Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы - перезагрузка


LanaD

Рекомендуемые сообщения

Цитата LanaD

я тоже умоталась в прошлом году рассылать, в этом поставила лимит - 50 писем, опять тяжко, в следующем - только ближнему кругу, это писем 25-30 получится... Ну не хватает времени у меня... ::)
такая же история была осенью.Ориентировалась на 25-30,получилось как всегда.Тяжеловато было(

Светлана,к Сицилии фото может добавить?   созревшего нет фото(

и Морская звезда

и да,поздравляю всех с Рождеством.Пусть в ваших домах и сердцах всегда будет Любовь  :-* :-* :-*
Ссылка на сообщение

Добавлю про Ancho San Luis:

Мексиканский сорт острого перца. Растения в высоту до 80 см. Плоды большие до 150 грамм, сердцевидной формы. В биологической зрелости фиолетового цвета, потом перецветают в красный. Острота слабая, до 1000 сковиллей. Мякоть очень вкусная и хрусткая. Срок вегетации более 150 дней. На родине, в Мексике используется в свежем виде в соусах, для гриля и копчения.

Сведения уже не помню с какого сайта.

Ссылка на сообщение

Светланочка, с новым домиком на форуме, с Новым годом, с Рождеством!

 

Всего тебе доброго, пусть всё, что задумано- исполняется непременно! :-* :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Перечница

Светлана,к Сицилии фото может добавить?   созревшего нет фото(

и Морская звезда




Цитата Plena

Добавлю про Ancho San Luis:
Мексиканский сорт острого перца. Растения в высоту до 80 см. Плоды большие до 150 грамм, сердцевидной формы. В биологической зрелости фиолетового цвета, потом перецветают в красный. Острота слабая, до 1000 сковиллей. Мякоть очень вкусная и хрусткая. Срок вегетации более 150 дней. На родине, в Мексике используется в свежем виде в соусах, для гриля и копчения.
Сведения уже не помню с какого сайта.


Девочки, туда уже не добавляется! :( Я сведу два каталога  в один, добавлю всё то, что вы мне добавите, и вынесу в отдельную тему, туда, я думаю, можно будет добавлять!
Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Не дали мне посылку.  Сказали, в понедельник приходи. Воть  :'(

 

Шволичи!!! >:( >:( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Не дали мне посылку.  Сказали, в понедельник приходи. Воть  :'(

Ничего себе. У вас "круче" чем у нас.  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Не дали мне посылку.  Сказали, в понедельник приходи. Воть  :'(

 

Ну, до понедельника всего ничего осталось, только ночь простоять да день продержаться!  ;) :)

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Свет, а вот я уже не знаю, стоит ли поздние сажать раньше. Может все же всех в один срок (исключая на самую раннюю еду), тогда они будут созревать равномерно, а не все сразу заваливать урожаем.

Цитата LanaD

Леночек, какая же ты умничка, всегда ценю твои рассуждалки! :thx: :-* У меня тоже мысли разновсяческие по этому поводу были, я ж давно помидорки сажаю, и вот к чему пришла -  пораньше сею суперранние - всего получается в этом году 4 сорта ( в списках на посадку они у меня выделились, а в дневнике - не выделились), ну и поздние - просто, чтобы они успели отдать урожай. А все остальные - в том числе ранние, средние и среднепоздние, и в теплицы, и в ОГ - в один срок, и получаю растянутое плодоношение. У меня после пересадки сильно тормозят только маленькие, поздновзошедшие или приболевшие помидорки, благо, таких бывает немного (ттт). Может, потому, что мой песок прогревается быстро, а в лунку добавляю такую же землю, в которой я рассаду ращу! И до пересадки в грунт они у меня ещё три-четыре дня стоят в теплице на акклиматизации.

Света, в прошлом году сеяла помидорки, те что на ранние по вашему/твоему? совету 8 февраля, мне очень понравилось, спасибо! Буду и в этом году сеять также ранние!  И пришла сказать спасибо за рекомендации по Весенним заморозкам, обалденный томатик :yep: Теперь и мой любимчик :-*

Цитата LanaD

Я тоже в феврале сажала, наверное, в середине января посею, всего-то 4 штуки будет, не страшно, если и в литровые ведёрки пересадить придётся. И ранние попробую так же. И основные посадки придётся пораньше сеять, в середине февраля, а то март у меня разъездной предстоит, хотелось бы к марту уже нормальную отпикироаванную рассаду иметь, такую мои ещё смогут не загубить.

Гномов тоже с Вами буду сеять в середине января :mail:
Ссылка на сообщение

Дорогие мои, спасибо за поздравления!!


Простите меня, на полтора дня почти выпала с форума... :-[
Но по ооочень уважительной причине: к нам вчера приехали питерские гости - наша подруга с дочерью, с которыми мы не виделись... страшно сказать!! :- девять лет!! :- :- Поэтому так зацепились язычками :-, что по кроватям разбрелись уже глубоко сегодня (если точнее - в пять утра!) :- :-X Ну, и без шуршания пакетиками не обошлось... ;) :D И на форум подсажен ещё один хороший человек! ;) Так что питерцев на нашем форуме прибыло! Ну, как минимум в качестве читателя! :)
Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

Света, в прошлом году сеяла помидорки, те что на ранние по вашему/твоему? совету 8 февраля, мне очень понравилось, спасибо! Буду и в этом году сеять также ранние!  И пришла сказать спасибо за рекомендации по Весенним заморозкам, обалденный томатик :yep: Теперь и мой любимчик :-*Гномов тоже с Вами буду сеять в середине января :mail:

 

Нуууу... Пожалуй, всё же, "твоему", "с тобой"... ;) :), да?  Да, уже совсем скоро старт томатной посевной, перчики некоторые острые уже на салфетки выложила... :-X

Ссылка на сообщение
Ну. пока решается, быть или не быть каталогу перечному, выложу пока я то,  что с помощью девочек ( LenaV, Лена-Plena, Оксана - Перчинка (ну не Перечница она у меня никак!!)  :thx:)
Так что... тадааам!
Каталог острых перцев объединённый
от А до М
Алладдин - Интересный сорт острого декоративного перца с яркими плодами конической формы, направленными вверх, прекрасно украсит в вашем доме любой подоконник или балконный ящик. Плоды небольшие, массой 4-5 г, зеленого, салатного, кремового, фиолетового, красного и малинового цветов, острого вкуса, используются при консервировании Кустик компактный, высотой до 25см. - к описанию добавить нечего, такой и есть!
Arrowhead - C. chinense, 1-3,5 см в длину, 1-2 в ширину, уплощённые с острым кончиком плоды, похожие на наконечник стрелы. Сильная острота, прекрасный фруктовый аромат
Aji Ecuadorian - C. Baccatum -Плоды полуострые 3000–5000 SHU, толстостенные и очень сочные.  Вкус фруктово-ягодный с преобладание вкуса яблока. Острота мягкая и непродолжительная.  Срок вегетации до биологической зрелости 200–220 дней.
Aji Crystal -  Capsicum annuum. Родом из Чили, эти крупные растения, высотой около метра, дают большие урожаи стручков, как будто восковых, длиной 8-9см. При созревании стручки меняют цвет от зеленого до красно-оранжевого. Главной особенностью сорта является его превосходный остро-цитрусовый вкус, наиболее сильный, когда стручки не до конца созрели. Рейтинг по шкале Сковилла 30.000-50.000 SHUВремя прорастания семян: 13 - 21 дней, от пересадки до созревания: 70-90 дней, острота плода 30.000 - 50.000 SHU, от всходов до цветения 70-90 дней
Aji Omnicolor - рода баккатум с плодами, меняющими окраску по мере созревания. Как и все перцы из этого рода имеет приятный цитрусовый аромат. Вкус среднеострый,  60-120 см,Длина плода:  4-7 см, Сковилла: 30000-50000
Аджи Цито (Aji Cito) – Самый острый из известных баккатумов. Происходит из Южной Америки. («Capsicum baccatum» Острота по Сковиллу Ок. 100.000). Плоды длиной 5-6 см, имеют при созревании интенсивный, очень тёплый оранжевый оттенок. Обладает прекрасным, удивительно фруктовым вкусом. Мякоть отчётливо сладкая. Высокий, стебли тонкие, ведёт себя как лиана, нужно  подвязывать.    Рекомендация Оксаны- Перчинки - очень изящний куст,перцев много, сеять в январе
Aji Fantasy - («цветок») - отличный сорт родом из Финляндии, выведенный Юккой Килпиненом. Среднеострый красивый баккатум с восково-жёлтыми плодами-колокольчиками (похожими по форме на Rain Forest и Bishop's crown), обладающими чудесным ароматом и как раз такой остротой, которая позволяет их есть без лишних слёз. Сковилла 400-700 SHU
arriba-a-saia - capsicum chinense +/- 250.000 Schoville Heat Units с отличным ароматом присущим лучшим хабанерам, Плодики около 1 - 1,5 см диаметром, растение низкорослое.
Бараний рог – среднеспелый, от первых всходов и до биологической спелости может быть 4-5 месяцев. Кустик штамбовый, в высоте обычно достигает до полуметра. Плоды довольно удлиненные, в длину равны примерно 16-20 см, а в диаметре 2-3 см. Плоды имеют различные цвета, в зависимости от определенного вида. В массе могут достигать 30-40 грамм. Данный сорт перца имеет среднеострый вкус. Мякоть плода довольно плотная, так как толщина стенки около 1-2 мм.
Biker Billy - Мягкое, очень ароматное Халапеньо. Плодовитый и более ранний, чем большинство Халапеньо. Сковилл : 4000 ~ 10.000, 45-60 см
Bonnet Trinidad - Очень острый и ароматный сорт острого перца. Перчики имеют хороший фруктовый вкус, и интересное сочетание сладости и специй, которые делают этот сорт популярными для острых соусов. Перцы созревают от зеленого до тыквенно-оранжевого и наконец в красно-алый цвет. От 100.000 до 350.000 Scoville, так же, как и их кузен Habanero.  Высота куста 50-70 см. Растение многолетнее, плоды могут иметь как цилиндрическую, так и приплюснутую форму плода. Срок созревание 110 дней.
Бочковой от Гусева -  В технической спелости его цвет светло-жёлтый (золотистый) И пока он не вызрел до красного, он не обжигает, а лишь слегка греет.
Bulgari an Carrot - Capsicum annuum, По поводу остроты Bulgarian Carrot существуют разные мнения. Согласно одним источникам, этот чили не превосходит халапеньо и обладает жгучестью в 2.500-5.000 единиц по шкале Сковилла. Другие утверждают, что его рейтинг по шкале Сковилла достигает 100.000 единиц, как у тайского перца. В действительности острота «болгарской морковки» варьируется от 5.000 до 30.000 единиц .
Bulgarian Carrot быстро развивается, без проблем переносит прохладный климат и часто выращивается в декоративных целях, рано созревает и отличается невероятно обильным плодоношением. Небольшие изящные стручки Bulgarian Carrot, собранные в гроздья, по мере созревания меняют свою окраску с зеленой на желтую, а в полностью спелом состоянии приобретают легко узнаваемый ярко-оранжевый цвет, идеальный продукт для маринования и жарки. Своей сладостью и легким фруктовым ароматом он немного похож на гораздо более острые хабанеро и Scotch bonnet. Морковный перец не только прекрасно подходит для приготовления соусов, маринадов Обжарьте его с оливковым маслом, чесноком, луком и солью и примерно через 4 минуты добавьте два стакана воды. Оставьте смесь на огне на 20 минут, затем остудите до комнатной температуры, измельчите в кухонном комбайне до состояния пюре и соедините с уксусом - острый соус готов!
время прорастания семян: 14 - 21 дней, острота плода -12.000 - 30.000 SHU
Вhut Jolokia -межвидовой гибрид Capsicum chinense и Capsicum frutescens превышает 1 млн единиц по шкале Сковилла Требует высокой температуры почвы, вегетационный период составляет 120 дней.
Brazilian Starfish - Capsicum baccatum  - Brazilian Starfish — один из наиболее распространённых сортов перца Capsicum baccatum благодаря оригинальной форме плодов в виде звёздочки или шестерёнки. В переводе на русский Brazilian Starfish означает «бразильская морская звезда». Когда перец цветёт и плодоносит, он очень привлекателен. Но привлекает в перце не только внешний вид. Вкусные и острые плоды (15.000 - 30.000 SHU) с яблочно-клубничным ароматом
Бяла чушка - семена наковыряны из перчиков , купленных в супермаркете в Бургасе. Из описания на сайте производителя. - Растение с высотой 30-45 см с 2-4 основными разветвлениями. Плод цвета светло зеленого, растущий вниз конусом, немного утолщен в основании, длиной 5-6 см и массой 9-10 г. Мякоть плода достаточно груба (с толстой кожицей) и жгучая. Средне ранний сорт перца с вегетационным периодом до промышленной зрелости 95-100 дней. Средняя урожайность с 10 соток где-то 2000-2500 кг плодов в промышленной зрелости. По факту - достаточно компактный, но у меня болел сильно, потому как был подъеден злобной мышОй, а вот у Светикка был  :yep:
Венгерский желтый -  Раннеспелый. Растение сомкнутое, низкорослое. Лист крупный, зеленый, слабоморщинистый. Плод пониклый, узкоконусовидный, гладкий, глянцевый, окраска в технической спелости желтоватая, в биологической - красная. Масса плода 60 г, толщина стенки 4 мм. Вкус плодов полуострый.
Vietnamese candlelight  Capsicum Annuum, острота 30 000 - 50 000, имеет приятный привкус морковного сока за счёт высокого содержания каротина. Мякоть довольно плотная, упругая, толщиной 2-3 мм с небольшими (длиной 5-7 см) тупоконическими ярко-оранжевыми плодами.
[Gusto Purple - Гибрид перца, плоды густо-фиолетовый созревают от зеленого до красного, фиолетового, что делает растение очень привлекательное. Размер плода-около 7 см, растения любят умеренное тепло. 30.000-50.000 SHU, высота 60-80см, срок созревания - 90 дня. Предназначенные для контейнерного выращивания патио.
Дамско сръце - семена наковыряны из перчиков , купленных в супермаркете в Бургасе. Плодики  некрупные, примерно 5-6 см. в длину и 3-4 см в ширину, конические, густо-красно-малиновые, острые, с приятным перечным ароматом и выраженной сладостью. Как ни странно, не нашла описания ни на одном болгарском сайте, по факту кустики были 45-60 см, но тоже были повреждены мышОй, и тоже у Светикка были хороши.
Thai Chili Denchai - Это тайский чили из провинции Дэншай, универсального назначения, стенка довольно толстая, со сладостью. 50.000-100.000 Сковилл, 80-100cm
Джулюнска шипка - Растение достигает в высоту 40-50 см. Плод по цвету тёмно зелёный, растущий вниз, с конической формой, длинной 5-6 см, с массой 8,2 г. Джулюнска шипка 130-140 дней. перца. Вегетационный период до промышленной зрелости около 90 дней.
Early Jalapeño - раннеспелый сорт халапеньо, созревает в среднем на одну-две недели раньше всех остальных разновидностей этого перца. Оптимален для выращивания в прохладном климате, так как его плоды завязываются при более низких температурах, чем у других халапеньо. Среднеострый перец, характеризуется жгучестью 7.000 - 9.000 Сковилла. Имеет характерный для халапеньо фруктовый вкус. Крепкое кустистое растение высотой около 45 см высотой, не падает и не ломается даже при обильном урожае. Длина плодов составляет примерно 7,5 см
Coracao de Galinha    означает "Сердце курицы".Вид: C.baccatum Острота: сильная
1-2 см в длину и в диаметре. Плоды круглые (трёхгранные) или уплощённые, красные, толстостенные, сочные, очень немного семян. Растение, хоть и баккатум, имеет форму не лианы, а деревца, даже стоит само без опоры.
Capezzoli di Scimmia  - "Соски обезьяны" C. chinense Некрупные (с фалангу пальца) жёлто-оранжевые плоды покрывают раскидистый невысокий куст ровным слоем. Плоды очень острые, ароматные, содержат немного семян. Сорт ранний, завязывает плоды легко, созревают они одновременно.
Criolla Sella - C. baccatum  Острота: средняя Редкий сорт баккатума с небольшими жёлтыми плодами. Внешне удивительно похож на Aji Cito, да и прекрасным вкусом его напоминает, но в отличие от Aji Cito имеет совсем слабую остроту.
Каскабелла (Cascabella) Вид: Capsicum annuum Популярный сорт слабо-острого перца в Мексике и США. Его часто продают в маринаде, наподобие итальяского Пепперончини. Это небольшие перчики воскового типа конической формы 3-5 см в длину. В технической спелости плоды бледно-зелёные, по мере созревания они желтеют, потом становятся оранжевыми и, наконец, красными. Сорт неприхотлив в выращивании, очень урожайный. Можно выращивать в горшках. В период активного плодоношения выглядит очень декоративно. Острота по шкале Сковилла: 1500-4500
Срок созревания: 75 дней Высота растения: 45-60 см
Caloro - плоды 10см в длину и 5 в диаметре, мягкую остроту и сочную мякоть. Стручки имеют толстые стенки и при созревании меняют свой цвет от зеленого до желтого, и, наконец, становятся красными. Растения плодоносят непрерывно и очень обильно, достигают высоты 60-90см. Очень хорошо использовать свежими в салатах. Не зрелые стручки этого перца используются для соления. Время прорастания семян:10-21 дней, от всходов до плодоношения: 85, острота плода 1.000 - 5.000 SHU
Clavo Red C. Chinense Вкус и аромат отличные, стенки толстые. Куст компактный, коренастый, с толстыми стеблями и ветвями, обильно покрыт завязями.
Острота на уровне 70 000–100 000 SHU, аромат и вкус типичные для хиненсов. Растение невысокое, до 100 см. Подходит для выращивания в горшке емкостью от 5 литров. Плоды веретенобразные, длиной 5–7 см. В стадии технической зрелости светло-зеленые с фиолетовыми бочками, затем перецветают в красный через оранжевый. Срок вегетации 190–200 дней.
CHILHUACLE «Chilhuacle Negro» -Плоды chilhuacle тонкостенные, от 5 до 7,5 см в ширину. Они различаются по внешнему виду, от миниатюрных кубовидных до перцев с широким основанием плода сужающихся конически. Незрелые плоды зеленого цвета. В зрелом виде они могут быть желтыми, красными и даже чёрными          даёт глубокий интенсивный вкус соусу моле
Гравированный македонский (Rezha Macedonian) - Оригинальное македонское название перца - "везена пиперки", что в переводе дословно означает "вышитый перец". Такое название перец получил благодаря горизонтальным полосам, которыми испещрён плод по всей длине. Такой "рисунок" очень красиво смотрится, особенно на зрелых красных перцах. Мякоть плодов сочная, хрустящая, сладкая, среднеострая.  Вид: Capsicum annuum Острота по шкале Сковилла: 1200-2000, Срок созревания: 120-130 дней Высота растения: 60-90 см
Garai-feher - Плоды 3 см в диаметре, остро-сладкого вкуса, желтовато-белые, при созревании красные. Отличная приправа к еде, маринованные - особое удовольствие. Жгучесть по шкале Сковилла 1000 Высота куста 60 см.

Dedo de moça (PI 497972) -  "Палец девушки" Baccatum, аналог Огонька, только плоды крупнее, острота этого перца варьируется в пределах от 4 до 6, Имеет плоды ярко-красного цвета длиной 5-7 см. Кустик вырастает высотой примерно 25-30 см.
Devil's Lambsheart - C.annuum, острота: средняя Стручки выглядят, как толстый  и короткий Халапеньо, такие же толстостенные, имеют сладкий аромат и остроту, вполне сравнимую с Cayenne. фото с форума -
Желтый Гриб (Yellow Mushroom) - Время прорастания семян: 10-21 дней, от прорастания до созревания 100+ дней, острота плода 100.000 - 150.000 SHU
Индийский Палец (Jwala), Capsicum annuum - Слово «Джвал» на хинди означает «Вулкан», и они обычно выращиваются в Гуджарате, регион Индии. Перцы поначалу светло-зеленые и, созревая, меняют цвет до киноварного. Плод, с морщинистой кожицей, составляет около 10-12см в длину.  Время прорастания семян: 10-21 дней, острота плода 20.000 - 30.000 SHU, от пересадки до сбора урожая:80+ дней
Кайенский перец «Large Red Thick» - данная разновидность действительно крупнее исходного вида, к тому же несколько острее. Плод длинный, до 15–18 см в длину и не более 2–2,5 см в диаметре, сильно изогнут в виде рога. В стадии технической спелости плод окрашен в зеленый тон, по мере созревания становится ало-красным; в обеих стадиях обладает сильным ароматом. Жгучесть постепенно усиливается и достигает по шкале Сковилла 40,000. Сорт ранний, высокоурожайный, устойчивый к болезням и низким температурам.
Колокольчик - растение раскидистое и высокорослое, при раннем посеве и хорошем уходе достигает к концу сезона до 2 м в высоту и отличается от других своими опушенными стеблями и листьями, а также необычной формой и вкусом плодов.Выросшие перчики по своей форме напоминают небольшой красный цветок колокольчика, за счет чего и получил свое название. Сорт позднеспелый с урожайностью до 1,5 кг с растения. Плоды весом 30-60 гр, могут достигать до 100 гр, расположены одиночно. Вкус мякоти сладко-острый: стенки в районе присоединения к плодоножке имеют острый горький вкус, а нижняя часть плода, похожая на маленький патиссон – пикантная кисло-сладкая. Таким образом, популярность и уникальность перца «Колокольчик» заключается в сочетании в себе горького и сладкого вкуса одновременно
Large Cherry – это обильный урожай крепких, округлых и острых перчинок.  Уровень остроты 2.500 – 5.000 SHU.Высота взрослого растения в пределах 70 см. Стручки гладкие, тёмно-зелёные, при созревании вишнёво-красные, шаровидные или слегка вытянутые, диаметром 3 - 5 см. Их основание слегка уплощённое, стенки средней толщины. Large Cherry хорошо растёт в горшке. Созревание плодов начинается через 70-80 дней после последней пересадки, собирают урожай в течение целого сезона.
Ломбардо - Время прорастания семян 10-30 дней, с лёгкой "тёплой" остротой (0...500 ед.). Плоды длиной 15 см и 2-3 см в диаметре в широкой части, по мере созревания меняют цвет с зеленовато-жёлтого на красный. Кожица тонкая, нежная. Они сладкие, ароматные и имеют пикантный вкус – замечательно подходят для потребления в свежем виде, сушки и засолки (типа «цицак»). Довольно ранний - от всходов до уборки 70 дней.
l'serrano - Знаменитый сорт перца, но менее известный в мире, чем Халапеньо. Стручки пулевидные 5–7 см в длину. В технической зрелости темно-зеленые, в биологической — ярко-красные. Острота 15000–20000 SHU. По вкусу и аромату сходен с Халапеньо. Срок вегетации до технической зрелости 95–100 дней. Цветет и завязывает стручки непрерывно, растение в высоту до 150 см.
meoko go ddо    от Тины – нашла только фото так что все вопросы – автору!
Monkey Face red - Стручки вырастают до 11 см длиной, похожи на морду обезьяны. Вкусный сладкий аромат и верхняя середина тепла. 1000 до 5000 единиц Сковилла. Ок.70см.
Морская звезда - («цветок») – красный. Рекомендация Оксаны- Перчинки - сеять конец января,к сентябрю успевает вызреть,куст раскидистый тонкие ветки фото от неё же
Мушрум -(«цветок») - Перец Машрум красный /Red cap mushroom/. Очень интересный и редкий сорт, с ярко-красными плодами, необычной формы, напоминающими гриб (округло-ребристая вершинка и вытянутая серединка), 4-5см в диаметре. Перчики с тонкими стенками, острые /до 150000 SHU/ и ароматные. Растение высотой 60-80 см, раскидистое. Плоды одиночные, пониклые, на короткой цветоножке, свисают как фонарики. Вкус острый, фруктовый. Отлично подходит для фарширования, консервирования, соления и для разнообразных кулинарных изысков. Хорош для употребления в свежем виде в соусах и для сушки.  Обильно цветёт и плодоносит. Рекомендация Оксаны- Перчинки - в конце января,успевает вызреть,куст раскидистый,растение мощное
Ссылка на сообщение
продолжение - от Н до Т

Нюмекс Твилайт (NuMex Twilight) - Красивое растение, которое может производить более 100 небольших, цветных стручков, менее 2 см в длину. Этот жгучий перец был разработан в государственном университете Нью-Мексико в 1992 году. Плоды растения растут прямо вверх. NuMex Twilight может быть до 80 см в высоту, а его перчики иметь многочисленное разнообразие цвета от фиолетового, желтого и оранжевого до красного при созревании. Растение очень хорошо растить в горшках. Декоративный вид. Время прорастания семян: 7 - 14 дней, от пересадки до созревания 60-80 дней, острота плода -50.000 - 100.000  SHU
Numex Big Jim Capsicum annuum, обладающий самыми крупными плодами, которые могут достигать в длину более 30 см, благодаря чему «Большой Джим» попал в книгу рекордов Гиннеса, как один из самых крупных перцев на планете!  Выведенный в Государственном Университете Нью-Мехико, сорт является фаворитом многих перцеедов за свои размеры и аромат! Острота во многом зависит от условий выращивания, возрастает по мере созревания стручков. Размер стручков, их великолепный вкус и мягкая острота (500 - 2.500 SHU) делают блюда из них уникальными. Например, получаются великолепными мексиканские чили rellenos. Кожица плодов достаточно плотная, её в некоторых случаях удаляют, но она бывает кстати, если перцы запекать на гриле. Для этих целей чаще используют зелёные плоды, поскольку они менее острые. Избыток плодов можно замораживать на зиму или сушить для получения специй, урожай собирают через 80 - 90 дней после последней пересадки рассады. Время прорастания семян:  7 - 14 дней
От пересадки до созревания  100 дней. Несмотря на название, само растение невысокое, всего 60 - 90 см в высоту. Зато на нём вырастают самые большие стручки и в большом количестве - два-три десятка с одного «куста». Их форма коническая и удлинённая. Размер стручков в длину может достигать до 30 - 32 см, но в среднем около 20 см. В ширину - около 5 см. Незрелые плоды обычного зелёного цвета, при созревании становятся тёмно-красными.

NuMex Sunrise  - Перец Нью-Мексико Восход – это, пожалуй, самый недооцененный перец в семье перцев малой остроты. Хотя его вкус гораздо мягче он не получил столько внимания, как халапеньо или кайенский. А ведь перчины этого сорта идеально подходят для добавления к соусам спагетти, в бутерброды, к гарнирам и стейкам и во множество других блюд. Еще одним положительным качеством этого перца является легкий процесс выращивания его, как растения, и сбор урожая тоже происходит легко.
Среди самых популярных и хорошо известных перцев из Нью-Мексико, сорт Numex sunrise перец сладкий, немного в нём есть и остроты, от 500 до 890 единиц сковиллов.
Куст легко наращивает порядочные урожаи, слегка острого перца до 14см длиной и 2-3см шириной. Плоды, получаются, от зеленого до ярко-канареечного цвета, когда поспевает. Растение имеет изумрудные стебли, травяные листья и белоснежные цветы. NuMex Sunrise из Нью-Мексико это очень удачный сельскохозяйственный эксперимент этой с/х станции государственного университета. Это первый чилийский перец, который становится ярко-желтым в зрелости.
Numex Joe E Parker- Время прорастания семян:7 - 14 дней, острота плода 1.500 - 3.500 SHU, очень продуктивный сорт типа Anaheim c толстостенными, хрустящими плодами с великолепным вкусом и мягкой, теплой остротой. Плоды 15-20см в длину, 5 см в диаметре, при созревании меняют цвет от светло зеленого до глубокого красного, в основном их употребляют зелеными. Растения достигают высоты 90-110см и, в период плодоношения, нуждаются в опоре. 70 Дней от всходов до зеленых плодов, 95 до красных.
Numex Espanhola  Нумекс  Эспаньола -  идеальный перец для стран с коротким вегетационным периодом, например в северной Европе. Перцы около 10-15 см в длину и цвет во время созревания с зеленого на красный. Это очень ранний сорт – от всходов до созревания проходит всего лишь55-60 дней. Вид: C.annuum Острота: сильная
Numex Suave Red Перец Хабанеро-типа специально выведенный в Государственном Университете Нью-Мехико чтобы донести вкус хабанеро без экстремальной остроты. "Suave" в переводе с испанского означает мягкий, гладкий, нежный. Плоды обладают вкусом цитрусовых с лимонными обертонами и ароматом абрикоса. Время прорастания семян:7 - 14 дней, от пересадки до созревания 90-100 дней, острота плода 850 SHU
Orozco - Время прорастания семян:14 - 28 дней, от пересадки до созревания 100 дней, острота плода 0 SHU – с этим сортом – странность… по описанию - Очень привлекательный сорт, довольно высокий, до 90см, обладающий листвой с фиолетовым оттенком и фиолетово-черными стеблями. Направленные вверх стручки при созревании меняют цвет от зеленого до красного, через желтый и оранжевый. Стручки маленькие и довольно острые. Родина сорта- Восточная Европа. А картинка – обычного зеленолистного перца с висячими оранжевыми стручками…
Onza– Время прорастания семян - 10-21 дней, от пересадки до созревания 90-100 дней, острота плода 5.000 - 30.000 SHU Родом из Оахака, Мексика, этот редкий сорт перца- толстостенный, в основном используется местным населением в соусах и супах. Стручки примерно 7,5см в длину, 2см в диаметре, меяют цвет от зеленого до темно-красного. Растения имеют слегка необычную, "нечеткую" конституцию, цветы- белые.
Орнаменталь Шу - Карликовый сорт высотой 15-25 см. Довольно редкий  перчик, изумительный по красоте и декоративности, с вариегатными листьями. Среди пестрой бело-зеленой листвы большое количество разноцветных перчиков, меняющих цвет от белого, кремового с фиолетовым до красного цвета при полном созревании. -  к описанию добавить нечего, такой и есть! Разве что... если будет большой горшок - то и кустик будет побольше! и фото Светикка - почувствуйте разницу! ;)
Pasilla Bajio Capsicum annuum, от 1.000 до 2.000 единиц по шкале Сковилла.  растение высотой 75-135 см.  Время прорастания семян: 10-21 дней  От пересадки до созревания 70-90 дней  Каждый кустик приносит примерно по 20 плодов. Pasilla с Испанского означает "маленький изюм", сорт так назван за темно-коричневый цвет и морщинистую поверхность сушеного плода. Свежие плоды этого сорта называют chilaca. Узкие цилиндрические стручки 15-25см и часто имеют загнутую форму, Урожайный сорт, дает множество тонкостенных плодов,  меняющих цвет с темно-зеленого до темно-коричневого, почти черного при созревании. Имеет яркий фруктово-ягодный вкус с выраженными нотками дыма. Наряду с чили Ancho и Mulato, считается одним из лучших перцев для приготовления знаменитого мексиканского соуса моле.
Pimenta da Neyde - Capsicum chinense Выращивается коллекционерами в декоративных целях, а также ради съедобных плодов. Выглядит чрезвычайно эффектно благодаря фиолетово-черным листьям с зеленоватым оттенком и темно-фиолетовым плодам. Интересно, что, в отличие от тех чили, неспелые плоды которых имеют фиолетовую окраску, они не краснеют при созревании и не меняют свой цвет, по-прежнему оставаясь темно-фиолетовыми и лишь приобретая неоновый блеск. Во вкусе плодов Pimenta da Neyde чувствуется нотка ореха, они немного напоминают хабанеро, но превосходят его по остроте.
Название: Pepper Pimenta Da Neyde PDN .Очень красивый и крайне редкий перец, Семейство:  Solanaceae Род: Capsicum chinense x C.annum.  природный гибрид неизвестных сортов Capsicum annuum и Capsicum chinense. Относится к виду Capsicum chinense, так как по своим характеристикам больше похож именно на него.
Вкус: от 100 000 - 250 000 по шкале Scoville Этот перец был случайно обнаружен бразильянкой Нейде Идалгу (Neyde Hidalgo) и распространен ею по всему миру, отсюда и название - Pimenta da Neyde, что в переводе с португальского означает "Перец Нейде".
Плоды со слегка  фруктово-копчено-дымным привкусом имеет самый сильный закрепленный антоциан, что делает это растения одним из лучших для перекрестного опыления и получения темных-сверхострых сортов. Для самого растения характерна антоциановая окраска, которая тем сильнее, чем выше инсоляция.
Семена прорастают через 2 - 6 недель после посадки, сроки созревания составляют от 80 до 100 дней.
Poblano Ancho - Мясистый, с насыщенным мягким вкусом, слабоострый, жгучесть составляет всего 600 – 1.500 единиц по шкале Сковилла. Окончательно созревшие плоды обычно острее неспелых. Интересно, что плоды с одного и того же растения могут различаться по остроте. Свежие перцы этого сорта носят название поблано. Засушенные поблано, которые имеют вид плоского, почти черного широкого стручка в форме сердца, называют анчо, что в переводе с испанского означает «широкий». Анчо имеет слабый приятный аромат с оттенком чернослива, изюма, кофе и табака. высотой от 75 до 90 см. Дает стручки около 10 - 15 см в длину и 5 - 8 см в толщину со слегка приплюснутым, тупым кончиком. Незрелые поблано окрашены в темный пурпурно-зеленый цвет, в спелом состоянии они становятся темно-красными, почти черными Рекомендация Оксаны- Перчинки - - перчины большие,как у болг.перца,куст полностью похож как на слад.болг.перцы,посадка как со сладкими перцами(расстояние между кустами и т.д.).Отдельно мешки не желательно выделять
Polish Orange - Красивый карликовый сорт перца, отлично смотрится в паре с Nosegay, только плоды не красные и круглые, а оранжевые "морковочки", торчашие вверх или в стороны. В остальном кустики внешне очень похожие с Nosegay - крепенькие, ветвистые, очень некрупные и симпатичные.
Рибки - Ранний сорт с периодом вегетации 90-95 дней. Типа шипка. Растение среднерослое, с многочисленным ветвлением, выс. 50-52 см. Плоды висят мелкие, напоминающие рыбок длиной 5-8 см, широкие в основном 1.5-2.5 см., крепится на изогнутой ручкой. На вкус слабо острый. Зеленые плоды темно-зеленые, а в ботанический зрелости интенсивно красные.
Рокита - Ранний сорт для открытого и закрытого грунта. Высота растений около 50 см., в подвязке не нуждается. Плоды продолговатые 12-18 см, красные с гладкой поверхностью, массой 25-45 г. Вкус слегка пряный, острый и полуострый. Идеально подходит для консервирования и потребления в свежем виде.
Рокото - Редкий вид перца. Очень отличается от всех остальных видов острых перцев сильной опушенностью листьев и стеблей. Семена неровные и черные. Цветки тоже очень сильно отличаются. Растет в низкогорье и среднегорье. вырастает до 3 метров. Плоды имеют вид яблока, мякоть рыхлая, хрустящая. Стенки 0, 6–0, 8 мм, очень сочный. Острота высокая 50 000–100 000 сковилов. Аромат и вкус с фруктовыми оттенками. Срок вегетации более 200 дней. Не переносит высоких температур.
San Luis ancho - Крупные перчики в виде сердца  5Х20 см, цвет от темно-зеленого до коричнево-красного или темнокрасного. В мексиканской кухне является чуть ли не основой для каждого блюда. Употребляется в свежем виде (Poblano), а также в засушеном (Ancho). Сушится обычно целым. Придает блюдам пикантность.
Santa Fe - Слабоострый сорт, плоды конический с тупым концом, примерно 3,5см в диаметре, 9см в длину. Растения крепкие, высотой около 60 см, постоянно плодоносят. Плоды созревают от желтого до оранжево-красного. Рейтинг по шкале Сковилла 400-700 SHU
santa lusia хиненс слабоострый - Прекрасный сорт. Слабоострый, с отличным  вкусом, плоды некрупные, внешний вид, как у очищенного апельсина-дольками. Сорт  урожайный, высота растений около 45 см
Scotch Bonnet - Широко известный сорт родом с Ямайки. Очень острые перчики узнаваемой формы обильно растут на мощных растениях 60-90см в высоту. Рекомендуем выращивать в защищенном грунте. Время прорастания семян: 14-28 дней, от всходов до цветения 100 дней, острота плода 150.000 - 325.000 SHU
Сицилия - Рекомендация Оксаны- Перчинки - куст стройный,не раскидистый,перчин много,сочный вкусный,среднеспелый, фото от неё же
TAM Jalapeño - и вполовину не такой острый, как обычный халапеньо. не слишком подходит для высушивания, однако идеален для употребления в пищу в свежем виде. Прямостоячее растение высотой до 45 см. Урожайный сорт, каждый экземпляр дает минимум 40 мясистых плодов длиной около 7,5 см.
Thai Hot (острый перец Тай Хот) C. Annuum  - сведения в интернете разные – 1.Растение компактное, до 50 см в высоту, с активным ветвлением. Стручки небольшие, до 3 см в длину. В технической зрелости зеленого цвета, потом перецветают в темно-красный. Острота высокая, более 150 000 сковиллов. Характер остроты агрессивный и ударный. Срок вегетации 150–160 дней
2.Кустики округлые, сильноветвящиеся, высотой не более 45–50 см, покрытые изящными удлиненной формы листочками. Плоды конические, суживающиеся на конце и слегка изогнутые, очень маленькие, 2,5–5 см в длину. В стадии технической спелости плоды зеленые, по мере созревания становятся ярко-красными. Thai Hot по настоящему острые перцы, их жгучесть по шкале Сковилла 25,000–40,000. Сорт высокоурожайный, с одного кустика можно собрать за сезон до 200 перчиков.
Trinidad 7Pod/7Pot giant white С. Chinense-  800.000-1.000.000 SHU ( по другому сайту - 350,000 – 400,000) - Шикарный, урожайный крупноплодный белоснежный 7Pod. На удивление раннее плодоношение, шикарный аромат, очень красивые плоды размером с куриное яйцо. Отличная медленно нарастающая острота! хрустящие, как яблоко со свежим и цитрусовым ароматом сначала зеленые, потом - беловато-желтые при созревании толстая мякоть, размер примерно 6 см х 6 см.
Тролль - Среднеспелый (111-115 дней) сорт для выращивания в открытом грунте, под пленочными укрытиями и в комнатных условиях. Растение раскидистое, высотой до 40 см с оригинальными пятнисто-полосатыми листьями. Плоды мелкие, по мере созревания изменяют окраску от зеленой до фиолетовой в технической спелости и красной - в биологической, массой 3-4 г. Ценность сорта: высокая декоративность, обильное плодоношение. - к описанию добавить нечего, такой и есть! Разве что... если будет большой горшок - то и кустик будет побольше!
True Greek Peperoncini - Этот перец не обжигает, а согревает. Его даже вряд-ли можно назвать острым, скорее ему подходит слово «ТЁПЛЫЙ». Его любят за высокую урожайность, раннеспелость, аромат, лёгкую пикантность и хрустящие стенки. Используется в основном для маринования и квашения. Маринуют его, когда он находится в технической спелости, то-есть зелёными стручками. Для открытого грунта и теплиц. Сорт растёт большим кустом, по шесть-восемь стеблей. Сажайте его пореже. Сорт очень редкий, коллекционный.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...