Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Налог на имущество.


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Нин, я конечно уважаю твою уверенность, но льгота будет считаться с 6 соток. Теперь на счет того, что знают. Я зарегистрирована в г. Москва, а участок у меня абсолютно в другом регионе, Московская область. Земельный налог - местный и налог мне начисляет не моя налоговая №9, а налоговая Нарофоминского района, что она про меня знает, я сильно сомневаюсь. Пенсионером у нас может стать гражданин в 45 лет, а инвалидом даже в 18 лет. Извини, но этих данных у налоговых нет, если я им их не предоставлю. Теперь об автомате, налоговая даже разбираться не будет  сколько у меня участков, а льгота дается на один, поэтому именно налогоплательщик, имеющий право на льготу, сам имеет право выбрать тот участок, по которому воспользуется льготой, а не налоговая что-то там автоматом определить по возрасту.

Так что тот у кого есть право на льготу сам приходит и сам заявляет на свое право. Автоматом можно получить такое, что потом как бы несварение не поиметь.

Лен, а разве я не ясно написала, что на 6 соток  дается, но именно на том участке где эти 6 соток работать будут, а не там, где участок меньше.:o. И да, если льготы именно не стандартные, то обязательно надо заявить, и если в других районах- тоже желательно, а то путаница может быть. А вот если все и в одной,*у нас у дочки так получилось по квартирам), так я уже поздно позвонила, когда уже год расчетный закончился, и меня инспектор успокоила, что все нормально, льготу они дали не по комнате, а по квартире ;). А возраст в каждой налоговой должен быть, ведь Налоговые органы получают общую базу физлиц вроде как ежемесячно, а сейчас уже возможно и чаще из УФМС ;) И кстати, об льготах можно заявить в личном кабинете, или по электронной почте той налоговой. У каждой налоговой есть свой адрес электронной почты и вся корреспонденция, которая по нему поступает, официально регистрируется и на нее обязаны ответ давать. У меня так получилось с льготой мужа, что она не занесена была, я электронную копию с пенсионного его посылала в ту налоговую, где у нас дача была.  И тогда пересчитали все налоги за несколько лет. Сейчас правда закон ужесточили и если льготы нет до определенного числа(не ноября ли?), то этот год будет пропущен :(
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Налоговая все знает... ;) Всем на автомате льготы прописывают- женщинам по достижении 55 лет, а мужчинам 60. Как изменят пенсионный возраст, значит и алгоритм расчета изменят. ;)  Мало того, если у вас несколько объектов например земельных, то льгота начисляется на больший. И по квартирам-комнатам также.

 

Ничего подобного, меня заставили ездить по всем налоговым и на мой ехидный вопрос, что разве моя льгота не вытекает из моей даты рождения и что разве есть желающие  не воспользоваться льготой, спокойно  >:( ответили, им необходимо приложить мое личное заявление и копию пенсионного удостоверения (сейчас справки из ПФР.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Девочки, а эта льгота на 6 соток распространяется только для владельцев дачных участков?  :dnt:

Виталий, льгота для всех пенсионеров, имеющих землю.
Ссылка на сообщение

Специально сходила на налог.ру. И вот:

При расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

категории лиц, перечисленные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ): Показать подробности

 

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Уменьшение налоговой базы (далее – налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика (независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории Российской Федерации).

 

Право на налоговый вычет реализуется посредством представления налогоплательщиком в любой налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет (далее – Уведомление).

 

При непредставлении Уведомления налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

 

В случае, если при применении налогового вычета налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

 

Кроме того, право на установление дополнительных налоговых вычетов предоставлено представительным органам муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

 

Для лиц, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, не требуется дополнительно представлять заявление о предоставлении налоговой льготы в виде вычета, предусмотренное пунктом 10 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить право налогоплательщика на налоговую льготу в виде вычета. Например, ранее налогоплательщикам предоставлены и применялись налоговым органом налоговые льготы по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции до вступления в силу Закона № 436-ФЗ), по налогу на имущество физических лиц (в т.ч. на основании подпунктов 1 – 3, 4, 6, 8, 10, 12 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации) и (или) налоговые льготы при налогообложении имущества в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Ссылка на сообщение

Ну то есть если в налоговом органе есть сведения, что вы пенсионер или ваш возраст 55 или 60 лет , то доказывать ходить ничего не надо.

Ссылка на сообщение

Купили участок 12 соток  в 1996 году, построили дом  и зарегистрировали в 2010 году, чтобы подключить газ  .    В прошлом году  -межевание . За всё это время ни разу не пришёл налог ни на землю, ни на дом . Подскажите, стоит  мне напомнить о себе в налоговой (6 соток) или оставить всё, как есть?  В личном кабинете налоговой дом числится , но мы с мужем оба пенсионеры. за дом не платим, а вот за землю  не понятно как-то....

Ссылка на сообщение

Вот у меня такой-же вопрос:эти 6 соток вычитывают только из дачных участков, или это касается и земельного участка под ИЖС?

Ссылка на сообщение

А я когда на пенсию вышла,не ходила в налоговую,и мне так и присылали налог.Потом,когда до меня это дошло,я сходила,писала заявление,и мне вернули только за последние 3 года. А вообще-то вместе с квитанцией нам присылают бланк заявления об изменениях,вот там и надо было написать о том,что стала пенсионером.А я как обычно мимо "ушей" это ....

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Купили участок 12 соток  в 1996 году, построили дом  и зарегистрировали в 2010 году, чтобы подключить газ  .    В прошлом году  -межевание . За всё это время ни разу не пришёл налог ни на землю, ни на дом . Подскажите, стоит  мне напомнить о себе в налоговой (6 соток) или оставить всё, как есть?  В личном кабинете налоговой дом числится , но мы с мужем оба пенсионеры. за дом не платим, а вот за землю  не понятно как-то....

Татьяна, а участок земельный в л.к. не виден? Тогда это ляп налоговой. Там правда есть режим, чтобы исправить ситуацию... Но ... продавать вы пока участок не собираетесь... Так что думайте, ведь взыскать потом с вас могут только за 3 года, если это их ошибка ;)Но вам бы с юристом на эту тему, какие меры наказания у нас есть за сокрытие сведений в налоговую ;)
Ссылка на сообщение
Цитата galia

Вот у меня такой-же вопрос:эти 6 соток вычитывают только из дачных участков, или это касается и земельного участка под ИЖС?

Галя, это касается именно земли, там не сказано как была она приобретена, только что ты владеешь земельным участком, с которого берется земельный налог.

Цитата galia

А я когда на пенсию вышла,не ходила в налоговую,и мне так и присылали налог.Потом,когда до меня это дошло,я сходила,писала заявление,и мне вернули только за последние 3 года. А вообще-то вместе с квитанцией нам присылают бланк заявления об изменениях,вот там и надо было написать о том,что стала пенсионером.А я как обычно мимо "ушей" это ....

А вот это недоработка налоговой! На сколько я помню, в базе данных в налоговой даже есть специальный режим, чтобы проставить льготу пенсионерам по постижению возраста, который периодически запускают ;). А возможно тебе и начислено то было всего за 3 года после выхода на пенсию? Ведь налог платится не год-в год, а с опозданием, вот в этом году будем только за 17 платить.
Ссылка на сообщение

Нинуль,может и так,я точно не помню.Там хоть и не много было,я из принципа решила вернуть.Ну а то,что это их ошибка-они себе все прощают. :DВот нам-бы за 3 года неуплаты пени накачали...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Татьяна, а участок земельный в л.к. не виден? Тогда это ляп налоговой. Там правда есть режим, чтобы исправить ситуацию... Но ... продавать вы пока участок не собираетесь... Так что думайте, ведь взыскать потом с вас могут только за 3 года, если это их ошибка ;)Но вам бы с юристом на эту тему, какие меры наказания у нас есть за сокрытие сведений в налоговую ;)

Зашла в Л.К. Там только недвижимость(дом) и машины. Странно, да , дом -то на земле стоит?
Ссылка на сообщение

Тоже зашел в ЛК - льгота на землю не указана.

Что пенсионер - есть примечание.

Налог за 2017 год пока не начисляли.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Тоже зашел в ЛК - льгота на землю не указана.

Что пенсионер - есть примечание.

Налог за 2017 год пока не начисляли.  :)

А я там даже уведомление о выборе объекта попыталась послать ;). Но там пока только о имуществе есть выбор, про землю пока молчок. Но ведь наверно льгота то будет с 18 года? Тогда еще долго ждать можно, до ноября месяца ;). Но на всякий случай в техподдержку написала, что нет там такой технической возможности :D. Я так на сайтах иногда делаю ;). Ой, сколько я в сбербанке-онлайн ляпов находила :- :- :-. Когда только на пенсию вышла , запал рабочий еще остался, а я уже и не при делах :(. И мне кажется у меня с их разработчиками открытый канал даже был ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ой, сколько я в сбербанке-онлайн ляпов находила :- :- :-. Когда только на пенсию вышла , запал рабочий еще остался, а я уже и не при делах :(. И мне кажется у меня с их разработчиками открытый канал даже был ;D

 

Нина, а материальный канал сбербанк тебе не открыл?  ;)

А должен был бы. За тестирование ихнего онлайна?  :D

Ссылка на сообщение

Насчёт автоматического выбора объекта:

у мужа две льготы на авто, авто одно. Второй или третий год нудно ходим в налоговую и пишем заявление на применение льготы.

В прошлом году было три похода: написала заявление, копии доков; повторный поход - не успевают, проверяйте после 1 июля; третий - два щелчка по клавишам и долг/пени по транспортному налогу списаны...

 

 

Машина та же самая, основания для льготы уже не изменятся, основания эти прописаны в личном кабинете. Выбора для изменения объекта нет (пустой список, ничего не выпадает, внести не возможно). Техподдержка сказала "Ой! Исправили! Пробуйте!", а ничего не изменилось. Так что пошли ножками)))

 

 

Так что, минимум надо отслеживать это в личном кабинете и, если что, идти лично.

Ссылка на сообщение

Цитата nimoff

Нина, а материальный канал сбербанк тебе не открыл?  ;)

А должен был бы. За тестирование ихнего онлайна?  :D

Нет :( ;D
Цитата Oksi

Насчёт автоматического выбора объекта:

у мужа две льготы на авто, авто одно. Второй или третий год нудно ходим в налоговую и пишем заявление на применение льготы.

В прошлом году было три похода: написала заявление, копии доков; повторный поход - не успевают, проверяйте после 1 июля; третий - два щелчка по клавишам и долг/пени по транспортному налогу списаны...

 

 

Машина та же самая, основания для льготы уже не изменятся, основания эти прописаны в личном кабинете. Выбора для изменения объекта нет (пустой список, ничего не выпадает, внести не возможно). Техподдержка сказала "Ой! Исправили! Пробуйте!", а ничего не изменилось. Так что пошли ножками)))

 

 

Так что, минимум надо отслеживать это в личном кабинете и, если что, идти лично.

Льготы вроде не суммируются.  сейчас уже исправили?
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, а откуда идет инфа про льготу по земельному налогу для пенсионеров? Я поискала - нашла, что ее наличие/отсутствие зависит от местных властей. Вот тут, например, это написано: Платят ли налог на землю пенсионеры

 

Это так или что-то новое появилось в НК?

Ссылка на сообщение

Ой, я в ужасе ужасном :- :- :- Хорошо, что меня там уже нет...

 

РУКОВОДИТЕЛЯ НИЖЕГОРОДСКОГО УФНС ВЛАДИМИРА ШЕЛЕПОВА АРЕСТОВАЛИ ПО ПОДОЗРЕНИЮ ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ

Молодой и ... Неужели при такой то должности взятки нужны :o . И даже ротации- перетаскивания туда-сюда не помогают...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Льготы вроде не суммируются.  сейчас уже исправили?

Да их и не надо суммировать) У него два основания для льготы, одинаково действующих, и авто до 100л.с.

Ах, да! Ещё разбирательства по этому поводу уже были раз или два. Так что в этом году уже готова снова топать, но торопиться не буду, осенью сходим)))

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Купили участок 12 соток  в 1996 году, построили дом  и зарегистрировали в 2010 году, чтобы подключить газ  .    В прошлом году  -межевание . За всё это время ни разу не пришёл налог ни на землю, ни на дом . Подскажите, стоит  мне напомнить о себе в налоговой (6 соток) или оставить всё, как есть?  В личном кабинете налоговой дом числится , но мы с мужем оба пенсионеры. за дом не платим, а вот за землю  не понятно как-то....

 

Таня, я в свое время ходила в налоговую и спрашивала, где мои налоги на землю и дом  :D, у меня проверили бумаги, сказали, что все числится, а налоги...налоги еще считают  ;D В этом году только второй раз пришли, до этого ничего не было и не доплачивала. Соседка платила с такими же бумагами и в нашем же товариществе на неск.лет больше.

Не парься, если все числится в личном кабинете, то и все. Может вообще по вашему муниципалитету льготы на землю для пенсионеров давно.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Таня, я в свое время ходила в налоговую и спрашивала, где мои налоги на землю и дом  :D, у меня проверили бумаги, сказали, что все числится, а налоги...налоги еще считают  ;D В этом году только второй раз пришли, до этого ничего не было и не доплачивала. Соседка платила с такими же бумагами и в нашем же товариществе на неск.лет больше.

Не парься, если все числится в личном кабинете, то и все. Может вообще по вашему муниципалитету льготы на землю для пенсионеров давно.

Лен, в Л.К. земля не числится .У тебя в л.к. земля  числилась?
Ссылка на сообщение

Она появилась 2 года назад с налогом вместе. Причем у меня два участка рядом, на них сначала была разная стоимость, потом разное время пользования  :ogo: Работники блин.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...