Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

:sad:

10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Сегодня вечером по местному  телеканалу передали штормовое предупреждение на выходных ожидается сильная  жара +40, ветер. Просили не выходить из дома, пить побольше воды и не употреблять алкоголь :lipsrsealed:

А ведь только июнь... :dnt:

Ссылка на сообщение

В 12.06.2019 в 10:33, ЛилияЯ сказал(а):

Колоновидную яблоню выкорчевали, яблок было мало и отвратительного вкуса.

Мне повезло с яблоней пирамидальной или колонной:mosking: сорт, к сожалению, не знаю. Но она очень урожайная, среднего срока, яблоки вкусные, но не хранятся

вот такая она,  фото 13 июня

IMG_20190613_183002.thumb.jpg.691228ec0c9b40b856e43e42c095e7b3.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

яблоки вкусные, но не хранятся

У меня сильный ветер  оббивает яблоки, много. Каждый день по 5-л ведру собираю под 3 деревьями.:sad: Так жалко их выкидывать, они уже достаточно крупные, очень вкусно пахнут яблоками. Битые и мелкие отправляю в компост, а вот с крупными что можно сделать? Мне на ум сидр  яблочный сразу пришел, но туда ведь спелые яблоки нужны? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
39 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

с крупными что можно сделать?

я осыпавшиеся режу и в заморозку, потом на компоты и шарлотки пойдут

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

вот с крупными что можно сделать?

Можно яблочные дольки сделать (типа цукатов).16-060816131645.jpeg16-140816061456.jpeg  Я как раз делала из недозрелого "Голден Делишес" (зимнее).

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Можно яблочные дольки сделать (типа цукатов).

Наталия, а рецептом поделишься? На фото очень красивые прозрачные дольки яблок :03niam:

Ссылка на сообщение

Сегодня на рынке продавали цветущие лилейники, красивые, сортовые. Всего по 200 руб.:good2: Я весной в Кастораме корневища таких покупала почти в 2 раза дороже и они ещё не цветут. :sad:

Лена @Лена рост.обл., ты собиралась семена петунии Софистика покупать. Купила?  Я сегодня на Тургеневской в Кубанских семенах видела все 3 разновидности Софистики. Цена мне только не понравилась- 75 руб. Но когда я зашла в соседний магазин Лоза Дона и увидела цену на эти петунии-88 руб, поняла, что в предыдущем магазине не так уж и дорого. :sad: Я зимой Софистику в Ашане покупала рублей за 45. :rolleyes:

Ссылка на сообщение

9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

ты собиралась семена петунии Софистика покупать

Лилия, я ещё не покупала, обычно с сентября начинаю затариваться:cheesy: и, в основном, все у Туманова беру, два - три заказа за осень и зиму. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Цена мне только не понравилась- 75 руб. Но когда я зашла в соседний магазин Лоза Дона и увидела цену на эти петунии-88 руб, поняла, что в предыдущем магазине не так уж и дорого. :sad: Я зимой Софистику в Ашане покупала рублей за 45

это за сколько семян цена? я брала за 42 руб - 4 семечки:09fp:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а рецептом поделишься? На фото очень красивые прозрачные дольки яблок :03niam:

Что-то я ступила: фотку искала, вместо того, чтобы сразу ссылку дать :smile51:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 23.06.2019 в 09:58, Лена рост.обл. сказал(а):

это за сколько семян цена? я брала за 42 руб - 4 семечки:09fp:

Это цена за 5 семян :sad:

Интересно, Туманов повысит цены? Уж сильно большая разница получается. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как же достал ураганный ветер! :angry: От него продолжают сыпаться яблоки, орехи и даже подвязанные кусты томатов падают, веревки не выдерживают порывов ветра. :sad:

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение

В 22.06.2019 в 23:36, ЛилияЯ сказал(а):

зашла в соседний магазин Лоза Дона

Это богомерзкий магазин! Покупал там крутые саженцы ежевики в красивых коробочках, но видно они были дюже обработаны ингибитором роста, расти не хотели ни в какую, только на третий год начали подавать признаки жизни. С тех пор я в нём ничего не покупаю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Кай сказал(а):

Это богомерзкий магазин! Покупал там крутые саженцы ежевики в красивых коробочках

Это да, у них много посадочного материала продается, причем по каким-то заоблачным ценам. Я на цветы обращала внимание, даже сейчас у них там продаются корневища пионов, цена от 1,5 тыс стартует и выше. Канны есть. Вот что сейчас делать с этими корневищами? Ведь совсем же не сезон? :dnt: Но они торгуют, как так и надо. 

Ссылка на сообщение

Сегодня в 1-30 ночи проснулась от грохота салюта. Так конкретно грохотало, стреляли 10 минут не останавливаясь. Салют великолепный, на 9 мая  гораздо скромнее бывает. В честь чего все это? Выпускники школ гуляли на набережной. Вот ради них и расстарались. Видимо, наш ответ питерским Алым Парусам. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Вот что сейчас делать с этими корневищами? Ведь совсем же не сезон? :dnt:

Лилия, сейчас-то можно посадить сразу в землю. Пионы даже рекомендуется летом делить и рассаживать после отцветания. Конечно, в нашу жару ухаживать труднее, но если кому очень хочется...  Вот цены невообразимые - это точно :angry: ...

Ссылка на сообщение
В 27.06.2019 в 10:19, Серебрянка сказал(а):

Конечно, в нашу жару ухаживать труднее, но если кому очень хочется

Не будет толка в такой посадке, не приживутся цветы в нашей летней жаре. Рекомендация, видимо, ориентирована на Москву и Питер, где больше влаги и нет нашего пекла с суховеями. У нас хоть целыми днями заливай все водой, все равно не вытянут пересаженные растения. 

Ссылка на сообщение

Привет соседям! Девчата, открылась СЗ ягодных кустов из европ.питомников. Не хотите малину Туламин?

Самая сладкая, эталон вкуса. Есть новинки ежевики, сладкие.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сделала вывод (каждый год себе такое говорю!) - ничего, кроме кабачков не сеять. В выходные на рынке покупали огромные вкуснейшие розовые томаты, правда треснутые (но не мятые!) по 25р., огурцы уже неделю назад были по 15 (крупные, но хорошие), кабачки - 20.

Ну, вот ещё - люффа. В этом году семена отлично взошли, 4 штуки растут - может будет толк)))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Сделала вывод (каждый год себе такое говорю!) - ничего, кроме кабачков не сеять.

Надо же, как нас с тобой в противоположные стороны разносит  с кабачками:mosking: Но в этом сезоне на что ни гляну (кроме кустов баклов) - такие же мысли возникают. Если и дальше будут такие тёплые зимы, то точно всякое желание отпадёт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В ‎01‎.‎07‎.‎2019 в 21:49, Natsha/Наталия сказал(а):

как нас с тобой в противоположные стороны разносит  с кабачками

Просто у нас кабачки, к тому времени как я начинаю заниматься заготовками, обычно заканчиваются на рынке, а в "магнитах-пятёрочках" или дорого и замученные, или тоже нет. Поэтому приходится выращивать самой. Но что-то мои кусты уже начинают желтеть:cray2:.

Наталья, я решила, что мне проще дерево или куст ягодный посадить, чем овощами заниматься - теперь буду думать что как и куда:)

Фасоль стручковая, правда, радует - уже хорошо)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Просто у нас кабачки, к тому времени как я начинаю заниматься заготовками, обычно заканчиваются на рынке, а в "магнитах-пятёрочках" или дорого и замученные, или тоже нет. Поэтому приходится выращивать самой. Но что-то мои кусты уже начинают желтеть:cray2:.

Наталья, я решила, что мне проще дерево или куст ягодный посадить, чем овощами заниматься - теперь буду думать что как и куда:)

Фасоль стручковая, правда, радует - уже хорошо)

Я кабачки посадила в этом году, начали листья пропадать. Первое что пришло в голову-мучнистая роса. Обработала Топазом. Через 2 дня все тоже самое. Значит клещ. приготовила на завтра Битобаксиллин, уже его по методу ютуба Ивана Русских настояла. Сейчас в группе клубничной сбросили новый рецепт от Ивана. 1л сыворотки+ 40 мл аммиака, защищает от всего сразу : клещ, трипс и мучнистая роса. Завтра сыворотку с Битобаксиллином и вперед по клубнике и 1 несчастный кабачок опрыскаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, 123людмила сказал(а):

Значит клещ

Люда, наверное, он. МР нету, а клеща я на батате обнаружила - обработала Фитовермом. Листья вроде чистые теперь растут. Надо бы и кабачки обработать, хотя у них молодые листья сочные, зелёные, желтеют и сохнут только старые. Но может клещ всё же есть.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, 123людмила сказал(а):

приготовила на завтра Битобаксиллин, уже его по методу ютуба Ивана Русских настояла.

Господи, его (у меня "Битоксибациллин" :grin:) ещё и настаивать надо? :crazy: А я по рабоче-крестьянски: развела водой и всё.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Господи, его (у меня "Битоксибациллин" :grin:) ещё и настаивать надо? :crazy: А я по рабоче-крестьянски: развела водой и всё.

Иван обьясняет это Активация, оживление-размножение, более экономное использование. Не знаю на счет экономии, лила на глазок, сколько его надо я не знаю. Я 2 пачки в 2 л активировала. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...