Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужна помощь! Что происходит с томатами?


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Цитата Ninulia

Зуля, так автор еще и золой кормит! И не дисбаланс это, а заболевание, точно! Видела похожее в книге Ахатова, но болезнь не помню ;) А то насоветуете сейчас кормить каждый день >:( >:( >:( Прямо злюсь уже на форум! Не сообщество любителей томатов уже, а сплошное сообщество любителей подкормок и химии... >:( >:( >:(

Цитата Astero

:appl: :appl: :appl: :thx: :thx: :thx:

 

Ну а эти аплодисменты мне вообще странно видеть  и смешно : после  Ваших  советов в дневниках у ЕленыN  2015 ли 2016 вносить  чуть ли не тоннами химию в теплицу , да еще и цистернами воду лить, а теперь в ладоши хлопаем , ну чудеса да и только...

 

Ну а по поводу подкормок и химии , думаю все с радостью бы от этого отказались, только не получается , не у всех чернозем...

Ссылка на сообщение

Нинуля, не про бронзовость(вирус пятнистого увядания томатов) думаешь? Там немного другая картинка, хотя чуть похоже. Мне тоже дисбаланс в питании видится. Даже органические подкормки нужны очень в меру и в свое время.  И ошибочное мнение встречаю на просторах инета, про то, что во второй половине вегетации только калий и побольше. А с чего растение будет формировать размер верхних плодов? Соглашусь с Анатолием. Если почва совсем убитая, лучше дать немного разумной комплексной минералки, чем устроить такой раздрай бедным растюхам. Или уж вообще не кормить. Потеряете в урожае в весе, зеленые части срежете. Но хоть все очевидно будет.

Правильно полить бражкой и зольной вытяжкой тоже знать надо когда и сколько.

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

 

Ну а эти аплодисменты мне вообще странно видеть  и смешно : после  Ваших  советов в дневниках у ЕленыN  2015 ли 2016 вносить  чуть ли не тоннами химию в теплицу , да еще и цистернами воду лить, а теперь в ладоши хлопаем , ну чудеса да и только...

 

Ну а по поводу подкормок и химии , думаю все с радостью бы от этого отказались, только не получается , не у всех чернозем...

 

Так. Еще одно сообщение. Я хотел бы видеть свои сообщения на которые Вы ссылаетесь. Иначе это уже второе будет вранье. Итак, жду ссылки на

 

Цитата
после  Ваших  советов в дневниках у ЕленыN  2015 ли 2016 вносить  чуть ли не тоннами химию в теплицу

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Где ссылка на кальциевую селитру?

Анатолий , там же , где вы одним о корешках не трогать , а другим -выкапывай и корми  :hat:

Двойные стандарты ?

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Анатолий , там же , где вы одним о корешках не трогать , а другим -выкапывай и корми  :hat:

Двойные стандарты ?

 

Где ссылка на кальциевую селитру?

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

;D Раньше такого не было!  А теперь то ли вирус пробрался, то ли подражание, то ли зависть... и пошли-поехали... :- Простите меня многие, но наболело уже! Везде, куда ни зайдешь- подкормки-обливания. подкормки-обливания :- :- :-

Нин, вот не соглашусь. У меня бабушка 30 лет назад помидоры бордоской опрыскивала, и не один раз за лето. ::) ::) И меня учила, что не растут в нашем климате помидоры без обработок.

И причем тут зависть. Если болеют растения. Болеют и дохнут без обработок.  Ну хотите опрыскиваете молоком с йодом,  а по мне это мертвому припарка. :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Нин, вот не соглашусь. У меня бабушка 30 лет назад помидоры бордоской опрыскивала, и не один раз за лето. ::) ::) И меня учила, что не растут в нашем климате помидоры без обработок.

И причем тут зависть. Если болеют растения. Болеют и дохнут без обработок.  Ну хотите опрыскиваете молоком с йодом,  а по мне это мертвому припарка. :dnt: :dnt:

 

Хотите получить ответ от применения бордоской жидкости от фитофтороза? Она не работает на томатах. Проверено в этом году. Томаты точно также болеют фитофторозом как и без обработки. Речь идет об ОГ. По барабану фитофторе бордоская.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так. Еще одно сообщение. Я хотел бы видеть свои сообщения на которые Вы ссылаетесь. Иначе это уже второе будет вранье. Итак, жду ссылки на

Ссылки можете не ждать, я не собираюсь тратить время и лопатить  дневники... во вранье не замечена, а если у вас с памятью что, так  я тут не при чем.

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Ссылки можете не ждать, я не собираюсь тратить время и лопатить  дневники... во вранье не замечена, а если у вас с памятью что, так  я тут не при чем.

 

Я Вас понял. Такой ответ я и ожидал. И это уже не первый Вы замечены в этом. Ну мне все равно. Пишите и дальше.

Ссылка на сообщение

Книгу по-скорому пролистала, что-то прочла, что-то посмотрела. Однозначно нарушение в питании + слишком открытые свету плоды. В этом случае нет усвоения калия!  и плюс вирус на томатах нижних кистей, судя по книге антракноз плодов, лечится фитоспорином. На серебристость не похоже, т.к. листья при этом здоровы.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Раньше такого не было!  А теперь то ли вирус пробрался, то ли подражание, то ли зависть... и пошли-поехали... :- Простите меня многие, но наболело уже! Везде, куда ни зайдешь- подкормки-обливания. подкормки-обливания :- :- :-

Не могу согласиться с этим. В Ростове, где мой папа сад выращивал, еще  в 60-х годах прошлого века без интенсивной химии практически ничего вырастить было невозможно. А в последние годы несколько похожая картина начинает складываться и в более северных регионах. И вообще, грибки и вирусы все время мутируют и борятся с тем, что человек придумывает для борьбы с ними. Вечная история. Кто кого.

В начале семидесятых нашли семью Лыковых, наверное, помните. Достаточно быстро почти все члены семьи умерли, кроме младшей дочери. Потому, что за время изоляции Лыковых, вирусы мутировали и стали смертельными для тех, кто был изолирован от проуесса. Такой же процесс идет не только с вирусами. Если человчество будет бороться с грибками новыми фунгицидами, а лично Вы йодом с кефиром, то, исход , боюсь, предрешен

Ссылка на сообщение

асмешек*

Цитата natko

Нинуля, не про бронзовость(вирус пятнистого увядания томатов) думаешь? Там немного другая картинка, хотя чуть похоже. Мне тоже дисбаланс в питании видится. Даже органические подкормки нужны очень в меру и в свое время.  И ошибочное мнение встречаю на просторах инета, про то, что во второй половине вегетации только калий и побольше. А с чего растение будет формировать размер верхних плодов? Соглашусь с Анатолием. Если почва совсем убитая, лучше дать немного разумной комплексной минералки, чем устроить такой раздрай бедным растюхам. Или уж вообще не кормить. Потеряете в урожае в весе, зеленые части срежете. Но хоть все очевидно будет.

Правильно полить бражкой и зольной вытяжкой тоже знать надо когда и сколько.

Спасибо за критику, моему опыту второй год. Раздрай я никому не собиралась устраивать. Вообще-то я просила совета, а не насмешек. Я  думала, что на форуме больше доброжелателей... А кусаться..., я вроде бы никого не провоцировала своим вопросом. Извините, но диалог в этой теме какой-то не очень добрый получается. Странно как-то. Не понимаю.

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

Книгу по-скорому пролистала, что-то прочла, что-то посмотрела. Однозначно нарушение в питании + слишком открытые свету плоды. В этом случае нет усвоения калия!  и плюс вирус на томатах нижних кистей, судя по книге антракноз плодов, лечится фитоспорином. На серебристость не похоже, т.к. листья при этом здоровы.

 

Фитоспорином ничего не лечится. Что-то слишком Вы много болячек нашли. По поводу вируса будьте осторожно. Много схожих симптомов может быть и с другими заболеваниями или физиологическими нарушениями.  Если Вы определили антракноз то как выглядят листья и стебель? Есть какие либо повреждения? Как выглядит само растение. Верхушка не увядает?

Ссылка на сообщение

Стебель здоров, листья здоровы, верхушка не увядает, продолжают появляться здоровые пасынки. Ладно, что теперь. Как есть...

 

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

Стебель здоров, листья здоровы, верхушка не увядает, продолжают появляться здоровые пасынки. Ладно, что теперь. Как есть...

 

Антракноз в таком виде не бывает. Значит что-то другое. Если можете, сделайте качественное фото. Трудно понять что там.

Ссылка на сообщение

Цитата ElGra

Опыт с отрицательным результатом- тоже опыт.

 

У вас не отрицательный опыт. Хороший опыт, хороший урожай. Есть какие то недостатки. Но они есть у каждого. Вы их показываете, я тоже показываю. Другие скрывают и у них все хорошо. Просто Вы еще не смогли так сказать сложить кубик-рубик. Все у вас получится. С одним условием. Все советы можете читать, но каждый совет несет в себе не только положительное, но и отрицательное действие. Не спешите их выполнять. И еще. Запомните, Вы выращиваете на грунте. На своем. Ни у кого нет такого грунта и таких условий выращивания как у вас.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У вас не отрицательный опыт. Хороший опыт, хороший урожай. Есть какие то недостатки. Но они есть у каждого. Вы их показываете, я тоже показываю. Другие скрывают и у них все хорошо. Просто Вы еще не смогли так сказать сложить кубик-рубик. Все у вас получится. С одним условием. Все советы можете читать, но каждый совет несет в себе не только положительное, но и отрицательное действие. Не спешите их выполнять. И еще. Запомните, Вы выращиваете на грунте. На своем. Ни у кого нет такого грунта и таких условий выращивания как у вас.

Спасибо за поддержку. Хотелось бы помочь растениям оздоровиться хоть немного. В этом моя цель. но думаю, что оставлю все, как есть. Что вышло, то вышло. Посмотрю, что будет в верхними кистями.
Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

Спасибо за поддержку. Хотелось бы помочь растениям оздоровиться хоть немного. В этом моя цель. но думаю, что оставлю все, как есть. Что вышло, то вышло. Посмотрю, что будет в верхними кистями.

 

Вы уже ничего кардинального не можете сделать. Ведь чтобы что-то предпринять надо знать причину. Да и сезон уже почти заканчивается. Если хотите попробовать что-то изменить или применить из прочитанного, возьмите 2-3 куста и над ними проводите эксперимент. Чтобы сравнивать потом, фотографируйте.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы уже ничего кардинального не можете сделать. Ведь чтобы что-то предпринять надо знать причину. Да и сезон уже почти заканчивается. Если хотите попробовать что-то изменить или применить из прочитанного, возьмите 2-3 куста и над ними проводите эксперимент. Чтобы сравнивать потом, фотографируйте.

Согласна, можно попробовать)))
Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

В этом моя цель. но думаю, что оставлю все, как есть. Что вышло, то вышло. Посмотрю, что будет в верхними кистями.

Лена :thx:Мудрое решение.Сейчас конец вегетации, внесение какого-то одного элемента , по мне из серии "лучшее враг -хорошего" :-[

Вот мы не можем изменить погоду.А резкие перепады температуры , тоже могут влиять на равномерность окрашивания.И у меня в этом году встречаются такие плоды в кистях.,(допустим внутри большой кисти)Вначале удивилась, но ничего не стала делать.Снимала на дозаривание , нормально потом окрашивались ;)

Понаблюдай, и с нами поделишься потом ;)Успехов :thx:

Ссылка на сообщение

Лена, у меня тоже бывают такие плоды в жару на слишком хилых,  открытых солнцу кустах. Особенно сердцевидных.  Я это знаю, поэтому стараюсь сажать сердцевидные в середину рядов, притенять.  И листья не убирать.  Я не стала об этом  писать вчера, потому что у меня регион  Волгоград, открытый грунт, жара на солнце 50 гр. А у тебя Брянск и теплица.  Решила послушать,  что скажут другие. Но ты сама написала про жару и листья. И я с этим соглашусь. А калия я даю всем одинаково, а такие плоды получаются только в жару и только на открытых солнцу кустах.

Попробуй снять немного таких плодов недозрелыми, пусть полежат, получаются лучше, чем на кусту. 

Ссылка на сообщение

  Елена,  есть еще один фактор.  Весна и первая половина лета  в ваших  областях  были недостаточно теплыми-солнечными  для нормального  развития  коллекционных неранних южных сортов.  У соседей, скорее всего,  более акклиматизированные сорта-гибриды,  потому и урожайность выше.  Для гарантированного урожая на осень  сажаем устойчивые к болезням гибриды, о них есть тема.

  У каждого из нас свои условия.  Я понимаю  Нинулю, на ее  плодородном грунте,  в сухом теплом климате в теплице болезней минимум,  там  излишни подкормки-профилактика болезней.  У Катринки в ОГ  томаты в зеленой стадии  усваивают много солнечной энергии,  достаточной  для дозаривания вкусными. У Радуги  фотосинтез  увеличивают белые ночи...  Общайтесь больше в  Региональном разделе  с земляками и  соседями, их агротехника  и советы  подойдут вам больше.

    Наверху есть клавиша "Профиль", "Изменить профиль",  можете вписать область и Имя в аватарку.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...