Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Astero сказал(а):

С самого утра хотел спросить любителей выращивать капусту. Своими помидорами забили мне весь мозг. 

Короче. Дали рассаду капусты. Цветной. Растет. Высотой уже под метр. Листья как у хорошего лопуха. Много листьев. Красивые. Завязи никакой нет. Это так и должно быть? 

Мало информациии для того чтобы давать заключения. Сорт? Дата посадки? Ну и чем кормили и что вносили при посадке?

Анатолий, у меня цветная капуста была высажена 27 апреля в возрасте 40 дней и убрал я ее 7 июля. Гибриды Скайвокер f1 и Кандид Шарм f1

Бразилия завязала головки раньше, но я их не считаю. Уж больно мелкие были.

Я думаю, что нужно разобраться с минеральным питанием.

В помощь вам сайты Yara, Haifa ну и рекомендации от Seminis, Rijk Zwann и Сlause.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

14 минут назад, ГринМен сказал(а):

Мало информациии для того чтобы давать заключения. Сорт? Дата посадки? Ну и чем кормили и что вносили при посадке?

Анатолий у меня цветная капуста была высажена 27 апреля в возрасте 40 дней и убрал я ее 7 июля. Гибриды Скайвокер f1 и Кандид Шарм f1

Бразилия завязала головки раньше, но я их не считаю. Уж больно мелкие были.

Я думаю, что нужно разобраться с минеральным питанием.

В помощь вам сайты Yara, Haifa ну и рекомендации от Seminis, Rijk Zwann и Сlause.

Спасибо. Сорт не знаю. Высадил на обычную грядку заправленную с осени. Там же растет и ранняя белокочанная капуста. Фото я показывал. Она нормально вяжет свои головки. Ничем ни разу не кормил. Когда было жарко - поливал водой. Еще эта цветная растет на другой грядке. Все тоже самое. Еще такая капуста растет у соседки. С той же рассады. Такая же ерунда. Это я просто спросил. Не хочу забивать голову  знаниями о капусте. Я ее никогда не выращивал и выращивать не собираюсь. Сегодня уберу с грядки  и весь вопрос выращивания капусты будет закрыт. Мне кормовая база для различных гусениц, слизней и всего остального на огороде не нужна.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ГринМен сказал(а):

Я вешенку выращивал экстенсивным способом. С северной стороны дома закопал пеньки осины, а под них положил соломы и  по 1 литру зернового мецелия вёшенки. Пни плодоносили весной и осенью года 3 пока не превратились в труху.

Но вы говорите не любите вешенку.

Не люблю:), я её, мне выращивать пришлось, умумукалась, .

Ссылка на сообщение
16 минут назад, ГринМен сказал(а):

Малиновые лукошко тоже сажали в пакеты?

У меня нет такого сорта... На фотографии кисти со второй по пятую Вареники.

Так как закончили теплицу в декабре, землю добавляли и засыпали в апреле, то все томаты в неё сажала в обрезные пакеты.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Astero сказал(а):

Спасибо. Сорт не знаю. Высадил на обычную грядку заправленную с осени. Там же растет и ранняя белокочанная капуста. Фото я показывал. Она нормально вяжет свои головки. Ничем ни разу не кормил. Когда было жарко - поливал водой. Еще эта цветная растет на другой грядке. Все тоже самое. Еще такая капуста растет у соседки. С той же рассады. Такая же ерунда. Это я просто спросил. Не хочу забивать голову  знаниями о капусте. Я ее никогда не выращивал и выращивать не собираюсь. Сегодня уберу с грядки  и весь вопрос выращивания капусты будет закрыт. Мне кормовая база для различных гусениц, слизней и всего остального на огороде не нужна.

Толя, если поздний сорт, то может поздно завязать. Ты макушку растули аккуратно и глянь или там есть зачаток. Но бывают и семена такие, что просто лопух. Не зацвела желтым цветом , уже повезло

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenka сказал(а):

У меня нет такого сорта... На фотографии кисти со второй по пятую Вареники.

Так как закончили теплицу в декабре, землю добавляли и засыпали в апреле, то все томаты в неё сажала в обрезные пакеты.

Вот ради того, что б на второй кисти только теперь получить созревшего я точно не готова столько забегов делать с февраля. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, galka68 сказал(а):

Вот ради того, что б на второй кисти только теперь получить созревшего я точно не готова столько забегов делать с февраля. 

Вторая кисть съедена давно-давно в июне 15 числа...

речь идёт об остальных ...

Изменено пользователем Lenka
Ссылка на сообщение
5 минут назад, galka68 сказал(а):

Толя, если поздний сорт, то может поздно завязать. Ты макушку растули аккуратно и глянь или там есть зачаток. Но бывают и семена такие, что просто лопух. Не зацвела желтым цветом , уже повезло

Нет у меня макушки. Сверху мелкие листья, которые как будто пытаются завернуться. Еще не цветет. Но высота метр. Там внизу листьев как на елке веток. Вечером фото покажу.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Пробуйте. Растения у вас уже более 2м в высоту. Каждый лист испаряет влагу. Движения воздуха при закрытой теплице ноль. Разница температуры у стенки, по углам и у источника обогрева очень большая. Вероятность конденсата у стенки и по углам почти 100%. Включите вентилятор? Грибок кладоспориоза на одном листе вентилятор за ночь разнесет по всей теплице. Без фантазий.

Мне трудно бывает выбрать прохладное время для работы в теплице. Приходиться частенько работать в жару. А я ее не переношу уже. Около северной двери ставлю вентилятор на ножке. Форточек нет, но откидывается  южный фронтон. Температура сразу на 5 град.  Понижается. Работать комфортно мне. Как томатам не знаю, но себя мне жальче. Кладик был на одном кустике  и пока не достаёт. Это при открытых дверях.

при закрытых тоже включала—ставила тепловентилятор. Моща у него небольшая, но помогает немного нивелировать температуры. Как—то ещё пошла белая пушистая плесень по мульче—вышло, что полила с фитоспорином, уехала, а начались дожди и холода. Поставила тепловую пушку на пару часов и просушила теплицу мигом. 

Ситуации бывают разные. Считаю всякие ветродуйки полезными в своём тепличном хозяйстве))) Из удобств у меня ещё имеется воздушный подпочвенный обогрев и следующей весной попробую ИК лампы. Посмотрела фотки @LanaD , перед супругом ими потрясла и все... лампы и прочая фигня к ним уже супругом куплены)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чем раньше посев на рассаду, тем раньше будет зрелый томат. Чем раньше посев на рассаду, тем дольше будет период созревания первого красного помидора. И это ничем изменить невозможно. Кроме погодных условий и нашего Солнца.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Там внизу листьев как на елке веток.

Сомневаюсь, что будет толк. На "дереве" не завяжется головка. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Сомневаюсь, что будет толк. На "дереве" не завяжется головка. 

Удалю и отнесу соседу. Он кроликов держит.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Чем раньше посев на рассаду, тем раньше будет зрелый томат. Чем раньше посев на рассаду, тем дольше будет период созревания первого красного помидора. И это ничем изменить невозможно. Кроме погодных условий и нашего Солнца.

Подсветка в рассадный период и оптимальная температура делает чудеса с рассадой томатов.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татуня сказал(а):

Сомневаюсь, что будет толк. На "дереве" не завяжется головка. 

Если от посадки в грунт прошло меньше 75 дней, я бы оставил. А друг эти лопухи выдадут головки по 5 кг 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Подсветка в рассадный период и оптимальная температура делает чудеса с рассадой томатов.

Кроме досветки и кучи других прибамбасов еще есть очень много влияющих факторов на созревание первого красного помидора. Не верьте тем, кто досвечивая рассаду светодиодами пишет, что огородник получит первый красный помидор раньше. Все это обман.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ГринМен сказал(а):

Если от посадки в грунт прошло меньше 75 дней, я бы оставил. А друг эти лопухи выдадут головки по 5 кг 

Конечно меньше. Высадка рассады с двумя листьями была вероятно в конце мая. Ну может быть раньше на неделю. Точно не помню. Но не 75 дней.

5кг? А у меня вероятно кустов 14. 5*14=70кг цветной капусты.:02mail:

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Конечно меньше. Высадка рассады с двумя листьями была вероятно в конце мая. Ну может быть раньше на неделю. Точно не помню. Но не 75 дней.

Кролики еще могут подождать. Лопухи по 1 метру это заявка на рекордный урожай :07preved:. Оставляйте. Будет что нам показать в середине августа :smile427:.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Кролики еще могут подождать. Лопухи по 1 метра это заявка на рекордный урожай :07preved:. Оставляйте. Будет что нам показать в середине августа :smile427:.

Уговорили. Она мне пока не мешает. Ей подпорки надо ставить?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Уговорили. Она мне пока не мешает. Ей подпорки надо ставить?

:06yes:

У меня капуста заваливается, когда почва сильно влажная, песок плохо держит тяжёлые головки и тогда ставлю пластиковые овощные ящики рядом с кочаном. В глинистой капуста обычно крепко сидит.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

:06yes:

У меня капуста заваливается, когда почва сильно влажная, песок плохо держит тяжёлые головки и тогда ставлю пластиковые овощные ящики рядом с кочаном. В глинистой капуста обычно крепко сидит.

Ну там у меня грядка высотой 25см. Вот эти 25см и есть плодородный грунт. Вперемешку с глиной. Внизу сплошная глина.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Astero сказал(а):

Кроме досветки и кучи других прибамбасов еще есть очень много влияющих факторов на созревание первого красного помидора. Не верьте тем, кто досвечивая рассаду светодиодами пишет, что огородник получит первый красный помидор раньше. Все это обман.

По поводу верить или не верить у меня есть отличная книга в которой все это описано.

TOMATOES
Edited by 
Ep Heuvelink
Wageningen University, The Netherlands

:06yes:.

Жаль, что ее не перевели на русский язык.

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

По поводу верить или не верить у меня есть отличная книга в которой все это описано.

TOMATOES
Edited by 
Ep Heuvelink
Wageningen University, The Netherlands

:06yes:.

Жаль, что ее не перевели на русский язык.

Ну тогда в путь! Добрый путь. Вот так вот. Тем более у тебя песок.

700255385__.thumb.jpg.259645c0933ebad36071651765654018.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Ну тогда в путь! Добрый путь. Вот так вот. Тем более у тебя песок.

700255385__.thumb.jpg.259645c0933ebad36071651765654018.jpg

Откуда фото если не секрет?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, ГринМен сказал(а):

Если от посадки в грунт прошло меньше 75 дней, я бы оставил. А друг эти лопухи выдадут головки по 5 кг 

Эх... все равно таково строение. И короткого дня она, цветная, капуста. При 13-14 часовом дне развиваются, в основном, листья. ...:girl_cool: Тем более, под Калининградом...Там же белые ночи? 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...