Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Я хочу спросить про огурцы. Пара кустов желтеет уже второй год на одном месте. Осенью добавила перепревший навоз, но опять начали желтеть. Вот что это может быть? Я грешу на соседский дуб около моего парника. Я думаю, что я не огурцы и перцы кормлю, а Валеркин дуб. ну а может это чем то полить? болезнь?

Ссылка на сообщение

У меня тоже белокрылка замечена пока немного. Включала от моли пластины- не помогло, надо будет купить спиральки. Перцы огромные висят, но зелёные. Семья находится на усиленном питании помидорами, а заготовки делать ещё лень.

  large.DSC00621.JPG.bdf2bc080a5c07da68286834de3cda65.JPG

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А вот подскажите мне,как узнать,поспел ли арбуз?

Когда он зародился,я ,естественно ,не знаю. Какого размера должен быть тоже не знаю,т.к. семена со встречи,название где-то может и было,но не в этой жизни...неполосатый,бледный,уже чуть меньше моей головы. Хвостик зеленый.

   И еще про арбузы.

Подвесила их в сетки и,как мне кажется,они затормозили в росте...может такое быть?

Изменено пользователем Нелли
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nataly сказал(а):

 

По поводу каракуртов уже была информация, что журналисты как всегда раздули из мухи слона, это был случай с привозным пауком, то ли в вещах, то ли во фруктах. Массовых случаев появления каракуртов в Подмосковье не зафиксировано. 

IMG_8008.jpg

представился каракурт попавший волею судеб в Подмосковье.Сидит такой бедолага под кусом, мокрый, дрожащий от холодной ночной росы, с лапками в глине утирая скупую каракуртскую слезу :"и на фиг я сюда приехал"

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Нелли сказал(а):

А вот подскажите мне,как узнать,поспел ли арбуз?

Когда он зародился,я ,естественно ,не знаю. Какого размера должен быть тоже не знаю,т.к. семена со встречи,название где-то может и было,но не в этой жизни...неполосатый,бледный,уже чуть меньше моей головы. Хвостик зеленый.

   И еще про арбузы.

Подвесила их в сетки и,как мне кажется,они затормозили в росте...может такое быть?

Теперь только по звуку. Стучать надо. Тормозит арбуз может из за погоды. Или плеть переставили.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Несси сказал(а):

У меня тоже белокрылка замечена пока немного.

Мне помог фитоверм от белокрылки,только надо хорошо облить растения.У меня слива в белокрылке вся была,два раза брызгала,слива чистая теперь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Я хочу спросить про огурцы. Пара кустов желтеет уже второй год на одном месте. Осенью добавила перепревший навоз, но опять начали желтеть. Вот что это может быть? Я грешу на соседский дуб около моего парника. Я думаю, что я не огурцы и перцы кормлю, а Валеркин дуб. ну а может это чем то полить? болезнь?

Скорее всего дуб. У меня соседская слива стала корни пускать в теплицу с томатами и явно видно, что томатам от такого соседства совсем не хорошо. Конкуренция за пространство и питание.

Вскрытие может показать. Осенью выкопайте ямку штыка на 2 лопаты и посмотрите, нет ли там корней деревьев.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, ГринМен сказал(а):

Скорее всего дуб. У меня соседская слива стала корни пускать в теплицу с томатами и явно видно, что томатам от такого соседства совсем не хорошо. Конкуренция за пространство и питание.

Вскрытие может показать. Осенью выкопайте ямку штыка на 2 лопаты и посмотрите, нет ли там корней деревьев.

Неужели у дуба поверхностная корневая как у огурца? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ГринМен сказал(а):

2 штыка лопаты примерно 40-50 см.

А у огурца если на 15см уйдет в грунт то и будет хорошо. У сливы поросль поверхностная. Вероятно в самом составе грунта в этом месте. Такое есть у меня в теплице. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

А у огурца если на 15см уйдет в грунт то и будет хорошо. У сливы поросль поверхностная. Вероятно в самом составе грунта в этом месте. Такое есть у меня в теплице. 

Корни у сливы есть и на поверхности и на глубине. Личный опыт выкорчевывания корней соседской сливы весной 2019 года. Два часа работы и много лестных слов о соседях :09fp:

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Корни у сливы есть и на поверхности и на глубине. Личный опыт выкорчевывания корней соседской сливы весной 2019 года. Два часа работы и много лестных слов о соседях :09fp:

Я с порослью сливы веду борьбу уже лет пять.Сейчас она растет уже только возле забора. Умудряется плестись по сетке.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Я хочу спросить про огурцы. Пара кустов желтеет уже второй год на одном месте. Осенью добавила перепревший навоз, но опять начали желтеть. Вот что это может быть? Я грешу на соседский дуб около моего парника. Я думаю, что я не огурцы и перцы кормлю, а Валеркин дуб. ну а может это чем то полить? болезнь?

Доброе утро, Лена! У меня такая же история. Соседская берёза растёт вплотную к моему участку и за последние 2-3 года запустила свои корни в теплицу и огуречную шпалеру. Чем лучше кормишь свои растения, тем мощнее становится корневая берёзы. Я весной и осенью обрубаю всё, что смогу, а корни опять нарастают. В этом году огурцы посадила в закопанные большие горшки, хотела также сделать и с томатами, восточный крайний ряд посадить в 15 литровые прикопанные горшки, потом высадила там гномов. Ветки у берёзы соседка подрезает, а то она солнышко закрывает , а вырубить не хочет- память о маме, та её в своё время посадила. Сейчас дерево высотой в метров 15. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Я с порослью сливы веду борьбу уже лет пять.Сейчас она растет уже только возле забора. Умудряется плестись по сетке.

Чтобы исключить конкурентов за питание. Стараюсь прекапывать почву в теплице на 2 штыка лопаты (двухярусная перекопка). И выбирать корни сорняков.

3fcb47bcc6081cfed03f2dff516ff70e.thumb.jpg.d99934c92a610451edcdf386e127d7fd.jpg

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Чтобы исключить конкурентов за питание. Стараюсь прекапывать почву в теплице на 2 штыка лопаты (двухярусная перекопка). И выбирать корни сорняков.

3fcb47bcc6081cfed03f2dff516ff70e.thumb.jpg.d99934c92a610451edcdf386e127d7fd.jpg

Надо уточнить, что этот способ пригоден для каких то конкретных почв/грунта. На грядках, где плодородный слой 15-20, а внизу глина этот способ не пригоден. На песке, черноземе и то если он не кислый, еще можно так делать.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Надо уточнить, что этот способ пригоден для каких то конкретных почв/грунта. На грядках, где плодородный слой 15-20, а внизу глина этот способ не пригоден. На песке, черноземе и то если он не кислый, еще можно так делать.

Сказали А, говорите Б. Почему же он не пригоден?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, ГринМен сказал(а):

Сказали А, говорите Б. Почему же он не пригоден?

А что там говорить? Если я буду перекапывать свою грядку высотой 20см в теплице то представляю как буду снимать глину на глубину 30см. Глина не песок. И потом уложить эти пласты глины снова это будет что-то.  А с кислым черноземом там намного сложнее. Там ведь не знаешь на какой глубине у тебя чернозем с нормальной кислотность и на какой глубине уже чернозем с Ph 4. 

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Astero сказал(а):

А там говорить? Если я буду перекапывать свою грядку высотой 20см в теплице то представляю как буду снимать глину на глубину 30см. Глина не песок. И потом уложить эти пласты глины снова это будет что-то.  А с кислым черноземом там намного сложнее. Там ведь не знаешь на какой глубине у тебя чернозем с нормальной кислотность и на какой глубине уже чернозем с Ph 4. 

Не разобрались, а делаете далеко идущие выводы. Впрочем как всегда. Уверен, что вы так никогда не делали. Почитайте интернет, рекомендуют именно глинистые и больные почвы так прекапывать один раз в 4-6 лет.

Слои не смешиваются.  Почву можно не переворачивать.

Двухярусная перекопка повышает воздухопроницаемост, улучшает дренаж и увеличивает пахотный слой.

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Не разобрались, а делаете далеко идущие выводы. Впрочем как всегда. Уверен, что вы так никогда не делали. Почитайте интернет, рекомендуют именно глинистые и больные почвы так прекапывать один раз в 4-6 лет.

Слои не смешиваются.  Почву можно не переворачивать.

Двухярусная перекопка повышает воздухопроницаемост, улучшает дренаж и увеличивает пахотный слой.

 

Вы глину копали на огороженной грядке в теплице? 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Вы глину копали на огороженной грядке в теплице? 

Копал. Помогал сестре в прошлом году

Ссылка на сообщение

Григорий, ты вообще представляешь, что такое сплошная глина без вложений песка? Представляешь какая она бывает когда насыщена влагой и какая она бывает когда влага уходит с глины?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

24 это не жара, это необходимый минимум.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ГринМен сказал(а):

Копал. Помогал сестре в прошлом году

Копал вероятно не глину, а какой нибудь суглинок. Вот тому челу, который советует перекапывать глину я бы дал лопату  и лом в руки и пусть он попробует перекопать глину на глубину 50см грядки в теплице длиной 25м. А потом все уложит в эти грядки. 

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...