Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паратунка F1


LenaVt

Рекомендуемые сообщения


Оригинатор
ООО 'СЕМКО-ЮНИОР
Автор
АЛЕКСЕЕВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ
9463489
http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/8931
Паратунка – гибрид огурца раннего срока созревания, поставляемый на российский рынок агрофирмой Семко-Юниор (г. Москва). Выведен Ю.Б. Алексеевым. В 2006 году включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Допущен к использованию в семи регионах России — Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском, Центральном, Средневолжском, Северо-Кавказском и Центрально-черноземном. Предназначен для выращивания в открытом и закрытом грунте частных садовых участков.
Сорт Паратунка партенокарпический (опыление не требуется), выносливый, не требователен к уходу. Рекомендуется для выращивания в весеннем и летнем обороте. Период от появления полных всходов до сбора первых плодов составляет 40 – 43 дня. Плодоношение длится до осенних заморозков. Растения среднерослые, средневетвистые, исключительно с женскими цветками, индетерминантного типа (рост центрального стебля не ограничен цветочной кистью). Листья зеленой окраски, среднего размера. В одной листовой пазухе завязывается от двух до трех плодов. Рекомендуемая густота посадки — 3 – 4 раст./кв.метр. Огурцы цилиндрической формы, среднебугорчатые, слаборебристые, с короткой шейкой. Кожица нежная, темно-зеленая, с белыми полосками длиной в треть плода. Опушение средней плотности. Шипы белые, острые. Мякоть хрустящая, ароматная, сладкая, без горечи. Масса зеленца – 80 – 100 грамм, длина – 8 – 10 см, диаметр – 2 – 3 см. Урожайность товарных плодов – 12 – 16 кг/кв.метр. Сорт универсального использования – подойдет для потребления в свежем виде и консервирования. Лучшие свои качества проявляет при мариновании. Вкусовые свойства свежих и консервированных плодов отличные. Этот гибрид характеризуется устойчивостью к бурой пятнистости и мучнистой росе, толерантен к бактериозу. Легко переносит колебания температуры воздуха. Достоинства огурца Паратунка: отличные вкусовые качества плодов, высокая урожайность, товарность и транспортабельность. К недостаткам стоит отнести высокую цену на семена. В средней полосе России посадку в теплицы проводят во второй половине мая, в открытый грунт – в начале июня.
Источник: http://sortoved.ru/ogurec/sort-ogurca-paratunka-f1.html

От себя:
Растение мощное, лист очень крупный на длинном черешке.
Боковые побеги растут очень активно.
Урожай отдает дружно. Зеленцы крупнобугорчатые,  колючие.
По 2-3 завязи в каждой пазухе. В период активного плодоношения и при своевременных подкормках, съем корнишонов раз в два-три дня. Растет быстро. Идеален для засолки. Для салата я шкурку удаляла, грубовата.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сажала в этом сезоне по Олиной рекомендации.  :thx:

Отличный гибрид  :yep: Прекрасно показал себя в ОГ.

Обязательно включу в следующий заказ в СП  :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Сажала в теплице, был самый сладкий, сочный и вкусный огурец. На следующий год посадила в открытый грунт, свои свойства не подтвердил.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...