Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, remko сказал(а):

не возьмем, я не выращиваю сей гибрид, и не сажаю односортовые помидоры в одну гряду. Саката писала конкретно про этот гибрид, про Блаш не сказала ни слова

Елена, как вы думаете для кого агрономы и учёные считали вынос элементов питания из почвы по разным культурам?

Screenshot_20190620-173036_Chrome.thumb.jpg.1093ce4dd3eddc3fd1128536a2a16e47.jpg

Не для того, чтобы нас отравить нитратами, адля того, чтобы можно было высчитать нормы внесения удобрений под разные культуры. И получить высокие урожаи.

И поверьте не один колхоз не станет лить удобрений больше чем нужно. Удобрения стоят денег и их стоимость закладывается в себестоимость готовой продукции.

Меня по началу тоже шокировали цифры - сколько удобрений нужно.

Но когда я попробовал кормить огурцы согласно их потребностям, а не моим субъективным представлениям сколько под них положить или налить того или этого удобрения - огурцы у меня перестали болеть и желтеть. И умирают они только от понижения температуры на улице и снижения интенсивности  солнца осенью.

Все болячки начинаются со стрессов - голодно, холодно, влажно, темно.

Кормить по потребностям это хоть  какая то попытка помочь растениям реализовать весь их генетический потенциал.

 

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, ГринМен сказал(а):

Хотите высоких урожаев Блашика или узнать его реальные возможности по урожайности

Аккуратно взвесьте все помидоры, которые вы соберёте в этом году с 2-3 кустов. Посчитайте, сколько у вас не завязалось цветков.

Несколько томатов отнесите на анализ- там посмотрят содержание азота, фосфора, калия, кальция, магния.

Ботву и пасынки тоже на анализ.

И осенью вы узнаете потребности Блашика в элементах питания.

Затем расчет стандартный.

Количество кистей до которого будете растить исходя из ваших условий, средняя масса плодов, загадываете себе реальную урожайность и вперёд за калькулятор считать количество чистых элементов скажем для получения 100 кг помидор.

Потом аккуратно это распределяете по фразам роста и кормите Блашика в 2020 году в соответствии с его аппетита и и потребностями.

 

Даже заморачиваться этим не буду, чесслово. Он у меня настолько совершенный, что я по вкусу точно знаю, ничего ему больше не надо. Я предпочитаю 2 грамма на литр Плантофола, и на второй третий день видеть результат по цвету листвы и пропаданию следов голодания, при этом мелким рассылом литрового опрыскивателя этим литром опрыскать  все 150 корней, чем 6 килограмм в грядку а у меня их 6 по 3 или 4 метра, забуфовать фосфатами и селитрами землю, которую я просеяла, сдобрила органикой с осени и откультивировала.... да я что с дуба рухнула.....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Кормить по потребностям это хоть  какая то попытка помочь растениям реализовать весь их генетический потенциал.

Я не стремлюсь выращивать бройлеров, которые вкусные только потому, что мясо у них нежнейшее ибо не двигаются, а только жрут, срут, пьют и в младенчестве помирают. У меня не стоит задача 4 тонны с 32 корней, мне и тех что есть, за глаза, ведрами раздаю в сезон.

Совхозам нужна товарная продукция, прежде всего товарная и с минимума площади максимум урожай. У меня другие задачи.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Я не стремлюсь выращивать бройлеров, которые вкусные только потому, что мясо у них нежнейшее ибо не двигаются, а только жрут, срут, пьют и в младенчестве помирают. У меня не стоит задача 4 тонны с 32 корней, мне и тех что есть, за глаза, ведрами раздаю в сезон.

Совхозам нужна товарная продукция, прежде всего товарная и с минимума площади максимум урожай. У меня другие задачи.

Задачи у все разные - это принимается

Но когда начинается критика в адрес практикующих минеральные подкормки это уже чистой воды отсебятина.

И то, что  6 кг удобрений для получения 500 кг томатов это НЕ ТАК МНОГО можно считать установленным фактом.

И больше к этому не возвращаться.

Ссылка на сообщение
1 час назад, tatyanpak сказал(а):

Настенька, спасибо, добрая  душа! А ты в стаканчики  не пробовала усы пристраивать? А чтобы не летали по участку, можно пришпилить стаканчик , протыкая его до земли шпилькой, которой укрывной к земле крепишь.... Прямо через весь стаканчик в землю воткнуть - не улетит.

Коротковаты они до стаканчиков не дотягиваются, можно немного укоротить и пришпилить) буду пробовать 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Может из такой проволоки шпильки нарезать и наделать? Она почти во всех садовых отделах есть

Проволока подвязочная

Настя, колышки Даяс на самом видом месте, спасибо!:smile219: Упаковка у них была супер!

DSCN9489.thumb.JPG.6297b05c256ce4a1629279d694aa5efe.JPG

А у меня есть такая проволока)) Я правда не знала , как ее применять, подвязываю от Даяса бинтами )) Мне вот теперь нужны укрывные колпаки для яблонь и роз, надо начинать собирать )) 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, ГринМен сказал(а):

Все болячки начинаются со стрессов - голодно, холодно, влажно, темно.

Не согласна, некоторые да от условий и агротехники, но бактериальные, грибковые, вирусные, инфекционные увы можно создать абсолютно идеальные условия и укормить, но если есть переносчик и нет устойчивости у гибрида или сорта, увы.....

У вас нет ЛМР, у меня тоже на предыдущей даче не было, а вот сейчас увы.... борюсь и землю обрабатываю, профилактикой спасаюсь и выбираю устойчивые и толерантные сорта.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, remko сказал(а):

толь, а как ты это считал? каждое собранное ведро взвешивал и делил на количество кустов? Мне просто интересно.... Вот как просчитать помидоры я не затрудняюсь, они у меня разноцветные и к моменту созревания я их уже в лицо узнаю, ну и естественно взвешиваешь, фотаешь.... можно отсортировать.....  а огурцы, да еще при такой урожайности..... собираешь в одно ведро или корзину, потом их сам черт не разберет, ну если только какие фельдиперсовые там безмурашковые или цветом белые. А так-то, я могу их только рассортировать на мурашки и крупношипые..... гладкие не выращиваю.....

Пы Сы: да еще и не формируя плети.... да там у меня уже лес, плети иные через весь огуречник проросли, там где сидят Темп 4 корня уже плети салинаса.....

А что их считать? Восемь кустов. 4 гибрида. Ну ошибусь я на пару кг с куста какого нибудь гибрида, для сезона в 6 месяцев это просто погрешность. Все в одно ведро и на весы. Весы в теплице и бумажка с ручкой тоже там. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Marushka сказал(а):

подскажите ,какой используете? (20-20-20?) и в какой период и как часто?

сейчас уже 10-54-10, сейчас активно цветут и вяжут, а с 1 июля начну 5-15-45, раз в 2-3 недели. 20-20-20 это огурцам на весь период вегитации и лишь пару раз за сезон под корень мастера  2 ведра на огуречник с повышенным содержанием калия, для сладости

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Восемь кустов. 4 гибрида

А-а, тады понятно, у меня 32 куста 8 гибридов, и в одном огуречнике 4 гибрида и в другом 4 гибрида.И сейчас они уже просто единая зеленая масса. Ху из ху я телько с первых междоузлий определяю, а потом все по фигу.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, remko сказал(а):

Не согласна, некоторые да от условий и агротехники, но бактериальные, грибковые, вирусные, инфекционные увы можно создать абсолютно идеальные условия и укормить, но если есть переносчик и нет устойчивости у гибрида или сорта, увы.....

У вас нет ЛМР, у меня тоже на предыдущей даче не было, а вот сейчас увы.... борюсь и землю обрабатываю, профилактикой спасаюсь и выбираю устойчивые и толерантные 

Всему есть причина. Даже ЛМР на новой даче. Где-то рядом источник заразы. Резервуар этой болячки.

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, remko сказал(а):

не возьмем, я не выращиваю сей гибрид, и не сажаю односортовые помидоры в одну гряду. Саката писала конкретно про этот гибрид, про Блаш не сказала ни слова

Лен, не моя цитата!:shocked:

Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Всему есть причина. Даже ЛМР на новой даче. Где-то рядом источник заразы. Резервуар этой болячки.

соседи, птицы, шмели, осы, лес, вырубка, летающие над нами самолеты, туманы, роса......

Только что, LanaD сказал(а):

Лен, не моя цитата!:shocked:

Не, я пока писала, не видела, что ты ответила.... так что в одном направлении думаем.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

А-а, тады понятно, у меня 32 куста 8 гибридов, и в одном огуречнике 4 гибрида и в другом 4 гибрида.И сейчас они уже просто единая зеленая масса. Ху из ху я телько с первых междоузлий определяю, а потом все по фигу.

Если не секрет, что ты с таким количеством делаешь? Я помню как выращивал 20 кустов. Устал с ведром огурцов бегать по соседям чтобы взяли.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Если не секрет, что ты с таким количеством делаешь? Я помню как выращивал 20 кустов. Устал с ведром огурцов бегать по соседям чтобы взяли.

У меня тоже 64 куста огурцов. Раздаем родственникам. А иначе их не заманить на дачу на прополку грядок :04laugh:

Ссылка на сообщение

Пока жарко на улице. Что за ерунда выросла у меня с клубники. Такого сорта у меня не было. На фото она уже зрелая. Мякоть белая по сравнению с другими ягодами. 80% кустов этого сорта не завязалось. То. что завязалось получилось вот такое. Ягоды должны быть красные и крупные. Названия сорта не знаю.

759386587_.thumb.jpg.a6cec6b42e7b61277445cbfbef1e710e.jpg  1788726389_1.thumb.jpg.b9257c8bbc220ab973c6d66e3ee15dad.jpg  

 

Клубника белая2.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Не секрет, 50 банок солю-мариную (банки по 800 мл - литру) чтобы каждую неделю по банке на год. Ну килограмм 20 съедаем свежими, соседка приходит килограмм 20 берет, ну килограмм 5 пропадает, портится в основном переростки которые и есть не хотца и в засолку не идет. Килограмм 10 малосолю за лето съедаем под шашлык -ребрышки. 2 года форумчанке подкидывала ну килограмм 10 наверное, у нее что-то не растут. Коллегам на работе отдаю. У меня нет проблем куда пристроить....., в Москве у нас дом дружный, я только свисну в вотцап в группе, очередь выстроиться.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Что за ерунда выросла у меня с клубники. Такого сорта у меня не было.

Это у тебя не ерунда, а болезня.... ну или недокорм, выбирай....

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

Это у тебя не ерунда, а болезня.... ну или недокорм, выбирай....

Недокорм не может быть. Они растут на одной грядке с другими. Болезнь тоже маловероятно. Такой сорт клубники у нас в области вообще не завязался. Цветы были. А завязи нет. А что завязалось получилось вот такое. Грешу на заморозки. Хотя она и была укрыта видать чувствительна к заморозку. Хотя черных цветов не было. Было просто - нет завязи и все. Средина зеленая.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Недокорм не может быть. Они растут на одной грядке с другими. Болезнь тоже маловероятно. Такой сорт клубники у нас в области вообще не завязался. Цветы были. А завязи нет. А что завязалось получилось вот такое. Грешу на заморозки. Хотя она и была укрыта видать чувствительна к заморозку. Хотя черных цветов не было. Было просто - нет завязи и все. Средина зеленая.

не переживай, шутю я, это настоящая русская клубника Шпанка, она двудомная, кустики девочки и мальчики, мальчики не завязываются, а девочки видимо не опылялись вот и не завязывались или все мальчики были. Ну а сейчас и девочки народились от усиков. Редкость уже.....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, remko сказал(а):

Трофик, первикуром прыскала или поливала? Просто пролив это от корневых гнилей, а опрыскивание от пероноспороза. У меня заготовлен еще Ордан, реально помогает и срок ожидания 5 дней.

Лен, поливала. У меня и гнили пошли. Прикорневые. Потом только обнаружила, как полила. Но я больше пРЕВИКУРОМ НЕ ПРЫСКАЮ, КАК ЛИСТЬЯ сожгла. У меня в прошлом году он хорошо помог поливом под корень при ЛМР. А вот с гнилями как-то не очень. КАк дохли, так и дохли.:girl_cray:

Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

Лен, поливала. У меня и гнили пошли. Прикорневые. Потом только обнаружила, как полила. Но я больше пРЕВИКУРОМ НЕ ПРЫСКАЮ, КАК ЛИСТЬЯ сожгла. У меня в прошлом году он хорошо помог поливом под корень при ЛМР. А вот с гнилями как-то не очень. КАк дохли, так и дохли.:girl_cray:

Может бактерии? Иногда смешанная инфекция бывает.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Любимовна сказал(а):

Органическое земледелие - это тяжелый труд. Я через это прошла. Значительно легче развести удобрения и полить.

Да значительно легче развел и полил. Но я сама выбрала для себя выращивание без минералки. Это решение , а не предрассудки. Я хочу хотя бы 4-4.5 месяца употреблять в пищу свои овощи выращенные без всякой бяки.  Я итак ее употребляю практически круглый год с покупными овощами и фруктами. У меня есть понимание того ,что я скорее всего недополучаю урожай(получаю мизер по сравнению с теми кто по науке использует мин.удобрения), но мне на мою семью достаточно и заготовки сделать и поесть. Кстати я не поливаю г...м:) а делаю всякие бражки и т.п , ну ругайте ругайте меня. Кстати я даже пока ранний урожай в июне не могу добиться:cheesy:.(первый год попробовала) Получила 1 томат от Батяни и 6 шт от Мед.пальчиков и все!!! Буду как всегда в июле есть свои в достатке. Ну да ладно учту свои ошибки и в след. сезоне на ранний урожай посажу и Анжелику и Июньские, "счастье есть, его не может не быть"

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...