняя -участок 6 соток , стоит дом и газон -это пол участка , вторая половина -сад , малина , кусты . По итогу под огород -две теплицы небольшие , две грядки огурцов и грядка лука-чеснока + 20 кустов картошки ))).

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Я на этот вопрос не дам ответа. Не читаю различную самодеятельность по подкормкам томатов. У меня нет лаборатории по определению наличия питания в грунте. Все очень просто. Осенью вносите под перекопку перегной и немного борофоски. А подкормки какие делать я вам написал. И будут у вас нормальные томаты как у соседей.

Анатолий, я правильно понимаю? Осенью я вношу перегной+борофоску, весной "1-ый раз - нитрат кальция, потом поочередно - 2 раза комплексное, 1 раз нитрат кальция." 

Комплексное с каким преобладанием? Когда ориентировочно начинаю 1 подкормку, и далее какой выдерживать промежуточный интервал (2-3 нед?)?

Доломитку нужно осенью вносить? Последнй раз кислотность измеряла прошлой осенью, показатель незначительный примерно 5.5 , измеряла лакм. бумагой :-[

 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 28.08.2017 в 16:20, qame сказал(а):

Комплексное с каким преобладанием? Когда ориентировочно начинаю 1 подкормку, и далее какой выдерживать промежуточный интервал (2-3 нед?)?
 

Я не Анатолий , но отвечу. Комплексное с преобладанием калия (калийная формула) и нулевым или ооочень маленьким содержанием азота - азот идет в кальциевой селитре. начинать лучше перед цветением. если у вас обычные сортовые рассчитывайте на два три раза за сезон. гибриды, они с высокой потенциальной урожайностью, и более требовательны к питанию. их надо 1-2 раза в неделю кормить. примерно 1-2 грамма комплекса на растение. тогда плодов будет много и они будут вкусными 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...