Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

В 21.06.2019 в 23:27, Simka сказал(а):

Всем добрый вечер! Девочки и мальчики, клубника почти отплодоносила...У меня  на ней точно есть трипсы и клещи...Скоро листья обрезать на клубнике...Чем обработать ее потом?

нашла весьма интересный препарат, Вертимек, испытала та своем трипсовом кустике клубники, о чудо, новые ягоды абсолютно здоровые. Буду обрабатывать им. Но у меня не знаю почему, но трипс сидит только на 3-х кустах клубники, по ягодам вижу. один решила отдать под испытания. Результат :good2:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, OlchikD сказал(а):

Подскажите, плиз, баклажаны тут запустила и наростили кучу пасынков прям с самого низа. Их надо все убрать до разветвления? Или пускай ростут?

Не трогай у бакла ничего, 1 пасынок = 2 баклажана.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, remko сказал(а):

нашла весьма интересный препарат, Вертимек, испытала та своем трипсовом кустике клубники, о чудо, новые ягоды абсолютно здоровые. Буду обрабатывать им. Но у меня не знаю почему, но трипс сидит только на 3-х кустах клубники, по ягодам вижу. один решила отдать под испытания. Результат :good2:

А Фитоверм тебе для этих целей не нравится?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, trofi сказал(а):

У нас вчера отличный дождь прошел! Жаль мы уехали,

Я любовалась этим дождем все 2 часа.....  Наташке своей хвасталась, мол у нас дождь, ля ля ля.... Трофик, это было завораживающее зрелище, когда дождь идет, но землю не смачивает, ааще. На плитке нет мокрых капель почти, из водосточки вода даже не капает. Минут через 40 такого дождя не намокла даже трава, что уж говорить про землю. Сегодня взяла шланг и продолжила поливать деревца, они у меня питиньки хотят ибо с детками-яблочками.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

А Фитоверм тебе для этих целей не нравится?

Очень, ибо у меня его как гуталину на гуталиновой фабрике, около пары литров в расфасовке по 5 мл.... Но, это очень серьезный препарат, а у меня сейчас все завалено клубникой спелой.  Поэтому я испытала препарат природного происхождения и о чудо, работает....

Я его применяю до цветения плодовых, или на цветах, вот на гладиках это стопроцентный препарат. А на луке, я таки вертимек....

Тфу, отвечала про актелик, а у тебя фитоверм..... Нет Оля, фитоверм от трипса шо святая вода.

Изменено пользователем remko
Ссылка на сообщение

Лен, Фитоверм - биологический препарат, 3 класс опасности, срок ожидания 3 дня. 

Вермитек - 2 класс опасности, хоть и биологический , а срок ожидания - 7 дней.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, remko сказал(а):

Очень, ибо у меня его как гуталину на гуталиновой фабрике, около пары литров в расфасовке по 5 мл.... Но, это очень серьезный препарат, а у меня сейчас все завалено клубникой спелой.  Поэтому я испытала препарат природного происхождения и о чудо, работает....

Я его применяю до цветения плодовых, или на цветах, вот на гладиках это стопроцентный препарат. А на луке, я таки вертимек....

Лен, почему Фитоверм очень серьезный? Он вроде биологический последнего поколения с коротким сроком ожидания :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Astero сказал(а):

Нет. Открой все форточки и двери. Пусть ветер гуляет. Закроешь теплицу - потеряешь урожай. У нас каждый день осень. Ночью +8. Что же это тебя все время тянет подкормить или попшикать?

А если дождь и порывистый ветер? Тоже все настеж?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Лен, почему Фитоверм очень серьезный? Он вроде биологический последнего поколения с коротким сроком ожидания :dnt:

Да написала уже, ошиблясь я, писала про актелик. Девочки, фитоверм от трипса абсолютно бесполезный препарат. Вот совсем.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

А если дождь и порывистый ветер? Тоже все настеж?

А чем страшен дождь теплице? Абсолютно согласна с Анатолием, все настеж. И вот прям похолодание, ну до + 17 прогнозируют, боже какая бяда, мы сажали в мае, было +11 и ничо.....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Да написала уже, ошиблясь я, писала про актелик. Девочки, фитоверм от трипса абсолютно бесполезный препарат. Вот совсем.

Фитовермом я от тли (её нашествие просто всех видов, от жары что ли) спасаюсь, в самой сильной концентрации помогает, но надо повторять каждую неделю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я обрабатывала клубнику от трипса фитовермом,столовая ложка на литр воды. В Сиянии ,центре природного земледелия,посоветовали. Ягодки новые тоже здоровые наросли.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Каждый сезон это череда сюрпризов.

Ждёшь одних гостей, а приходят другие :smile427:.

Неожиданностью стало нападение на капусту  капустной моли. У соседей съела 50 % капусты

Интересно, что не все сорта ей нравятся. Например сорт Ринда стоит совсем без дырок.

Мою не трогает пока - вовремя обработал. Единичные дырки на листьях.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Я обрабатывала клубнику от трипса фитовермом,столовая ложка на литр воды. В Сиянии ,центре природного земледелия,посоветовали. Ягодки новые тоже здоровые наросли.

Галина, уточни исходную концентрацию Фитоверма, он выпускается 0,2% и 1%. Соответственно у них дозировка в 5 раз отличается.

Ссылка на сообщение
Только что, Svetikk сказал(а):

Фитовермом я от тли (её нашествие просто всех видов, от жары что ли) спасаюсь, в самой сильной концентрации помогает, но надо повторять каждую неделю.

Я как-то от тли вовремя обработала и смородину и груши и черешню и розы. Сейчас у меня практически ее нет, вчера заметила на одной розе зеленую тлю, розу облила актарой, я ее не ем. А вот если появится, я тогда только молодые веточки буду опрыскивать, но Искрой золотой. Эффект у искры просто бешенный.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, remko сказал(а):

Да написала уже, ошиблясь я, писала про актелик. Девочки, фитоверм от трипса абсолютно бесполезный препарат. Вот совсем.

Тем, что можно лишиться теплицы. Унесёт вместе с веревочками.  Останутся вам одни корешки :lol:

Ссылка на сообщение
25 минут назад, ГринМен сказал(а):

А если дождь и порывистый ветер? Тоже все настеж?

Нам нужен урожай. Желательно без химии. Это мое мнение. Что такое закрытая теплица даже на одну ночь. Темно, влажно, тепло, нет движения воздуха. Все условия для развития грибковых болезней. А их в любой теплице очень много. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, ГринМен сказал(а):

Тем, что можно лишиться теплицы. Унесёт вместе с веревочками.  Останутся вам одни корешки :lol:

Да, ладно унесет. А если днем вдруг будет ветер, тоже ведь может унести. Но не уносит.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Тем, что можно лишиться теплицы.

Ну если такой ветер, то и закрытую унесет еще и по помидорам поелозит. У меня она на 16 бордюрных камнях, общим весом почти полтонны и привернута к ним анкерами, урагана не обещали, а от 17-20 метров в секунду нас спасает лес до небес.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Нам нужен урожай. Желательно без химии. Это мое мнение. Что такое закрытая теплица даже на одну ночь. Темно, влажно, тепло, нет движения воздуха. Все условия для развития грибковых болезней.

 Зарождается  у меня идея полностью переидти на сорта и гибриды устойчивые к кладоспориозу.

Ну не могу я спокойно смотреть, как плесень жрет листья. Да и нет на рынке препаратов со 100% эффективностью

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Какой бы прекрасный и вкусный сорт не был, если из года в год повторяется история с кладоспориозом -зачем лишний повод для расстройства. Посажу как я устойчивые сорта.

Начинаю формировать для себя список устойчивых сортов. Кому будет интересно, выложу в своём дневнике.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ГринМен сказал(а):

Зарождается  у меня идея полностью переидти на сорта и гибриды устойчивые к кладоспориозу.

 

10 минут назад, ГринМен сказал(а):

Начинаю формировать для себя список устойчивых сортов. Кому будет интересно, выложу в своём дневнике.

Буду рада списку. В молодости насажала гибридов, что к ним не хочу вернуться, а то надоело расстроиться, что те уже не продают, то не те....

Сорта меня интересуют. Кладоспориоза еще жду...пока он не спешит, м.б.после той погоды, что о чем нам пугает всюду, в СМИ. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, remko сказал(а):

Да написала уже, ошиблясь я, писала про актелик. Девочки, фитоверм от трипса абсолютно бесполезный препарат. Вот совсем.

Не согласен, у меня есть положительный опыт использования (однократно) на огурцах и баклажанах.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...