Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужна помощь! Что происходит с томатами?


Рекомендуемые сообщения

Цитата ElGra



Цитата ElGra



Цитата ElGra

Спасибо, получилось загрузить фотографии. На тарелочка оранжевый русский и немецкая красная клубника, душа моя болит.... А остальные выглядят как пример сорт арбузный    и черри негро F1    Одно расстройство...  А вот так выглядит томат неизвестного сорта, попалось единственное семечко, пересорт. Хотелось бы, конечно,узнать, кто это))) Красивенький, плоды мелкие. Неравномерность в окрасе присутствует, но как-то не так страшно выглядит. Буду благодарна за помощь.


Я думаю это Внутреннее побурение плодов томата
вот отсюда: http://svoitomaty.ru/vnutrennee-poburenie-plodov-tomata-pomidor/

А на второй фотографии еще и антракноз.
Ссылка на сообщение

Елена, в моем ответе не было ни насмешек, ни обид. Мне очень жаль, что Вы его так восприняли. Видимо, я незаметно для себя,  увидев Ваше фото продолжила разговор с соседкой. У которой я оказалась виноватой в подобной истории. Зимой она спросила, как у меня томаты получаются без плечиков зеленых. Я и ответила, что калия даю, золой кормлю. Пару раз. Она решила, что надо больше. И буквально позавчера мой совет обвинила в потере урожая. Зашла к ней в теплицу, а там как в Помпее после извержения вулкана. Сантиметра три слой золы. И вытяжкой зольной поливала. Мои слова про пару раз были восприняты вот таким образом. Не обижайтесь, все получится.

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

Спасибо, получилось загрузить фотографии. На тарелочка оранжевый русский и немецкая красная клубника, душа моя болит.... А остальные выглядят как пример сорт арбузный 


https://books.google.ru/books?id=-n_NCgAAQBAJ&pg=PA369&lpg=PA369&dq=717+In+the+case+of+yellow+shoulder,+the+pericarp+tissues+in+the+peduncular+area+remain+yellow,+even+when+the+fruit+is+ripe.&source=bl&ots=YP7vke2sWc&sig=OfrRhEuzFkzVVC9zLBLpYM9mDSU&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwi7i5zZhfXVAhXGQJoKHSciBGsQ6AEIKTAA#v=onepage&q=717%20In%20the%20case%20of%20yellow%20shoulder%2C%20the%20pericarp%20tissues%20in%20the%20peduncular%20area%20remain%20yellow%2C%20even%20when%20the%20fruit%20is%20ripe.&f=false

Перевод Google

Зеленое или желтое плечо, доллар
Симптомы Темный цвет носового конца незрелых плодов. В зрелости эта область остается зеленой или постепенно поворачивается и остается желтой.
В конце концов, плечи плодов имеют зеленый (Фото 716) или желтый (Фото 717) цвет, довольно характерный и
переменной интенсивности, равномерной или в нерегулярных участках. Околоплодность пораженных участков имеет жесткую консистенцию и
иногда белого цвета.
Причина Непаразитарная болезнь
Во время созревания плодов в пораженных районах хлорофилл не является или не полностью деградирует.
На влияние этого физиологического заболевания влияет несколько факторов:
- высокие температуры при созревании плодов;
- растения с уменьшенной листвой или чрезмерная потеря листьев, подвергая плоды солнечному излучению;
- несбалансированное использование удобрений, особенно низкое содержание калия.
В этих условиях разные разновидности томатов не проявляют одинаковой чувствительности. Например, "однородный цвет" плод
Сорта устойчивы. С другой стороны, тип «длительного срока годности» довольно легко показывает этот дефект.
контроль
методы
Достаточно лучшего управления параметрами, влияющими на его внешний вид.
Растениеводство
- Выращивать устойчивые сорта.
- Избегайте чрезмерного лишения листьев летом, особенно для менее энергичных сортов.
- Обеспечьте хорошую защиту растений для предотвращения повреждений, связанных с различными дефолиативными вредителями.
Климатические условия
Примените затенение заблаговременно.
Фертигации
Обеспечьте правильное внесение калия.
Ссылка на сообщение

Это касается только плечиков у плода Уже сказали, что лист был удален рано.

Но на плодах "мозаичные" пятна. А это не результат не нехватки калия, не следствие большого количества солнечного света.

У меня подобное было на Бигоранж F1, а вирусного проявления на листьях я не наблюдала, тогда думала, что это. А сейчас нашла для себя ответ.

Ссылка на сообщение

Цитата Катринка

Лена, у меня тоже бывают такие плоды в жару на слишком хилых,  открытых солнцу кустах. Особенно сердцевидных.  Я это знаю, поэтому стараюсь сажать сердцевидные в середину рядов, притенять.  И листья не убирать.  Я не стала об этом  писать вчера, потому что у меня регион  Волгоград, открытый грунт, жара на солнце 50 гр. А у тебя Брянск и теплица.  Решила послушать,  что скажут другие. Но ты сама написала про жару и листья. И я с этим соглашусь. А калия я даю всем одинаково, а такие плоды получаются только в жару и только на открытых солнцу кустах.

Попробуй снять немного таких плодов недозрелыми, пусть полежат, получаются лучше, чем на кусту.

Спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь! Действительно нужно посмотреть, как будут себя вести на дозаривании. Конечно, почва пустая, супесчаная. От прежних хозяев дачи досталась просто убитой. в некоторых местах даже трава не росла. Бьемся с мужем, оздоравливаем, сидераты сажаем, в прошлом году немного чернозема завезли, добавляем только локально. Конечно нехватка питания присутствует, но мы не хотели минеральные удобрения добавлять, теперь понимаю, что зря. В небольших дозах даже нужно. СПАСИБО ВСЕМ!!! Рада, что откликаетесь!
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Это касается только плечиков у плода Уже сказали, что лист был удален рано.

Но на плодах "мозаичные" пятна. А это не результат не нехватки калия, не следствие большого количества солнечного света.

У меня подобное было на Бигоранж F1, а вирусного проявления на листьях я не наблюдала, тогда думала, что это. А сейчас нашла для себя ответ.

Так в чем же заключается найденный вами ответ? В лишении растения листьев? Или что-то другое? Я просто не совсем поняла ваше заключение)))
Ссылка на сообщение
Цитата ElGra




Если присмотреться, на Ваших плодах есть мозаичные пятна неярко выраженные. От калийного голодания пятна крупные, стенки тоже жесткие и не вызревают, желтеют. А у Вас на плодах они не крупные и выглядят как "соты". Вот это и есть Внутреннее побурение плодов томата. У себя я думаю на эту болезнь.
http://svoitomaty.ru/vnutrennee-poburenie-plodov-tomata-pomidor/

А на этой фотографии мозаичные пятная явные (кроме того, что есть и не вызревшие плечики)
Ссылка на сообщение

Лена, читаем на сайте http://svoitomaty.ru/vnutrennee-poburenie-plodov-tomata-pomidor/

При разрезании плода в его стенках видны темно-коричневые проводящие ткани. В стенках.

 

Смотрим фото 726

 

https://books.google.ru/books?id=-n_NCgAAQBAJ&pg=PA372&lpg=PA372&dq=A+cut+in+the+fruit+shows+that+the+sub-epidermal+tissues+and+vascular+vessels+are+brown+and+corky.+Tomato+mosaic+virus+(ToMV)&source=bl&ots=YP7vlaZwYc&sig=Nvl308Mq-fyTMbYiNMTiHCf2YDY&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiIr8mT1PbVAhUoQJoKHZVfAt8Q6AEIKDAA#v=onepage&q=A%20cut%20in%20the%20fruit%20shows%20that%20the%20sub-epidermal%20tissues%20and%20vascular%20vessels%20are%20brown%20and%20corky.%20Tomato%20mosaic%20virus%20(ToMV)&f=false

 

Перевод Google

 

Томатный мозаичный вирус

(ToMV) a

Описание 31

Хлорозные кольца присутствуют на зелёных и зрелых

Фрукты (фотографии 724 и 725). Внутренний коричневый

Некротические поражения также наблюдаются (внутренние

Поджаривание, см. Фото 726).

Передача при контакте и с помощью семян.

 

Ну и огородник может написать все что угодно. Источник его написания неизвестный.

Вот подробное описание.

http://203.64.245.61/web_crops/tomato/ToMV.pdf

 

 

Ссылка на сообщение

Если бы это был вирус, то лист бы это показал, но у меня лист без вируса, только кладоспориоз.

Тогда сама думала на томатную мозаику, если бы не лист. И еще, плоды были единичными и как-то в середине плодоношения.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Если бы это был вирус, то лист бы это показал, но у меня лист без вируса, только кладоспориоз.

Тогда сама думала на томатную мозаику, если бы не лист. И еще, плоды были единичными и как-то в середине плодоношения.

 

Ладно. Пока этот вопрос остается открытым. А вирус почти и проявляется в средине плодоношения. У меня в прошлом году, я так думаю был.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra



Лена, у меня как у новичка года три назад было точно такие чёрные пятна. Я как и вы подкармливала томаты куриным помётом. Кусты росли как на дрожжах и радовали своей зелёной массой. Думала урожая будет море. Но не тут то было. Плодоносили не обильно, запаздывали с созреванием. Но самое страшное началось, когда начали поспевать долгожданные плоды. Вот точно такие чёрные пятна были на томатах. На компостную кучу выносила вёдрами. Почему то особенно этому были подвержены розовые сорта. По тем временам у меня росли Де-Барао розовый и Микадо розовый.
За зиму исшерстила  инет. Оказалось, что такое у меня из за избытка азота и недостатка фосфора. Теперь при посадке в лунку вношу суперфосфат и не поливаю и не вношу в лунку куриный помёт. Теперь томаты складываю в банки вёдрами.
Теперь по поводу белых прожилок. Девочки и мальчики правильно пишут про не достаток калия . Но тут надо смотреть относительно момента. Калия по сути томатам может и хватать, но вот дойти до плода он не может.Жара, что происходить. Поливать обильно когда томаты начали созревать не очень хорошо, ну не любят они этого, начинают болеть. А от жары почва начинает пересыхать, получается, что в почве есть, а дойти до плода не может.Что происходит с корневой системой в почве, начинают отмирать сосущие корешки растения. Они такие тоненькие, что им много не надо. И всё растение начинает испытывать дефицит питательных веществ, и в первую очередь калий, так как на этот момент он больше всего нужен томату для вызревания.Вот тут на помощь приходит кальциевая селитра по листу. Кальция в почве может быть и много, но он так же не усваивается. Что делает кальций в этот момент, он способствует отрастанию сосущих корешков и нормализует состав клеточного сока томатов. Значит плоды получают достаточно калия и вызревают.
Это не теоретический материал, а практика проверенная на своих томатах.
Ссылка на сообщение

  Мила, Елена, впишите, наконец,  регион  в аватарку!  Практика  Молдовы подходит северянам в жару, а в холода и сырость  опрыскивать по листу  уже не стоит.

  Мы тоже чередуем подкормки  кальциевой селитрой  и  комплексные до конца сезона.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Мила, Елена, впишите, наконец,  регион  в аватарку!  Практика  Молдовы подходит северянам в жару, а в холода и сырость  опрыскивать по листу  уже не стоит.

  Мы тоже чередуем подкормки  кальциевой селитрой  и  комплексные до конца сезона.

По сути своей , что у нас на юге, что в северных районах с корнями томатов происходит один и тот же процесс. Гибнут сосущие корешки и питание не идёт в растение. У нас от жары, у вас от холода.

Ссылка на сообщение

    Недостаток кальция, кроме того, что Мила верно  написала,  делает стенки клеток  помидорок  слабыми,  и они быстрее получают ожоги  или вершинное недоразвитие плодов. Но в сырую погоду  лучше  кормить под корень, чем разводить сырость по листу.  У моих  томатов  признаки  серой гнили в холодную погоду и кладоспориоза в теплую  начались после опрыскиваний по листу.  А в жару  - да, эффективно только по листу и плодам  в начале вечера.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Недостаток кальция, кроме того, что Мила  написала,  делает стенки клеток  помидорок  слабыми,  и они быстрее получают ожоги  или развивается вершинка. Но в сырую погоду  лучше  кормить под корень, чем разводить сырость по листу.  У моих  томатов  вспышки серой гнили в холодную погоду и кладоспориоза в теплую  начались после опрыскиваний по листу.  А в жару  - да, эффективно только по листу  в начале вечера.

 

Прежде чем поливать или пшикать смотрите прогноз погоды хотя бы на два дня. Это не панацея, но можно избежать лишней влажности.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Недостаток кальция, кроме того, что Мила верно  написала,  делает стенки клеток  помидорок  слабыми,  и они быстрее получают ожоги  или вершинное недоразвитие плодов. Но в сырую погоду  лучше  кормить под корень, чем разводить сырость по листу.  У моих  томатов  признаки  серой гнили в холодную погоду и кладоспориоза в теплую  начались после опрыскиваний по листу.  А в жару  - да, эффективно только по листу и плодам  в начале вечера.

Я опрыскиваю по молодым листья, верхушкам томатов  и по стволу. По старым листьям и плодам прыскать бесполезно. Опрыскивание провожу из опрыскивателя, который настроен на мелкое распыление. Хоть и рекомендуют опрыскивать на ночь или в пасмурную погоду, такого ни когда не делаю. Опрыскиваю с утра, хоть и в открытом грунте, но это работает.

Ссылка на сообщение

    Мила, в теме "Вершинная гниль"  опиши свой опыт на досуге.  Какой концентрации  кальциевая селитра?

В  июле когда у вас рассвет, и  до какого часа утром безопасно  опрыскать по листу, чтобы ожогов не было? 

  Тепличники рекомендуют в  5 утра, но не всем это удобно.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Мила, в теме "Вершинная гниль"  опиши свой опыт на досуге.  Какой концентрации  кальциевая селитра?

В  июле когда у вас рассвет, и  до какого часа утром безопасно  опрыскать по листу, чтобы ожогов не было? 

  Тепличники рекомендуют в  5 утра, но не всем это удобно.

Напишу, ближе к зиме. Сейчас заготовки. Опрыскиваю где с 9-12 дня, раньше на огород не попасть. Думаю ожогов нет из за того, что идёт очень мелкое распыление, но этого достаточно.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидорная земля

Лена, у меня как у новичка года три назад было точно такие чёрные пятна. Я как и вы подкармливала томаты куриным помётом. Кусты росли как на дрожжах и радовали своей зелёной массой. Думала урожая будет море. Но не тут то было. Плодоносили не обильно, запаздывали с созреванием. Но самое страшное началось, когда начали поспевать долгожданные плоды. Вот точно такие чёрные пятна были на томатах. На компостную кучу выносила вёдрами. Почему то особенно этому были подвержены розовые сорта. По тем временам у меня росли Де-Барао розовый и Микадо розовый.

 

Спасибо, с большим интересом прочла ваше сообщение. Про свои скажу следующее. двойной суперфосфат в лунке был, горчичный жмых с ним вместе, зола. Потом шли подкормки сброженным куриным пометом и настоем крапивы - это в момент роста и цветения. Потом Гуми К, Фитоспорин. 1 раз были дрожжи, зола 3 раза. Всё. Масса зеленая сильно не бушевала, сами растения не жировали, можно сказать даже и хиловаты были. У меня есть фото в этой теме из теплиц, там видно, что они худенькие :). Плоды завязались умеренно, относительно того, что должно быть в идеальных условиях выращивания и в соответствии с сортом. Вели себя прекрасно, пока не случилась жара и я не удалила перед самой жарой листья по совету соседей дачников. Сказали: кисти не вызреют, обрезай! И обрезала. Сегодня была на даче краснеют по-тихоньку, плечи уменьшаются, но внутри картина все равно не приглядная. Таких томатов с черными пятнами пока только 4 штуки  из всего количества в нижних кистях, ближе к земле. Внутри коричневых прожилок нет, только белые элементы. У какого-то сорта больше, у какого-то меньше. Все равно едим и салаты делаем, а то, что срезаем, конечно в утиль...
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Мила, Елена, впишите, наконец,  регион  в аватарку!  Практика  Молдовы подходит северянам в жару, а в холода и сырость  опрыскивать по листу  уже не стоит.

  Мы тоже чередуем подкормки  кальциевой селитрой  и  комплексные до конца сезона.

Вписала ещё вчера ;)

 

Ссылка на сообщение

 

Спасибо, с большим интересом прочла ваше сообщение. Про свои скажу следующее. двойной суперфосфат в лунке был, горчичный жмых с ним вместе, зола. Потом шли подкормки сброженным куриным пометом и настоем крапивы - это в момент роста и цветения. Потом Гуми К, Фитоспорин. 1 раз были дрожжи, зола 3 раза.

При внесении удобрений надо начинать с определения кислотности почвы. В зависимости от  от того какая почва кислая, нейтральная или щелочная подбирают удобрение. Суперфосфат вносят на нейтральных и щелочных почвах, а вот на кислых идёт другое фосфорное удобрение.  Опять же на щелочных почвах не используют золу. Поэтому надо знать кислотность своей почвы. Гуми К конечно хорошо, но для томатов концентрация калия там увы мала. Можно опрыскать по верхушкам и стволу монокалий фосфатом. В составе так любимые томатами калий и фосфор и нет ни грамма азота.

А сколько суперфосфата вносилось в лунку при посадке?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...