Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цветочки-помидорчики 2018!


Оксана ЮФО

Рекомендуемые сообщения

Ну-с, с наступающим Новым Годом, дорогие огородники :thx:!

Меня по-прежнему зовут Оксана, мне 40 лет, живу в станице на юге Ростовской области.

У меня есть две волшебные кошечки, нелюбящая фотографироваться собака, а в декабре в хозяйстве прибавилось 10 кур во главе с Петрушей и 6 мускусных утят-шипунов.

Ещё я увлекаюсь комнатными растениями (особенно люблю выращивать их из семян), учусь рачительно садоводничать и огородничать, а в 2018 мечтаю ещё заняться и грибоводством ;).

Вот обо всём этом и планирую писать в своём новом дневнике.

Приветствую всех гостей и желаю вам отлично провести новогодние праздники ;)! И чтобы 2018 год был мирным, богатым на радостные события и очень-очень счастливым :mail2:!

Ссылка на сообщение

С новосельем!

Оксана, в новом домике тебе отвечу.

Оксана, узнать, сыты или голодны курочки можно, если посмотреть, за какое время они опустошат кормушку. Если через 30 минут корм в кормушке остался, а птички не клюют – значит - даёшь многовато. Если на корм набрасываются и очень быстро склёвывают (минут за10), то может им маловато. Я кормлю 2 раза в день, тоже где-то прочитала, что на 1 курочку где-то жменьку по объёму - на раз. У меня 1 совок (садовый) мешанки – на две головы. Если вижу, что не съедают, в другой раз даю поменьше.

По нормам зимой считается зерносмеси – 100 гр.  в сутки на 1 курицу + картофель до 50 гр + жмыхи, мясо-рыбо костная, отруби по 5-10гр +  овощи, трава и мин. добавки. В сумме примерно 200 гр. в сутки. Тыкву тоже едят варёную лучше. Ну вот где-то так.

 

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо огромное за чёткие рекомендации:thx:!

Они минут за 15 съедают всё подчистую, значит надо им немного добавить пайка:)

Ссылка на сообщение

Оксана, добавляй не только зерно, а объёмный малокалорийный корм - овощи, траву, отруби, топинамбур, а то зажиреют.

Ссылка на сообщение

Людмила, в том и дело, что другого корма особо нету. Я ж осени не планировала птиц заводить, это случайно получилось :-[.

Траву даю, тыкву не каждый день, отрубей у нас не нашла :dnt:, а покупными овощами кормить дорого.

Ссылка на сообщение
Оксана, с новосельем и наступающим Новым годом! Здоровья, счастья и удачи!
           
Ссылка на сообщение

Вот запишу :mail:, пока вспомнилось, из планов на 2018 год: сделать грядочку лекарственных растений!

Пока у меня есть душица, чабрец "Медок" и лимонный, 2 вида шалфея, лофант "Анисовый", не знаю перезимует ли выращенная из семян в этом году синюха, ещё кипрей мелкоцветковый, посконник "Фантом", рута овощная "Кружевница", пара видов мяты (и семена третьего!). Приобретены семена лаванды, ещё нужно закупить календулу, разные виды шалфея и другие интересные семена.

Жаль, что почти всё, что есть - зелёное, хотелось бы разнообразия интересных форм и окрасок листьев. Буду изучать интернет в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Оксаночка, с Наступающим Новым годом и новым дневничком! :thx: Очень-очень понравился твой острый перчик, жаль в этом году так и не удалось сфотографировать его во всей красе. Спасибо тебе за него! :thx:
Ссылка на сообщение

Елена, спасибо за поздравления! Счастья и удачи во всём в 2018году!!!

Рада, что перчик понравился. У меня в этом году очень удачным вышел фиолетовый длинный (тоже мини, плоды длинной по 5 см., куст см.30-40 высотой, рос в ОГ), куст очень урожайный. Он мне достался от нашей ростовской форумчанки Laric. Если надо, то я семян много собрала ;).

Ссылка на сообщение
Нашла только вот такое

Кустик очень красивый был, это я его вначале плодоношения сфотографировала, а потом, при полном параде уже забыла фото сделать.
Ссылка на сообщение

Оксана, с новым дневничком тебя и с Наступающим!

К твоим лекарственным весной могу добавить иссоп и тархун Монарх (вырастила из семян).

Ссылка на сообщение

Ларис, спасибо! Я выращивала иссоп давно - цвёл красивыми ярко-синими цветочками, но после зимы не вышел :dnt:.

А у меня есть живучки два вида: женевская и, кажется, ползучая. Тоже могу поделиться (если перезимуют :-[).

Ссылка на сообщение

Оксана, привет! Томатик Бонсай на встрече от тебя был, кажется? Сегодня замочила пару семечек. Начала читать, а Бонсай и Бонзай    по описанию разные томаты. Можешь рассказать, каким был у тебя?

Ссылка на сообщение

Ларис, Бонсай был высотой 15-17 см, очень компактный, в рассаде не вытягивался, ранний, весь усыпан мелкими, с вишенку, томатами. Я его сею рано, он мало места на подоконнике занимает. Сажаю на место отцветших тюльпанов, в клумбу. Очень декоративно смотрится, но вкус - обычный, не сладкий. Он у меня первым созревает, а потом летом я его в баночки между крупными томатами кладу - в маринаде он тоже вкусный :yep:.

В общем из мини томатов мне больше всего нравится ;)

Ссылка на сообщение

А в какие емкости сажала, 2-3 литра хватит, или побольше. И как ты его в горшках кормила? Расскажи, пожалуйста. А то я в прошлом году посадила Балконное чудо, которое оказалось  таким "чудом" :hid: Высотой до 80см, несколько томатиков сорвали, кислые :-. Особой сладости не жду, но хочется весной своих помидорок :niam:. Теплицы то у меня нет. Остается подоконник :D

Ссылка на сообщение

Кстати, я сельдерей еще не сеяла. Буду ждать снега. Я в прошлом сезоне его посеяла в плошку, а сверху утрамбовала снегом- получился очень хороший, на загляденье. 6 кустиков хватило на все заготовки, посушила много, и сейчас пара невырванных на грядке живые!

Ссылка на сообщение

Лар, я Бонсай в горшках только до посадки держу - корневая у него небольшая, в 1 л. сидят. Высаживаю в мае уже с цветами (иногда и с завязью). Пока дома растёт подкармливала тем, что и цветы - Фертикой. Но в этом году хочу птичий натур-продукт использовать и золу.

Хороший вкус он набирает на воле. Осенью забрала один куст домой с зелёными помидорками - они дозрели, мы их с удовольствием схрумкали, но сказать что очень вкусные :dnt:. Просто свежий томатный вкус.

Сельдерей я сегодня посеяла. Немного. И лук. Хочу семена на всхожесть проверить.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...