Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

не знаю стоит ли обратиться в полицию, есть в этом смысл?

Ты попробуй позвонить на свой телефон, и предложи его выкупить, может получится.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ты попробуй позвонить на свой телефон, и предложи его выкупить, может получится.

Не для того воруют телефон чтобы потом отвечать владельцу телефона.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Astero сказал(а):

Не для того воруют телефон чтобы потом отвечать владельцу телефона.

Всякое бывает. Машины угоняют, а потом за плату возвращают.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Всем добрый вечер. Прошу прощения у модераторов темы  за офтоп, но мне очень нужно услышать мнение наших форумчан. У меня сегодня на рынке украли телефон, не знаю стоит ли обратиться в полицию, есть в этом смысл? Может кто-то подскажет как стоит поступить? Очень жаль фотографии, не все успела перенести в компьютер. Очень мерзко на душе от этой ситуации, плачу весь день.

У меня раз украли телефон и по камерам поймали воровку. Телефон изъяли в вещдоки до суда. Это надолго. После суда мне отдавали телефон месяц. Отдали такой же марки, но с начинкой старой и сломанной. Хотите верьте, хотите нет. Лет 10 назад так было со мной. Я очень вам сочувствую.

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Очень жаль фотографии, не все успела перенести в компьютер.

Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но когда-то у родственника телефон украли, заявление написали и через время воришку даже нашли и вернули телефон, но увы - все фото были удалены ( а он до тысячи хотел накопить, после локти кусал)...

Ссылка на сообщение
9 часов назад, LenaVt сказал(а):

Это водяная крыса. Неистребимая тварюга! Я смирилась уже с их соседством. Все молодые посадки деревьев регулярно приходится оптаптывать, иначе корни повисают над бездной. 

8a81d4bfa5285182f6d2d939cdb79dd9.thumb.jpg.2f5646274243d9b6610126819b81a6d7.jpg

 

Ūdensžurka ( водяная крыса ) - просто бедствие в наших садах, несмотря на то, что у нас тоже нет близко никаких водоёмов. Селятся они в кротовых ходах, там им раздолье. По всему саду в газоне, под деревьями, в огуречной шпалере и теплицах у меня есть большие дырки в земле. Страдают и молодые деревья, и огурцы, и томаты. Этот вторник для меня был" чёрным" вторником и финальным аккордом было уничтожение томата KAS 21. Крыса почти полностью откусила корни и под кустом образовалась пустота. Как могла уплотнила землю, прикопала куст. Валдис посоветовал обрезать стебель и оставить только нижнюю кисть, может хотя бы эти плоды вызреют и дадут семена. Очень сомневаюсь в положительном результате, но попробовала так сделать. Подозрительно выглядят ещё 2 куста. Тварь не убиваемая и очень умная. Ловить с  с помощью разнообразных ловушек бесполезно. Перекопкой осенью можно разрушать их пещеры и прогонять, но весь сад не перекопаешь. Они активны весь год. Более эффективно использование отравленных приманок.  Нет никакого смысла в использовании сильнодействующего яда, который мгновенно даёт результаты, поскольку было замечено, что умные твари сначала посылают разведку: если она вернётся  после еды, остальные придут к еде. Одно время мои коты ловили водяных крыс, теперь не делают этого.

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Tiffany сказал(а):

 

 

Этот вторник для меня был" чёрным" вторником и финальным аккордом было уничтожение томата KAS 21. Крыса почти полностью откусила корни и под кустом образовалась пустота. Как могла уплотнила землю, прикопала куст. Валдис посоветовал обрезать стебель и оставить только нижнюю кисть, может хотя бы эти плоды вызреют и дадут семена. Очень сомневаюсь в положительном результате, но попробовала так сделать. Подозрительно выглядят ещё 2 куста. 

 

Юлия @Tiffany не отчаивайся, семена KAS 21 я тебе пришлю. Пока правда еще не созрел. Но у меня 4 куста сердцевидные и с полосками.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Tiffany сказал(а):

Крыса почти полностью откусила корни и под кустом образовалась пустота. Как могла уплотнила землю, прикопала куст. Валдис посоветовал обрезать стебель и оставить только нижнюю кисть, может хотя бы эти плоды вызреют и дадут семена. Очень сомневаюсь в положительном результате, но попробовала так сделать. Подозрительно выглядят ещё 2 куста. Тварь не убиваемая и очень умная. Ловить с  с помощью разнообразных ловушек бесполезно. Перекопкой осенью можно разрушать их пещеры и прогонять, но весь сад не перекопаешь. Они активны весь год. Более эффективно использование отравленных приманок.  Нет никакого смысла в использовании сильнодействующего яда, который мгновенно даёт результаты, поскольку было замечено, что умные твари сначала посылают разведку: если она вернётся  после еды, остальные придут к еде. Одно время мои коты ловили водяных крыс, теперь не делают этого.

 

Да, Юля, это беда. У меня съедены две черешни,  абрикос, три яблони, треть грядки с луком в дырах и лук почил в бездне. А уж на что похож участок весной ...:09fp:

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

А у меня другие страсти:crazy: Приехала вечером после работы на дачу и услышала для меня непривычный, на уровне ультразвука треск на кусте, около крыльца. Позвала мужа, он сразу сказал: это саранча.......!!! Господи , откуда она взялась!!!!!!  Но  он утвердительно повторил: да... это она так крыльями стрекочит,  когда я жил некоторое время  в Таджикистане , этот звук на всю жизнь запомню!!!!!! Представляете,  это повторилось в доме..... включили свет, облазила все шкафы (ох, сколько пыли ликвидировала заодно), но это тварь очень видимо умная и хорошо спряталась!!!! Два дня , конкретно вечером я до чесотки и дрожжи слушала этот  треск!!!! Утром, случайно зашла на кухню покормить собаку.... и увидела эту тварь на полу... мама дорогая , здоровая с огромными лапами и крыльями. Колошматила  всем подряд, но прибила только тапком....  вытащила на улицу и показала мужу, вердикт был: ОНА ТВАРЮГА!!!!!!  Он убил таких две штуки, хорошо что мне не показал!!!! 

Вот что делает глобальное потепление!!!!!!!! Вот пишу, а все сразу зачесалось!!!!!! 

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 2
  • Грустно... 18
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мила сказал(а):

А у меня другие страсти:crazy: Приехала вечером после работы на дачу и услышала для меня непривычный, на уровне ультразвука треск на кусте, около крыльца. Позвала мужа, он сразу сказал: это саранча.......!!! Господи , откуда она взялась!!!!!!  

Привет, Милочка! Я недавно нескольких крупных зеленых кузнечиков на растениях видела, по вечерам трели слушаю, а теперь думаю - а хто это был, вдруг саранча? :crazy: Сейчас нашла статью, как отличать кузнечиков от сверчков и саранчи, но пока не поняла, так как не успела разглядеть у них задницу :cheesy:а цвет у них разнообразный у всех видов, я запуталась:huh: Надо сфотать в следующий раз.

Одно утешает - в конце статьи написано  Одиночная саранча (кобылка) при наличии достаточного количества пищи ведёт спокойный образ жизни и обычное размножение. Но когда наступает засушливый или неурожайный год, растений недостаточно, саранча начинает активно размножаться и откладывать так называемые «походные» кладки, из которых в ближайшее время появляются в огромном количестве личинки. 

Так что у тебя была одинокая саранча-кобылка, еды у неё полно, ей нет смысла активно размножаться и друзей у неё теперь тоже нет (которых муж прибил втихаря).

https://molly-inside.livejournal.com/6843.html

Изменено пользователем Svetikk
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Привет, Милочка! Я недавно нескольких крупных зеленых кузнечиков на растениях видела, по вечерам трели слушаю, а теперь думаю - а хто это был, вдруг саранча? :crazy: Сейчас нашла статью, как отличать кузнечиков от сверчков и саранчи, но пока не поняла, так как не успела разглядеть у них задницу :cheesy:а цвет у них разнообразный у всех видов, я запуталась:huh: Надо сфотать в следующий раз.

Одно утешает - в конце статьи написано  Одиночная саранча (кобылка) при наличии дос:shocked:таточного количества пищи ведёт спокойный образ жизни и обычное размножение. Но когда наступает засушливый или неурожайный год, растений недостаточно, саранча начинает активно размножаться и откладывать так называемые «походные» кладки, из которых в ближайшее время появляются в огромном количестве личинки. 

Так что у тебя была одинокая саранча-кобылка, еды у неё полно, ей нет смысла активно размножаться и друзей у неё теперь тоже нет (которых муж прибил втихаря).

https://molly-inside.livejournal.com/6843.html

Светик, трескотня кузнчика от саранчи отличается, я тоже сначала думала - а вдруг это обожравшийся кузнец:cheesy: Муж, мало того что знает их в лицо, он еще в детстве собирал их и пауков:crazy: Треск такой, на  высоких частотах , что в замкнутом пространстве закладывает уши !!!! По размеру  эта тварь умещается на  треть ладони и цвет был коричневый!!! Как мне муж объяснил: та, что летает с крыльями -это фигня, страшнее ее личинки, они в земле!!!!   Чтобы ее истребить надо перекапывать землю.  Хотя до этого, он  мне предупредил: если увидишь паука с красным шариком на заднице , беги со всей силы от него, они появились в Подмосковье, это Каракурты. Укус для человека смертелен!!!!!  

Вот и не знаешь, откуда опасность прилетит или приползет!!!!!

 

Изменено пользователем Мила
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Я первую в этом году саранчу увидела в теплице на огурцах ещё до похолодания.  А вчера на смородина парочку удалось изловить.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Дааа. Как страшно жить стало в эпоху глобального потепления.

В свое время смотрела ночную передачу с Гордоном, где он беседовал со всякими умными людьми с альтернативным взглядом на процессы эволюции и пр. Так вот, очень прочно засела в голове передача, где физик-математик рассказывал о том, что его группа просчитала математически последствия перенаселения земли, которое мы давно уже имеем. Природа будет регулировать нашу численность, вопреки прогрессу, у нее своя программа на этот счет: глобальное потепление, катаклизмы, природные стихии,   неконтролируемая миграция и, как следствие:      новые болезни, войны и пр.  Не хочется об этом думать, но очевидные вещи нельзя не замечать.

Ну это так, размышления о бренности бытия.

Сегодня были в подлеске, собрали полтора ведра свинушек. А вчера ведерко подосиновиков. За белыми не поехали, дорога размыта, не стали рисковать, но белые у трассы продают. 

Нарезали охапку лесной душицы,  зверобоя, полыни. Из полыни накрутили веников, повесили сушиться на чердак.

Пока блуждали по березняку мимо проскакали два лося и полно кабаньих лежанок. А недавно в ночи, не спалось, вышла покурить а за забором две молодые рыси резвятся. Не поверила своим глазам, пошла в гугл - точно,  рыси! Местные говорят, что такая активность лесного зверья тут не норма. 

Хотя, вот эти два телепузика нам по душе

 :mosking:20190714_102204.thumb.jpg.ca515258f1569c52d35a351422915ed5.jpg

Изменено пользователем LenaVt
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

Не работаем. Жарко. Едим арбуз с холодильника.:03niam: В меру.:02mail:

Арбуз Кримсон Руби.

Ух ты, здорово! Очень бы хотелось фото теплицы, где растёт такая вкуснота, покпжите пожалуйста!

А когда сеяли и когда высаживали в теплицу?

 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Людасик сказал(а):

 

Теплица с арбузами на 05-07-2019. Сейчас уже там по другому.

131140997_05-07-2019.thumb.jpg.012aa2477b6b5e568b525fb5be7db80a.jpg

Посев на рассаду с 30 марта по 10 апреля.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мила сказал(а):

А у меня другие страсти:crazy: Приехала вечером после работы на дачу и услышала для меня непривычный, на уровне ультразвука треск на кусте, около крыльца. Позвала мужа, он сразу сказал: это саранча.......!!! Господи , откуда она взялась!!!!!!  Но  он утвердительно повторил: да... это она так крыльями стрекочит,  когда я жил некоторое время  в Таджикистане , этот звук на всю жизнь запомню!!!!!! Представляете,  это повторилось в доме..... включили свет, облазила все шкафы (ох, сколько пыли ликвидировала заодно), но это тварь очень видимо умная и хорошо спряталась!!!! Два дня , конкретно вечером я до чесотки и дрожжи слушала этот  треск!!!! Утром, случайно зашла на кухню покормить собаку.... и увидела эту тварь на полу... мама дорогая , здоровая с огромными лапами и крыльями. Колошматила  всем подряд, но прибила только тапком....  вытащила на улицу и показала мужу, вердикт был: ОНА ТВАРЮГА!!!!!!  Он убил таких две штуки, хорошо что мне не показал!!!! 

Это насекомое обыкновенная зеленая кобылка, в Подмосковье совершенно безобидно. Не надо сравнивать с Таджикистаном и другими степными странами, в условиях обильной кормовой базы кобылка и другие единичные саранчовые не кочуют, уничтожая всё вокруг. Всегда кобылки жили и живут в Подмосковье, стрекочут и не приносят вреда. И убивать их не нужно! 

По поводу каракуртов уже была информация, что журналисты как всегда раздули из мухи слона, это был случай с привозным пауком, то ли в вещах, то ли во фруктах. Массовых случаев появления каракуртов в Подмосковье не зафиксировано. 

IMG_8008.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Теплица с арбузами на 05-07-2019. Сейчас уже там по другому.

131140997_05-07-2019.thumb.jpg.012aa2477b6b5e568b525fb5be7db80a.jpg

Посев на рассаду с 30 марта по 10 апреля.

А в теплицу высаживали когда? Теплица отапливаемая? Или чем согревали? Они же теплолюбивые

Ссылка на сообщение

18 часов назад, VeraV сказал(а):

Я первую в этом году саранчу увидела в теплице на огурцах ещё до похолодания.  А вчера на смородина парочку удалось изловить.

У меня тоже неделю назад несколько особей саранчи облюбовали тепличные огурцы. Побегать пришлось изрядно, чтобы поймать их.

Тенденция не очень хорошия, капустная моль, саранча....

Что ждать на следующий год?

Южный фитофтороз томата :1203:

Изменено пользователем ГринМен
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Людасик сказал(а):

А в теплицу высаживали когда? Теплица отапливаемая? Или чем согревали? Они же теплолюбивые

Вначале мая. Теплица не отапливаемая. Ничем не согревал. Один раз укрывал нетканкой от заморозка. Конструкция теплицы и грядок позволяет на некоторое время накапливать тепло когда есть солнце.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Все спасибо за сочувствие, отслеживание пока к результатам не привело. Видимо пока не могут разблокировать телефон, есть у меня подозреваемый- продавец фруктов из южных регионов. Вот не помню я как у меня при включении телефон себя вёл, запрашивал ли графический ключ или отпечаток пальца? Может пока по этому телефон не вышел в сеть, или выжидают время?

У меня новая неприятность- обнаружила белокрылку в теплице, пока численность не большая, но жуть меня уже настигла. Замечена на огурцах и помидорах единичные особи. Обработала фитовермом, более тяжелую артиллерию (актару)применить не могу. Чем и как посоветуете с это заразой бороться, пожалуйста подскажите:cray2:

Ссылка на сообщение
В 13.07.2019 в 08:52, galka68 сказал(а):

Теперь по русски скажу: в банку кладем, то что нравится , я хрен не кладу. Потом огурчики, сверху насыпаем соль, сахар, уксус. Заливаем холодной водой. Это га литровую баночку пропорция. Ставим в кастрюлю тоже с холодной водой. Как только вода закипит( естественно в кастрюле))), выключаем и оставляем на 40 минут, закатываем. Все

Ну так у тебя обстоятельства- с мужичками диспутируешь)))

Какой интересный рецепт! Находка для ленивых, как  я :smile51:  Галя, как они хранятся?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nadia сказал(а):

Какой интересный рецепт! Находка для ленивых, как  я :smile51:  Галя, как они хранятся?

У меня на балконе  в шкафчике 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Вот не помню я как у меня при включении телефон себя вёл, запрашивал ли графический ключ или отпечаток пальца?

дак значит телефон современный, у них же синхронизация автоматическая есть. Может все Ваши фото в гугле спокойненько ждут Вас? Самое главное карты заблокировать, если он-лайн банки подключены

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вкусняшечка сказал(а):

У меня новая неприятность- обнаружила белокрылку в теплице, пока численность не большая, но жуть меня уже настигла. Замечена на огурцах и помидорах единичные особи. Обработала фитовермом, более тяжелую артиллерию (актару)применить не могу. Чем и как посоветуете с это заразой бороться, пожалуйста подскажите:cray2:

раптор (или подобное) спиральки поджигайте, говорят помогает хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...