Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужна помощь! Что происходит с томатами?


Рекомендуемые сообщения

Цитата ElGra

Спасибо за совет! А эти теперь выбрасывать? Их в пищу уже нельзя использовать?

 

Цитата ElGra

Ещё много зеленых томатов, может их можно как-то спасти? Или это уже окончание томатного сезона?

 

 

Я на этот вопрос не дам ответа. Не читаю различную самодеятельность по подкормкам томатов. У меня нет лаборатории по определению наличия питания в грунте. Все очень просто. Осенью вносите под перекопку перегной и немного борофоски. А подкормки какие делать я вам написал. И будут у вас нормальные томаты как у соседей. И забудьте о разных ОМУ и т.д. Не хотите выращивать с мин. удобрениями, выращивайте с птичьим пометом, лошадиным и коровьим  навозом. Но тогда Вам надо на другой форум. Форум органистов.

Ссылка на сообщение

    Зола имеет щелочную реакцию, так что все хорошо в меру.

  И не исчезайте с форума, читайте дневники "Помидорки из дальнего Подмосковья"  за этот и прошлые годы - у Людмилы ( ник Alexsan9ra)  всему научитесь!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Зола имеет щелочную реакцию, так что все хорошо в меру.

  И не исчезайте с форума, читайте дневники "Помидорки из дальнего Подмосковья"  за этот и прошлые годы - всему научитесь!

 

Уж точно останетесь без томатов. Читайте литературу. На форуме нет агрономов и никто не видит вашу почву, не знает количество питания в грунте и условия выращивания. А используя советы, еще худший урожай будет. Скупите все минеральные удобрения во всех магазинах в радиусе 100км, закажите через интернет, а сколько химии насоветуют - сколько даже в магазинах нет. И это все вашим томатам.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Зола имеет щелочную реакцию, так что все хорошо в меру.

  И не исчезайте с форума, читайте дневники "Помидорки из дальнего Подмосковья"  за этот и прошлые годы - у Людмилы ( ник Alexsan9ra)  всему научитесь!

Я с этого форума никуда не уйду, мне нравится доброжелательность форумчан. Для второго года выращивания я много узнала здесь. Просто буду учиться! Постараюсь меньше делать ошибок))) Спасибо вам!

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

Я с этого форума никуда не уйду, мне нравится доброжелательность форумчан. Для второго года выращивания я много узнала здесь. Просто буду учиться! Постараюсь меньше делать ошибок))) Спасибо вам!

 

Ваше право. На форумах нет знаний. На форумах есть мнение. Знания в книгах.

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Astero

Уж точно останетесь без томатов. Читайте литературу. На форуме нет агрономов и никто не видит вашу почву, не знает количество питания в грунте и условия выращивания. А используя советы, еще худший урожай будет. Скупите все минеральные удобрения во всех магазинах в радиусе 100км, закажите через интернет, а сколько химии насоветуют - сколько даже в магазинах нет. И это все вашим томатам.

У меня нет лаборатории по определению наличия питания в грунте. Все очень просто. Осенью вносите под перекопку перегной и немного борофоски. А подкормки какие делать я вам написал. И будут у вас нормальные томаты как у соседей. И забудьте о разных ОМУ и т.д. Не хотите выращивать с мин. удобрениями, выращивайте с птичьим пометом, лошадиным и коровьим  навозом. Но тогда Вам надо на другой форум. Форум органистов.

  :o

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ваше право. На форумах нет знаний. На форумах есть мнение. Знания в книгах.

Спасибо за участие в обсуждении, но не нужно недооценивать личный опыт людей, которые так же хотят получить хороший и здоровый урожай. Всё хорошо и книги, и опыт. Практика и теория всегда рядом! Нужно уважать разные мнения, а вот как это применить, решать и выбирать нужно самому.  Все трудятся, все стараются и параллельно учатся!Вот как-то так...

Ссылка на сообщение




  И это всё благодаря всем формчанам, их любви к этим томатикам, их юмору и доброте, взаимовыручке и поддержке. Я всю зиму читала форум, эти люди вдохновили меня, зажгли во мне искорку земледельца, пусть пока ещё и неудачного... СПАСИБО ВСЕМ!!! А ЛИДОЧКЕ ОТДЕЛЬНОЕ_за прекрасные семена!!
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ваше право. На форумах нет знаний. На форумах есть мнение. Знания в книгах.

А вы Анатолий по применению Азофоски все книги прочитали ? Есть тонкости её внесения о которых вам любой наш колхозный аргоном расскажет.

Я не поняла смысла кальциевой селитры ещё на стадии рассады и обошлась без неё в процессе выращивания томатов , ничего из того , чем вы пугали меня весной не произошло . Фотоотчёты я присылала девочкам .

Получается , что ваше мнение разошлось с реальностью моего огорода  :)

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

А вы Анатолий по применению Азофоски все книги прочитали ? Есть тонкости её внесения о которых вам любой наш колхозный аргоном расскажет.

Я не поняла смысла кальциевой селитры ещё на стадии рассады и обошлась без неё в процессе выращивания томатов , ничего из того , чем вы пугали меня весной не произошло . Фотоотчёты я присылала девочкам .

Получается , что ваше мнение разошлось с реальностью моего огорода  :)

 

Вы то на своем огороде хоть раз в месяц бываете? Мне все равно как Вы выращиваете томаты. Чем заканчиваются советы для тех, кто их дает, я знаю. А по поводу кальциевой селитры на стадии рассады приведите пример моего совета. Это уже не первый путать все.

Ссылка на сообщение

Цитата ElGra

 

Извините, не знаю как к Вам обращатся?(укажите пожалуйста имя ;))

У Вас очень хороший  урожай для новичка :hat:учитывая особенности этого года :hat:Но глядя на общее фото, мне кажется  :-[, что Вы немного спешили с удалением листьев.Этот момент +с перепадами температур, тоже мог привести к неравномерному созреванию(лист кормит плоды и корни).

Дальнейших Вам успехов и хороших урожаев :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы то на своем огороде хоть раз в месяц бываете? Мне все равно как Вы выращиваете томаты. Чем заканчиваются советы для тех, кто их дает, я знаю. А по поводу кальциевой селитры на стадии рассады приведите пример моего совета. Это уже не первый путать все.

;Dне бываю  ;D. Силой мысли там всё пасынкую , подвязываю и поливаю  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Может,  соседи  гибриды или многосеменные сорта по-проще растят?  С осени много золы вносят?.

  У ваших  огромный дефицит калия-магния,  в калийном Гуми  калия 3%, а надо  30-40 при поспевании.

Зуля, так автор еще и золой кормит! И не дисбаланс это, а заболевание, точно! Видела похожее в книге Ахатова, но болезнь не помню ;) А то насоветуете сейчас кормить каждый день >:( >:( >:( Прямо злюсь уже на форум! Не сообщество любителей томатов уже, а сплошное сообщество любителей подкормок и химии... >:( >:( >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Зуля, так автор еще и золой кормит! И не дисбаланс это, а заболевание, точно! Видела похожее в книге Ахатова, но болезнь не помню ;) А то насоветуете сейчас кормить каждый день >:( >:( >:( Прямо злюсь уже на форум! Не сообщество любителей томатов уже, а сплошное сообщество любителей подкормок и химии... >:( >:( >:(

 

:appl: :appl: :appl: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Зуля, так автор еще и золой кормит! И не дисбаланс это, а заболевание, точно! Видела похожее в книге Ахатова, но болезнь не помню ;) А то насоветуете сейчас кормить каждый день >:( >:( >:( Прямо злюсь уже на форум! Не сообщество любителей томатов уже, а сплошное сообщество любителей подкормок и химии... >:( >:( >:(

Нинуль, у меня такие жесткие плечи один год были. Когда я химии, как огня боялась. Плюс удаление листьев и жара в теплице.

На след.год добавила калия побольше, все нормализовалсь. ;)

Ссылка на сообщение

Извините, не знаю как к Вам обращатся?(укажите пожалуйста имя ;))
У Вас очень хороший  урожай для новичка :hat:учитывая особенности этого года :hat:Но глядя на общее фото, мне кажется  :-[
Цитата
, что Вы немного спешили с удалением листьев.Этот момент +с перепадами температур, тоже мог привести к неравномерному созреванию(лист кормит плоды и корни).
Дальнейших Вам успехов и хороших урожаев :thx:

Меня зовут Елена. Вы знаете, полностью соглашусь по поводу листьев. Пока ходила в магазин и по дому занималась, всё думала на информацией, которую получила. И провела все параллели и не только. Сама прочла немало, но не могла разобраться, поэтому и обратилась с вопросом на форум. У меня это произошло быстро после последней обрезки листьев. Буквально за неделю все резко изменилось. Я их открыла солнцу, а тут такая жара. И поливы сократила. Только что сыну проговорила, что обрезка тоже виновата, т.к. у меня есть омана оранж который спрятался под листьями огурца, у него все хорошо по сравнению с другими Вот и думай теперь, болезнь или ошибка непростительная
Ссылка на сообщение

Нинуль, у меня такие жесткие плечи один год были. Когда я химии, как огня боялась. Плюс удаление листьев и жара в теплице.

На след.год добавила калия побольше, все нормализовалсь. ;)

Да не панацея калий от всего! На указанных помидорках точно заболевание, поэтому и надо искать как с ним бороться да и можно ли уже, может и куст ликвидировать. А подкармливать сейчас уже ни к чему, томаты заканчивают вегетацию, а все , что им нужно сейчас, длбудут из оставшихся стеблей, листьев! А мне вообще форум жутко стал разонравливаться именно по резкой смене своей ориентации- вырастить как можно больше применяя все подряд... даже атомную бомбу! :-\ ;D Раньше такого не было!  А теперь то ли вирус пробрался, то ли подражание, то ли зависть... и пошли-поехали... :-\ Простите меня многие, но наболело уже! Везде, куда ни зайдешь- подкормки-обливания. подкормки-обливания :-\ :-\ :-\
Ссылка на сообщение

На будущий год делаю для себя окончательный вывод относительно листьев - очень аккуратной быть с обрезкой листьев, пусть лучше притеняются, вот вызрел же под листьями томатик... Раз растение вырастило листву, значит ему это нужно. И, конечно, хорошо уяснить агротехнику на песчаных почвах. Мне и урожай жалко, и за себя обидно, как ни как, а работа проделана за сезон с февраля по сей день.  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да не панацея калий от всего! На указанных помидорках точно заболевание, поэтому и надо искать как с ним бороться да и можно ли уже, может и куст ликвидировать. А подкармливать сейчас уже ни к чему, томаты заканчивают вегетацию, а все , что им нужно сейчас, длбудут из оставшихся стеблей, листьев! А мне вообще форум жутко стал разонравливаться именно по резкой смене своей ориентации- вырастить как можно больше применяя все подряд... даже атомную бомбу! :- ;D Раньше такого не было!  А теперь то ли вирус пробрался, то ли подражание, то ли зависть... и пошли-поехали... :- Простите меня многие, но наболело уже! Везде, куда ни зайдешь- подкормки-обливания. подкормки-обливания :- :- :-

Спасибо всем за советы! Не ругайте форум :) Все молодцы, кто откликнулся. Ведь заочно давать советы очень и очень трудно. Просто нужно все прочесть и самой немного подумать. Ведь мне эта тема действительно помогла, есть свои соображения. Поэтому все хорошо! :yep: :yep: :yep: Я бы хотела вас попросить, если есть, ссылку на книжечку, где подобное описывается. Хочу прочесть. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

Спасибо всем за советы! Не ругайте форум :) Все молодцы, кто откликнулся. Ведь заочно давать советы очень и очень трудно. Просто нужно все прочесть и самой немного подумать. Ведь мне эта тема действительно помогла, есть свои соображения. Поэтому все хорошо! :yep: :yep: :yep: Я бы хотела вас попросить, если есть, ссылку на книжечку, где подобное описывается. Хочу прочесть. Спасибо.

Елена, ссылки нет, а в инете есть -поищи книгу Ахатова Мир томата глазами фитопатолога :thx:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...