Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Григорий, ты вообще представляешь, что такое сплошная глина без вложений песка? Представляешь какая она бывает когда насыщена влагой и какая она бывает когда влага уходит с глины?

Я копал глину из которой можно посуду делать, с глубиной залегания грунтовых вод 35-40 метров.

Если грунтовые воды выше, то первое, что я бы сделал с таким участком, это организовал дренаж или поднял грядки над землёй.

Анатолий к чему все эти разговоры. Я думаю кроме нас с Вами выяснять этот вопрос никому не интересно. Тем более на форуме 99% пользователей - девушки. И наверняка вопросами перекопки участка занимаются мужья или сыновья.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Фома сказал(а):

24 это не жара, это необходимый минимум.

Еще бы ночную температуру 17-18 градусов и тогда томаты были бы абсолютно счастливы :dance:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Я копал глину из которой можно посуду делать, с глубиной залегания грунтовых вод 35-40 метров.

Если грунтовые воды выше, то первое, что я бы сделал с таким участком, это организовал дренаж или поднял грядки над землёй.

Анатолий к чему все эти разговоры. Я думаю кроме нас с Вами выяснять этот вопрос никому не интересно. Тем более на форуме 99% пользователей - девушки. И наверняка вопросами перекопки участка занимаются мужья или сыновья.

 

Ладно. Это глина. Тем более у меня грунтовые воды почти на поверхности. Когда дождь. Рядом болото. Когда дождя нет, и влага уходит с глины в дренаж то глина превращается в камень. У меня дренаж по всему огороду. Ему вероятно лет 80. Местами он забит и при дожде вода выходит на поверхность.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Копал вероятно не глину, а какой нибудь суглинок. Вот тому челу, который советует перекапывать глину я бы дал лопату  и лом в руки и пусть он попробует перекопать глину на глубину 50см грядки в теплице длиной 25м. А потом все уложит в эти грядки. 

У Вас всегда есть выбор, советы с форума не обязательны к исполнению.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Ладно. Это глина. Тем более у меня грунтовые воды почти на поверхности. Когда дождь. Рядом болото. Когда дождя нет, и влага уходит с глины в дренаж то глина превращается в камень. У меня дренаж по всему огороду. Ему вероятно лет 80. Местами он забит и при дожде вода выходит на поверхность.

Самая лучшая земля у сестры на участке, там где сваливали речной песок для строительства дома и там, где пилили доски и опилки заделали в почву.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Самая лучшая земля у сестры на участке, там где сваливали речной песок для строительства дома и там, где пилили доски и опилки наделали в почву.

У моей сестры кислый чернозем. Или как они называют - солончак. Растет ковром хвощ. Ph 4. Раскисляют почву. Но это всего на глубину 20-25см. Плодовые деревья растут всего лет пять. Пока корни не уйдут ниже.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Еще бы ночную температуру 17-18 градусов и тогда томаты были бы абсолютно счастливы :dance:

Да, ночью холодно. Я уже подумываю снова включить водяной подогрев грядок в теплице

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Фома сказал(а):

Да, ночью холодно. Я уже подумываю снова включить водяной подогрев грядок в теплице

Эта тема мне очень интересна. Я как раз думал над этим. Хочу обустроить свою таким чудом техники

Теплица у меня примитивная и из технических сред есть только форточки с газлифтом.

Где-то можно почитать, как вы организовали обогрев?

 

Ссылка на сообщение

Томаты очень медленно прогреваются с такими холодными ночами. В субботу 13 июля наблюдал конденсат на плодах в 10:00. А холодные плоды, это замедление их роста и налива.

Ссылка на сообщение

О как,народ теплицы снова собрался подогревать,а я ,мать-ехидна двери-окна настеж и никому не разрешаю закрывать,а мужу так хочется, поздно вечером все пытается прокрастся и все закрыть...но  дозор не дремлет-лето,значит лето...:girl_cray:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Томаты очень медленно прогреваются с такими холодными ночами. В субботу 13 июля наблюдал конденсат на плодах в 10:00. А холодные плоды, это замедление их роста и налива.

А если будет отопление в теплице, то конденсата не будет? Или будет еще больше?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Нелли сказал(а):

О как,народ теплицы снова собрался подогревать,а я ,мать-ехидна двери-окна настеж и никому не разрешаю закрывать,а мужу так хочется, поздно вечером все пытается прокрастся и все закрыть...но  дозор не дремлет-лето,значит лето...:girl_cray:

Ну мыслей всегда много и разных. Греть хочется скорее не под впечатлением скандинавского лета, а из большого желания высадить томаты пораньше. Меня вполне устроила бы дата 10 апреля, вместо первых чисел мая.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, ГринМен сказал(а):

Эта тема мне очень интересна. Я как раз думал над этим. Хочу обустроить свою таким чудом техники

Теплица у меня примитивная и из технических сред есть только форточки с газлифтом.

Где-то можно почитать, как вы организовали обогрев?

 

По дну грядок проложены ПП трубы. К ним горячая вода из дровяного водогрея с помощью циркуляционного насоса. Все очень просто.

Пока с помощью этого водогрея поливочную воду грею до 30 градусов, но кажется этого не достаточно

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

А если будет отопление в теплице, то конденсата не будет? Или будет еще больше?

Абсолютная и относительная влажность воздуха. Точка росы. Школьный курс физики 8й класс.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Греть хочется скорее не под впечатлением скандинавского лета, а из большого желания высадить томаты пораньше. Меня вполне устроила бы дата 10 апреля, вместо первых чисел мая.

Мне кажется,что в конце апреля у нас днем было теплее,чем сейчас,в середине июля...Ночью нет,конечно...хотя вчерашние 8 градусов тоже как-то не радуют...:huh:

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Абсолютная и относительная влажность воздуха. Точка росы. Школьный курс физики 8й класс.

 

Но там еще есть растения которые дышат. А вообще то пробуйте. Свои грабли, самые лучшие грабли на свете.

Ссылка на сообщение

Откуда у вас конденсат? :dnt:, у меня с моими катаклизмами в этом году тьфу-тьфу конденсата нет вообще. 

Нелли, у меня от момента высадки двери не закрывались :cheesy:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Но там еще есть растения которые дышат. А вообще то пробуйте. Свои грабли, самые лучшие грабли на свете.

Ура! Спасибо :hat:.

Анатолий я бы рад не наступать на Вашы грабли, но иногда не понятно, где вы говорите о своём опыте, а где просто фантазируйте на заданную тему.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Нелли сказал(а):

Мне кажется,что в конце апреля у нас днем было теплее,чем сейчас,в середине июля...Ночью нет,конечно...хотя вчерашние 8 градусов тоже как-то не радуют...:huh:

Тебе не кажется :cheesy:, я печь топлю вторые выходные подряд. Да что дача, на балконе с апреля окна настежь, сейчас на микро закрываю, а то перцы холодные .

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Откуда у вас конденсат? :dnt:, у меня с моими катаклизмами в этом году тьфу-тьфу конденсата нет вообще. 

Нелли, у меня от момента высадки двери не закрывались :cheesy:

Конденсат на плодах, листья сухие. Ночью 8-13 градусов. С восходом солнца температура в теплице поднимается быстрее чем прогреваются плоды. Эффект такой же, как при запотевании очков, когда вы заходите из холодного помещения в тёплое.

Ссылка на сообщение

Я думаю, что есть какой то предел фанатизму. У меня во всяком случае он есть. Я выкину  эти огурцы лучше. Но никогда! никогда я не буду так пахать "в два слоя."       С этим дубом я решила так. Лет на 10 мне еще хватит плодородия. А потом уже сил не будет на два парника. Один ликвидирую и все. Так странно. Я начинаю думать в каком виде я оставлю землю дочери. Соседка на девятом десятке не справляется с садом. Там черт ногу сломит. Железки, столбы, все разломанное. Я ей окашиваю пол участка, где пролезаю. И глядя на этот "жуткий катаклизм" я продумываю это вот все.

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Нелли сказал(а):

Мне кажется,что в конце апреля у нас днем было теплее,чем сейчас,в середине июля...Ночью нет,конечно...хотя вчерашние 8 градусов тоже как-то не радуют...:huh:

У нас в 0-10 было целых +6 градусов!!! Двери открыты!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Ура! Спасибо :hat:.

Анатолий я бы рад не наступать на Вашы грабли, но иногда не понятно, где вы говорите о своём опыте, а где просто фантазируйте на заданную тему.

Пробуйте. Растения у вас уже более 2м в высоту. Каждый лист испаряет влагу. Движения воздуха при закрытой теплице ноль. Разница температуры у стенки, по углам и у источника обогрева очень большая. Вероятность конденсата у стенки и по углам почти 100%. Включите вентилятор? Грибок кладоспориоза на одном листе вентилятор за ночь разнесет по всей теплице. Без фантазий.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Конденсат на плодах, листья сухие. Ночью 8-13 градусов. С восходом солнца температура в теплице поднимается быстрее чем прогреваются плоды. Эффект такой же, как при запотевании очков, когда вы заходите из холодного помещения в тёплое.

Нее, у меня так нету . Не вспотевают плоды . Может потому, что у меня нету солнца вот так прямо сразу с 5 утра 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Белка сказал(а):

Я думаю, что есть какой то предел фанатизму. У меня во всяком случае он есть. Я выкину  эти огурцы лучше. Но никогда! никогда я не буду так пахать "в два слоя."       С этим дубом я решила так. Лет на 10 мне еще хватит плодородия. А потом уже сил не будет на два парника. Один ликвидирую и все. Так странно. Я начинаю думать в каком виде я оставлю землю дочери. Соседка на девятом десятке не справляется с садом. Там черт ногу сломит. Железки, столбы, все разломанное. Я ей окашиваю пол участка, где пролезаю. И глядя на этот "жуткий катаклизм" я продумываю это вот все.

Вы правильно сказали, что это Фанатизм. Другого обьяснения этому нет. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...