Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Налог на имущество.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Лена, ну ты все же не права, на 100% :D. Ведь пообещал пенсионеров- дачников освободить от земельного налога, и ву-а-ля, пожалте вам, не платите налог на 6 соток! И уже с этого года!

А-а-а, ну да.....  и пенсию прибавить
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Ага, и заметь, не обещал же в 2 раза :D

Ну и незаметненько так под шумок увеличить возраст назначения соцпенсии тем, кто не сможет подтвердить свой стаж..... Вам 300 рублей прибавки, а тысячам пенсия с 65 лет....  Нин, сейчас он много горбатого наговорит, вспомнил бы что говорил 6 лет назад.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

...  Нин, сейчас он много .... наговорит...

Ну, так ведь слушают же и верят. Ну и что, что обманывали (с) - реклама такая была в перейстроечные времена  :D

Ссылка на сообщение

04.03.2018 18:40

Рубрика: Экономика

Земля меняет цену

С этого года регионы начнут проводить кадастровую оценку по новым правилам

 

Российская газета - Федеральный выпуск №7510 (47)

https://rg.ru/2018/03/04/regiony-nachnut-provodit-kadastrovuiu-ocenku-po-novym-pravilam.html

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Нинуля, квадрокоптер запустят и все снимут что надо.  А на картах , моя построенная баня, появилась уже через полгода после постройки.

Сейчас квадрокоптеры отстреливать можно

Ссылка на сообщение

Читала-читала, а вопросов еще больше. Надо ли регистрировать дачный дом? - на форумах юристов пишут, что если не собираетесь прописываться, то не обязательно.  Если буду продавать, то земельный участок. Пугают покупателя, что если домик не указан на плане, то продавец может его продать другому. А как? если домик находится в границах участка. Ни подарить его, ни наследникам оставить отдельно от участка нельзя (если только из бревен). у меня монолит построен в 70-х. Тогда даже высоту потолков проверяли.  Ну не буду я его регистрировать, и что? Отдельно продавать не собираюсь, прописка мне там не нужна. Да и газа с водой там нет.

Логика амнистии по регистрации дома-бани-беседки очень даже очевидна - регистрируй бесплатно, налог плати, а там посмотрим. Это как с участками - получила условный кадастр по амнистии, а сейчас приходится перерегистрировать со всеми привязками и да еще и с судами. Иначе ни продать, ни подарить.

У меня вообще возникло ощущение, что такие изменения лоббируются сообществами кадастровых инженеров. Например, у нас первые делались не выходя из кабинета Комитета земельно-имущественных отношений города, да еще и за большие деньги. Постепенно люди стали регистрировать участки СНТ, и выявились накладки участков.  Суды завалены такими заявлениями. И с 2017 года начали проводить реальные замеры и привязки самих СНТ с указанием земельных участков и их количеством (выделен бюджет). И не надо будет каждому участнику СНТ бегать в индивидуальном порядке.  Таким образом индивидуальные кадастровые инженеры теряют клиентов и заработок. А у нас их развелось как блох на собаке.

А тут новый закон - и опять у них работа, да и бюджет хоть какая-то копейка (за минусом 50м2)

Ссылка на сообщение

Некоторые  разъяснения  по  теме

 

04/03/2018

Налоговое бремя. Что на даче нужно регистрировать и кому положены льготы?

http://www.aif.ru/dacha/help/nalogovoe_bremya

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

    Налоговая амнистия...  Земельный налог... Мне это очень напоминает "День Одураченных". Ведь самые послушные и исполнительные - это пенсионеры, которые этот земельный налог уже оплатили, им и прощать нечего, и никто им деньги не вернет и в счет будущих налогов не зачтет.

   

Ссылка на сообщение

    Почему предлагается не облагать налогом только 6 соток? Мне всегда казалось, что "6 соток" - это просто устоявшееся словосочетание для обозначения земельного участка.  А если 6,5 соток или 8, что тогда? Как я понимаю, что процедура для оформления этих дополнительных метров не из простых, даже для пенсионеров. И уж не в режиме "одного окна".

Ссылка на сообщение
Цитата TonyaK

    Почему предлагается не облагать налогом только 6 соток? Мне всегда казалось, что "6 соток" - это просто устоявшееся словосочетание для обозначения земельного участка.  А если 6,5 соток или 8, что тогда? Как я понимаю, что процедура для оформления этих дополнительных метров не из простых, даже для пенсионеров. И уж не в режиме "одного окна".

тогда все что свыше 6 соток подлежит налогообложению. И дополнительного оформления этих метров не требуется, просто из налогооблагаемой базы вычтут льготные метры. Оформить льготу нужно всем и у кого 4 сотки и у кого 12 соток.
Ссылка на сообщение

Цитата TonyaK

    Налоговая амнистия...  Земельный налог... Мне это очень напоминает "День Одураченных". Ведь самые послушные и исполнительные - это пенсионеры, которые этот земельный налог уже оплатили, им и прощать нечего, и никто им деньги не вернет и в счет будущих налогов не зачтет.

 

Это не аминистия, это констатация того, что в связи  с истечением срока давности, истребовать эти налоги с неплательщиков уже невозможно. Амнистия это не освобождение от налога, это прощение неплательщикам недоимки.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

  Оформить льготу нужно всем и у кого 4 сотки и у кого 12 соток.

В налоговой сказали, что это оформляется автоматом, никаких заявлений на предоставление льготы не надо.

Но время покажет, у нас все льготы идут в заявительном формате.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

В налоговой сказали, что это оформляется автоматом, никаких заявлений на предоставление льготы не надо.

Но время покажет, у нас все льготы идут в заявительном формате.

Простите, а налоговая откуда знает кто из нас пенсионер, а кто еще нет? Мы в налоговой исключительно по ИНН идентифицируемся
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Простите, а налоговая откуда знает кто из нас пенсионер, а кто еще нет? Мы в налоговой исключительно по ИНН идентифицируемся

Когда в январе интересовалась в налоговой, меня спрашивали, писала ли заявление о предоставлении льготы на налог по дому. Мой ответ бал "да". Вот после этого мне и сказала, что я ничего писать не должна.

Но я до сих пор в сомнениях - хочу написать и чтобы у меня взяли бы это заявление и дали номер регистрации.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Простите, а налоговая откуда знает кто из нас пенсионер, а кто еще нет? Мы в налоговой исключительно по ИНН идентифицируемся

Лен,они сейчас все работают в единой информационной базе.Так что о нас все и про всё знают :D

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Лен,они сейчас все работают в единой информационной базе.Так что о нас все и про всё знают :D

Оль, про предоставление льготы было достаточно ясно написано, льготу по земле предоставят только после подачи документов, подтверждающих льготу. А то что про нас знают это понятно, только когда это нужно нам, быстро забывают.
Ссылка на сообщение

Мне и предложили не обращаться и ничего не писАть, т.к. они и так все про нас знают, и льгота эта Федеральная, идет автоматом

Но я то  частично знакома с  нашей непробиваемой бюрократией, инфу от чиновников надо всегда перепроверять, всяких пунктов и подпунктов всегда валом.

Еще, где-то прошла информация (склероз), что о себе надо заявить до конца июля (поэтому и пошла в налоговую, чтобы

получить информацию от них)

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Простите, а налоговая откуда знает кто из нас пенсионер, а кто еще нет? Мы в налоговой исключительно по ИНН идентифицируемся

Налоговая все знает... ;) Всем на автомате льготы прописывают- женщинам по достижении 55 лет, а мужчинам 60. Как изменят пенсионный возраст, значит и алгоритм расчета изменят. ;)  Мало того, если у вас несколько объектов например земельных, то льгота начисляется на больший. И по квартирам-комнатам также.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мало того, если у вас несколько объектов например земельных, то льгота начисляется на больший.

 

Нет, всего 6 соток.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Нет, всего 6 соток.

Да , льгота дается всего на 6. Но вдруг у вас один участок 10 соток, а другой всего 4... так ведь для выгоды государства удобнее дать льготу на 4... Но государство наше честное! И даст льготу по участку в 10 соток :D. Правда тут надо считать уже вам... А вдруг кадастровая стоимость 4 соток будет больше 10 :o ;D...
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Налоговая все знает... ;) Всем на автомате льготы прописывают- женщинам по достижении 55 лет, а мужчинам 60. Как изменят пенсионный возраст, значит и алгоритм расчета изменят. ;)  Мало того, если у вас несколько объектов например земельных, то льгота начисляется на больший. И по квартирам-комнатам также.

Нин, я конечно уважаю твою уверенность, но льгота будет считаться с 6 соток. Теперь на счет того, что знают. Я зарегистрирована в г. Москва, а участок у меня абсолютно в другом регионе, Московская область. Земельный налог - местный и налог мне начисляет не моя налоговая №9, а налоговая Нарофоминского района, что она про меня знает, я сильно сомневаюсь. Пенсионером у нас может стать гражданин в 45 лет, а инвалидом даже в 18 лет. Извини, но этих данных у налоговых нет, если я им их не предоставлю. Теперь об автомате, налоговая даже разбираться не будет  сколько у меня участков, а льгота дается на один, поэтому именно налогоплательщик, имеющий право на льготу, сам имеет право выбрать тот участок, по которому воспользуется льготой, а не налоговая что-то там автоматом определить по возрасту.

Так что тот у кого есть право на льготу сам приходит и сам заявляет на свое право. Автоматом можно получить такое, что потом как бы несварение не поиметь.

Ссылка на сообщение

Получив пенсионную справку , я записалась в налоговую по месту нахождения дачного участка и написала заявление о льготе на землю. Это обязательно нужно сделать.!!!!

Может быть в будущем в налоговой будут автоматически делать расчеты  :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата remko

налоговая даже разбираться не будет  сколько у меня участков,

Лена! Можно я влезу. налоговая база одна и налоговая хорошо разбирается и хорошо дохотчиво объясняет. У нас квартира в Питере, дома в Вологодской обл. Так вот я недавно 2 недели назад заходила, мне сразу про  всю мою недвижимость рассказали и про пенсионеров и про льготы.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...