Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, remko сказал(а):

Про соседку и огурцы. У вас семена поди от Золушки голадские да турецкие, а у соседки по сию пору поди Зозуля, апрельский и либеле?

Я в этом году посадила 5 кустиков. Два сорта от Золушки и 3 из старых пачек. У двух от Золушки 6а листьях появились белые, как пергамент пятна(пришлось ободрать почти все листья), а старые магазинные сорта не заболели. 

Так что тут как повезёт с сортом. В том смысле, что у разных сортов устойчивость к разным болячкам и сажать надо разные, чтобы проскочить)))

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Капитоська сказал(а):

Получила 1 томат от Батяни и 6 шт от Мед.пальчиков и все!!!

я тоже по этим граблям ходила, только вы-то получили хотя бы один и шесть, а я получила тупо отвалившиеся кисточки и обиду помидоров на месяц. Нельзя всех кого ни попадя сажать на ранние, у ранних свой вегетационный путь развития, они абсолютно спокойно с помидорами пересаживаются из горшков и квартирных условий в теплицы. А обыкновенные такого марлизонского балету не терпят ну или терпят, но потом сильно обижаются.

Поэтому есть действительно ранние томаты, Анжелика, июньские красный и желтый, турбореактивный, санька.... вот среди них и крутиться. Кстати Санька на меня обиделся, захандрил, один помидор и на месяц забастовка.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ivatania сказал(а):

Я в этом году посадила 5 кустиков. Два сорта от Золушки и 3 из старых пачек. У двух от Золушки 6а листьях появились белые, как пергамент пятна(пришлось ободрать почти все листья), а старые магазинные сорта не заболели. 

Так что тут как повезёт с сортом. В том смысле, что у разных сортов устойчивость к разным болячкам и сажать надо разные, чтобы проскочить)))

 

это они обожглись, тут от сорта не зависит, не повезло им под солнечные лучи попасть. Меня тоже дернул черт открыть мои юбки всамое пекло и оставить их так на полчасика, забыла опустить.... в итоге обожгла нехило так листья в одном огуречнике, на некоторых даже верхушки сожгла напрочь, ну плети пошли и ладно, даже обрывать не стала, Изабионом залечила ожоги.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Капитоська сказал(а):

Да значительно легче развел и полил. Но я сама выбрала для себя выращивание без минералки. Это решение , а не предрассудки. Я хочу хотя бы 4-4.5 месяца употреблять в пищу свои овощи выращенные без всякой бяки.  Я итак ее употребляю практически круглый год с покупными овощами и фруктами. У меня есть понимание того ,что я скорее всего недополучаю урожай(получаю мизер по сравнению с теми кто по науке использует мин.удобрения), но мне на мою семью достаточно и заготовки сделать и поесть. Кстати я не поливаю г...м:) а делаю всякие бражки и т.п , ну ругайте ругайте меня. Кстати я даже пока ранний урожай в июне не могу добиться:cheesy:.(первый год попробовала) Получила 1 томат от Батяни и 6 шт от Мед.пальчиков и все!!! Буду как всегда в июле есть свои в достатке. Ну да ладно учту свои ошибки и в след. сезоне на ранний урожай посажу и Анжелику и Июньские, "счастье есть, его не может не быть"

А зачем ругать? Это религия. Она у каждого здесь есть. В основном все с этого начинали. Потом руки до колен доросли, спина перестала выпрямляться  и начали думать о здоровье, своем здоровье, а не здоровье помидор.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Astero сказал(а):

А зачем ругать? Это религия. Она у каждого здесь есть. В основном все с этого начинали. Потом руки до колен доросли, спина перестала выпрямляться  и начали думать о здоровье, своем здоровье, а не здоровье помидор.

Тоже здраво. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, asy сказал(а):

Как то надо усики прикрепить к земле, но я не додумалась чем, понимаю,что чем то типа скобы, где взять бы или из чего сделать))

Я покупаю пачку самых тонких и дешевых электродов для сварки, сгибаю их и типа скобкой пришпиливаю. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, OlchikD сказал(а):

Я покупаю пачку самых тонких и дешевых электродов для сварки, сгибаю их и типа скобкой пришпиливаю. 

Отличная идея с электродами.

А я не догадался и болгаркой резал шпильки из толстой стальной проволоки.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

7 часов назад, tatyanpak сказал(а):

Девочки, а сможет кто-то поделиться со мной парой усов Купчихи на осенней встрече в МУ-МУ? Не хочется заказывать у Насти целую кассету , 10 кустиков....

Таня, я поделюсь:embarrassed: только постараюсь на первой встрече отдать, ладно?  А то в прошлом году отдавала на ноябрьской. И не знаю даже сохранились ли кустики до весны, перезимовали ли?  Ты напомни про себя осенью (склероз проклятушшый), ладно? Я усы  все равно буду в стаканчики сажать, Маришка Эмилия просила. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astero сказал(а):

Вот интересно. А огородник питается тоже через 5-6 дней? Или через 10 дней? А 9 дней пьет воду.  Или все таки каждый день? Или томат это табуретка? Или все таки живой организм которому все время надо питание?

ответ прост. земля имеет буфер. ты всыпал 100грамм удобрения. за день растение дай бог 10 съело. а остальные 90 они в земле...

и компании рекомендации для дачников не пишут!

а в теплицах выращивают на малообемке. в минвате. вот и делают рабочую воду . и поливают три раза в день с удобрением.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Таша сказал(а):

Таня, я поделюсь:embarrassed: только постараюсь на первой встрече отдать, ладно?  А то в прошлом году отдавала на ноябрьской. И не знаю даже сохранились ли кустики до весны, перезимовали ли?  Ты напомни про себя осенью (склероз проклятушшый), ладно? Я усы  все равно буду в стаканчики сажать, Маришка Эмилия просила. 

СПАСИБО!!!!!!:smile219::smile219::smile219:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, ГринМен сказал(а):

Отличная идея с электродами.

А я не догадался и болгаркой резал шпильки из толстой стальной проволоки.

А ещё после химчистки остаются плечики из алюминия. Режу кусачками или просто— поизгибал туда—сюда и отломил. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня парник притенила нетканкой. И маленькими магнитиками к шурупам прилепила. Минут за 10 мы с соседкой слепили. Дорожки полила, траву скосила и все замулчировала. Не поверите, зайти приятно. Прохладно. Ну просто таки чувствуется разница. А второй не смогла. Там смородина соседская старая, необрезанная и крапива метра два. Но самый главный и важный прикрыт!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Белка сказал(а):

Я сегодня парник притенила нетканкой. И маленькими магнитиками к шурупам прилепила. Минут за 10 мы с соседкой слепили. Дорожки полила, траву скосила и все замулчировала. Не поверите, зайти приятно. Прохладно. Ну просто таки чувствуется разница. А второй не смогла. Там смородина соседская старая, необрезанная и крапива метра два. Но самый главный и важный прикрыт!

Баклажаны еще неделю назад притенил. Им явно стало комфортнее.

А томаты теперь только в субботу накрою сеткой от солнца. Решился. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, asy сказал(а):

Если я научусь усики приращивать, то от своей инвитровской поделюсь )) Пока у меня не получается , ветер все мои кассеты с усиками по участку раскидывает, а так как клубника вся на ткани сидит, то прикопать их некуда))  Как то надо усики прикрепить к земле, но я не додумалась чем, понимаю,что чем то типа скобы, где взять бы или из чего сделать))

Я прикладываю усик небольшим камушком.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, ГринМен сказал(а):

Отличная идея с электродами.

Спасибо, папа научил:embarrassed:. Я к ним привязываю шпагат, втыкаю и потом  вокруг огурцов уже, чтобы не к стволику. И на клубнику приспособила. А в этом году делали с мужем грядки и сетку стелили от кротов на дно, он использованные электроды пополам и потом сгибал скобкой и сетку к нашей глине закреплял. В общем они у нас многоразовые. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, вад сказал(а):

ответ прост. земля имеет буфер. ты всыпал 100грамм удобрения. за день растение дай бог 10 съело. а остальные 90 они в земле...

и компании рекомендации для дачников не пишут!

а в теплицах выращивают на малообемке. в минвате. вот и делают рабочую воду . и поливают три раза в день с удобрением.

А если 10кг всыпать? Или чего уж мелочится. 100кг. На 20 лет хватит? А у меня ширина грядки 80см. Высота грунта 30см. Это малообъемка? 

Ссылка на сообщение

А мне земклубника Раиса больше понравилась. Купчиха что то не пошла, выдрала и выкинула. Раису тоже , правда в лесу за калиткой посадила немного  . Заполоняет усами все пространство, ягод море, но быстро проходит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

А если 10кг всыпать? Или чего уж мелочится. 100кг. На 20 лет хватит? А у меня ширина грядки 80см. Высота грунта 30см. Это малообъемка? 

Анатолий. я даже не знаю... ты на гринтал только вопросы задаешь? и не знаешь. что такое малообемка? или не понятно. что все приведенные мной цифры. для иллюстрации.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, вад сказал(а):

Анатолий. я даже не знаю... ты на гринтал только вопросы задаешь? и не знаешь. что такое малообемка? или не понятно. что все приведенные мной цифры. для иллюстрации.

Я и вопросы задаю и отвечаю. Все таки там я уже шесть лет. Ну ладно, не об этом. Знаю прекрасно и о малообъемке.  Тоже суть не в этом. Ты вообще читал рекомендации компании по выращиванию гибридов томатов в пленочной теплице?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Я и вопросы задаю и отвечаю. Все таки там я уже шесть лет. Ну ладно, не об этом. Знаю прекрасно и о малообъемке.  Тоже суть не в этом. Ты вообще читал рекомендации компании по выращиванию гибридов томатов в пленочной теплице?

там позиционируется выращивание в пром теплице но под пленкой. и что? причем не в грунте. а в субстрате. чем отличается грунт от субстрата?

 

Ссылка на сообщение
Только что, вад сказал(а):

там позиционируется выращивание в пром теплице но под пленкой. и что? причем не в грунте. а в субстрате. чем отличается грунт от субстрата?

 

Иди читай. Ночь впереди. Выпишешь, что там не подходит для огородника с его теплицей. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Иди читай. Ночь впереди. Выпишешь, что там не подходит для огородника с его теплицей. 

заблуждаешься ты. вся фигня в том. что ты не видишь отличия от грунта и субстрата. у тебя это одно и тоже.

и ты применяешь рекомендации для субстрата на своем грунте. правда лукавишь. я раз в месяц поливаю... а так. кормить с каждым поливом!

а то. что растение берет 30% внесенного. а остальное вниз уходит. это пофиг.

то что многие поливают через день. тоже пофиг. как и засоление грунта.

я спать пойду. мне в принципе пофиг. кормите. чем хотите. и сколько хотите!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, вад сказал(а):

заблуждаешься ты. вся фигня в том. что ты не видишь отличия от грунта и субстрата. у тебя это одно и тоже.

и ты применяешь рекомендации для субстрата на своем грунте. правда лукавишь. я раз в месяц поливаю... а так. кормить с каждым поливом!

а то. что растение берет 30% внесенного. а остальное вниз уходит. это пофиг.

то что многие поливают через день. тоже пофиг. как и засоление грунта.

я спать пойду. мне в принципе пофиг. кормите. чем хотите. и сколько хотите!

Завтра с утра почитаешь. И расскажешь на каком субстрате выращивают томаты в этой статье

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/selekt_po_tomatam_small.pdf

Ссылка на сообщение
11 часов назад, remko сказал(а):

я тоже по этим граблям ходила, только вы-то получили хотя бы один и шесть, а я получила тупо отвалившиеся кисточки и обиду помидоров на месяц. Нельзя всех кого ни попадя сажать на ранние, у ранних свой вегетационный путь развития, они абсолютно спокойно с помидорами пересаживаются из горшков и квартирных условий в теплицы. А обыкновенные такого марлизонского балету не терпят ну или терпят, но потом сильно обижаются.

Поэтому есть действительно ранние томаты, Анжелика, июньские красный и желтый, турбореактивный, санька.... вот среди них и крутиться. Кстати Санька на меня обиделся, захандрил, один помидор и на месяц забастовка.

Совершенно согласна :), кого ни попадя нельзя. Да и сажала я из того что было, а было то негусто(выбор), это я сейчас изучив отзывы здесь, приобрету что нужно, и я буду вооружена:07preved:. По Анжелике я смотрю очень оптимистичные отзывы, Июньский я подумала посажу в ноги индетам, а потом выдеру, а если Анжелику посадить то вообще крутяк , дальше плодить будет. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...