Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Налог на имущество.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Шар

ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

СНТ (сад, дача - временное жильё без права регистрации) адрес у всего СНТ, инфраструктура коллективная, председатель и правление выборные.

У меня ДНТ. Адреса и прописка у многих есть. Дом пока зарегистрирован как нежилое строение.

Чтобы зарегистрировать его как жилой, обязательно менять разрешённое использование земель на ИЖС? (Старый дом давно оформлен как жилой в ДНТ). Или ИЖС нужно только для прописки?

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

У меня ДНТ. Адреса и прописка у многих есть. Дом пока зарегистрирован как нежилое строение.

Чтобы зарегистрировать его как жилой, обязательно менять разрешённое использование земель на ИЖС? (Старый дом давно оформлен как жилой в ДНТ). Или ИЖС нужно только для прописки?

Менять назначение земель не требуется. Возможно ДНТ придётся поменять (Дачное).

В законе оставили две формы товариществ "Садоводческое" и "Огородное".

В огородном  допускается  возводить хозпостройки кроме капитальных и жилых.

А если поменять землю под ИЖС, кадастровая стоимость увеличится.

Много дебатов о том, что налоги платим, а администрация для садоводов огородников ничего не делает, опять же доступность ифраструктуры.

Я этой теме недавно писал о письме Главе Города по подключеню к Водоканалу, сегодня прислали ответ: продлили изучение вопроса до 23 марта. Правда в начале февраля Водоканал чистил колодец к которому мы  имеем возможность подключиться. Железная дорога прислала ответ, через Фельдъегерскую связь РФ (от Президента РФ), что договор пролонгирован с печатью и подписью. Но мы хотим Водоканал, как надёжного поставщика услуги.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Возможно ДНТ придётся поменять (Дачное).

Владимир, спасибо за ответы!

ДНТ менять - не в моей власти. Оно вообще сейчас в стадии ликвидации (что будет?  :P ).

Цитата Шар

Менять назначение земель не требуется.

А если поменять землю под ИЖС, кадастровая стоимость увеличится.

Да вот тоже как-то не хочется. Но тогда прописаться нельзя будет (если не менять)? Мне, в принципе, прописаться там хочется только чтобы налоги не платить и чтобы действовала соц.норма на эл. энергию  >:(

Ссылка на сообщение

Добрый вечер,может кто подскажет, чтобы оформить льготы, где подавать документы поместу регистрации СНТ  Подмосковье или можно поместу проживания, Москва в налоговой :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина А

Добрый вечер,может кто подскажет, чтобы оформить льготы, где подавать документы поместу регистрации СНТ  Подмосковье или можно поместу проживания, Москва в налоговой :hat:

 

Марина, я подавала документы по месту  нахождения Дачи. Записывалась в личном кабинете, очень удобно, принимают точно по времени :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Марина, я подавала документы по месту  нахождения Дачи. Записывалась в личном кабинете, очень удобно, принимают точно по времени :yep:

Мила спасибо большое  буду знать,а то ,кто что говорит не знаешь куда идти
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Владимир, спасибо за ответы!

ДНТ менять - не в моей власти. Оно вообще сейчас в стадии ликвидации (что будет?  :P ).Да вот тоже как-то не хочется. Но тогда прописаться нельзя будет (если не менять)? Мне, в принципе, прописаться там хочется только чтобы налоги не платить и чтобы действовала соц.норма на эл. энергию  >:(

Менять форму юрлица (ДНТ) будет ваше собрание, для приведения к нормам закона: СНТ или общую землю ДНТ передадут администрации соседнего населённого пункта или вновь организованного поселения (земля будет под ИЖС).

У нас председатель уже сделала, название и форма та же (СНТ), в кадастре номер тот же, а в налоговой всё поменялось.У нас земля городская, переводить в жилое можно, а назначение земель останется для садоводства (как у всего колхоза).

Наталья, а про соц. норму на электроэнергию это: различие в стоимости для города или района; или месячная норма расхода по социальному тарифу, а что больше "скока дяде нравится"? Я уже эти бредни про потреблённую норму электроэнергии читал, но на практике не трогал.

Ссылка на сообщение

Цитата Мила

Марина, я подавала документы по месту  нахождения Дачи. Записывалась в личном кабинете, очень удобно, принимают точно по времени :yep:

В нашем районе записи нет, только живая очередь. Прошлый век  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У меня ДНТ. Адреса и прописка у многих естьДом пока зарегистрирован как нежилое строение.

Чтобы зарегистрировать его как жилой, обязательно менять разрешённое.  использование земель на ИЖС? (Старый дом давно оформлен как жилой в ДНТ). Или ИЖС нужно только для прописки?

Наталья, взгляд зацепился: у тебя два дома старый и новый (на одном участке)? Или ты путаешься в показаниях?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина А

Добрый вечер,может кто подскажет, чтобы оформить льготы, где подавать документы поместу регистрации СНТ  Подмосковье или можно поместу проживания, Москва в налоговой :hat:

В налоговой в личном кабинете (можно через портал Госуслуги) пишите им письмо, в котором указываете объекты которые вы выбрали для  льготного налогообложения до 1 октября, когда на одну льготу несколько объектов, а так же при достижении пенсионного возраста (при наступлении права обязаны уведомить сами). Вам на электронку пришлют уведомление о регистрации вашего обращения (с рег. номером) и ответ официальный. При получении начисленных налогов (при наличии Личного кабинета налоги присылают в него, а не почтой - по умолчанию) проконтролируйте в Налоговом уведомление уведомлении: налоговый период, сумму и учёт налоговых льгот по объектам.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

В налоговой в личном кабинете (можно через портал Госуслуги) пишите им письмо, в котором указываете объекты которые вы выбрали для  льготного налогообложения до 1 октября, когда на одну льготу несколько объектов, а так же при достижении пенсионного возраста (при наступлении права обязаны уведомить сами). Вам на электронку пришлют уведомление о регистрации вашего обращения (с рег. номером) и ответ официальный. При получении начисленных налогов (при наличии Личного кабинета налоги присылают в него, а не почтой - по умолчанию) проконтролируйте в Налоговом уведомление уведомлении: налоговый период, сумму и учёт налоговых льгот по объектам.

спасибо большое за такой подробный ответ. :hat:
Ссылка на сообщение

И ещё возникает вопрос, нужно регистрировать дом,в планах достроить веранду , но не сразу, вызвать БТИ платить , а потом опять вызывать и платить :- может кто уже сталкивался с такой ситуацией? :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Марина А

И ещё возникает вопрос, нужно регистрировать дом,в планах достроить веранду , но не сразу, вызвать БТИ платить , а потом опять вызывать и платить :- может кто уже сталкивался с такой ситуацией? :hat:

Ой, у меня этот вопрос тоже очень болезненный. Когда оформляли наследство, то оформили и землю и дом старый, там даже печку русскую ввели в план БТИшники ;). А сейчас уже и печки давно нет ;), и дом увеличили почти наполовину, и вообще он теперича не то что давича :D. И задумываюсь уже как бы его оформить по нормальному, тем более вроде пенсионерам на дом лимиты не установлены, главное чтобы один был! Правда я там не прописана. Задумываюсь о дачной амнистии- можно ли его переоформить по последним размерам? Конечно можно и сразу в налоговую сообщить о правильности моих объектов , но... зачем? Ведь в госреестре дом все с теми же, старыми параметрами. Да и срок износа у того дома был не маленький... А как перестраивать стали, даже и не задумались. что сначала надо было в администрацию обращаться со своими планами...
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ой, у меня этот вопрос тоже очень болезненный. Когда оформляли наследство, то оформили и землю и дом старый, там даже печку русскую ввели в план БТИшники ;) . А сейчас уже и печки давно нет ;) , и дом увеличили почти наполовину, и вообще он теперича не то что давича :D . И задумываюсь уже как бы его оформить по нормальному, тем более вроде пенсионерам на дом лимиты не установлены, главное чтобы один был! Правда я там не прописана. Задумываюсь о дачной амнистии- можно ли его переоформить по последним размерам? Конечно можно и сразу в налоговую сообщить о правильности моих объектов , но... зачем? Ведь в госреестре дом все с теми же, старыми параметрами. Да и срок износа у того дома был не маленький... А как перестраивать стали, даже и не задумались. что сначала надо было в администрацию обращаться со своими планами...

вот и я Нина незнаю,с чего начать :dnt: , а без пилотники летают всё про нас знают,кто что строит :-X
Ссылка на сообщение
Цитата Марина А

И ещё возникает вопрос, нужно регистрировать дом,в планах достроить веранду , но не сразу, вызвать БТИ платить , а потом опять вызывать и платить :- может кто уже сталкивался с такой ситуацией? :hat:

Сперва построить, то что желаете, а потом оформлять, чтоб 2 раза не бегать. Всё  зависит от сроков, если требуется для прописки или продажи.

Я вот хочу веранду перестроить увеличив площадь и чердачное пространство и никаких изменений в кадастр, соседям утечку информации устроите "как набегались с переоформлением" чтоб спокойно спали и дышали в стенку.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Сперва построить, то что желаете, а потом оформлять, чтоб 2 раза не бегать. Всё  зависит от сроков, если требуется для прописки или продажи.

Я вот хочу веранду перестроить увеличив площадь и чердачное пространство и никаких изменений в кадастр, соседям утечку информации устроите "как набегались с переоформлением" чтоб спокойно спали и дышали в стенку.

Так сейчас то может и спокойно все! А ведь потом достанется наследникам побегать, если не оформить все как положено. Я это уже проходила, как наследство по завещанию оформляла. Почти год получилось, пока все службы прошла. А дом в ту пору вообще не регистрированный был, поэтому обошлось без всяких судов ;). А сейчас то и документы на него есть, а его уже и не узнать ;). И размерами стал больше, и внутренним содержанием ;)
Ссылка на сообщение

Спасибо Владимир и Нина :hat: :thx:  будем смотреть по обстоятельствам, законы каждый год, что-то меняется ,непроглядеть :o что нибудь важное ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина А

... а без пилотники летают всё про нас знают,кто что строит :-X

Хоть бы летом летали: мой сартир под соседским орехом прячется  :D А вот свой спилила, теперь навес для машины торчит как три тополя на Плющихе  :-

Цитата Марина А

...будем смотреть по обстоятельствам, законы каждый год, что-то меняется ,не проглядеть :o что нибудь важное ;)

И как бы самим, по незнанию, не напроситься - вот что обидно будет  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

И как бы самим, по незнанию, не напроситься - вот что обидно будет  ;)

Вот что и не хочется...не перестараться бы((((

 

Ссылка на сообщение

Смотрела Обращение Президента и проглядела: что было сказано про кадастровую стоимость (типа того, что люди были не готовы к такому "повороту" и надо с ней (оценкой) срочно разобраться)?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Смотрела Обращение Президента и проглядела: что было сказано про кадастровую стоимость (типа того, что люди были не готовы к такому "повороту" и надо с ней (оценкой) срочно разобраться)?

Сказал, что до конца первого полугодия вернутся к прежней оплате. Если я правильно поняла.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Смотрела Обращение Президента и проглядела: что было сказано про кадастровую стоимость (типа того, что люди были не готовы к такому "повороту" и надо с ней (оценкой) срочно разобраться)?

И много он после своих обращений чего-то там изменил? Я вот что-то ничего не припомню.  Когда вводился термин кадастровая стоимость в обиход, сказано было четко и ясно - это рыночная стоимость. Как определяется рыночная стоимость объектов много было дебатов как же ее определить, в итоге родился документ в котором боль мень было определено, воспроизвести я это определение не могу дословно, но суть его заключается в том, что это средняя цена за которую продаются аналогичные объекты. Смутно, но понятно. Вот только почему-то когда определяли нам всем кадастровую стоимость применяли какой-то сложный расчет и в итоге участок, который и за 300 тысяч годами продают и не находится покупателя, кадастровая стоимость оказалась 750 тысяч.  И вот к этому народ действительно был не готов, налог он платит с 750 тысяч, а если хочет продать, то больше 300 тысяч никто не дает. Дали право отсудить и привести эту стоимость к реальной рыночной.... Для суда нужно оплатить услуги оценщика + услуги кадастрового инженера (не всем, но большинству) + услуги юристконсульта составить правильно исковое заявление (не все же это умеют) + госпошлину + потратить время на заседания этих судов, некоторым за свой счет отпрашиваться с работы..... Примерно прикинула я, сколько же мне придется заплатить и привести кадастровую стоимость к реалиям.... и это у меня есть и кадастровый план и исковое я составлю без проблем сама, с работы не отпрашиваться ибо сама себе директор, но сумма все равно получилась весьма внушительной.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

И много он после своих обращений чего-то там изменил? Я вот что-то ничего не припомню.  Когда вводился термин кадастровая стоимость в обиход, сказано было четко и ясно - это рыночная стоимость. Как определяется рыночная стоимость объектов много было дебатов как же ее определить, в итоге родился документ в котором боль мень было определено, воспроизвести я это определение не могу дословно, но суть его заключается в том, что это средняя цена за которую продаются аналогичные объекты. Смутно, но понятно. Вот только почему-то когда определяли нам всем кадастровую стоимость применяли какой-то сложный расчет и в итоге участок, который и за 300 тысяч годами продают и не находится покупателя, кадастровая стоимость оказалась 750 тысяч.  И вот к этому народ действительно был не готов, налог он платит с 750 тысяч, а если хочет продать, то больше 300 тысяч никто не дает. Дали право отсудить и привести эту стоимость к реальной рыночной.... Для суда нужно оплатить услуги оценщика + услуги кадастрового инженера (не всем, но большинству) + услуги юристконсульта составить правильно исковое заявление (не все же это умеют) + госпошлину + потратить время на заседания этих судов, некоторым за свой счет отпрашиваться с работы..... Примерно прикинула я, сколько же мне придется заплатить и привести кадастровую стоимость к реалиям.... и это у меня есть и кадастровый план и исковое я составлю без проблем сама, с работы не отпрашиваться ибо сама себе директор, но сумма все равно получилась весьма внушительной.

Лена, он сказал, что введение оплаты налога от кадастровой стоимости было ошибкой, кадастровая стоимость стала выше рыночной, а должна быть ниже.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Лена, он сказал, что введение оплаты налога от кадастровой стоимости было ошибкой, кадастровая стоимость стала выше рыночной, а должна быть ниже.

Люба он много что говорит, что нравится людям, но что он сделал из того, что сказал? Кадастровая стоимость не ниже рыночной стоимости, а равная. Вот только как ее рассчитывать он не сказал и не скажет....
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Люба он много что говорит, что нравится людям, но что он сделал из того, что сказал? Кадастровая стоимость не ниже рыночной стоимости, а равная. Вот только как ее рассчитывать он не сказал и не скажет....

Лена, ну ты все же не права, на 100% :D. Ведь пообещал пенсионеров- дачников освободить от земельного налога, и ву-а-ля, пожалте вам, не платите налог на 6 соток! И уже с этого года!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...